Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443
#1173522

Я чего то может не втягиваю,но я написал что реализовано и оно реализовано.и не только у меня,правда мы не пишим что это прорывная технология в сбережении энергии ибо это неправда,точнее полуправда.И продается в составе оборудования и это такая политика.Я нигде не писал что это есть в свободной продаже.Есть опыт выпуска полуфабрикатов-с ними больше проблемм чем пользы.Вам могу подарить тот первый контроллер ,что на фото.

Уважаю.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

[Quite= Exelenz] а как это прямо согласуется с кондиционированием?Кислорода не прибавляется(за редким исключением в извращенных установках)ионы на радиаторе осаждаются,влажность низкая(когда + когда-)Ну про аэрозоли могу с натяжкой согласится,могут частично осаждаться на влажных ламелях испарителя. [/quite]

Это все согласуется напрямую, через уравнение парциального давления идального газа иже имени Менделеева -Клайперона , но для автора "азона" наверно будет сложно, в школе он мимо него прошел.
Но все таки. Будем объяснять человеческим языком, опуская некоторые некритичные для разбора моменты, в которых я слаб, а вам они вообще неведомы , скажем механим переноса электрона в молекуле гемоглобина или квантовые уравнения состояния спинов электронов в 1р орбитали кислорода.

Нас интересует не вентиляция как таковая, а чтобы воздух в комноте в данный момент времени был пригоден для дыхания. То есть его химический состав должен обеспечивать поступление в кровь достаточного количества (около 5-10 мг/сек) кислорода, отвод образовавшегося углекислого газа ( примерно столько же ) и тепла (100-500 дж), что достигается испарением воды, отчасти кожей , но преимущественно через легкие. При этом скорость испарения воды очевидно должна соотвносится с ее поступлением в слизистые оболочки из крови и собственным образованием воды тканями в процессе дыхания. Вам это тоже очевидно.

Так вот, скорость и направление проникновения любого газа через препятствие ( в том числе и клетки эпителия легких) прямо пропорционально отношению давлений с обоих сторон препятствия.
Система стремится к установлению равновесия с обоих сторон.
Это применимо к углекислому газу, азоту , в общем ко всем веществам , которые с человеческими тканями не реагируют. Наиболее важна для организма углекислота, так как она образуется в нем постоянно при окислительных реакциях- дым то из печки тоже надо отводить , иначе огонь потухнет.
Поэтому головной мозг ее концентрацию в крови отслеживает непрерывно,и регулирует через частоту дыхания , то есть объем воздухообмена . Но если концентрация углекислоты уходит за пределы- дыхательный центр начинает глючить. Если углекислота из крови изчезает - печка потухла, кочегарам перекур. А если наоборот много- кочегарам перманентный аврал, но долго в форсированном режиме сердце и легкие работать не могут. В итоге кочегаров уносят вперед ногами вместе с прорабом...
Но в случае с кислородом ситуация несколько меняется, так как часть атомов кислорода успевает химически связаться с молекулой гемоглобина (условно говоря) . В итоге давление кислорода на стороне крови оказывается заведомо меньше, то есть он усваивается организмом. Однако связаться могут именно не молекулы (в них атомы обменялись электронами между собой и находятся в энергетической дыре) , а только отдельные атомы из возбужденных светом или электостатическим полем ( получивших допин и вылезших из энергетической дыры) и распавшихся ( возбужденное состояние неустойчиво) в данный момент молекул кислорода (они распадаются и вновь соединяются непрерывно). У них есть неспаренные с соседями электроны и они химически активны, то есть радикалы. Причем возможна ситуация когда у них этот неспаренный электрон у них отняли или наоборот они прихватили где соседский, такие атомы уже не радикалы, а ионы - положительные или отрицательные (если чужое забрали). Поскольку чужим делится всегда легко - то они первыми и вступают в реакцию с гемоглобином.
Поэтому увеличение содержания в воздухе отрицательных ионов эквивалентно биохимически увеличению содержания кислорода, отношение здесь примерно экспонента от lg

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
Я чего то может не втягиваю,но я написал что реализовано и оно реализовано

Прошу прощения за неуместную резкость.
Но считаю, что в данном случае мы не "ломимся в открытую дверь", ну не смог я найти подобной логики в предлагаемых контроллерах. А так конечно, идея не оригинальна и пока реализуется с помощью автотрансформатора

Ну так человек- и есть самый совершенный контроллер. А Латр- только передаточное звено к исполнительному механизму.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Итого для двухкомнатной квартиры нужно 30 входов аналового или цифрового сигнала минимум !

