Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1167663

Подготовил к замуровке вот такого "паучка" (см.фоты). iBox и переключатель Hansgrohe Quatro: верхий душ, ручной душ, излив на ванную. Подводка - медь 18мм на пайке (отожженная в оболочке Wicu Rohr и неотожженная тоже KME). Между встр.блоками - медь 22мм в Энергофлексе 5мм. Резьбовые соединения - лён + Unipak собирал очень тщательно. Особенно, подводку горячей (слева) и холодной (справа), и заглушку снизу: они постоянно под давлением. Пайки у меня ни разу не текли (тьфу*3).
В комплекте iBox есть приблуда для промывки труб. С ней вроде ясно: промою горячую подводку, поверну (это просто?) и промою холодную.
Вопросы:
1) надо ли перед замуровкой делать опрессовку и как?
2) Надо ли для опрессовки вставлять блок термостат+вентиль в iBox или можно без него- промывочную приблуду оставить? В ней еще какая-то пробочка с резиновым колечком есть - не помню для чего...
3) Часто ли бывают неисправности самого iBox и теромостата а так же перключателя? Они ремонтопригодны: в смысле ежели чего чтобы стену снова не долбить, а что-то внешнее заменить?
4) На что еще обратить внимание?
5) Hansgrohe iBox зеленый - это нормально??
6) Те уровни заглубления, которые указаны стрелочками на девайсах - это где должна оказаться чистовая поверхность кафеля, без применения удлинителя iBox на 25мм или его наружной части на 22мм?

ибокс - "железяка с дырками" по сути, если опрессовку держит - ломаться там больше нечему
на нем пластиковая крышка конусом - для опрессовки

смеситель/термостат ставится сверху и его всегда можно снять

вот собственно испытание

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Всем спасибо! Уже промыл и испытал давлением: в iBox для этого можно оставить белый "конус" для промывки. Конструкция самой iBox действительно проста: разветвитель на 4 очка с полированной латунной поверхностью, и всё. И уже замазал штробы смесью плиточного клея и гранитного отсева 8мм. Сегодня после работы пойду доделывать выход на водорозетку верхнего душа (справа на фотке 1, где гофра красная Henco болтается).

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Do Home Yourself написал :
вот собственно испытание

а можно кое-что уточнить по этому испытанию?) как собирать, примерно понятно. Все выходы закрываем заглушками. А вот дальше что?
"если магистраль большая и прессуется воздухом - ждать сутки, потом можно налить водички и еще раз прессануть, только аккуратно, что бы комперессор при сбросе не нахлебался"
Прессуется воздухом - значит, качаем воздух и воды там нет вообще. А чего ждать сутки?
Налить водички - всю магистраль заполнить по максимуму, а остатки догонять воздухом?
И на что обращать внимание - на падение давления (какое допускается за какое время?) или визуально осматривать соединения?

Tul написал :
А чего ждать сутки?

воздух сжимаем, а вода нет
я прессовал воздухом, тк это моя первая пайка труб
сливай потом воду, суши, перепаивай, но ничего такого не понадобилось
надежнее прессовать водой
если прессовать водой - и магистраль металл, можно и 15 мин подождать

самое главное отсутствие падения давления
если давление падает - искать утечку
хотя если трубы пластик - он тянется слегка, может чуть подпадать, но никак не до нуля

У iBox приоритет нижний выход. как это решили?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Do Home Yourself написал :
самое главное отсутствие падения давления
если давление падает - искать утечку

т.е. накачиваем в систему воздух, смотрим давление
через сутки опять смотрим давление. Даким же должно остаться, или какое-то падение допускается? (если не пластиковые трубы).
До какого давления накачивать?
если с воздухом всё нормально, то водой не надо опрессовывать?

2Tul
я делал так
накачал 10 атм (точно не помню, но типа того), в стояке у меня 4 атм
подождал/повозился часок
потом наклеил на манометр кусок скотча, отметил положение стрелки
на следующий день посмотрел - на том же месте
залил водой, отсек от стояка
часок подождал
давление стоит, нигде не капает
и через день-другой заложил плиткой
пока все в порядке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tul написал :
Даким же должно остаться, или какое-то падение допускается?

Не должно падать в течении 10 минут.

Tul написал :
если с воздухом всё нормально, то водой не надо опрессовывать?

Наоборот, воздухом не обязательно, а водичкой будьте любезны Давить 10атм. Но не менее 1,25 рабочего.

in my humble opinion

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Do Home Yourself написал :
залил водой, отсек от стояка

а ДО этого не было отсечено от стояка?
водой залить, но потом воздухом докачивать же, так? без воздуха там вообще наверное не обойтись, если компрессор такой

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Kvost написал :
Давить 10атм. Но не менее 1,25 рабочего.

1,3 от рабочего, но не менее 6 атмосфер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
1,3 от рабочего, но не менее 6 атмосфер.

1,25. По второму пункту. В новостройках обычно >6атм, поэтому я и написал 10. С запасом так сказать.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я был в доме- на 18 этаже- рабочее давление 1 атмосфера., а 1,25 от рабочего-1,25 атм. поэтому есть рекомендации-стандарты по опрессовке что не менее 6 атм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
я был в доме- на 18 этаже- рабочее давление 1 атмосфера.,

Это не рабочее, а фактическое. Подмосковье? По нормативам не должно быть меньше 2,5-3атм.

C2h5-OH написал :
поэтому есть рекомендации-стандарты по опрессовке что не менее 6 атм.

Я в курсе.

in my humble opinion

Tul написал :
а ДО этого не было отсечено от стояка?

что прессуем то и отсекаем
стояк не мой, зачем мне его прессовать