Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1168075

Опыт в сварке пока нулевой. Некоторое время назад начитавшись тут разного, приобрел сварочный аппарат GYSMI 165, с целью освоить данный агрегат и сварить новый забор на даче. Планируется варить секции забора размерами 2мх1,8м из профильной трубы 20х20х2 (две прожилины из трубы и на них поперек с небольшим разбегом такие же трубы). Так же будут вариться петли на мет. столбы, ворота и калитка.
Ровной поверхности для таких операций нет (вариант, варить просто на земле, не пройдет), но есть скажем так "верстак", который при небольшой доработке можно привести к идеально соответствующему по габаритам рабочему месту.
Все бы хорошо, но "верстак" деревянный и я как человек никогда со сваркой дела не имевший опасаюсь, что он просто сгорит.
Спецы, посоветуйте как быть:

  1. оставить как есть, ничего с ним не случится;
  2. обшить каким нибудь материалом (каким? желательно побюджетнее);
  3. сделать новый металлический верстак (практически нереально, т.к. затратно, сложно, после выполнения работ скорее всего больше не понадобится, а места занимать будет много);
  4. другое.

Заранее спасибо!!!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Сварить металлический стол. К нему подключить массу. В идеале плита столешницы должна быть медной Никаких горючих материалов, вроде бы, в радиусе 10м (точно не помню). Так что обшить деревянный верстак не получится. Если в помещении - то над столом обязательна вытяжка.

Вообще сварочный стол, он ведь может быть и маленьким, хоть 500х500 столешница, такой много места не займет. У нас на курсах такие - нормально. Но габаритные вещи собирать конечно неудобно будет. Высота для работы сидя - 500, стоя - 900. Но если делаешь сам, то можно по росту.

Еврей написал :
В идеале плита столешницы должна быть медной

В идеале латунной

Сварка на даче на открытом воздухе. Деревянный верстак даже как времянка не пойдет? Металлический стол ведь тоже нужно на чем-то собирать (кстати из чего лучше его собрать учитывая габариты секций забора 2мх1,8м?).
Да, расстроили Вы меня господа , рассчитывал обойтись без доп затрат, тут где то на форуме попадалось, что народ у себя в квартире варит, тряпочку только мокрую от искр подстилает.

Соберите одну секцию на том же деревянном столе выдержав плоскость, а остальные собирайте прям на ней, как на шаблоне

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

korsar1000 написал :
что народ у себя в квартире варит, тряпочку только мокрую от искр подстилает.

Тока не забудьте, потом надо патрулировать место сварки минимум два часа, на предмет возможного возгорания от закатившейся искры...

Сообщение от Еврей
Никаких горючих материалов, вроде бы, в радиусе 10м

Точнее это в радиусе, равном 1,5 длины сварочного кабеля, тк у всех они разной длины.

korsar1000
Ибо верстак нужен вам для одноразового использования (как минимум), то оставьте деревянный, просто когда будете варить и капли стекать на дерево, он будет немного дымить, но на всяк случай поставтье рядом ведерко с водой. Абзательно после сварки последите за верстаком часок - полтора, на предмет возгарания, мало-ли что и где.
Если же гадить верстак не хотите, сварите первую секцию по угольнику на земле с помощником, а остальные делайте на первой.
Никада не варите в квартире, и не слушайте тех кто грит, что занимался этим дома, потому что при возгарании пламя моментально спалит всю квартиру, если конечно вам дорог дом.
А насчет железного верстака даже не заморачивайтесь, потому что под размер секции (2*2 м) много материала уйдет и места его дальнейшего хранения.

(две прожилины из трубы и на них поперек с небольшим разбегом такие же трубы)

Тяжеловатый заборчик получица..А какие для него опоры будут и как они держацца в грунте будут??

