Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1174915

2Daimonn Черные фиттинги это не показжатель ,я демонтировал системы которые прорабоали с выше 40 лет все черное даже жижа черная при спуске системы,почему я спрашивал про котел и все остальное ,при закипани котел эту "жижу"преобразует вхлопя.У меня было такое котел был брачной не так роботал как надо (мог запустится без давления в системе)
Устанавливал радиаторы"пурмо" котел "берета чао" стальные трубы (разводка) без промывок 8 лет все нормально
Быстрее у Вас проблема с котлом или водой (второй случай радиаторы),а монтажники не причем даже если они и систему бы промыли котел итак бы забился (за один раз г....но не вымоеш) Притензии выставляйте кто продал радиаторы (что не придупридили что их с мылом надо мыть)

Я устанавливал "рурмо" "дунафер" "корадо" без проблем без промывок(кроме одного случая с котлом )

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

И что, ни какого налёта? Прямо таки чистый-чистый палец...
Позже выложу фотки фиттингов снятых с отопления. Внутри чёрные, будто сажей испачканы.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Сегодня распилил стальной радиатор "STELRAD" - сунул во внутрь палец - все чисто и сухо ?!
Фото распиленного STELRADа представляю. Фото пальца не делал

хотите еще одну тайну открою (широта руской души так и прет поделиться ) так вот думаю просто водой эту хрень не отмыть нужен какой нибуть спец состав на сайте производителей думаю есть у менеджеров по продажам поспрашивать можно ,а так лучшее враг хорошего.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Тайна - это для меня, а для монтажников, как я узнал, это не тайна, но они почему-то об этом тихо умалчивают. Хотя бы предлагали бы, пусть и за отдельную плату.
А так потом сиди и гадай: Вроде новая пластиковая СО, новые радиаторы, новый котёл в котором только медные трубки, а вода при сливе как из болота. Я тряпку, которой вытирал эту чёрную гадость, даже после 4-х стирок не отстирал (стирал ради интереса). Что ж за страна такая, каждый хочет кого-то нае...ать, а чисто по человечески уже всё... Потом ещё и возмущаемся почему мы так живем.... да, что тут скажешь...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Daimonn написал :
на одном из форумов в теме по промывке систем отопления и котлов открыли для меня одну тайну

Что ж вы с тайнами так не аккуратно узнали и молчите мы вот знаем и молчим, вот что значит уметь хранить тайну

Чёрная гадость в виде мелких хлопьев,может образовываться при закипании котла

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Котёл на 24 квт, площадь 120-130м/кв, температура носителя которую я выставлял зимой 65гр. при -15 за окном. Только при чём здесь всё это?

Какай мощности у Вас котел и на какую квадратуру,и какая температура теплоносителя зимой

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

sirius1206 написал :
промывается вся система но перед тем прогоняется с рабочей температурой.

Вот-вот, и это тоже. Обязательно нагреть систему до максимальной температуры, и потом слить воду. Но этого почему-то никто не делает, и ни какие мастера об этом не знают.
На счёт воды у меня в доме - это вы сильно ошибаетесь. Раньше не было ни каких фильтров, и то вода была чистой (даже сдавали в лабораторию), не сильно жёсткой и очень вкусной. Сейчас поставил магистральный фильтр с нитяным фильтром, но после 1-го месяца он даже не изменил цвет. В городе вода из артизианской скважины подаётся.
Так что всё валить на воду не стоит, а действительно задуматься над тем откуда же появляется эта чёрная гадость, которая оседает на внутренних стенках теплообменников, труб, вентилях. Её потом даже кислотой очень тяжело смыть.

Daimonn написал :
если б знал бы это раньше, то заставил бы установщиков помыть

Чем? ершиком что-ли .Радиаторы перед установкой не промываются ,как писал 2Kvost промывается вся ситема но перед тем прогоняется с рабочей температурой.

Daimonn написал :
чёрная гадость в виде мелких хлопьев

зависит от воды и качества радиаторов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Daimonn написал :
В качестве теплоносителя используется вода.

Я и не сомневался. Небось из водоканала/лужи. Даже с ТЭЦовской после сезона такое дерьмо сливается, что просто п-ц...

Daimonn написал :
И в некоторых документах (я не знаю в каких, но они есть) упоминается о том, что новые радиаторы перед установкой следует промывать.

Покажите, плиз.

fontanero написал :
Панельные КСки , да и чугуняку вроде,раньше керосином проверяли и грязно и вонюче.

Чугунные - водой, насчет промывки панельных не в курсе. Разве что опрессовывать перед монтажом необходимо любые радиаторы.

in my humble opinion

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Kvost написал :
По описанию похоже на продукты коррозии

Панельные КСки , да и чугуняку вроде,раньше керосином проверяли и грязно и вонюче.Все после проката смывалось,часть этих хлопьев, просто не выливается из радиатора.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ни какая это не коррозия. В качестве теплоносителя используется вода. Вода становится чёрной от внутреннего покрытия стальных радиаторов, которое наносят на заводе, для того, чтобы они нормально хранились - что то типа смазки. И в некоторых документах (я не знаю в каких, но они есть) упоминается о том, что новые радиаторы перед установкой следует промывать. Но об этом тихо умалчивают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Категорично, аж жуть берет По описанию похоже на продукты коррозии
Что у Вас используется в качестве теплоносителя и какие трубы использованы?

Daimonn написал :
Что, никто про такое не слышал?

Конечно нет, т.к. промываться должна вся система

in my humble opinion

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да, скорее всего это правда, а отвечать не хотите, т.к. может появиться дополнительная работа. Ясное дело,- кому охота заниматься промывкой новых радиаторов? Ну не хотите говорить, - не надо, если б знал бы это раньше, то заставил бы установщиков помыть, а сейчас вот котёл очень трудно очистить от этого го..на.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Что, никто про такое не слышал?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу: на одном из форумов в теме по промывке систем отопления и котлов открыли для меня одну тайну. Оказывается стальные панельные радиаторы нужно промывать перед установкой. Т.е. совершенно новые радиаторы перед установкой нужно промыть от консерванта во избежание появления чёрной субстанции в системе отопления (чёрная гадость в виде мелких хлопьев). Подскажите пожалуйста правда ли это и делал ли кто-нибудь это перед установкой новых!!! радиаторов?