Используйте нечеткую логику... Тридцать входных переменных для нейро-нечёткой сети типа ANFIS - в принципе, реализуемо. Ситуацию упрощает наличие среди этих 30 входов - нескольких бинарных (двоичных) - их функции принадлежности будут не такими уж сложными .

А сколько выходов на управление потребуется?

Да нет, логика там двоичная и довольно четкая
если Т= А(1), К=Б1 (
(К-у) (К+у) - выключить, рецикл проверки Х с задержкой t секунд.
С К совершенно понятно- это оптимум, выбираемый исходя из физиологических данных человека, из матрицы увязанной с временем суток. у-тоже понятно- это границы диапазона комфорта. Как померить хотя бы часть Х- тоже понятно , вопрос лишь в деньгах. А с реализацией задержки t и сравнения поясного времени Т - вообще никаких проблем.
А вот с определением комбинаций К и относительно допусков у - оч большие проблемы. Тут может помочь только набор данных в матрицу. А для этого нужно знать реальное и предыдущее значение Х !
Причем то что помогает Gemini для большого зала ( усреднение показателей ) в условиях квартиры помочь не может! От так.

2DSP007 Апечатки у всех бывают. За лекцию по биохимии спасибо.
Естественно, что объектом и субъектом вентиляции в квартире является человек, и в идеальном варианте система обратной связи должна быть завязана на него, но так мы далеко уйдем. В реальном режиме времени анализ гемоглобина и т.д. Японцы снимают параметры на унитазе, давление, температуру, сахар, читал, выводят методом генных мутаций москитов, типа москит сосет кровь, втягивается микропылесосом, и производится анализ выпитой крови.
Любые нормы комфортной температуры, влажности, ПДК газов и подобное - это всегда усредненные параметры, на которые настраивается система микроклимата, датчики нам тоже дают усреднение, даже в квартире, иначе бы пришлось использовать слишком много датчиков в каждой комнате, соответственно, цена.
Теперь, собственно, вопросы:
Почему положительные ионы вредны для организма?
Каким образом они образуются? Т.е. отбирается электрон? И что является основными причинами (так понимаю, что ТВ и мониторы с ЭЛТ)?
Читал, что отрицательные ионы образуются на поверхности игл, в частности, хвои в сосновом лесу. Физика этого явления?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Дааа,напустили туману..вы там не отставной проектировщик вентиляции на станции МИР?

Было дело...
Но не вентиляцию проектировали, а первую отечественную цветную видокамеру для космоса. И не для Мира, а для Салюта. И не я, я был только на практике, помогал.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

О как!

Кстати, когда возникла проблема записей в невесомости (бумажную документацию никто не отменял), американцы потратили около 10 млн баксов, разработали капилярную ручку. Наши поступили просто - для записи использовали простой карандаш.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Это понятно,что мы смекалистей,но теперь повсюду продают капиллярные ручки и мало кто пользуется карандашами

А вы не рассматривали в качестве контроллера Ocelot? К нему и датчики интересные и шина RS 485. Я нахожусь сейчас в начале пути, делаю похожую приточку в квартире. За основу взял оконный кондиционер, переделал его и начинаю думать об автоматике для управления.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

У меня установлен Ocelot + Модуль расширения B52S16 + датчики температуры, влажности и т.п. Используется как процесссор для управления умным домом и приточно-вытяжной установкой Mitsubishi Lossney LGH-25RX4.
Работает всё отлично, управляется по шине RS-485! Программа пишется элементарно.
Описание Ocelot тут:
Всё остальное покупал тут:

