Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1168199

В очередной раз столкнулся с проблемой классификации мусора - где строительный, а где бытовой? "Если Вы меняете кафель фартука на кухне - там всего-то пара квадратов - понятно, что это мусор бытовой. А если в сунузле 15-20 кв. м - это уже строительный мусор и вывозить его вы обязаны за свой счёт..." - сказали мне просвещённые коммунальщики.
Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (пост. Прав. РФ № 155 от 10.02.1997) гласят:
"твердые и жидкие бытовые отходы" - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);
"потребитель" - гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу бытовых отходов;".
Интересно, это только в Красноярске коммунальщики пытаются перекладывать уже оплаченные услуги на жителей? Ещё встречал странное требование не бросать в мусоропровод бутылки

По понятиям московских таджмахалов-дворников , строительный мусор начинается с объема мешка от картошки.
Впрочем это пофигу, в контейнеры кидают и целые стены и двери с окнами.
Куда коммунальщики денуться !:yu
Так что реально за свой счет получается , если мусора предполагается больше чем 1 тонный открытый контейнер. При этом следует следить, чтобы в него соседи не накидали бытовухи, мы, т.е. москвичи большие свиньи.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Мешки и прочее ложат возле баков. Чтоб кому надо взял и баки чтоб быстро не переполнялись.

levian написал :
А если в сунузле 15-20 кв. м - это уже строительный мусор и вывозить его вы обязаны за свой счёт..." - сказали мне просвещённые коммунальщики.

чет я скока не читал, ниче подобного наити не смог. Вывод (ИМХО) пущаи лапшу вам не вешают, пущаи и еще раз и молча вывозят мусор, если вы за это платите.
Лично у нас в городе, все подряд кидают в урны и рядом с ними: окна, двери, раковины, диваны и тд и тп. И ниче, вывозят комунальшики потихоньку.
Еще случаи вспомнил, мусор выносил строительный в мешках (мешков 15-20, не помню точно), двери старые, дык ко мне мужик который мусор с подьеждов выгребает подошел и попросил чтоб я окуратнеи все это в урны утрамбовывал, а двери рядышком положил, вот так то! А про то что я типа сам вывозить все это должен, это уже сказки на мои непросвященный взгляд)))

DSP007 написал :
Так что реально за свой счет получается , если мусора предполагается больше чем 1 тонный открытый контейнер.

и ето тоже врятли, можно веть как сделать: седня полтонны, завтра полтонны.... Хотя, тож Москва.. там все могет быть....

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Freax написал :
подьеждов выгребает подошел и попросил чтоб я окуратнеи все это в урны утрамбовывал,

Он должен был сказать не вываливать в баки.

levian написал :
текущий ремонт жилых помещений

Кстати в текущий ремонт входят вполне понятные работы. и никакого там сноса стен, замены оконных блоков нету. Так что коммунальщики по своему правы и могут Вас заставить платить за вывоз не бытового мусора.

Crazyvlad! написал :
Кстати в текущий ремонт входят вполне понятные работы. и никакого там сноса стен, замены оконных блоков нету.

Ну, положим, что нету сноса стен нет.
А замена, скажем, фартука на кухне?
А всей плитки в санузле?
А всей плитки в санузле и штукатурки под плиткой?

и т.д.

В общем, лично мне не совсем понятно, что такое "текущий ремонт".

Crazyvlad! написал :
Так что коммунальщики по своему правы и могут Вас заставить платить за вывоз не бытового мусора.

ну дык ето в москоу сити, закушались совсем каммунюги
А у нас, на окраинке, пока работают..
дай им бог здоровья!

А вопрос очень интересный, буду следить за темкои, может кто даст точное определение, что же все таки есть строительный мусор и что есть бытовой, постановленя мож хто покажет, чтоб было четкое разграничение, по весу например или по массе...

Crazyvlad! написал :
Кстати в текущий ремонт входят вполне понятные работы.

литературку не подкинете? акты, госты, постановления, решения.... и тд и тп

Хотя, я тут нарыл
вот простенько написано.
и тоже интересно.

Вобщем у меня только с дверями непонятки, мебель можно смело самостоятельно утилизировать, а вот те 20 мешков которые я выносил, (прошу прошения) хрен кто меня, заставит вывозить самостоятельно, и плитку из санузла, тоже за счет коммунальшиков вывозим.:yu
Или я не прав?

Threepwood написал :
А замена, скажем, фартука на кухне?
А всей плитки в санузле?
А всей плитки в санузле и штукатурки под плиткой?

по любому текущий!
а я и по дверям нашел:
VI. Окна, двери и ворота

  1. Исправление перекосов дверных полотен и ворот и укрепление их путем постановки металлических угольников и нашивки планок.

  2. Укрепление переплетов с частичной заменой горбыльков переплетов.

  3. Устройство новых форточек.

  4. Смета разбитых стекол, промазка фальцев замазкой.

  5. Оконопатка оконных и дверных коробок в деревянных рубленых стенах, а также промазка зазоров между коробкой и стеной в каменных стенах.

  6. Заделка щелей под подоконниками.

  7. Смена неисправных оконных и дверных приборов.

