Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182845

Спасибо за ссылки.
Долбанная инвентаризация, переписываю компы по всему заводу. Нет времени даже посмотреть.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Абсолютно ничего не будет!!! Проверено! Причем не то, что у соседа, а у себя в квартире, но до разделительного фильтра.
Там где управляется по сети X10 ставится на входе фильтр, типа такого и всё:

Он "отрезает" всё, что идет с внешней сети 220V и не даёт "уйти" полезному сигналу Х10 во внешнюю сеть!
У меня Х10 управляется только локально между блоками в щитке (управляемые диммеры, реле), всё остальное по сети 220V отделено таким фильтром - проблем нет.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

интересно будет если сосед тоже Х10 прикрутит....

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Описание и инструкция на русском:

или на англ:

Для программирования понадобится прога:

Примеры программирования можно посмотреть тут:

и тут:

и тут:

тут:

Ну и полезная информация на форумах:

Вот такую штуку можно установить около кровати, управляется по Х10:

или

есть подобные радио:

Сейчас немного загружен по работе. Потом почитаю внимательно описание контроллера, тогда буду задавать вопросы по Вашей реализации. Алгоритмы работы автоматики у нас очень похожие, поэтому интегрировать можно будет без проблем.

О таких случаях и речь. Допустим, не спится. А тут еще эта муха жужит (кошка топает, вентиляция работает - вариант на выбор).
Насчет удобства контроллера - не сомневаюсь, с учетом того, что многое можно менять программно, да и пульты тоже. Поэтому нахожусь в раздумье. Может быть, и начну менять свою систему (то, что уже реализовано).
А датчики хлопка - баловство это все. Делал еще в школе, ради интереса. Но влючишь телевизор погромче, или музыку - начинает срабатывать не то, что нужно.
А кнопки на кровать все же сделаю. Начинаешь искать пульт, который жена кинула под кровать или под подушку . Два пульта тоже не спасут - с таким же успехом уйдут.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Для управления чем-либо, контроллер Оселот программируется на любой ИК-пульт и ИК-выход контроллера может управлять любым бытовыми прибором, предварительно обученным с родного пульта ДУ или посредством закачки кодов в Оселот. При поступлении ИК-сигнала на вход Оселота отрабатывается заданная программа, котрая выполняет поставленную задачу...любую возможную для контроллера.
Есть радио-пульты, например вот такой простенький:

он даже с датчиком хлопка.
У меня запрограммирован на управление практически всеми устройствами вот такой:

А так же есть возможность вывести через Web-интерфейс по Wi-Fi удаленное управление хоть с ноутбука, хоть с iPoda, только для этого еще нужно чтоб был запущен какой-нить web-сервер на простеньком компе и подключен по COM-порту Оселота...
Баловство это всё.... :-)))
По поводу управления "системой вентиляции в изголовье" - тоже считаю, это лишнее... :-))))
т.к. система вентиляции должна работать по принципу: "включил и забыл!", либо полностью в автоматическом режиме, но там особо и менять-то параметры не нужно...только если вкл-выкл. для экономии эл. энергии и фильтров.
Это моё личное мнение конечно... :-)

Да, на розетки витую пару не кидал, у меня идет общий провод на РП в каждой комнате, который зашит в гипсокартон с лючком, при необходимости имею возможность сделать управление непосредственно в РП, с которого к каждой розетке идет свой кабель, то же самое со светильниками. А к РП подведена витая пара. Удобнее - вся автоматика в одной точке в комнате.
Да, еще одно идея, может пригодиться. Постоянно теряется в постели пульт от телевизора, делаю параллельно встроенный пульт в изголовье, с выносом ИК светодиода в напралении телевизора. И дубляж пульта управления светом, уже на витой паре.
Кстати, брал сенсорный выключатель с управлением от любого пульта, в том числе и яркостью свечения ламп, не понравился, не очень удобен в управлении, не советую.

И системой вентиляции в изголовье, по аналогичным причинам - пульта нет под рукой, допустим, лежит на телевизоре, надо вставать, а так - нажал пару кнопок, задал режимы.

