Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

помогите разобраться со схемой подключения разделительного трансформатора
( ) , я что то запутался куда что втыкать, к нему ещё перемычки прилагаются, так вот куда что подключать?

Обмотка с отводами - вторичная. Если конструкция предусматривает две первичные обмотки по 115 вольт с соединением параллельно или последовательно, а скорей всего так и есть, то найдя их, соедините последовательно через лампу накаливания в сеть. Если лампа не горит, то соединили правильно. Горит-поменяйте концы у одной из них.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

меня интерисует на какие клеммы нужно посадить провод от автомата

madghost написал :
меня интерисует на какие клеммы нужно посадить провод от автомата

На клеммы первичных обмоток, соединённых последовательно с учётом моих рекомендаций.

Перец написал :
На клеммы первичных обмоток, соединённых последовательно с учётом моих рекомендаций.

вот как визуально выглядит транс , у меня идёт 3-х жильный проовод, на какие клеммы его сажать?

а что там за скобочки нарисованы выше нижних клемм? и почему правые две жирно обведены?

2madghost Это уже информация. Заземляющий провод подключать где знак заземления - крайняя левая клемма. Перемычку поставьте между средними, как она изображена. Жилы кабеля - нуль и фазу, без разницы, какой куда, на свободную крайнюю левую и свободную крайнюю правую. Речь про нижний ряд на рисунке.

Перец написал :
Заземляющий провод подключать где знак заземления - крайняя левая клемма. Перемычку поставьте между средними, как она изображена. Жилы кабеля - нуль и фазу, без разницы, какой куда, на свободную крайнюю левую и свободную крайнюю правую. Речь про нижний ряд на рисунке.

Про землю понятно, а вот непонятно про остальное, (чето я совсем запутался, не ругайтесь сильно, но что то котелок совсем не варит, может праздники сказываются)
допустим так: ноль на крайне левую клемму, а фазу на крайне правую, а перемычку поцентру, как вы и описали(кстати для чего она нужна?)
тогда нагрузка у меня подключится на клеммы 0 и 230 верхние клеммы, так?

greg111 написал :
а что там за скобочки нарисованы выше нижних клемм? и почему правые две жирно обведены?

скобочки это наверно способы установки перемычек, а на жирные кружочки не обращайте внимание, это ошибка графики )))

madghost написал :
скобочки это наверно способы установки перемычек

Да, конечно. И выход на "0" и "230". Перемычка соединяет конец одной обмотки с началом другой.

Перец написал :
Да, конечно. И выход на "0" и "230".

Спасибо, буду пробовать

Сверху подвод напряжения снизу нагрузка. Подаете питание на клеммы 0 и 230, дальше как написали перемычка на средние отход на нагрузку с крайних. У Вас две вторичных обмотки первая к примеру начинается на крайней левой (низ где четыре клеммы), а заканчивается на третьей слева, вторая обмотка начинается на второй слева, а заканчивается на крайней справа. Это можно прозвонить.

Andry59 написал :
Сверху подвод напряжения снизу нагрузка.

Угу:> Напряжение первичной обмотки: 230/400 В, 50 Гц (с выводами –15 В и +15 В).
Напряжение вторичной обмотки: 115/230 В, 50 Гц.

Andry59 написал :
У Вас две вторичных обмотки

Я так понимаю, чтобы использовать транс как понижающий?

madghost написал :
Я так понимаю, чтобы использовать транс как понижающий?

Понижающе-разделительный.

Предназначены для разделения электрических сетей и электропитания
электро- и радиоаппаратуры пониженным напряжением переменного тока 115 В.

Да, ошибка с моей стороны, но не принципиальная. Второй раз по ссылке не посмотрел после помещения рисунка. Нужно подключать на "230" и на "0". Если напряжение в сети понижено, можно на "230" и на "-15".

а почему же тогда земленная клемма снизу, рядом с выходными?

madghost написал :
а почему же тогда земленная клемма снизу, рядом с выходными?

Это не принципиально. Если подключите как сначала посоветвал я, тоже будет работать, но несколько хуже, так как первичная обмотка при трансформации 1:1 делается как правило, из более толстого провода и с несколько меньшим числом витков, чем число витков суммы вторичных.