Отсутствие человека в квартире и отключение приточки определяется по постановке квартирной сигнализации на охрану, соответственно когда квартиру снимаешь с сигналки, то приточка включается (для снятия/постановки используется на входе "таблетка" Touch Memory).
Датчики движения используются только на вкл. света в ванной, туалете, прихожей, а так же в кухне и подсветке коридора (в вечернее и ночное время) и соответсвенно для сигнализации, когда квартира на охране.
Синализацию ставил GSM:
По датчикам температуры можно програмно изменять режимы работы приточки (работа винтелляторов Hi или Low), а так же установить зависимость от времени суток и даже от врмени года (зима/лето).
Режим рекуперации в приточке изменяется автоматически по датчикам темп. приточного и вытяжного воздуха, а так же есть выход сигнала на вкл. подогрева приточного воздуха (управляется через реле)

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Andrey2 написал :
А вы не рассматривали в качестве контроллера Ocelot?

Вот нашел обсуждение на тему использования Ocelot vs Owen ПЛК, думаю по этому вопросу будет интересно

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Sashafox написал :
У меня установлен Ocelot + Модуль расширения B52S16 + датчики температуры

А какие датчики использовались ? На основании прайсов комплектующих к Ocelot осталось впечатление, что возможно применение только датчиков с шиной RS-485, которые очень даже недешевы.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Все датчики взяты тут:
или тут:
А с какой шиной вам нужно их использовать?
В этом и приемущество шины RS-485, что сами датчики можно установить где угодно, т.е. на значительном расстоянии от процессорного блока, а в качестве кабеля используется обычная витая-пара.
У меня вся автоматика установлени в квартирном щитке, а датчики - часть на лоджии (рядом с приточкой), вторая часть в душевой кабине и туалете (для управления куллерами, вкл. при достижении заданной влажности или долгого присутствия человека).
Исли такой вариант не устраивает, то можно к блоку расширения B52S16 (на аналоговый вход) подключить ЛЮБОЙ обычный датчик (термопару, терморезистор и т.п.), таких входов там 8 и управляемых выходов (реле) тоже 8. Этот блок тоже можно вынести от процессора на значительное расстояние. И блоков этих можно подключить достаточно много к одному процессору, все они будут в одной сети и управляться програмно по шине RS-485.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Из датчиков для Ocelot порадовал функционалом датчик качества воздуха "производит анализ загрязнения воздуха ,температуры и влажности на основе датчика смешанного газа температуры и влажности ( VOC - Летучие Органические Составляющие) и предназначен для: - оценки качества воздуха в квартирах, офисах гостиницах, переговорных, ресторанах, классах, учебных аудиториях и.т.д с последующей отправкой данных по шине rs 485 ; Степень загрязнения 0-255 Обнаруживаемые газы: угарный газ CO; сероводород H2S; сигаретный дым; выхлопные газы; пары спирта, растворителя; углекислый газ CO2; продукты горения дерева, бумаги и пластмассы."
Только я так понял, что он не пояснит, по какому из параметров сработал.

Sashafox написал :
то можно к блоку расширения B52S16 (на аналоговый вход) подключить ЛЮБОЙ обычный датчик (термопару, терморезистор и т.п.)

Посмотрел описание на этот блок, чтобы подключить термопару или терморезистор придется нагораживать схему для приведения к линейной зависимости измеряемого параметра и параметров входа (2-20 мА или 0-5 В)

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Вам нужно измерять весь дипазон температур или всёго лишь вкл/выкл. какое-то устройство при превышении порогового значения температуры, если второе, то линейность тут для чего? Один раз тестируете, настраиваете заданный порог срабатывания и всё....

B-52AQ - срабатывает на любой из перечисленных газов...
А зачем опять же знать на какой именно газ была сработка? Тут по логике вещей нужно будет просто вкл. вытяжку на полную мощность или перекрыть какой-то клапан и т.п.
Если нужна пожарная сигнализация, то это уже другая тема...