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

korsar1000 написал :
Металлический стол ведь тоже нужно на чем-то собирать

Вообще говоря, каркас стола можно и не сваривать, собрать на болтах на деревянном верстаке, и только столешницу из листа 4 мм (тоньше нельзя, могут быть случайные прожоги) на прихватках приварить к уже готовому каркасу (сплошным швом нельзя, она должна быть сменной).
Если на болтах, то даже лучше - можно будет хранить в разобранном виде.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Викторыч написал :
В идеале латунной

Почему? У латуни теплопроводность и теплоемкость насколько помню меньше чем у меди.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

korsar1000 написал :
Опыт в сварке пока нулевой.

korsar1000 написал :
из профильной трубы 20х20х2

Очень рекомендую сначала научиться варить толстый металл. Двухмиллиметровый на курсах (это уже при том, что опыт есть) варили тройкой - чуть зазеваешься, моментально прожог. Хотя, если достанете электроды Ф 1.6 - тогда наверное можно, у нас просто таких не водится, только 3 и 4.

korsar1000 написал :
приобрел сварочный аппарат GYSMI 165

Раз уж приобрели, наверняка появится соблазн, то что раньше собирали на болтах, собирать на сварке - это проще - поэтому сварочный стол все же нужен

TTema написал :
Точнее это в радиусе, равном 1,5 длины сварочного кабеля, тк у всех они разной длины.

А какая связь простите дилетанта?

TTema написал :
Тяжеловатый заборчик получица..А какие для него опоры будут и как они держацца в грунте будут??

Столбы из профильной трубы 80х80х3, буду бетонировать по ТИСЭ.
Проехался по соседям, посмотрел как у них сделано, приценился у фирм изготовителей заборов. Потом прикинул стоимость материалов с учетом сварочника и всех необходимых причиндалов, пока получается втрое дешевле.

Еврей написал :
Вообще говоря, каркас стола можно и не сваривать, собрать на болтах на деревянном верстаке, и только столешницу из листа 4 мм (тоньше нельзя, могут быть случайные прожоги) на прихватках приварить к уже готовому каркасу (сплошным швом нельзя, она должна быть сменной).

По столу буду думать, сварочник не на один раз покупался, думаю пригодится еще, соответственно и стол понадобится, но не таких габаритов как сейчас.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Еврей написал :
Почему?

видимо брызги металла хуже привариваются

Еврей написал :
Очень рекомендую сначала научиться варить толстый металл. Двухмиллиметровый на курсах (это уже при том, что опыт есть) варили тройкой - чуть зазеваешься, моментально прожог. Хотя, если достанете электроды Ф 1.6 - тогда наверное можно, у нас просто таких не водится, только 3 и 4.

Эт понятно, уже привез с работы всяких железок (обрезки труб, уголков, швелеров).
Электроды встречал минимум 2мм, но очень их не рекомендовали т.к. особый навык нужен, горят очень быстро.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

korsar1000 написал :
А какая связь простите дилетанта?

Смысл в том, чтобы искры не долетали до сгораемых материалов. А поскольку сварщик может варить везде, куда достает сварочный кабель - но тут наверное ошибка, имелось вииду скорее всего радиус сварочного кабеля + 1.5 метра

johnlc написал :
видимо брызги металла хуже привариваются

Да они и к чистой меди не привариваются

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Еврей написал :
Двухмиллиметровый на курсах (это уже при том, что опыт есть) варили тройкой - чуть зазеваешься, моментально прожог. Хотя, если достанете электроды Ф 1.6 - тогда наверное можно,

на мой непрофессиональный опыт хватает на 2мм трубу 2.0мм озс12 ,

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

korsar1000 написал :
Электроды встречал минимум 2мм, но очень их не рекомендовали т.к. особый навык нужен, горят очень быстро.

Учитесь сперва тройкой, потом на двойку переходите. Что касается скорости сгорания - так швы у вас длиной 20 максимум, так что это не беда. Хотя, может еще какие нюансы есть...

