Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#1170418

bc---- написал :
Гиперболоид инженера Гарина читали? Вот купит сейчас такой лазер, и покрошит в винигрет всех, кто тут выступал.

а-а, ну там главное кнопку CUT нажимать плавно)

mirock написал :
За каким?

Гиперболоид инженера Гарина читали? Вот купит сейчас такой лазер, и покрошит в винигрет всех, кто тут выступал.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Petrof написал :
Сорри, пошел за лазером

За каким?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Petrof написал :
Сорри, пошел за лазером

Тоже не простая тема...

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

CopraFive написал :
Если вы такой умный (в данном случае - талантливый) то почему такой бедный?

Да я и сам уже понял, где облажался. Слово КРУТО в названии темы относится не ко мне лично, а к глазу, как измерительному инструменту.
Хотя большинство уважаемого форума, к сожалению, самостоятельно не разглядело ошибки.
Сорри, пошел за лазером

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Дядя Сёма° написал :
2mirock У меня есть лазер. Периодически проверяю по отвесу и водяному. Но не всегда его видно при ярком солнце. Собственно я написал про эти два КИП как пример самых точных не требующих проверки, но требующих мастерства и терпения.

На солнце трудно да. У мен ящас кафель на крыльце, Так на разметку вечером приезжал, чтобы сетку кинуть).

2mirock У меня есть лазер. Периодически проверяю по отвесу и водяному. Но не всегда его видно при ярком солнце. Собственно я написал про эти два КИП как пример самых точных не требующих проверки, но требующих мастерства и терпения.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

vlad-mal написал :

  1. Опыт - вещь незаменимая.

это правда. к кривым рукам и точный уровень не пригодится

  1. Градус градусу рознь.
  2. Я тут выравнивал бетонный пол алмазной чашей, из-за запыленности бугорки щупал руками. После приложи правило - гут!
  3. Опыт - вещь незаменимая.
  4. Доверяй, но проверяй. В т.ч. и себя касается.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Добавлю личный опыт в тему, хотя топикстаретру это не понравится.
Сам на глаз никогда не жаловался, глазомер развит очень неплохо.
Когда штукатурил свою квартиру, везде пользовался пузырьковым уровнем, не дорогоим, но я его выбирал около получаса, штук 8 или 10 перебрал пока нашел точный
Все заштукатурил, получилось отлично, а вот в ванной показалось что стена ровная, с небольшим провалом в центре, на стыке опалубки, было решено не штукатурить а побольше клея плиточного наложить, а потом оказалось что стена в целом завалена на 2 мм по вертикали.
Вобщем когда плитка была поклеена до середины смежной стены, стало видно что угловой стык расходится. На черном кафеле с белой затиркой шов который внизу 2 мм а вверху 4 мм выглядит отстойно.
Вот наглядный пример работы на глазок

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Petrof написал :
у меня есть уровень (кстати сказать, копеечный, стайер, но с регулировкой) могу им на метр миллиметра 3 всего скосить (проверка по водяному).

Petrof написал :
Вы можете меня научить как "на глаз" настроить уровень точнее?

Копеечный стайер и меньше может врать (у меня на 1-2 мм врёт).

Mirock ссылку на инструкцию по настройке уровней дал - исчерпывающе, при желании этим заниматься.

А для большинства работ, допускающих небольшое отклонение, можно использовать НЕнастроенный копеечный уровень. Например, так:
Ставлю начальную точку. Прикладываю уровень, провожу линию. Переворачиваю уровень слева направо, провожу от начальной точки ещё одну линию. По факту, на втором конце имею "вилку" равную двойному вранью копеечного стайера. Теперь остаётся посередине поставить точку - и получаю горизонталь. (Аналогично строится вертикаль - получается быстрее, чем отвесом.)
Такая горизонталь при укладке плитки, например, оказывается точнее моего глаза. Проверить просто - если по ванной вкруговую пройтись, то линия проведённая по уровню таким способом сойдётся, а на глаз - не всегда.

Накапливающуюся погрешность за счёт нескольких шагов (например, метровым уровнем за 5 шагов идём 5 метров) - можно корректировать ниткой, с помощником (-цей). Ставим нитку в начальную и конечную точки - промежуточные точки должны на эту линию попадать в идеале. При заметном отклонении надо задуматься, не переделать ли работу.
Ещё один способ проверки - протянуть нитку по первым двум точкам. Нитка должна прийти в последнюю точку. Если не получилось - какое-то из отклонений надо корректировать.

