Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1800948

BV написал :
Возможно раньше она отворачивалась,

маловероятно, тем более, что

BV написал :
Резьба там метрическая

BV написал :
в этот раз - не знаю.

исключено, т.к. :

BV написал :
Прокладку не менял в прошлом году, а гайку посадил на разборный анаэроб и сильно затянул

2GVK Возможно раньше она отворачивалась, в этот раз - не знаю.
Нарушения геометрии гайки не обнаружил. Резьба там метрическая. Прокладка фторопласт утоплена в теле металла. Могла просесть не только гайка, но и посадка по металлу, и фланец на который давит гайка (теоретически)
В этом году узел еще не разбирал - надо батарею сливать....а это не сильно чистое занятие....

BV написал :
в этом году подтянул гайку примерно на 3/4 оборота.

Т.е. за пару лет - на 1,5 оборота? т.е. резьбовая часть+гайка+фланцы вытянулись/изогнулись по длине более чем на 1 шаг? Прокладка, насколько я себе представляю американку "конус с резиновым колечком", в зазоре занимает гораздо меньший размер, т.е. должна идти пластическая деформация по металлу, а не сжатие прокладки. (или там внутри по другому?) Вы не боитесь, что металл скоро перестанет "плыть" и просто лопнет? Посмотрите на геометрию в районе гайки более пристально.

ДОКА написал :
и посадите гайку на анаэроб,сильно затянув.

Прокладку не менял в прошлом году, а гайку посадил на разборный анаэроб и сильно затянул - в этом году подтянул гайку примерно на 3/4 оборота.
После подтяжки течь прекратилась - значит прокладка вполне себе жива? Или ...менять?

NNN написал :
Я бы заменил ФАР на Данфосс. У него американка без прокладки- шар\конус.

ещё хуже будет...там голый метал...хрен зажмёшь если криво.

BV написал :
И что делать....? Регулирующий вентиль хотелось бы оставить....

Я бы заменил ФАР на Данфосс. У него американка без прокладки- шар\конус.

Я бы попробовал пройтись плашкой на 1/2" до сварки ,отрезать лишнее и поставить между конвектором и термоузлом сильфон из нержавейки.

BV написал :
Сообщение от BRAVO3495
термоклапана с "ОРИНЖЕМ" "ОРИНЖ"-резиновое кольцо из термостойкой резины применяемое в радиаторах и в американках.

А что это такое?

BV написал :
Кликните на изображение для увеличения Название: Американка.jpg Просмотров: 27 Размер: 254.3 Кбайт ID: 137942

Я бы попробовал пройтись плашкой на 1/2" до сварки ,отрезать лишнее и поставить между конвектором и термоузлом сильфон из нержавейки.

2BV Поменяйте прокладку и посадите гайку на анаэроб,сильно затянув.На худой конец,льна можно подмотать.
Эти прокладки у меня есть,все-таки привезли

GVK написал :
Т.е. "прямая" - справа, а "обратка" - слева?

Да.

GVK написал :
Нарисуйте или сфотайте, как выглядит конструкция в целом.

С левого края снимка начинается

  • конвектор 210см (примерно посередине лежит на опоре)
  • муфта короткая 1/2 (прямо перед муфтой еще одна опора)
  • бугатти шар 1/2
  • отвод от стояка обратки 4 см 1/2
  • стояк обратки 1/2
    (Расстояние между стояками ~ 280см)

GVK написал :
Что происходит с левым стояком? Тоже на 1 мм "подрастает" весной?

Понятие не имею. Но думаю, если растет - то много меньше, тк обратка холоднее и заметить сложно. (по крайней мере вставка между этой опорой и радиатором практически не начала болтаться, хотя и стала зажатой чуть меньше.)

GVK написал :
Убедитесь, что у соседей сверху нет FAR с американкой

Убедился - нет Там тоже длинный конвектор на трех опорах.

BV написал :
Вентиль стоит на двухтрубке, стояки с разных сторон от конвектора, отводы от стояка и конвектор - в одну линию.

Т.е. "прямая" - справа, а "обратка" - слева? Нарисуйте или сфотайте, как выглядит конструкция в целом. Что происходит с левым стояком? Тоже на 1 мм "подрастает" весной? Скорее всего, что нет, т.к. тогда не было бы перекоса. На чем держится сам радиатор? Может, это крепление не дает ему "гулять" синхронно со стояками?