Всем привет. Принимайте новичка
По столу: из меди/латуни нет возможности сделать стол, а как насчет дюрали или алюминия? К ним брызги тоже вроде не должны привариваться...

korsar1000
Для такого обьема работ следует сделать кондуктор.
3-кой варить лучше и аккуратрее получется,при наличии небольшого опыта.
ЗЫ:Цветмет лучше сдать
Далее по профилю темы писать не буду т.к. ответа от м. так и не получил

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Silvester написал :
По столу: из меди/латуни нет возможности сделать стол, а как насчет дюрали или алюминия? К ним брызги тоже вроде не должны привариваться...

Почему лучше всего из меди? В первую очередь потому что теплопроводность и теплоемкость высокие. Можно делать такие вещи, которые на обычном столе невозможно сделать. И только во вторую очередь - то что брызги не прилипают. А алюминий и дюраль просто расплавятся. Теплопроводность ниже, и температура плавления тоже ниже, чем у меди. Более дешевый вариант - чугунная плита. Тоже брызги не липнут. Самый дешевый - стальной лист, но его надо делать сменным, на прихватках, чтобы потом отболгарить можно было и заменить.

А медную болванку можно и отдельно иметь. Но она должна быть массивной и ровной.

А по уму рабочее место надо бы организОвывать по другому:

Здоровье все-таки дороже

Sotrudnik написал :
А по уму рабочее место надо бы организОвывать по другому:

Здоровье все-таки дороже

Ну и где мне в деревне взять общезаводскую (общецеховую) вентиляцию?
Тем более, что варить собираюсь не в помещении, а на свежем воздухе в тенечке

Silvester написал :
Ну и где мне в деревне взять общезаводскую (общецеховую) вентиляцию?

Ну если в деревне, то, по крайней мере, на сквознячке,
под навесом, и подальше от соломы и сена

Sotrudnik написал :
Ну если в деревне, то, по крайней мере, на сквознячке,
под навесом, и подальше от соломы и сена

Ну это само собой. Правда, навеса там нет, но и под дождем варить не собираюсь.
Поскольку место не стационарное, то и хотелось бы нетяжелый рабочий стол - вынес, установил, поварил, собрал, занес в гараж или сарай.
Потому и смотрю в сторону легких металлов. Да и просто негде взять большую пластину меди/латуни.

Silvester написал :
Да и просто негде взять большую пластину меди/латуни.

Да и не надо. Стальной лист вполне подойдет для
выполнения периодических сварочных работ.

korsar1000 написал :
Ровной поверхности для таких операций нет (вариант, варить просто на земле, не пройдет)

Если пролётов много, то можно сделать из уголка при помощи уровня станину, ножки которой забиваются в землю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

animex написал :
ножки которой забиваются в землю

можно и просто четыре трубы по размеру пролёта в землю забить, и отрезать по лазеру...

Граждане, если есть возможность, выложите плиз фото, размеры и описание из чего сделано Ваше рабочее место. Я имею ввиду не промышленное, а то, что можно сделать своими руками.
Думаю это будет весьма интересно для таких как я чайников и сборка стола станет первой осмысленной работой.

Просто тут везде обсуждается чем варить, но нигде не видел чтоб писали на чем. А ведь это одна из составляющих успеха.
Конечно здесь многократно упоминалось, что варит не апарат, не электрод и не стол, а руки. Но это скорее применимо для опытного человека, который грубо говоря и на коленке сварит. Я же даже еще не новичек, и таких как я думаю немало.

вот подумалось..

хочу собрать столик для сварки в гараже. Принцип такой - взять лист (предположительно 2-ку, чтобы полегче было ворочать). на него прихватить решетку из уголка или профильной трубы.
Свариваемые элементы кладем на решетку, место сварки получается висит в воздухе, под ним через толщину обрешетки лист соответственно.
Плюсы на мой взгляд такие: при сварке элементы можно фиксировать струбцинами на обрешетке, под сварными деталями нет соприкосновения с железом, т.е. не приваряться к столику, брызги на пол не полетят - останутся на листе. если детали маленькие - можно подложить в нужном месте кусок уголка/трубы для дополнительной опоры. основание можно положить на любой верстак, и после работы поставить его к стенке - места мало займет. Если перевернуть - получим ровный столик для других занятий.
Если все элементы обрешетки приварить точно, под углами 90 град (некоторые можно сделать под 45 и тд.) - то потом выставлять детали будет проще - не по угольнику каждый раз, а прямо по обрешетке столика.
Если чего неправильно написал, или непонятно мысль выразил - извиняйте.