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Скачайте инструкция на блок расширения B52s16:

там есть пример как организовать управление светом с помощью обычного фотоэлемента...всё просто, ничего "городить" не нужно, подключается на аналоговый вход и задаются пороговые значения...
То же самое можно сделать и с простым датчиком температуры. Я сам пробовал подключать обычный терморезистор (из комплекта материнской платы) и выставлял порог срабатывания на 40 гр., всё работало и довольно стабильно (ну если конечно не делать длинные провода к датчику). Как вариант еще пробовал подключить датчик из комплекта термостата тёплого пола - тоже работало.
Если всё-таки использовать более дорогие датчики с шиной RS-485, то вот интересный вариант:

тут 3 независимых датчика температуры, т.е. 3в1. (можно организовать замер темп. приточного, вытяжного воздуха и темп. на улице или в квартире и т.п.) Розничная цена 5400р.
5400/3=1800р. за датчик, не так уж и дорого...
Если брать сразу несколько устройств, то скорее всего сделают скидку, я покупал сразу на весь умный дом - скидка была -30%.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Да это понятно, и за "наводку" на контроллер большое спасибо. Поучаствовав в обсуждении и почитав ссылки получил представление о возможностях тех или иных контроллеров, необходимости отслеживания конкретных параметров, способов регулирования. Сейчас просто получается некоторая переоценка целей по поддержанию климата в квартире, обсуждение началось с приточки, но исходя из последних событий (на улице +20, а отопление не отключают) приходит понимание , что на контроллер надо завязывать не только автоматику приточки (она не может да и не должна решать все, а является только начальным этапом, одним из компонентов). И думаю, что в данный момент не надо зацикливаться только на ней, а подходить комплексно - обязательно регулирование батарей отопления, предусматривать установку и управление кондиционером, по необходимости увлажнители и т.п., а там уже и логика управления поменяется.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Так в том-то и прикол, что на этом контроллере можно программно создать практически любую логику...
У меня код программы примерно 400 строк и постоянно что еще добавляю, модернизирую...
Управление кондишеном тоже завязано на этот контроллер: на против кондишена (на противоположной стене) у потолка висит датчик движения и к нему идет от контроллера витая пара...в корпус датчика движения я вставил ИК-светодиод, направив в его в сторону кондишена (часть проводов витой пары использую для сигнала на ИК-светодиод), таким образом программа обрабатывает данные о температуре, наличие людей в квартире и даёт команду на вкл/выкл. кондишена посредством ИК-сигнала от контроллера.
А так же в зале установлен ИК-приемник и с пульта ДУ можно вкл/выкл. любое устройство управляемое контроллером (свет в любой комнате, кондишен, приточку и т.д.)
На этот же контроллер+GSM у меня "завязана" защита от протечки "Нептун" - в случае появления воды на полу - трубы перекрываются автоматически, а на мобильник приходит СМС-ка о том, что сработал датчик протечки...
Откл/вкл. тёплых полов тоже можно через этот контроллер запустить...
Да всё что угодно...всё зависит от вашей фантазии.
Я одно могу сказать, что приточкой особо управлять и не нужно - она должна работать постоянно!
Ну если только зимний и летний режим + откл/вкл. по присутсвию человека в квартире для экономии эл. энергии и всё.
А вот управлять батареями отопления - это более проблемно (если речь идет не о котедже, а о центральном отоплении). Я бы сказал, что нет на 100% надежных электро-клапанов или кранов для горячей воды и непонятно какого давления в наших трубах центрального отопления, да и водам там грязная...проще руками кран чуть-прикрыть...и есть специальные терморегуляторы ввиде кранов, но меня отговорили от их установки по тем же причинам.

У меня уже 2 года батареи успешно регулируются комплектом из электроклапана и радиотерморегулятора "Axico". У них есть решение для интеграции с протоколом х-10. Так что думаю в далнейшем получиться прицепить к Оцелоту.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Получится конечно.
Просто у меня проблем с этим нет - у нас в доме автоматика сама регулирует темп. воды в отоплении в зависимости от темп. воздуха на улице :-))