Уровень и отвес - позволяют не просто сделать работу точнее, чем "на глаз". Они прежде всего экономят массу времени.
А лазер наверняка экономит большую кучу времени по сравнению с этими инструментами, но я его себе для домашних работ пока что не приобрёл - приходится справляться подручными средствами.

Касательно автора темы вспоминается пословица: Если вы такой умный (в данном случае - талантливый) то почему такой бедный?
А если не бедный то купите лазерный уровень.

Евгений Вл написал :
И штукатурят без маяков на глаз...

хорошо когда косяки сразу всплывают. А если потом, то хочется убить или хотя бы в руки наcр*ть (извините) таким мастерам

Petrof написал :
ХА-ХА-ХА. Если я Вам уложу с сантиметром на комнату - никто еще не заметил. Есть правила, а есть жизнь.

Если вы сделаете в комнате яму диаметром 2 метра и глубиной 6 мм (это как раз ваш допуск 3мм на метр), то будет заметно уже через месяц-два.

Petrof написал :
...Поясню свою позицию. Клиентам впариваю, что получилось. Ради денег.

Уважаемый, Вы не в тот раздел написали, лучше сюда:
На самом деле ответ на Ваш вопрос прост - пока за ЭТО платят деньги - точность 17 мм/м достаточна. К Вашему сожалению, время такого качества уходит. Как ушли грампластинки, кассетные магнитофоны, "кинескопные" мониторы, карбюраторные авто и т.д. Не отстаньте от "паровоза"

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Alex___dr написал :
Особенно под "градусом"...

и тема под ним походу родилась

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шихаэль Мума написал :
Не, погрешность большая... на глаз лучше...

Особенно под "градусом"...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
Вот ещё...

Не, погрешность большая... на глаз лучше...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шихаэль Мума написал :
а не 6 микрон там погрешность? (.02мм - деление)... обалдеть вещь

И стоит соответственно...
Вот ещё...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
Бывают с точностью 0,02мм на метр...

а не 6 микрон там погрешность? (.02мм - деление)... обалдеть вещь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Евгений Вл написал :
Мне точности пузырькокового не хватает...

Пузырьковые бывают разные... Бывают с точностью 0,02мм на метр...

Евгений Вл написал :
Почти на всё лазер идёт...

Лазер удобнее...

тема жесть....
Мне точности пузырькового не хватает...Почти на всё лазер идёт...
А тут глаз-алмаз...

Для бытового ремонта слепой бабушке наверное прокатит.
У нас в городе большая часть строителей таким измерительным инструментом пользуется.
И штукатурят без маяков на глаз...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Автор уже на 90 градусов отклонился от вертикали, а вы тут не успокоитесь)

Шихаэль Мума написал :
это была тонкая разведка

А сам разведчик спит уже наверное. глаз бережет. А мы у компов зрение портим Пойду и я глаза поберегу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Petrof написал :
Учитывая, что лазерные "уровни" есть не у всех (хотя уже и чешется в одном месте

это была тонкая разведка, на предмет криков - "а нах бапки тратить, и на глаз ничуть не хужей"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Petrof написал :
Лазер - гуд, глаза куда девать?

На показания приборов смотреть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mirock написал :
Уровень пузырьковый - настройка.

Ну вот и славно

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Дядя Сёма° написал :
Самый лучшей жижей для заправки водяного уровня - коньяк. Гораздо легче работать. Ибо темный - хорошо видно, подвижнее воды и мениски меньше изогнуты.
__________________

Еретик!
Нормальные люди тосол заливают. А коньяк пьют.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

iale написал :
Только топикстартера интересует проверка пузырькового, недорогого уровня, с неизвестной исходной погрешностью - без применения спецприспособлений.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

mirock написал :
А я рассказал

да Вы после мессы

mirock написал :
имел ввиду топикпастор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mirock написал :
А я рассказал.

Это хорошо
Только топикстартера интересует проверка пузырькового, недорогого уровня, с неизвестной исходной погрешностью - без применения спецприспособлений.