У кого какие соображения на счет такой конструкции?

Еврей написал :
А алюминий и дюраль просто расплавятся. Теплопроводность ниже, и температура плавления тоже ниже, чем у меди.

Свои первые гаражные ворота, лет 20 назад, имея нулевые навыки сварки, я варил именно на листе дюраля сантиметра 3 толщиной. Ничего не поплавилось и дырок прожег всего штуки 3-4. А латунь лучше тем, что прочнее меди и меньше окисляется, теплоемкости и теплопроводности для подобных целей у нее вполне достаточно.

Gins написал :
Свариваемые элементы кладем на решетку, место сварки получается висит в воздухе, под ним через толщину обрешетки лист соответственно.

А нужен ли лист вообще? Без него конструкция будет легче и дешевле.

2korsar1000 Можно и без листа, только раскаленные брызги вниз лететь будут, шансов учинить пожар больше

korsar1000 написал :
А нужен ли лист вообще?

А чтобы "брызги расплавленного металла не капали на казенные сапоги"

Викторыч написал :
Можно и без листа, только раскаленные брызги вниз лететь будут, шансов учинить пожар больше

Так по ТБ в радиусе равном длине сварочного кабеля + 1,5м (как писали выше) не должно быть ничего воспламеняющегося. Гореть вроде нечему ))).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Gins написал :
У кого какие соображения на счет такой конструкции?

идея вполне жизнеспособная , похоже на подставку для плазменной раскройки листа.

Gins написал :
после работы поставить его к стенке - места мало займет.

если конечно вес позволит я бы сделал откидную прикрученную к стене.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

korsar1000 написал :
А нужен ли лист вообще? Без него конструкция будет легче и дешевле.

А небольшие вещи как без столешницы варить?

2korsar1000 По ТБ то оно положено, только у нас и на ТБ положено У меня, например, сварочный кабель больше 10 метров, у вас во дворе есть свободная площадка диаметром метров 25? У меня нет. Идея с решеткой и листом снизу напомнила мне анекдот, как мужики решали строгать пол в бане или нет. Не построгаешь - занозы будут, построгаешь - скользко. В результате построгали и прибили строганным вниз Решетка с листом снизу будет постоянно забиваться шлаком, будет вода скапливаться. Хотите рабочее место сварщика поглядеть? Глядите

Еврей написал :
А небольшие вещи как без столешницы варить?

Так разработчик идеи же предложил:

Gins написал :
если детали маленькие - можно подложить в нужном месте кусок уголка/трубы для дополнительной опоры

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Подложить не есть гуд...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Викторыч написал :
Хотите рабочее место сварщика поглядеть?

Да уж... Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Викторыч написал :
Глядите

Грандиозно )))
Мой деревянный "верстак", с которого началась эта тема, вырос в моих глазах в разы )))

Еврей написал :
Да уж... Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Грустить было некогда, надо было срочно дверь варить

тут наверное ошибка, имелось вииду скорее всего радиус сварочного кабеля + 1.5 метра

Нет. Имелось в виду следующее:
Если высота, где проводица сварка, меньше полутора метров, то опасный радиус для окружающих является 1,2 длины кабеля;
если высота места сварки больше 1,5 метров (крышу дома варите или на столб фонарный залезли фонарь приварить) то опасным радиусом являеца 1,5 длины кабеля. Т.е. если кабель 10 м, то опасная зона - это радиус в 15 метров. Так понятнее будет.
Каждый добросовесный изготовитель сварочной аппаратуры создаст данный пункт в паспорте от аппарата сварного. Это правила, и соблюдать их или нарушать дело каждого.