Извините, отсутствовал.
У меня идет процесс ремонта, причем глобальный, с перепланировкой, поэтому часть автоматики реализовано и установлено (в меньшей части), часть сделано в опытном образце и испытано, а часть пока не реализовано, хотя как будет сделано, знаю.
Реализация не на контроллере, а на микросхемах, в этом плане у меня хуже, допустим, не меняется тайминг (аналоговые реле времени, некоторые используют секундные импульсы генератора от часов). Кнопки тоже без фиксации, коммутаторы делал сам, часть еще не сделано. Пульты управления на освещение стандартные, на 4 канала, управление идет не всего света, часть срабатывает от датчиков, в качестве которых планирую емкостные (подсветка на кухне, в кресле у камина), подсветка - от датчиков движения в купе с световым барьером (с регистрацией направления движения и количества человек в комнате), по этому же принципу подключается громкая, т.е. если в одной комнате говорить в микрофон, то в будут работать динамики только в той комнате, где есть люди. При нахождении в помещении влючается негромкая фоновая музыка, которую можно отключить. Если на охране - планируется звуковое отпугивание (зачитывание статей уголовного кодекса, предупреждение о опасностях для здоровья - шокер, усыпляющий газ и т.д., лай собаки).
Делал автоматику на микросхемах, поскольку этого добра много, надо куда-нибудь девать, но задумался, может быть, все-таки перейду на контроллер, не хватает времени на пайку, поскольку весь ремонт делаю сам.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

М-да..

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Сверху, в гипс. потолке у меня тоже есть точечная подсветка, но вкл. обычным способом :-)) В принципе могу сделать ее чтоб автоматически включалась...
Музыка есть в душевой кабинне: там FM-радио и подключается МП3 плеер, а так же телефон с громкой связью.
Расскажи как у тебя реализовано вкл. света по всей квартире с помощью выключатедей?
У меня выключатели стоят модульного типа фирмы Битичино без фиксации. т.е. тип "кнопка"
типа вот таких:
От выключателей идут провода в щиток, там установлены диммеры типа таких:

т.е. все выключатели как бы дублируют автоматику и можно всегда вкл/выкл. свет выключателем: нажал - свет вкл., еще раз нажал - свет выключился, если нажать и удерживать, то свет диммируется до нужного значения и запоминает этот режим. Ну и приемущество, что свет вкл. плавно - лампочки за 2 года еще ниразу не перегорали :-))
Выключатели собраны от 2-х до 7 клавишь и имеют светодиодную подсветку, на всякий случай еще прокинул витую пару от каждого блока выключателей и розеток до щитка...
При нажатии клавиши выключателя программа распознает это нажатие и оно имеет приемущество перед автоматикой, т.е. алгоритм работы автоматического вкл/выкл. и таймеров меняется...
Если вырубить Оселот и всю автоматику, то свет вкл/выкл. этими выключателями в штатном режиме.

С краем стены и углом ванны осторожнее - вода, нужно обеспечить гидроизоляцию. У меня подсветка сверху, в гипсокартонном потолке.
А по поводу унитаза - я пустил тонкий монтажный провод через крышку по стыку крышки бачка, далее - по металопластиковой трубе, естественно, с развязкой управления от сети, чтобы ни дай Бог.
А музыку не сделали? Я вопрос решил просто - два динамика в гипсокартон, широкополосные, на демфирующую резину, МР3 проигрыватель, без выключения с питанием от 1.5 В, записи - инструменталка, заходишь в ванную - тут тебе и музыка для релаксации. Заодно планирую громкую связь (еще не сделал, только разводку), бывает людям становится плохо в ванной, потом опять же польза, типа "жена, принеси холодного пива из холодильника".

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

:-))) именно так и хотел сделать подсветку ванны , только саму подсветку еще не установил....
Ванна угловая 1,6м х 1,6м, хочу по периметру между стеной и краем ванны проложить светодиодную подсветку (такой гибкий шнур из силикона со светодиодами) и вкл. ее по датчику темп.
с крышкой унитаза тоже были идеи, но что-то заморачиваться не стал... :-)) Теперь уже поздно - проводов для герконов по-близости нет...да и локальной подсветки там тоже нет...


