Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208941

Спасибо, StanislavZ, за пдфку, многое стало понятнее. Кажется, придется добавлять короб для фильтра, туда два мешка от пылесоса, соединенных по карманному типу, снизу лючек для обслуживания, фильтры можно будет использовать многократно - вытряхнул пыль, и назад поставил.

С точки зрения плесени, думаю, мешки от пылесоса не будут плесневеть. А синтепон? Вроде бы материал на той же основе, но в виде губки, используется в фильтрах?

Насчет пароизоляции воздуховодов - фольгоизола + алюминивый скотч хватит, или по окончании сборки сверху толстым полиэтиленом в несколько слоев?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

В качестве материала для фильтра так называемый "укрывной материал" не рассматривали?
Используется садоводами для защиты посевов.
Известен под названиями "Спанбонд" и другими (агротекс, лутрасил, агрил, агроспан).
Фактически - то же самое нетканое полотно, что идет на фильтры, только обычно более тонкое.

У меня валяются фильтры из ЗИП от какого-то аппарата, круглые, похожи на салфетку, из нетканного материала, скорее не воздушные, а для процеживания. Попробовал их, но продуваются слабо, шум двигателя резко увеличивается.
Надо будет на рынке посмотреть спандборд, но думаю, что придется ставить много слоев, слошком он тонкий.
Чем нравится вариант с мешками от пылесоса - многоразовостью, снял, вытряс-пропылесосил, поставил обратно. Но придется делать дополнительно короб, по варианту StanislavZа, который заодно будет звукоглушителем.
Вариант с синтепоном нравится тем, что можно сделать небольшой фильтр по размерам, есть все в наличии - металическая сетка с мелкой ячейкой, профили для рамки. Но как он будет служить, как часто придется менять, не заплесневеет ли - много вопросов.
На выходные буду эксперементировать, может быть, сделаю оба варианта, а по опыту экслпуатации решу, что оставить.
Жена требует зашивать короба гипсокартоном и форсировать ремонт спальни. Так что за эти выходные уже проверю все варианты.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Попробуйте посмотреть еще на фильтры для кухонных вытяжек. Обычно в пакете идут 2 фильтра - жировой (нетканый материал, достаточно толстый и плотный) и угольный (черный пористый материал, похож на поролон).

Спасибо, гляну еще на жировой, посмотрю сегодня после работы. А угольный не вижу смысла, район тихий, почти как село, кругом зелень и яблони, никакого производства.

Остановился на варианте - сначала фильтр (синтепон или жировой фильтр, может быть спанборд, попробую варианты), затем ветнилятор, затем короб - фильтр тонкой очистки и шумопоглощение, далее раздача - труба и две решетки. На входе до фильтра - ОК, на срезе стены внутри помещения. По идее, сопротивление фильтров должно дать нужный градиент, чтобы на ОК не образовывался конденсат. Если просчитаюсь с конденсатом - конец, придется все переделывать под зашитым гипсокартоном.

На всякий случай делаю вставку и кидаю концы к калориферу, если будет конденсат на решетках - установлю калорифер.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
Вариант с синтепоном нравится ... не заплесневеет ли - много вопросов

Синтепон это синтетика, так, что может заплесневеть не более чем из оригинального материала тоже из синтетики. Т.е. прямых предпосылок для этого нет, разве, что накопить грязи и долго не включать когда тепло и влажно

Всем счастливых выходных.
В понедельник опишу результаты.

Продолжение темы перенес в Приточку в спальню,