Еврей написал :
Подложить не есть гуд...

почему? в обрешетку на лист вкладываете точно такой же профиль, как и обрешетка и вперед ну естесственно лист при этом должен быть.
Если смущает, что вкладыш подвижный - либо прижать струбцинами его, либо поступить проще: пару "ячеек" обрешетки укомплектовать сразу более мелкими ячейками, надо габаритную деталь - варите с одной стороны стола, надо мелочь - с другой. Вариантов масса, и в принципе они все работоспособные.

Про крепеж к стене - я думал про это, но в моем конкретном случае не получится Но есть другой вариант - сделать с двух сторон пару рамок-ножек на шарнирах. Положили "столик" на пол, подняли за один край, выставили ногу, потом так же за второй. справиться можно одному - посчитал приблизительный вес - стол 2х1,25 метра получается порядка 60 кг. Т.е. поднять один край - 30 кг. Вполне реально.

зы. Для более дешевого варианта лист 2-ку заменить на лист оцинковки. На самом деле действительно, назначение листа - исключить искры и брызги на полу (у меня пол деревянный).

Gins написал :
На самом деле действительно, назначение листа - исключить искры и брызги на полу (у меня пол деревянный).

Больная тема для меня. Не опасаетесь возгорания, лист ведь не все искры поймает?

ну сейчас по мелочи то что варю - делаю прямо на полу так что хуже не будет. Просто следить приходится в два глаза.
В прочем если стол сделать в размер листа - 2,5х1,2 метра, то вероятность брызг невелика. тем более что участок шва можно сдвинуть на середину стола.

Чо то на рабочем месте огнетушитель не нарисовалси... Или хотяб ведро воды...

korsar1000 написал :
Граждане, если есть возможность, выложите плиз фото, размеры и описание из чего сделано Ваше рабочее место. Я имею ввиду не промышленное, а то, что можно сделать своими руками.

Судя по тому, что никто не откликнулся на мой призыв, можно сделать вывод, что все варят на чем придется по примеру Викторыча ))) (см.выше).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

а дома можна в ванне варить...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Лично варю ТАМ, где нужно и удобно. Во дворе, под щатром, на огороде, за огородом. Отдельного рабочего места не имею, хоть и хотелось бы, но учитывая наличие множества инструментов, запчастей, материала, станков - то нет возможности сделать станок.Для ремонта дома сделал деревянный верстак 2000*3000мм для работ с ГКЛ, деревом, пластиком... А вот для сварки не могу позволить себе.
ИМХО- наличие ведра с водой - как минимум около места работы - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кроме охлаждения свариваемых деталея, как противопожарное средство...

железный стол, 4 ножко-уголка 35-х по краям листа железа 3 мм, размеры 1,5*0,7.(поеду на дачу будет и фота) нихрена не прилипает (до той степени, после которой уже каплю эту не выкавыряешь есессно). После сварки куском уголка пошкрябаю стол - и все - как новый. Стоит на улице, не работая на нем, закрываю пленкой. Если что не влазит на него, прикручиваю струбцинами два уголка 50-х по 2,5 метра, и на них кладу габаритные детеали. Массу на стол не вешаю, контакт хреновый будет и деталь изжопица. до появления этого стола был кусок швеллера 30 по-моему, в землю забит, а сверху пластинка 8 мм около 30*30 см (швелер для тисков был предназначен), что не влазило на пластинку притягивал самодельной 350-мм струбциной.
Е-мое, Вы бы лучше читали про сварку книги и учились варить, чем забивать голову ерундой, которая со временем появицца. Лано ещче мелочь какую-нить варить долго и много - тогда заколебешься на коленках сидя варить, ну секцию почти 2*2 м трудно мелочь назвать.
Земля не бля"". Варите на ней.

TTema написал :
Е-мое, Вы бы лучше читали про сварку книги и учились варить, чем забивать голову ерундой, которая со временем появицца. Лано ещче мелочь какую-нить варить долго и много - тогда заколебешься на коленках сидя варить, ну секцию почти 2*2 м трудно мелочь назвать.

