Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1169842

BV написал :
может на обратке получше....

ну я про тоже да и довление темпиратура
кто знает

BV написал :
соединение немного натянуто ~ 1.5 мм,

Нужно перепаковать, закрутив американку в радиатор на два витка меньше.

NNN написал :
Нужно перепаковать, закрутив американку в радиатор на два витка меньше.

Американка завернута в муфту, и к сожалению не навсю резьбу...
Муфта и так не стандарт - длинная.
Знаю, что надо-бы перепаковать, но пока не нашел надежной муфты, еще длиннее, чем та, которая стоит.
Может из чего отрезать?

2BV Вам виднее на месте, но, по-моему "натянуть" 2-3 мм на 2-х резьбах (а там и муфта ещё) нивапрос.

NNN написал :
но, по-моему "натянуть" 2-3 мм на 2-х резьбах (а там и муфта ещё) нивапрос.

конечно не вопрос, но то что можно там уже БЫЛО натянуто - мало резьбы остаётся в муфте.... Ну не оставлять же по 2-3 нитки на отоплении?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ssrr написал :
Тефлон - холоднотекущий пластик, вот и течет при сдавливании.

Очень вероятно, что причина именно в этом. В частности, у магистральных водомеров (ДУ 50 и выше) с фланцевым креплением штатные прокладки из фторопласта по этой-же причине меняли на паронитовые.

BV написал :
Да, еще один момент - при сочленении деталей американки зазор где-то 1,5 мм - приходится стягивавать гайкой.... хотя стояки гибкие и усилие стягивания небольное.
Попробую найти нестандартную муфту (длинную) 1/2 тогда зазор можно будет убрать...

Важный аспект. Зазор необходимо ликвидировать.

ДОКА написал :
Честно говоря,я ни разу не сталкивался с такой проблемой.Хотя Фаровских вентилей ставил очень много...

А можно задать нескромный вопрос? Эксплуатируете ли Вы их дома, и если да, то на протяжении какого периода.

in my humble opinion

to NNN
Короткой муфты 28мм там никак не хватает

стоит длинная муфта 36мм

нужно еще длиннее ~ на 10мм => 46мм

Может быть отпилить кусок от латунного удлиннителя 1/2....?

Да, еще одна мысль - может быть там прокладка уже не держала и всё уплотнялось натянутым соединением металл в металл, при снижении температуры появился зазор и вуаля....

Kvost написал :
В частности, у магистральных водомеров (ДУ 50 и выше) с фланцевым креплением штатные прокладки из фторопласта по этой-же причине меняли на паронитовые.

А можно подробнее?
Во многих приборах?
В какой момент дали течь?
Долго стояли до этого?

(ИМХО, еще один момент - паронит немного припает к уплотняемым деталям - фторопласт - нет)

Kvost написал :
Эксплуатируете ли Вы их дома, и если да, то на протяжении какого периода.

Думаю, что ДОКЕ сообщили-бы....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Во многих приборах?

У 100%

BV написал :
В какой момент дали течь?

Аккурат Ваш случай.

BV написал :
Долго стояли до этого?

Сезон.

BV написал :
(ИМХО, еще один момент - паронит немного припает к уплотняемым деталям - фторопласт - нет)

Паронит прилипает как следует. Для избежания и, соответственно, упрощения демонтажа наносилась графитовая смазка.

BV написал :
Думаю, что ДОКЕ сообщили-бы....

Я тоже так думаю. И тем не менее.

in my humble opinion

Kvost написал :
Паронит прилипает как следует.

Это к тому, что в немного подвижном соединении (хотя это в корне неправильно) при ослаблении давления на прокладку у него ИМХО меньше шансов дать течь....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Это к тому, что в немного подвижном соединении (хотя это в корне неправильно) при ослаблении давления на прокладку у него ИМХО меньше шансов дать течь....

Естественно. Он еще и разбухает к тому же.

in my humble opinion

BV написал :
Может быть отпилить кусок от латунного удлиннителя 1/2....?

