Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443
#1173351

я ж уже где то писал,конроллер "все включено".Точнее самый первый вариантего.Для приточек.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
я ж уже где то писал,конроллер "все включено".Точнее самый первый вариант его.Для приточек.

Было только про "все включено" конкретного варианта для приточек не озвучивали.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Да,облажался,действительно..Просто я овеном был возмущен в этот момент..Контроллер изначально под приточку,просто я его прикручиваю теперь ко всему что можно,но на высокую температуру немогу,слишком малое сопротивление датчиков,по этому на овен наступил....

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

точнее вступил.

2himch
Вечер наступает в разное время, проблема стояла в том, что когда солнце садится воздух приточки становится слишком холодным, нужно перейти на другую скорость вентилятора, в этом случае фотодатчик - самое простое решение проблемы.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Млин,а подогреть воздух?? и при чем вообще солнце и фотодатчик,если ВОЗДУХ СТАНОВИТСЯ СЛИШКОМ ХОЛОДНЫМ

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

eXelenz написал :
Вечер наступает в разное время

и это время для выбранного местоположения вычисляется формулой в одну строчку )

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

От того что вкорость переключите он что теплей станет?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
что когда солнце садится воздух приточки становится слишком холодным

Все таки в этом случае лучше ориентироваться на температуру забортного воздуха, возможна же ситуация когда стемнеет а холодней не станет (летом)

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
От того что вкорость переключите он что теплей станет?

Он теплей не станет, но с учетом тепловыделения в квартире комнатный воздух не остынет ниже терпимого.
Здесь просто реализуется экономия электроэнергии за счет субъективных ощущений т.е. когда прохладно меньше чувствуется духота и значит можно не держать как константу кратность обмена и подогревать воздух, а просто уменьшить приток.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

По аналогии - прикрыть окно или форточку.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ага понятно,ломитесь в открытую дверь,это уже реализовано давно.Называется автопонижение скорости при недостаточной мощности калорифера.

Мастеркитовский релейный контроллер чтоли? Нахрен ! Обратную связь на нем реализовать невозможно. А здесь потребуется как минимум задействование следующих устройств КИП-

фотодатчик прохода на каждую дверь
три термодатчика на каждое помещение (температура , влажность , опорный)
радиационый датчик задымления в кухню
фотодатчик освещенности,
фотодатчик задымления
подстоечное реле для ручной настройки вентиляции, по крайней мере до отработки эксплуатационных режимов.

Итого для двухкомнатной квартиры нужно 30 входов аналового или цифрового сигнала минимум !
Возможно еще придется собачить датчик уличного давления и оптические датчики углекислоты и "связь С=О" на акролеин . Мало ли, молоко убежало, смрад по всей кухне , а температура в ней не изменилась ни на градус.

И в каждой контрольной точку программа должна иметь ветвление с обратным циклом. Плюс общий reset.

Вы это на любом микроконтроллере отстраивать веником убъетесь. Так что только ПК. Вот когда оптимальные режимы будут найдены, и возможные сбои и аварийные ситуации отработаны на ответ- тогда и надо покупать контроллер .

Обратите внимание, что мы говорим о кратности воздухообмена, не учитывая количество людей. Допустим, спортзал, в котором один человек, ему воздуха хватит надолго без приточки. В квартире собрались гости - кратность воздухообмена должна повыситься, в зависимости от количества людей. В моем случае это проще реализуется, поскольку стоят датчики на количество людей в дверных проемах, всегда можно снять информацию, сколько людей в квартире и сколько конкретно в каждой комнате.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Конечно мощности недостаточно, если рассчитывать как надо то нужна мощность 7 кВт, я ставлю 2, и только для того чтобы зимой избежать образования конденсата на решетках. И не планирую до наступления морозов включать калорифер. Вот из этого и строится предложенная логика регулировать скорость притока от температуры на улице.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DSP007 написал :
Вы это на любом микроконтроллере отстраивать веником убъетесь.

Ну что уж так категорично, отлаживать можно и на контроллере через соответствующее ПО на ПК + режимы отладки.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

все очень просто,эта функция может работать и без нагрева,температура то меряется на выходе постоянно.выставил 20 гр.вечером похолодало,контроллер ждет минут 20,если тенденция сохраняется,переходит на скорость ниже,еще 20 минут,опять ниже,упала ниже 10-пискнул и выдал сообщение что воздух холодный,упало ниже 5-отключил установку,чтоб с потолка не потекло

Количество людей это конечно очень красивое и дельное решение, но это полдела. Нам же не количество людей как таковое нужно, а санитарные показатели воздуха. Например количество кислорода, свободных ионов, влажность, отсутствие токсичных веществ в газовой фазе и особенно в аэрозолях. Просто количество нам ничего не дает, может кто закурить вздумает.

Насчет мощности вентиляции- я бы сначала задумался о кондиционировании и рекуперации тепла.