  8. Укрепление входных дверей и ворот.

  9. Постановка пружин к наружным дверям.

Freax написал :

  1. Смена неисправных оконных и дверных приборов.

то есть если я считаю старые окна и двери неисправными - можно выкидывать в общую помойку как мусор от текущего ремонта.

Threepwood Согласно данному постановлению это так, и хоть оно от 29 декабря 1973 г. № 279, его вродебы никто не отменял. Исправте меня кто нибудь если я не прав.

Есть документ и посвежее: Постановление Госстроя РФ от 5 марта 2004 г. №15/1, п.3.8.
Но я с ним не ознакомлен, может кто читал?

Отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, реконструкции жилых и общественных зданий, а также объектов культурно-бытового назначения, ВЫВОЗЯТ транспортом строительных организаций на специально выделенные участки.(пункт 1.3. "санитарных правил содержания территорий населенных мест", ныне действующих

2musorshik Так точно.
А кроме того, у нас, например, установлены большие контейнеры, в которые жители и таскают т.н. "строительный" мусор. Я так понимаю, что расходы включены в оплату ЖКХ.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ка я понимаю - как совесть подсказывает!

Добрых дел мастерррр

musorshik написал :
ВЫВОЗЯТ транспортом строительных организаций на специально выделенные участки

А если делаешь сам, то это бытовой мусор от текущего ремонта и можно его в бачки
Я всегда в бачки выкидываю, понемногу, мешочков по 5 в большой бачок, двери, окна и доски складываю рядом с бачками. Никогда никаких проблем не было. По текущему месту жительства так, постепенно, выкинул всю квартиру, одни капитальные стены и плиты перекрытия остались.

А вообще, такая тема уже была. Там все переругались в итоге.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

У нас в каждом районе ездят грузовики и собирают весь негабарит.

Добрых дел мастерррр

Некоторые считают правильным мешки с мусоров в бачки не бросать, а составлять их рядом. А как то наблюдал, как женщина-дворник эти тяжеленные мешки таскает и в бачок скидывает Вот что, сложно самим сразу в бачок бросить?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
Вот что, сложно самим сразу в бачок бросить?

Мы как то разговаривали с дворником -он говорил водилы мусоровозов ругаются если бак вдруг тяжёлый и гидравлику рвет.Тут палка о двух концах.

Добрых дел мастерррр

ars di Так это да, надо смотреть, что бы тяжело не было, я в бачки, в которых уже есть подобный мусор не кидаю, а в большом 5 мешочков даже и не заметно будет.
Моё мнение, если мусора много и разом (тонны 3 и больше), то лучше заказать контейнер, а если немного или есть возможность или необходимость растянуть по времени его выбрасывание, то тогда в бачки В любом случае не в лес и не по обочинам.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Мы стараемся позвать грузчиков и грузовик если если больше 300кг, а поскольку люди делают сами и выносят раз в неделю то к бочкам. Просто если комната то там обои да линолеум (окна не делаем но поставить можем)да дверь.Мешков 5 обоев , рулон линолеума, да дверь с косяком-жирно для грузовика!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Мы стараемся позвать грузчиков и грузовик если если больше 300кг

А Вы знаете куда эти грузчики с грузовиком этот мусор увозят?!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* Не поверите -знаю! Всё очень хитро , поскольку город у нас стоит на сопках то многие пытаются отобрать у природы овраги вот и засыпают строительным мусором . Потом сверху скалой и т.д. Сам возил кафель с ванны под шиномантаж.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
В любом случае не в лес и не по обочинам.

а я на дачу вывез почти весь ))) Там выравниваем им участок...
Правда у меня есть Соболь и он 600-700кг выдерживает...
Правда и пару контейнеров заказывали...

ps to *abс* еще раз спасибо за С3 )))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

mazai999 написал :
ps to *abс* еще раз спасибо за С3 )))

Всё с Вами понятно

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Не поверите -знаю! Всё очень хитро

Ну это хорошо просто там где я жил и перевозками занимался, такие "конторы" вывозили мусор в ближайший перелесок и сваливали там

mazai999 написал :
ps to *abс* еще раз спасибо за С3 )))

Не за что! Работает?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ars di написал :
Всё очень хитро , поскольку город у нас стоит на сопках то многие пытаются отобрать у природы овраги вот и засыпают строительным мусором . Потом сверху скалой и т.д.

кстати, встречал объявы типа : "куплю строительный мусор" или "вывезу строительный мусор бесплатно"...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
Ну это хорошо просто там где я жил и перевозками занимался, такие "конторы" вывозили мусор в ближайший перелесок и сваливали там

Да и у нас попадаются отморозки, причём обязательно в санаторнокурортной зоне.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Не за что! Работает?

не... он пока лежит, отдыхает, а я работаю, но не на объекте... на объекте свет куда-то ушел и потерялся... в понедельник будем искать его со спецтехникой и со спецслужбами )))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

mazai999 написал :
со спецтехникой и со спецслужбами )))

С ФБР и МЧС

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ars di если бы на объекте была С4, а не какой то С3, то тогда там был бы полный комплект : ФБР, ФСБ, МЧС и "собака с милицией" )))