Там резьба не несквозь, вроде как. Только на 15 мм.
Можно взять просто удлинитель и муфту обычной длины, но лучше поставьте термоклапан Данфос с беспрокладочной американкой.

NNN написал :
Там резьба не несквозь, вроде как. Только на 15 мм

вроде как в виеговском глубокая.... ?

NNN написал :
Можно взять просто удлинитель и муфту обычной длины,

Это мысль! Померяю. Сам почему-то догадался только с длинной муфтой померять - был большой перебор....

Но уж очень огород большой получается - отвод конвектора, удлиннитель, муфта, американка, вентиль FAR, шаровой кран.... 6 соединений на 20-ти см отрезке

Можно посмотреть шаровой подлиннее, но уж очень неохота идти в ДЕЗ - сливать стояк, а потом просить его наполнять - в системе сейчас нет давления....
Можно конечно слить и у себя через шаровой - но это сливать весь дом 10 подьездов 5 этажей сначала через шланг на улицу, а потом в корытца в 10см от пола - грязи будет дохрена.....
А потом еще что-то городить, чтобы опять, хотя бы частично заполнить систему от водопровода....
Не... так не буду - уж очень геморройно....

NNN написал :
но лучше поставьте термоклапан Данфос с беспрокладочной американкой.

там конус-конус, или конус-сфера? И как он будет работать при небольшом перекосе? Есть предположение, что стояки при изменении температуры немного выгибает. И еще я не знаю его размеров.....

Думаю что в итоге попробую сделать так:
1) Поменяю прокладку, если найду хорошую термостойкую резину - поставлю резиновую. (Кстати а где бы (от чего бы) взять готовую? - толщина примерно 3...4мм)
Если не найду - поставлю паронит.

2) Устраню зазор, поищу, чем заменить муфту....

3) Накидную американкe посажу на анаэроб - резьбовой фиксатор средней фиксации,
а насечки на обоих резьбах уже есть

4) Замечу положение гайки маркером

5) Поставлю под соединение жестяную банку - чтобы бы было хорошо слышно капель

BV написал :
вроде как в виеговском глубокая.... ?

Возможно, Виеги нет под рукой посмотреть.
Подумал вот что. Если с другой стороны муфты труба, можно нарезать резьбу подлиннее и муфту поджать контргайкой. Тогда и три нитки несмертельно.

NNN написал :
Если с другой стороны муфты труба, можно нарезать резьбу подлиннее и муфту поджать контргайкой. Тогда и три нитки несмертельно.

Не хочется так делать. Конвектор тяжеленный (2,5 метра), стояки гуляют, ослаблять это место не хочется.... Да и еще этот "кусок американки" коротенький - влезть конечно можно попробовать... но...
Да еще и времени вагон - могу спокойно найти муфту и сделать надежно....
(см редакцию поста выше)

PS Теперь интересно, у кого еще были проблемы с фторопластом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Накидную американки посажу на анаэроб - резьбовой фиксатор средней фиксации,
а насечки на обоих резьбах уже есть

ИМХО, вряд-ли это имеет смысл. Например, у "кондеев" конические беспрокладочные американки, однако газ хорошо держат.

in my humble opinion

Kvost написал :
Например, у "кондеев" конические беспрокладочные американки, однако газ хорошо держат.

Там мягкая медная труба... здесь жесткая латунь.

Даже в компрессионных соединениях на водопроводе соединение на мягкой трубе считается необслуживаемым, а точно такое-же на жесткой - надо обслуживать (ИМХО - подтягивать)

Kvost написал :
ИМХО, вряд-ли это имеет смысл.

Так сейчас уже сделал, да и потом хуже от этого точно не будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Там мягкая медная труба... здесь жесткая латунь.

И тем не менее.

BV написал :
Даже в компрессионных соединениях на водопроводе соединение на мягкой трубе считается необслуживаемым, а точно такое-же на жесткой - надо обслуживать (ИМХО - подтягивать)

Любое разборное соединение является обслуживаемым.

