Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1532858

2kostya355 Спасибо!
По первым двум вопросам понятно.
По третьему где то раньше проскакивало, что чем больше маслобак, тем лучше охлаждается масло и оседает пена. Если я все правильно понял.
Теперь по четвертому. Если НШ-10 мотор слабоват, можно ли его заменить например на НШ- 32? Получится снижение оборотов и увеличение кр. момента?
У меня фрезы нет, не покупал. Хочу сделать самоделку.

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

to kryach: Слабоват не только мотор, но и насос. Если ограничить давление 14-ю МПа , то потребляемая мощность на 1200 об/мин будет немногим более 3 кВт, а на выходе с учетом КПД - два с небольшим кВт.
С НШ32 вариант не пойдет - слишком маленькая частота вращения получается, большие потери на трение в подшипниках скольжения. Для моторов типа ГМШ минимальные обороты в районе 750 об/мин. Вот если поставить, например, планетарный гидромотор - тогда другое дело. Но они относительно дорогие.

Я понял, что сами хотите делать фрезу. Сути дела это не меняет. Гидропривод на ВОМ делают в том случае, когда механический отсутствует. У вас же на мотоблоке ВОМ есть, и сделать привод на фрезу от родного ВОМа гораздо проще.

2kostya355 Спасибо, понял. Если я вас еще не достал, позвольте еще вопрос. А если использовать не два НШ-10 а два НШ-32? Тогда ограничения по мощности не будет? Полное изготовление мех. фрезы для меня проблематично, а вариант, когда на ВОМ - насос, на орудии - мотор, представляется очень заманчивым. Всего то изготовить крепление для насоса и "понижатель" оборотов для мотора. Соединение шлангами от с/х техники напрямую. Найти (достать, раздобыть, скомуниздить) аксиально-поршневые изделия для меня проблематично (вообще невозможно). Такой вариант более реален?

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

to kryach: Два НШ32 будет с большим запасом. В 3 раза больше масла качать придется, здесь уже точно 20 л бак нужен. Может быть на КПД такая избыточность скажется в худшую сторону, но не сильно. Зато давление небольшое будет. Лучше бы конечно привод на 2000 об/мин, тогда и НШ10 хватает.
Планетарные и аксиально-поршневые - это разные гидромоторы. Планетарные типа МГП применяются, например, на ПУМ-500. Стоит такой мотор сейчас порядка 8000 руб.
Все-таки рекомендую отказаться от вашей затеи, и делать фрезу на мех. приводе. Или найти готовую, не обязательно родную, можно любую приспособить.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

kryach: Прислушайтесь к совету:

kostya355 написал :
Все-таки рекомендую отказаться от вашей затеи, и делать фрезу на мех. приводе. Или найти готовую, не обязательно родную, можно любую приспособить.

Не связывайтесь с гидравликой. Вы ничего не выиграете, наоборот.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

duck написал :
Не связывайтесь с гидравликой. Вы ничего не выиграете, наоборот.

Тем более, что родная стоила в прошлом году 10000 руб. в Уфе, где я ее заказал и транспортная компания привезла.
А тут 2 НШ, гидромотор, гидрораспределитель, шланги, маслобак, редуктор, фрезы + для агро вам придется для привода НШ купить корпус вала привода фрезы и сам вал = 1045 руб, придумывать навеску фрезы и т.д.

2kostya355 2duck 2newbas
Большое спасибо за ответы. Я в Тамбове прошлый год от людей знал цены на фрезу от 15 тыр. Сейчас их вообще нет в продаже. Поэтому очень обнадеживает

kostya355 написал :
Два НШ32 будет с большим запасом. В 3 раза больше масла качать придется, здесь уже точно 20 л бак нужен. Может быть на КПД такая избыточность скажется в худшую сторону, но не сильно. Зато давление небольшое будет. Лучше бы конечно привод на 2000 об/мин, тогда и НШ10 хватает.

. Еще раз спасибо, будем кумекать - может что нибудь получится.

Вот прочитал, что можно из гидро насоса сделать гидромотор. У меня на теперь делаемом тракторке двиг 40 дизель. Т.е. мощности черезур даже. Кпд даже и низкий не особо волнует.
Если поставить на насос НШ 32, а на гидромотор НШ 10, это будет работать, и какая мощность будет передаваться? Сейчас стою перед выбором, какие делать шкивы с коленвала и как сделать постоянный ВОМ (как сделать синхронный, идеи есть). Рама переломка, и хоу сделать нужных местах ВОМ. С механикой громоздко. Гидронавеску все равно буду делать, а потому до кучи можно было бы и гидропривод на ВОМ.

