Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167977

помогите разобраться со схемой подключения разделительного трансформатора
( ) , я что то запутался куда что втыкать, к нему ещё перемычки прилагаются, так вот куда что подключать?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Обмотка с отводами - вторичная. Если конструкция предусматривает две первичные обмотки по 115 вольт с соединением параллельно или последовательно, а скорей всего так и есть, то найдя их, соедините последовательно через лампу накаливания в сеть. Если лампа не горит, то соединили правильно. Горит-поменяйте концы у одной из них.

меня интерисует на какие клеммы нужно посадить провод от автомата

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

madghost написал :
меня интерисует на какие клеммы нужно посадить провод от автомата

На клеммы первичных обмоток, соединённых последовательно с учётом моих рекомендаций.

Перец написал :
На клеммы первичных обмоток, соединённых последовательно с учётом моих рекомендаций.

вот как визуально выглядит транс , у меня идёт 3-х жильный проовод, на какие клеммы его сажать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а что там за скобочки нарисованы выше нижних клемм? и почему правые две жирно обведены?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2madghost Это уже информация. Заземляющий провод подключать где знак заземления - крайняя левая клемма. Перемычку поставьте между средними, как она изображена. Жилы кабеля - нуль и фазу, без разницы, какой куда, на свободную крайнюю левую и свободную крайнюю правую. Речь про нижний ряд на рисунке.

Перец написал :
Заземляющий провод подключать где знак заземления - крайняя левая клемма. Перемычку поставьте между средними, как она изображена. Жилы кабеля - нуль и фазу, без разницы, какой куда, на свободную крайнюю левую и свободную крайнюю правую. Речь про нижний ряд на рисунке.

Про землю понятно, а вот непонятно про остальное, (чето я совсем запутался, не ругайтесь сильно, но что то котелок совсем не варит, может праздники сказываются)
допустим так: ноль на крайне левую клемму, а фазу на крайне правую, а перемычку поцентру, как вы и описали(кстати для чего она нужна?)
тогда нагрузка у меня подключится на клеммы 0 и 230 верхние клеммы, так?

greg111 написал :
а что там за скобочки нарисованы выше нижних клемм? и почему правые две жирно обведены?

скобочки это наверно способы установки перемычек, а на жирные кружочки не обращайте внимание, это ошибка графики )))

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

madghost написал :
скобочки это наверно способы установки перемычек

Да, конечно. И выход на "0" и "230". Перемычка соединяет конец одной обмотки с началом другой.

Перец написал :
Да, конечно. И выход на "0" и "230".

Спасибо, буду пробовать

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Сверху подвод напряжения снизу нагрузка. Подаете питание на клеммы 0 и 230, дальше как написали перемычка на средние отход на нагрузку с крайних. У Вас две вторичных обмотки первая к примеру начинается на крайней левой (низ где четыре клеммы), а заканчивается на третьей слева, вторая обмотка начинается на второй слева, а заканчивается на крайней справа. Это можно прозвонить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andry59 написал :
Сверху подвод напряжения снизу нагрузка.

Угу:> Напряжение первичной обмотки: 230/400 В, 50 Гц (с выводами –15 В и +15 В).
Напряжение вторичной обмотки: 115/230 В, 50 Гц.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Andry59 написал :
У Вас две вторичных обмотки

Я так понимаю, чтобы использовать транс как понижающий?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

madghost написал :
Я так понимаю, чтобы использовать транс как понижающий?

Понижающе-разделительный.

Предназначены для разделения электрических сетей и электропитания
электро- и радиоаппаратуры пониженным напряжением переменного тока 115 В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Да, ошибка с моей стороны, но не принципиальная. Второй раз по ссылке не посмотрел после помещения рисунка. Нужно подключать на "230" и на "0". Если напряжение в сети понижено, можно на "230" и на "-15".

а почему же тогда земленная клемма снизу, рядом с выходными?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

madghost написал :
а почему же тогда земленная клемма снизу, рядом с выходными?

Это не принципиально. Если подключите как сначала посоветвал я, тоже будет работать, но несколько хуже, так как первичная обмотка при трансформации 1:1 делается как правило, из более толстого провода и с несколько меньшим числом витков, чем число витков суммы вторичных.