Несколько книжек прочел, посмотрел фильмы, так что с теоретической частью вроде более-менее. Практику начну в эти выходные. Собственно по первоначальному своему вопросу все уже решил, тему же продолжаю на будущее, а так же для таких же чайников как я, может пригодится. Просто люблю подходить к процессу основательно, все просчитав и подготовившись, чтоб не было мучительно больно за потраченное впустую время на исправление ошибок.

Всем кто принял участие в обсуждении огромное спасибо!!!
Вам же TTema спасибо отдельное, за редкостную адекватность. Три поста в теме и все четкие, подробные и понятные!!!

2TTema: ну для кого мелочь, а для "чайников" - не знаю. С моим небогатым опытом сварных работ рабочее место очень даже нужная вещь.
про огнетушитель не сказал, потому как забыл - их аж 2 в гараже.
Стол стационарный не пойдет - в гараже кроме сварочника еще чего много обитает, а мастерской отдельной нету.
Я до сих пор варил на полу, подкладывая кусок 12-го швеллера, так вот мелочи то не беспокоят, а вот когда ограду 4х4 метра делал - секции все винтом пошли, пришлось выправлять потом. Потому как на кривом полу плоскость выставить - весь день убьешь. Так что кому как, а я лично за столик рабочий!
Чего хочу сделать - написал, фоток нет т.к. еще и места рабочего нет а кусок швеллера фоткать стремно как то

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Gins написал :
Стол стационарный не пойдет - в гараже кроме сварочника еще чего много обитает, а мастерской отдельной нету.

Так соберите каркас его на болтах. Разобрал и сложил у стенки

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2korsar1000
А может - если есть возможность рядом с гаражом или спереди положить Ж/Б плиту ровную? Можно потом на ней и машинку помыть, и плоскость приемлемая... ИМХО

Сообщение от Gins
а вот когда ограду 4х4 метра делал - секции все винтом пошли

Вы хотите сделать столик в гараж 4*4 метра?

Потому как на кривом полу плоскость выставить - весь день убьешь.

на шесть уголков по периметру положить ваши 4*4 и с уровнем и клинышками походить, повыравнивать.

до сих пор варил на полу, подкладывая кусок 12-го швеллера

Вот имеенно))) что до того, как создали тему про стол, никто и не думал его делать, варили кто на чем и нормуль, путем все было.

Сообщение от korsar1000
Просто люблю подходить к процессу основательно

Мне тоже так нравицца
У меня небольшой вопросик::
интересны ваши мнения, по поводу, как сварить 5 швеллеров встык по 12 м каждый идеально ровно?
Будет типо эстакады. Швеллера на 180 трубах вкопанных. Веревочку натягивал, - кривота сплошная. Горизонталь стоит ровно. Правило прикладывать к ребру швеллера на стык - тоже не оч ровно..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

TTema написал :
как сварить 5 швеллеров встык по 12 м каждый идеально ровно?

Ставим один швеллер на землю. На него ставим, перевернув два швеллера встык. На ровной поверхности швеллера стык будет ровный. Свариваем. Далее передвигаем швеллеры и добавляем еще один швеллер и свариваем и продолжаем. Чтобы не сдвигались - можно струбцинаами стянуть...

Неплохо бы, но штука одна весит 381 кыгы, швеллер 30П, и таскать и крутить ее оч уж тяжело.
Сейчас швеллера просто стоят на трубах полками вниз, осталось выровнять их, не снимаяя.
Мож типо линейки лазерной или подобного оборудования в прокате надыбать??

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

TTema написал :
Неплохо бы, но штука одна весит 381 кыгы, швеллер 30П, и таскать и крутить ее оч уж тяжело

Ага. Почти 2 тонны конструкция... длиной 60 метров ...
ИМХО. Тогда на месте = угольники или брусья 50*130(100-150)*4000-6000. Притягиваем струбцинами и выравниваем. Свариваем. Дома желательно иметь набюор разных струбцин. Есть недорогие F- образные. G- тип на большой длине (дешевый) косит в сторону...