BV написал :
1) Так как этаж первый, а стояк "любит" остывая гулять вверх, то надо его и зафиксировать в этом верхнем положении.
Но правда тогда будут немного подниматься радиаторы выше меня или стояк дугой изогнется (немного ).

Убедитесь, что у соседей сверху нет FAR с американкой а то осенью Вас затопят

BV написал :
PS Кстати можно сделать однозначный вывод о том, что американке не место там где к трубе прилагаются какие-либо усилия. ИМХО, там только муфту и причём на лён, ну или сварку.

Скорее всего, проблема только с усилиями на изгиб. Если усилие вдоль оси - проблемы быть не должно.

Если я затягиваю американку и течь прекращается, значит прокладку и задиры поверхности исключаем?

2BV
Скажу так…сколько я этих батарей переварил (ни счесть), ни разу с такой проблемой не сталкивался. Скорее всего косяк при монтаже изначально присутствовал, просто не так выражено, а после остывания перекос становиться просто критичным.

Для начала были бы интересны решения без сварки.

BRAVO3495 написал :
термоклапана с "ОРИНЖЕМ"

А что это такое?

sansvar написал :
Или от самой врезки попробовать всунуть вставку из гофрированной нержавейки…

Без сварки (укорочения отвода радиатора) нереально.

sansvar написал :
и жёстко закрепить вертикальный стояк хомутами к стене.

Вот это навело меня на одну мысль
1) Так как этаж первый, а стояк "любит" остывая гулять вверх, то надо его и зафиксировать в этом верхнем положении.
Но правда тогда будут немного подниматься радиаторы выше меня или стояк дугой изогнется (немного ).

Ну и еще:
2) Полностью уберу натяг при затягивании американки - проложу еще 4 паронитовых прокладки в месте соединения радиаторов - там 2 трубы на каждой по две американки.

3) Поменяю прокладку в американке.

PS Кстати можно сделать однозначный вывод о том, что американке не место там где к трубе прилагаются какие-либо усилия. ИМХО, там только муфту и причём на лён, ну или сварку.

PPS Проверил построителем лазерным - все детали строго на одной оси (насколько позволяет точность) при затянутой американке.

Вот фото:

2BV
Трудно что то советовать, тем более не видя проблемное место.
Можно попробовать вварить компенсатор на вертикальный стояк, предварительно его немного растянуть, что бы отвод под радиатор стал на своё место.
Переварить стояк вставив вставку для того чтобы отвод встал на своё место без натяга и жёстко закрепить вертикальный стояк хомутами к стене.
Или от самой врезки попробовать всунуть вставку из гофрированной нержавейки…стрёмное решение, но похоже в вашем случаи это единственный вариант малой кровью.

2sansvar Конец 5см соска на стояке подачи при остывании системы уходит вверх на 1,5 мм при этом на американку действует усилие на излом.

И что делать....? Регулирующий вентиль хотелось бы оставить....

BV написал :
Цитата:
Сообщение от sansvar
Что значит исключено?

Это значит что регулятор ставился после всех сварочных работ.

Значит перекос, я всегда варю с кранами, так как американки очень капризны к перекосам и на глаз варить резьбу проблематично, да же сама резьба после нарезки может давать смещение по оси, не говоря уже о сварке.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

просто они требуют хорошей соосности и подогнаности радиатора к труюбам в размер, да и покоцаны часто

BV написал :
Каждый год уже три года подряд одна и та же история - как только выключают отопление начинает течь американка (тефлоновое уплотнение) на FARовском вентиле.
Вот эта

Могу внести свою лепту в обсуждение этой темы.Впервые встретился с такой проблемой на новеньких высотках ,правда там стояли не FAR а HERZ, второй раз это DANFOSSы также с конусами.Я так думаю аварии могут происходить по двум причинам:1е при монтаже поменяли конус от одной американки(голландки) и поставили его на другой узел=вывод нарушена притертость,2е несоосность.Первый вариант можно попробовать притертость конус алмазным абразивом в среде масла.Второе хуже ,я бы заменил на термоклапана с "ОРИНЖЕМ" ,кстати вместо льна под буртик можно также поставить резиновые кольца..

sansvar написал :
Что значит исключено?

Это значит что регулятор ставился после всех сварочных работ.

sansvar написал :
Зачем гадать, снимите радиатор и посмотрите.