Вижу близкого по духу человека, все реализовано очень похоже, геркон на кабинке срабатывает от магнитов стеклянной дверцы, добавлю свое, может пригодится - датчик температуры в ванне влючает локальную подсветку ванны (у меня кроме общего освещения еще и локальные галогенки), в крышку унитаза встроен магнит, при поднятии крышки срабатывает геркон - включается локальное освещение и вентилятор над унитазом, с задержкой выключения после опускания крышки или выхода из помещения.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

eXelenz написал :

Логика датчиков движения следующая, например ванная комната:

  1. Установлен потолочный датчик движения с обзором 180 гр. (обычный от охранки)
  2. дополнительно на вх. двери установлен врезной геркон-невидимка (врезается сверху в торец двери и его не видно)
  3. Контроллер Оселот понимает три состояния на каждый датчик, например герконы: "только что открыли дверь", "дверь открыта в данный момент" и "дверь закрыли"....точно так же с датчиком движения: "сработал датчик движения", "постоянная сработка" и "перестал срабатывать".
  4. С помощью этих 2-х датчиков и 6-сти!!! (суммарно) их состояний можно элементарно с большой точностью определить находится ли человек в ванной комнате и установить длительность таймера задержки на отключение света (она у меня постоянно меняется автоматически в зависимости от ситуции).
    Например, если дверь закрыта (сигнал с геркона) и возникло движение (только что сработал датчик движения ===> то по-любому ставим оооочень большую задержку таймера выкл. света, т.к. человек 100% там, либо вообще выкл. этот таймер, до первого открытия двери....дальше таймер сбрасывается на небольшую задержку, например 20 сек, если возникло опять движения, то таймер перезапускается с нуля и ставится уже бОльший интервал, например 1,5 минуты и т.д.....вариантов очень много и их постоянно можно усовершенствовать. Ну и винт. вытяжки в ванной у меня завязан в этой же программе: вкл. при превышении порога влажности 60% и если не было движения более 1 мин., либо вкл. через 15 сек. после того как погас свет и выкл. через 5-10 мин. в зависимости от влажности....
    Тут сразу возникает вопрос: А что будет, если в тот момент, когда кто-то моется, например в душевой, и кто-то другой приоткрыл вх. дверь, а потом вышел, то таймер сбросится на 20 сек. и свет вскоре отключится!? Ведь датчик движения не видит человека за стеклом душевой кабины....тут я сделал так: поставил те же герконы на дверцу в душевой кабине и теперь, когда эта дверь закрыта - основной таймер задержки не сбрасывается....так же пробовал эту функцию реализовать с помощью датчика темп. по повышению температуры в трубе к которой подключена душевая лейка (просто примотал дачик изолентой к трубе с обратной стороны душевой кабины) - всё работало, но вариант с герконом понравился больше, оставил его...
    Вариант с датч. темп. можно применить к ванне....анализировать нагрев воды в ванной и всё...

Сбор пыли - скорее преимущество, чем недостаток. Лучше собирать и чистить (тем же пылесосом, я думаю, можно не снимая), чем дышать пылью.
Опытный экземпляр с 4 двигателями показал, что шум небольшой, в спальне нормальный (БП просел до 9В, поэтому скорость была уменьшена). К тому же ночью они не нужны, хватит естественной конвекции, на ночь могут отключаться тем же контролером.

Будет шумно, особенно ночью в спальне + "вечный пылесос" с постоянной заменой фильтров.
Куда проще: на батарею "Axico" , на стену терморегулятор. Поставил 20 градусов - он так и будет держать. Там управление пропорциональное. даже пишет на сколько % открыта батарея + раз в неделю полностью открывает и закрывает клапан, дабы не закис.

2Sashafox Спасибо за хорошую идею. А как у Вас реализована работа датчиков движения? Датчик движения срабатывает толко на движение и плюс задержка. Допустим, лежишь в ванной, а свет выключился через полторы-две минуты? Я решил проблему только завязав датчик движения в коридорчике перед ванной плюс датчик открытия двери в ванной (геркон), плюс датчик движения в ванной. В других комнатах (в вечернее время включение подсветки) - срабатывание от пересечения ИК барьера, с регистрацией направления, датчик движения фактически работает как фотореле, ну и плюс охрана. Как реализовано у Вас? Что используете в качестве датчиков локальной подсветки, допустим, рабочих зон на кухне? Я планирую емкостные, но не очень их люблю, из-за ложных срабатываний-несрабатываний при изменении параметров воздуха, буду эксперементировать.
2StanislavZ Вариант для батарей - регулировка не клапанами подачи горячей воды, что дорого и не всегда надежно, а обдувом. Батарея зашивается гипсокартоном, ставятся решетки на приток - выход воздуха, несколько вентиляторов от комп. блоков питания, которые можно дешево купить, мало шумят, мало потребляют, управление завязывается на общий контроллер. Логика - когда батареи греют (больше 30 градусов), температура воздуха меньше 20 градусов, вентиляторы работают, можно получить за счет обдува больше, чем отдает сама батарея за счет конвенции, в холодное время. В качестве пылевого фильтра - нетканный материал, закрепленный на входные отверстия решеток.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Получится конечно.
Просто у меня проблем с этим нет - у нас в доме автоматика сама регулирует темп. воды в отоплении в зависимости от темп. воздуха на улице :-))