Мужики, можть вы и правы.. Я описал только мой конкретный случай. Стол я собирался сделать давно - просто сварочника своего не было, поэтому и не к спеху было. Теперь надо.
Плита у гаража не получится: гараж в гск (гаражный кооператив), перед воротами центральная улица шириной 4 метра, по которой с периодичностью 1-2 минуты обязательно кто то едет.
Болтовую конструкцию сразу отмел - в основном работа в гараже после основной работы, а это вечером 1,5-2 часа. Цельную столешню можно приподнять и прислонить к стене, а с болтами - только времени и хватит на сборку разборку. В гараже машина стоит еще.
Столик хочу 1х2 метра. Этого хватит. С клинышками - так я таким образом и выходил из ситуации, просто пол кривоватый, винтом немного, поэтому тяжко - выставляешь минут 15, потом 1-2 минуты сварки и опять по новой.
эх. быстрее бы мастерской обзавестись - столько бы всего можно было делать..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Gins написал :
эх. быстрее бы мастерской обзавестись - столько бы всего можно было делать..

Вашими словами мед пить. У меня есть и мастерская и 2 гаража и двор и склад (2*4м) и комната 3*3 и всё равно всё битком набито...
Просто со временем очень много чего накапливается, что класть некуда, а занимать мастерскую столешницей - КУДА потом всё дену??? Если у вас получится, то завидую...

Запечатлел свой стол (см.вложение). Деревянный каркас (доска 20х120), деревянные ноги (брус 100х100), доски сверху обшиты муллитокремнеземистыми пластинами на всякий случай, размер плоскости 1,8х1,8м. Каплям расплавленного металла негде задерживаться кроме огнеупорных пластин. Испытания пройдены, стол признан временно годным. Работа идет.

ну вот начало положено

у меня пока что задерживается столик. Делаю капремонт самого гаража.
Вы уже испытали его? Я планировал сделать нечто подобное, только из профильной трубы + снизу поддон, потому как у меня падать капли на пол будут иначе

Разок помучайся и свари одну секцию на земле на кирпичах, привари к ней ноги и используй как стапель, чтобы не прилипали брызги есть гелль. Эта секция будет последней в заборе

korsar1000 написал :
Планируется варить секции забора размерами 2мх1,8м из профильной трубы 20х20х2 (две прожилины из трубы и на них поперек с небольшим разбегом такие же трубы).

Для сварки габаритных конструкций самое простое- применить кондуктор. Сварить два уголка под прямым углом и в одной плоскости, длиной по 1 метру. Кондуктор позволит сваривать рамы любых размеров на любой поверхности в одной плоскости. Места практически не занимает.

cimon написал :
Для сварки габаритных конструкций самое простое- применить кондуктор. Сварить два уголка под прямым углом и в одной плоскости, длиной по 1 метру. Кондуктор позволит сваривать рамы любых размеров на любой поверхности в одной плоскости. Места практически не занимает.

Я тоже "чайник", но для облегчения жизни слепил по наитию тоже что-то типа кондуктора:
К куску ДСП прикрутил 2 куска уголка под углом 90 и еще один один - по прямой. Между стыков уголков выпилил зазоры сантиметров 10 - дабы ДСП в месте сварки не горел.
При работе - стыкуемые детали прикручиваем струбцинами и варим в свое удовольствие.

vmj написал :
Я тоже "чайник", но для облегчения жизни слепил по наитию тоже что-то типа кондуктора:
К куску ДСП прикрутил 2 куска уголка под углом 90 и еще один один - по прямой. Между стыков уголков выпилил зазоры сантиметров 10 - дабы ДСП в месте сварки не горел.
При работе - стыкуемые детали прикручиваем струбцинами и варим в свое удовольствие.

И я говорю о том-же.