BV написал :
Так сейчас уже сделал, да и потом хуже от этого точно не будет

Время покажет

in my humble opinion

2Kvost

BV написал :
СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

3.5.3 Медные трубы предпочтительно прокладывать скрыто в бороздах, каналах и шахтах, при этом должен быть обеспечен доступ к разъемным соединениям и арматуре путем устройства дверок и съемных щитов, на поверхности которых не должно быть острых выступов.

3.5.4 Допускается замоноличивание медных трубопроводов только в кожухе (например, в гофрированных полиэтиленовых трубах). Применение гофрированных труб из ПВХ не допускается. До замоноличивания трубопроводов необходимо выполнить исполнительную схему монтажа данного участка и провести гидравлические испытания.

"Зажимное (цанговое) для ремонтных целей и для систем небольшого размера. При использовании с полутвердыми и твердыми трубами требует периодической проверки "

BV написал :
100% FAR - куплен в АР-сервис

это не гарантия, к сожалению((

тупая блонди написал :
это не гарантия, к сожалению((

Ваши методы опредения подлинности в студию, ээээ хм на форум

Kvost написал :
А можно задать нескромный вопрос? Эксплуатируете ли Вы их дома, и если да, то на протяжении какого периода.

Не эксплуатирую,только шаровые краны стоят.Температура теплоносителя такова,что хотелось бы прибавить,а не убавить
Старая однотрубка...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2BV Я все-же останусь при своем мнении - лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более, в СП 40-108-2004 не указано, что их допускается монолитить.

ДОКА написал :
Не эксплуатирую,только шаровые краны стоят.

Вот, как всегда...

ДОКА написал :
Температура теплоносителя такова,что хотелось бы прибавить,а не убавить
Старая однотрубка...

Понятно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2ДОКА
У меня тут вопросец появился: где в рознице разжиться угловыми 1" кранами с американками? Например, Gia R789. Куда ни позвоню - везде под заказ.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я все-же останусь при своем мнении - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Дык, я о том же. Поэтому и будет фиксатор анаэроб

СП привёл в качестве примера того, что соединения с мягкой трубой и жесткой всё же отличаются....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Дык, я о том же. Поэтому и будет фисатор анаэроб

Через год напишите.

in my humble opinion

Kvost написал :
где в рознице разжиться угловыми 1" кранами с американками?

Отписал в личку.

BV написал :
Ваши методы опредения подлинности в студию, ээээ хм на форум

я ориентируюсь на отзывы прямых потребителеи) особенно когда они жалуются, что вся партия на складе поставщика этих штучек, самого наипрямого, вся партия левая((

да BV озадачили вы меня
заказчик просит зделать встраеваемые гигиенические души (2) на американках разьёмными типо малоли что чтоб заменить

тупая блонди написал :
я ориентируюсь на отзывы прямых потребителеи) особенно когда они жалуются, что вся партия на складе поставщика этих штучек, самого наипрямого, вся партия левая((

Блонди, от вас хоть какую-то конкретику можно увидеть?
Итак:
1) На какого конкретно НАИПРЯМОГО поставщика жалобы?
2) Прямые потребители жалуются именно вам?

сансэй написал :
заказчик просит зделать встраеваемые гигиенические души (2) на американках разьёмными типо малоли что чтоб заменить

ИМХО, надо исходить из того, что все разьёмные соединения должны быть обслуживаемыми, и их (а особенно американки) надо обслуживать, то есть подтягивать, и особенно на горячей воде....

Если поставить правильно запакованную муфту на льне то ИМХО, можно забыть про неё, а вот про американку я такого сказать не могу.

Кстати, поищите на форуме темы про американки - "какая лучше", и тд....

И еще - думаю многие могут припомнить случаи течи из соединений полотенцесушителей при плановом выключении ГВС и подаче холодной воды - там где соединения аналогичны - то есть накидная гайка.
Еще бывает текут сопряжения эксцентриков со смесителями - там тоже накидная...
Ну и всем известный металлопласт на разрезных кольцах....