У меня уже 2 года батареи успешно регулируются комплектом из электроклапана и радиотерморегулятора "Axico". У них есть решение для интеграции с протоколом х-10. Так что думаю в далнейшем получиться прицепить к Оцелоту.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Так в том-то и прикол, что на этом контроллере можно программно создать практически любую логику...
У меня код программы примерно 400 строк и постоянно что еще добавляю, модернизирую...
Управление кондишеном тоже завязано на этот контроллер: на против кондишена (на противоположной стене) у потолка висит датчик движения и к нему идет от контроллера витая пара...в корпус датчика движения я вставил ИК-светодиод, направив в его в сторону кондишена (часть проводов витой пары использую для сигнала на ИК-светодиод), таким образом программа обрабатывает данные о температуре, наличие людей в квартире и даёт команду на вкл/выкл. кондишена посредством ИК-сигнала от контроллера.
А так же в зале установлен ИК-приемник и с пульта ДУ можно вкл/выкл. любое устройство управляемое контроллером (свет в любой комнате, кондишен, приточку и т.д.)
На этот же контроллер+GSM у меня "завязана" защита от протечки "Нептун" - в случае появления воды на полу - трубы перекрываются автоматически, а на мобильник приходит СМС-ка о том, что сработал датчик протечки...
Откл/вкл. тёплых полов тоже можно через этот контроллер запустить...
Да всё что угодно...всё зависит от вашей фантазии.
Я одно могу сказать, что приточкой особо управлять и не нужно - она должна работать постоянно!
Ну если только зимний и летний режим + откл/вкл. по присутсвию человека в квартире для экономии эл. энергии и всё.
А вот управлять батареями отопления - это более проблемно (если речь идет не о котедже, а о центральном отоплении). Я бы сказал, что нет на 100% надежных электро-клапанов или кранов для горячей воды и непонятно какого давления в наших трубах центрального отопления, да и водам там грязная...проще руками кран чуть-прикрыть...и есть специальные терморегуляторы ввиде кранов, но меня отговорили от их установки по тем же причинам.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Да это понятно, и за "наводку" на контроллер большое спасибо. Поучаствовав в обсуждении и почитав ссылки получил представление о возможностях тех или иных контроллеров, необходимости отслеживания конкретных параметров, способов регулирования. Сейчас просто получается некоторая переоценка целей по поддержанию климата в квартире, обсуждение началось с приточки, но исходя из последних событий (на улице +20, а отопление не отключают) приходит понимание , что на контроллер надо завязывать не только автоматику приточки (она не может да и не должна решать все, а является только начальным этапом, одним из компонентов). И думаю, что в данный момент не надо зацикливаться только на ней, а подходить комплексно - обязательно регулирование батарей отопления, предусматривать установку и управление кондиционером, по необходимости увлажнители и т.п., а там уже и логика управления поменяется.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Скачайте инструкция на блок расширения B52s16:

там есть пример как организовать управление светом с помощью обычного фотоэлемента...всё просто, ничего "городить" не нужно, подключается на аналоговый вход и задаются пороговые значения...
То же самое можно сделать и с простым датчиком температуры. Я сам пробовал подключать обычный терморезистор (из комплекта материнской платы) и выставлял порог срабатывания на 40 гр., всё работало и довольно стабильно (ну если конечно не делать длинные провода к датчику). Как вариант еще пробовал подключить датчик из комплекта термостата тёплого пола - тоже работало.
Если всё-таки использовать более дорогие датчики с шиной RS-485, то вот интересный вариант:

тут 3 независимых датчика температуры, т.е. 3в1. (можно организовать замер темп. приточного, вытяжного воздуха и темп. на улице или в квартире и т.п.) Розничная цена 5400р.
5400/3=1800р. за датчик, не так уж и дорого...
Если брать сразу несколько устройств, то скорее всего сделают скидку, я покупал сразу на весь умный дом - скидка была -30%.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Вам нужно измерять весь дипазон температур или всёго лишь вкл/выкл. какое-то устройство при превышении порогового значения температуры, если второе, то линейность тут для чего? Один раз тестируете, настраиваете заданный порог срабатывания и всё....