НШ32 при 1000 об мин даст 14-17кВт те 20-22л/с у нш 10 обороты будут в 3.2 раза больше чем у 32
может долго не нажить

Т.е. ставим на насос нш10, от него же а виде мотора тот же Нш 10 и все? А сильно ли теряется КПД при таком раскладе? Одни гооврят вроде, что по цене гидромоторы не сильно отличаются по цене, по другим источникам что гидромоторы жутко дорогие. У нас на ваши деньги нш 10 что то около 1000 рублей, новый в магазине.
И еще вопрос: как включать и выключать гидромотор при включенном насосе? Через распределитель?

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Помогите разобраться в агрегатах. Все с одного комплекта с насосом НШ-10...
Стоит задача: собрать все это правильно...

1) вроде фильтр...
[

]()
[

]()

2) наверное редуктор: есть вход, выход, на колпаке регулировочный болт с контргайкой.

[

]()
[

]()

3) это самый загадочный... три штуцера, маркировка непонятна.

[

]()
[

]()

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

2 VaKula: Известно ли, с какого станка или механизма данные агрегаты? Если да, то можно найти в инете их назначение. Если нет, тогда для чего нужно все это собрать?
С фильтром, думаю, разберетесь. Второй - клапан давления. Третий - возможно делитель потока.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Kostya355, в комплекте еще НШ-10 и электро-гидрораспределитель на 3 позиции (4 штуцера).
Все это работало на один гидроцилиндр.
Вопрос по клапану давления: что-то я не понял как их различать? Они оказываются могут быть предохранительные, переливные или редукционные. Вот тут мне и не понятно какой этот и как его ставить в схему?
Третий - разбирать?!

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Так, дальнейшие исследования показали:
1) фильтр обыкновенный бумажный,
2) неапознанный агрегат - обратный клапан, только с двумя выходными штуцерами. (фото 1)
3) клапан давления разбирал не полностью, внутри маленький плунжер, подпертый большой пружиной...

Пока умозаключительно пришел к такой схеме(Фото 2). Если есть ошибки, замечания, - подскажите...

И еще есть вопрос по распределителю(Фото 3) Буквы А и В, это к гидроцилиндру? Р - давление (от насоса), Т - tank, т.е. в бак?
Правильно я понимаю?

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

2 VaKula Все правильно: Р - напорная линия, Т - сливная. И схема правильная - клапан ограничивает давление, когда распределитель находится в крайних позициях. Фильтр напорный. Бак можно и поменьше - 10 л. за глаза хватит.

Куда хотите приспособить, если не секрет? На пресс какой-нибудь?

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Kostya355, спасибо за советы. Буду делать гидроколун.
Не понятно еще, зачем обратный клапан, может можно и без него, но он был в той установке....

неопознанная хреновина может быть гидрозамком т.е. управляемый обратный клапан

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

Скорее обычный обратный клапан - две линии же всего. А в основании просто два выхода соединены напрямую. Насколько я понимаю, основание, к которому прикручен клапан, изготовлено отдельно, и к клапану как таковому отношения не имеет. Станочная гидроаппаратура часто изготавливается под прижимной тип монтажа.

Удалить обратный клапан из схемы можно, конечно. Видимо он предназначался для того, чтобы при выключенном насосе гидроцилиндр под внешней нагрузкой обратно не возвращался.
Хотя его удобно использовать в качестве готового тройника.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Спасибо всем за ответы!
Еще появился вопрос: гидроклапан как-то настроить надо?

Регистрация: 04.02.2010 Лениногорск Сообщений: 6

Добрый день уважаемые форумчане!

У меня есть вопрос по поводу гидравлики...
Необходимо сделать гидропривод вентиляторов охлаждения (вентиляторов 3 шт.+привод помпы)...
Хочу сделать следующее:

  1. В качестве насоса использовать НШ-50 (максимальные выходные обороты из редуктора от которого будет привод 1750 об/мин).
  2. Установить распределитель (для плавного включения дроссилирующий? не знаю какой) 4-х секционный с возможностью включения всех 4-х секций, с электроклапанами на 24В
    Нужно чтобы клапана (3 шт.) включались от сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости, открывали подачу, а четвертый был постоянно включен, ибо помпу охлаждения нужно вращать постоянно.
    Чтобы при выключенных клапанах рабочая жидкость сливалась в бак.
  3. Далее на привод собственно вентиляторов охлаждения и помпы поставить гидромоторы ГМШ-10.
  4. В качестве крыльчатки вентилятора использовать крыльчатку от КамАЗ евро-2 - 10 лопастей, внешний диаметр 650мм или 660мм.

Вопросы:

  1. Будет ли такая схема работоспособна? (потянут ли НШ и ГМШ)
  2. Какой тут нужен распределитель?
  3. Нужны ли тут дополнительные механизмы? (клапана, делители и прочее)
  4. Нужен ли радиатор охлаждения для рабочей жидкости?
  5. Какая ёмкость гидробака?
  6. Может есть какие предложения по этому поводу?
  7. Может использовать другие (Российские) узлы и агрегаты?

Заранее спасибо всем...