Если бы существовали дешевые датчики СОдва, незаменимая была бы штука. Хотя... А как же тогда дыхание по Бутейко? Типа угликислый газ нужен организму? Неизученное существо человек.
Хотел купить ионизаторы, прочитал, что генерируют азон, который является ОВ, значит, надо купить, протестировать, и хотя бы раз в полгода проверять. Плюнул, решил отказаться.
Продают увлажнители воздуха, осушители, реклама осушителей - воздух в квартирах слишком влажный, от белья, готовки, надо осушать. Реклама увлажнителей наоборот - воздух слишком сухой, паркет рассыхается. Поставлю два фонтанчика, один в зал, побольше, с подсветкой, другой поменьше в спальню, почти без автоматики (только выключение, когда никого нет, защита от включения при отсутствии воды, управление гигродатчиком) , будет нормальный воздух и приятное журчание струй.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DSP007 написал :
Насчет мощности вентиляции- я бы сначала задумался о кондиционировании и рекуперации тепла

ага,это напоминает,задумал поставить пл.окна-задумался о вентиляции-поставил,задумался о кондишне-поставил,задумался о рекуператоре,поставил,-задумался об умном доме-поставил,перестал вообще о чем нибудь думать.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :
и приятное журчание струй.

в детскую не ставте

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вот, только вы и можете прояснить про эту возможность и на каком контроллере она реализована. Прочитал описания простых контроллеров для приточных систем вентиляции с жесткой логикой, везде подразумевается поддержка температуры за счет нагрева, а про эту возможность не встретил. Дайте пожалуйста совет, что использовать.

Рекуператор у меня запланирован, только в зале (общая приточка с кухней), в спальне просто не успеваю, жена требует вал - т.е. быстрее подшивать потолок, делать пол, заканчивать со стенами и сдавать ей спальню. Поэтому тоже возможно поставлю калорифер, только самодельный.

Да нельзя его отлаживать в эмуляторе, нужна реакция реального объекта (воздуха квартиры) и реального субьекта (Вас то есть) в реальном времени. Это априори просчитать можно только для минимума ситуаций . Вот что я хочу сказать !
И ПК в этом смысле гибче. Вдобавок использование именно ПК позволит автоматически собирать и хранить данные в динамике за много месяцев. Вспомните, какая влажность в комнате была у Вас в 13 часов дня 28 августа 2007 года? И сколько градусов было на улице в тени и на солнце?

Вдбавок, извините меня, расширитель последовательного порта- это 20 баксов за микрухи и два часа пайки и настройки, Ну и пара недель на освоение тырчков мышкой в требуемом объеме. А микроконтроллер- 0 минут пайки, зато 200 баксов и два месяца освоения мнемонических команд и адресации.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DSP007 написал :
количество кислорода, свободных ионов, влажность,

а как это прямо согласуется с кондиционированием?Кислорода не прибавляется(за редким исключением в извращенных установках)ионы на радиаторе осаждаются,влажность низкая(когда + когда-)Ну про аэрозоли могу с натяжкой согласится,могут частично осаждаться на влажных ламелях испарителя.

2GEMINI Процесс Вы правильно описали насчет сначала пластиковые окна... Детской не имею, дети уже взрослые.
2StanislavZ Я думаю, доработав внешней логикой пойдет мастеркитовый контроллер. Надо внимательно изучить и подумать. Постараюсь либо завтра, либо в понедельник дать конкретный ответ.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
только вы и можете прояснить про эту возможность и на каком контроллере она реализована

Я то могу ,но это пока не свободно продающийся контроллер,а то что ставится в установки.По этому я вам обьясняю логику работы ,чтоб вы яснее представляли как это можно реализовать,а не ставить например фотодатчики,для отслеживания заката.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :
2GEMINI Процесс Вы правильно описали насчет сначала пластиковые окна

а вы не думали от чего такой процесс наметился?Как говаривал Гебелс-лучшие сорта лжи делаются из полуправды.Каждый на своем участке обманывает потребителя,не договаривая все правды.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
я вам обьясняю логику работы

Нет, вы не объясняли логику, а утверждали, что:

GEMINI написал :
ага понятно,ломитесь в открытую дверь,это уже реализовано давно.Называется автопонижение скорости при недостаточной мощности калорифера.

Дальше говорите, что это частная разработка недоступная для приобретения. Да и от названия "автопонижение скорости при недостаточной мощности калорифера" или "регулировка скорости вентилятора от температуры внешнего воздуха" суть не поменялась.

StanislavZ, с точки зрения регулировки все таки это разные вещи. В первом случае речь о понижении скорости для увеличения температуры воздуха за счет большей передаче тепловой энергии при большем времени контактирования с нагревателем (ну выразился), во втором случае регулируется поток для компенсации изменения температуры внешнего воздуха, но эффект получаем для Вашего случая одинаковый.