Снимал в прошлом году. Прокладка в норме, насколько это может быть после затяжки американки. Поменять конечно стоит для порядка.

Гайку американки в прошлом году посадил на анаэроб разборный, и затянул от души - в этом году довернул на 3/4 оборота....

Artymarty написал :
Тогда, на одном из отводов компенсировать сильфоном.

Некуда воткнуть без переварки....

sansvar написал :
Так у вас явный перекос из за не соосности

Естественно. Стояк остывает, отвод едет вверх на 1.5 мм... в американке изламывающее усилие....

Весь вопрос в том, как оставить регулятор и не подтягивать американку по весне...

Еще раз как выглядит система (слева направо):

  • стояк подачи 1/2
  • отвод приваренный 5 см 1/2
  • бугатти шаровой 1/2
  • регулятор FAR 1/2
  • американка регулятора 1/2
  • муфта длинная (4см) 1/2
  • конвектор 210см
  • муфта короткая 1/2
  • бугатти шар 1/2
  • отвод от стояка обратки 4 см 1/2
  • стояк обратки 1/2

Тогда, на одном из отводов компенсировать сильфоном.
Или купить новую американку(тоже имеет шанс) и ждать год, что не есть хорошо.

BV написал :
Конвектор "растянут" между двумя стояками двухтрубной системы отопления. Если придвинуть к одному стояку - появится натяг у другого .

Так у вас явный перекос из за не соосности…американки довольно капризны в этом плане.

Тут или повреждение прокладки или перекос….других вариантов быть просто не может, так как чудес не бывает

Artymarty написал :
А если попробовать конвектор чуть ближе придвинуть к стояку, на пару-тройку миллиметров?
Растяжение должно уменьшиться.

Конвектор "растянут" между двумя стояками двухтрубной системы отопления. Если придвинуть к одному стояку - появится натяг у другого .

Кстати сам конвектор состоит из двух половин - состыкован 4-мя "американками" с плоским уплотнением паронитовыми прокладками. Они не текут.

Кстати можно попробовать положить еще по прокладке в каждую из этих американок - конвектор станет чуть длиннее... но изламывающее усилие остывающего стояка никуда не исчезнет

А если попробовать конвектор чуть ближе придвинуть к стояку, на пару-тройку миллиметров?
Растяжение должно уменьшиться.

BV написал :
Цитата:
Сообщение от sansvar
Возможно, перегрели кран, вернее пластиковую прокладку в самой американке.

Исключено полностью. Да и прокладка фторопласт.

Что значит исключено? я сам лично варил и испортил такую прокладку. Она просто стекла соплёй и застыла такой неровной формой. Конечно степень деформации может быть разной, в зависимости от перегрева.

Зачем гадать, снимите радиатор и посмотрите. У вас в любом случаи есть проблема и решать её стоит, в том числе исключив и такой вариант. Если прокладка имеет неровности и не равномерное покрытие по всей поверхности седла, лучше её поменять.

sansvar написал :
Возможно, перегрели кран, вернее пластиковую прокладку в самой американке.

Исключено полностью. Да и прокладка фторопласт.

Artymarty написал :
Тепловое расширение, вибрации...отчего американка еще может раскрутиться...

Ну вибраций у меня в стояке нету А про тепловое расширение и холодовое сужение и ежу понятно. На эту американку действует растягивающе-изламывающее усилие от стояка....

Artymarty написал :
Может быть стоит закрепить отводы и арматуры на них к стене хомутами?

Перемещение мало, а удержать остывающий и поэтому сжимающийся и поэтому ползущий вверх стальной стояк малореально. Он прямой без компенсаторов.

Тепловое расширение, вибрации...отчего американка еще может раскрутиться...
Может быть стоит закрепить отводы и арматуры на них к стене хомутами?

А вам батарею на сварке делали? Возможно, перегрели кран, вернее пластиковую прокладку в самой американке. Фото можно?

Ставил ФАР много раз, проблем не было. Один раз, правда вышел конфуз по моей вине… пришлось приваривать резьбу рядом с накрученным краном(примерно 5 сантимов до крана) предварительно обмотав его мокрой тряпкой, но это не помогло. Прокладка в американке сплавилась, решил проблему простой заменой на новую, конструктивно это предусмотрено.
Как раз в АР-сервисе взял запасную.

Или, возможно у вас не соосность, любая американка не любит сильный перекос.