2Sashafox Спасибо за хорошую идею. А как у Вас реализована работа датчиков движения? Датчик движения срабатывает толко на движение и плюс задержка. Допустим, лежишь в ванной, а свет выключился через полторы-две минуты? Я решил проблему только завязав датчик движения в коридорчике перед ванной плюс датчик открытия двери в ванной (геркон), плюс датчик движения в ванной. В других комнатах (в вечернее время включение подсветки) - срабатывание от пересечения ИК барьера, с регистрацией направления, датчик движения фактически работает как фотореле, ну и плюс охрана. Как реализовано у Вас? Что используете в качестве датчиков локальной подсветки, допустим, рабочих зон на кухне? Я планирую емкостные, но не очень их люблю, из-за ложных срабатываний-несрабатываний при изменении параметров воздуха, буду эксперементировать.
2StanislavZ Вариант для батарей - регулировка не клапанами подачи горячей воды, что дорого и не всегда надежно, а обдувом. Батарея зашивается гипсокартоном, ставятся решетки на приток - выход воздуха, несколько вентиляторов от комп. блоков питания, которые можно дешево купить, мало шумят, мало потребляют, управление завязывается на общий контроллер. Логика - когда батареи греют (больше 30 градусов), температура воздуха меньше 20 градусов, вентиляторы работают, можно получить за счет обдува больше, чем отдает сама батарея за счет конвенции, в холодное время. В качестве пылевого фильтра - нетканный материал, закрепленный на входные отверстия решеток.

Будет шумно, особенно ночью в спальне + "вечный пылесос" с постоянной заменой фильтров.
Куда проще: на батарею "Axico" , на стену терморегулятор. Поставил 20 градусов - он так и будет держать. Там управление пропорциональное. даже пишет на сколько % открыта батарея + раз в неделю полностью открывает и закрывает клапан, дабы не закис.

Сбор пыли - скорее преимущество, чем недостаток. Лучше собирать и чистить (тем же пылесосом, я думаю, можно не снимая), чем дышать пылью.
Опытный экземпляр с 4 двигателями показал, что шум небольшой, в спальне нормальный (БП просел до 9В, поэтому скорость была уменьшена). К тому же ночью они не нужны, хватит естественной конвекции, на ночь могут отключаться тем же контролером.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

eXelenz написал :

Логика датчиков движения следующая, например ванная комната:

  1. Установлен потолочный датчик движения с обзором 180 гр. (обычный от охранки)
  2. дополнительно на вх. двери установлен врезной геркон-невидимка (врезается сверху в торец двери и его не видно)
  3. Контроллер Оселот понимает три состояния на каждый датчик, например герконы: "только что открыли дверь", "дверь открыта в данный момент" и "дверь закрыли"....точно так же с датчиком движения: "сработал датчик движения", "постоянная сработка" и "перестал срабатывать".
  4. С помощью этих 2-х датчиков и 6-сти!!! (суммарно) их состояний можно элементарно с большой точностью определить находится ли человек в ванной комнате и установить длительность таймера задержки на отключение света (она у меня постоянно меняется автоматически в зависимости от ситуции).
    Например, если дверь закрыта (сигнал с геркона) и возникло движение (только что сработал датчик движения ===> то по-любому ставим оооочень большую задержку таймера выкл. света, т.к. человек 100% там, либо вообще выкл. этот таймер, до первого открытия двери....дальше таймер сбрасывается на небольшую задержку, например 20 сек, если возникло опять движения, то таймер перезапускается с нуля и ставится уже бОльший интервал, например 1,5 минуты и т.д.....вариантов очень много и их постоянно можно усовершенствовать. Ну и винт. вытяжки в ванной у меня завязан в этой же программе: вкл. при превышении порога влажности 60% и если не было движения более 1 мин., либо вкл. через 15 сек. после того как погас свет и выкл. через 5-10 мин. в зависимости от влажности....
    Тут сразу возникает вопрос: А что будет, если в тот момент, когда кто-то моется, например в душевой, и кто-то другой приоткрыл вх. дверь, а потом вышел, то таймер сбросится на 20 сек. и свет вскоре отключится!? Ведь датчик движения не видит человека за стеклом душевой кабины....тут я сделал так: поставил те же герконы на дверцу в душевой кабине и теперь, когда эта дверь закрыта - основной таймер задержки не сбрасывается....так же пробовал эту функцию реализовать с помощью датчика темп. по повышению температуры в трубе к которой подключена душевая лейка (просто примотал дачик изолентой к трубе с обратной стороны душевой кабины) - всё работало, но вариант с герконом понравился больше, оставил его...
    Вариант с датч. темп. можно применить к ванне....анализировать нагрев воды в ванной и всё...