B-52AQ - срабатывает на любой из перечисленных газов...
А зачем опять же знать на какой именно газ была сработка? Тут по логике вещей нужно будет просто вкл. вытяжку на полную мощность или перекрыть какой-то клапан и т.п.
Если нужна пожарная сигнализация, то это уже другая тема...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Из датчиков для Ocelot порадовал функционалом датчик качества воздуха "производит анализ загрязнения воздуха ,температуры и влажности на основе датчика смешанного газа температуры и влажности ( VOC - Летучие Органические Составляющие) и предназначен для: - оценки качества воздуха в квартирах, офисах гостиницах, переговорных, ресторанах, классах, учебных аудиториях и.т.д с последующей отправкой данных по шине rs 485 ; Степень загрязнения 0-255 Обнаруживаемые газы: угарный газ CO; сероводород H2S; сигаретный дым; выхлопные газы; пары спирта, растворителя; углекислый газ CO2; продукты горения дерева, бумаги и пластмассы."
Только я так понял, что он не пояснит, по какому из параметров сработал.

Sashafox написал :
то можно к блоку расширения B52S16 (на аналоговый вход) подключить ЛЮБОЙ обычный датчик (термопару, терморезистор и т.п.)

Посмотрел описание на этот блок, чтобы подключить термопару или терморезистор придется нагораживать схему для приведения к линейной зависимости измеряемого параметра и параметров входа (2-20 мА или 0-5 В)

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Все датчики взяты тут:
или тут:
А с какой шиной вам нужно их использовать?
В этом и приемущество шины RS-485, что сами датчики можно установить где угодно, т.е. на значительном расстоянии от процессорного блока, а в качестве кабеля используется обычная витая-пара.
У меня вся автоматика установлени в квартирном щитке, а датчики - часть на лоджии (рядом с приточкой), вторая часть в душевой кабине и туалете (для управления куллерами, вкл. при достижении заданной влажности или долгого присутствия человека).
Исли такой вариант не устраивает, то можно к блоку расширения B52S16 (на аналоговый вход) подключить ЛЮБОЙ обычный датчик (термопару, терморезистор и т.п.), таких входов там 8 и управляемых выходов (реле) тоже 8. Этот блок тоже можно вынести от процессора на значительное расстояние. И блоков этих можно подключить достаточно много к одному процессору, все они будут в одной сети и управляться програмно по шине RS-485.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Sashafox написал :
У меня установлен Ocelot + Модуль расширения B52S16 + датчики температуры

А какие датчики использовались ? На основании прайсов комплектующих к Ocelot осталось впечатление, что возможно применение только датчиков с шиной RS-485, которые очень даже недешевы.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Andrey2 написал :
А вы не рассматривали в качестве контроллера Ocelot?

Вот нашел обсуждение на тему использования Ocelot vs Owen ПЛК, думаю по этому вопросу будет интересно

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

У меня установлен Ocelot + Модуль расширения B52S16 + датчики температуры, влажности и т.п. Используется как процесссор для управления умным домом и приточно-вытяжной установкой Mitsubishi Lossney LGH-25RX4.
Работает всё отлично, управляется по шине RS-485! Программа пишется элементарно.
Описание Ocelot тут:
Всё остальное покупал тут:

Отсутствие человека в квартире и отключение приточки определяется по постановке квартирной сигнализации на охрану, соответственно когда квартиру снимаешь с сигналки, то приточка включается (для снятия/постановки используется на входе "таблетка" Touch Memory).
Датчики движения используются только на вкл. света в ванной, туалете, прихожей, а так же в кухне и подсветке коридора (в вечернее и ночное время) и соответсвенно для сигнализации, когда квартира на охране.
Синализацию ставил GSM:
По датчикам температуры можно програмно изменять режимы работы приточки (работа винтелляторов Hi или Low), а так же установить зависимость от времени суток и даже от врмени года (зима/лето).
Режим рекуперации в приточке изменяется автоматически по датчикам темп. приточного и вытяжного воздуха, а так же есть выход сигнала на вкл. подогрева приточного воздуха (управляется через реле)