Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1177587

Зоркийглаз написал :
Как думаете, исправит ли положение трехфазное подключение дома (вариант технически и организационно возможен) ?

Трёхфазное подключение поможет: ставите тр-р 380/230, и без проблем.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Фил-2000 написал :
А вы в ветку "Барахолка" вопрос закиньте, типа, "поменяю свой новый на ~220 на ваш на ~127". Или, мож, кто сжалится над вами и так подарит...

Вообще есть какой то, по моейму ЗИЛ у тестя, в этом году ему исполнилось 50 лет Работает через транс. Еще с замком в ручке, чтоб соседи по коммуналке суп не тырили
Но ключ утерян давно

Если серьезно, покупка техники на 120 вольт в принципе не имеет никаких проблем по России, электроника в основном с автовольтажом, кроме той что предназначена исключительо для рынка России,зарядки мобильников- с электровольтажом и т.п.

Сан-Саныч
Холодильник вот только...

А вы в ветку "Барахолка" вопрос закиньте, типа, "поменяю свой новый на ~220 на ваш на ~127". Или, мож, кто сжалится над вами и так подарит...
У меня на даче до 2004 года Мир на 127 работал через транс, пока при одной из просадок (или бросков? не помню..) пусковое не погорело. Пришлось менять всю начинку на 220. И щас счастливо на 220 трудится.
А таких Миров, и еще Зилов на 127 было тогда выпущено - не счесть. Наверняка у кого-нить пылится на балконе. Вы ведь знаете наши балконы?..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

M@xim написал :
а в соответствующую организацию не пробовали обратиться? 110-130В далеки от нормы...

Зато как безопасно, почти как в Америке
Давно хочу у себя на даче сделать систему, подобную как в США, то есть 110-120 вольт на освещение розетки и 240 на мощные потребители.
Все равно все современные устройства имеют плавающее питание 100-250 вольт..Холодильник вот только...

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

напишите заяву, копию себе. Никаких ответов-в прокуратуру. Действует безотказно. У нас такое встречалось. Хотя кого я учу... Зоркийглаз-Консультант ЮРИДИЧЕСКОГО форума

M@xim написал :
а в соответствующую организацию не пробовали обратиться?

Ребята лежат начеку! (С) Трансформатор нам поменяли после последнего, пятьтыщьтридцатьтретьего обращения. А после этого героического подвига пропали как сон златой. Короче, энергетикам-электрикам наши проблемы до лампочки .

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

а в соответствующую организацию не пробовали обратиться? 110-130В далеки от нормы...

Душевное мерси всем откликнувшимся!
Забыл сказать, в доме тоже заземление имеется и нулевой провод подсоединен к заземлению до счетчика. Попробуем "перекинуть" фазу.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Требования к повторному заземлению НА ОПОРЕ - не более ТРИДЦАТИ Ом (до 1000 Вольт).

ASM написал :
Вот прям так, практически, 4 омно и заземлена на каждом-каждом столбе?

Насчет 4 омно не скажу, не проводил измерений. Своими словами объясню. При смене столбов с деревянных на ж.б. наблюдал за процессом. Из столба торчит по куску арматуры, сечением минимум 16 мм. Снизу около метра, сверху - 25-30 см. Столб, соответственно нижним концом, вбивался в землю метра на два. При подключении проводов нейтраль присоединялась к верхнему концу арматуры куском провода того же сечения. Является ли это заземлением? Наверное является, поскольку походит на указанное в ПУЭ и других регламентах.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Зоркийглаз Вот прям так, практически, 4 омно и заземлена на каждом-каждом столбе?
Или только в мечтах и теориях?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Сан-Саныч ASM Опередил
Добавлю только, что нулевой провод является общим для всех трех фаз, и напряжение на нагрузке равно векторной сумме напряжений на тр-ре и падения напряжения на нулевом проводе, за вычетом падения напряжения на "своем" фазном проводе.
Если, основная нагрузка по одной фазе, то и падение напряжения на нулевом проводе будет совпадать с этой фазой. А угол между этим падением и любой другой фазой составит 120[sup]o[/sup].
В означенном примере с просадкой напряжения до 110В падение напряжения на фазном и нулевом проводах составили по 55В (если они равного сопротивления). Если считать, что транс выдает на ненагруженную фазу номинальные 220В, то векторная сумма 220В плюс 55В составит 250 с копейками вольт.
А это обстоятельство

Зоркийглаз написал :
Не знаю, чего куда двигается, однако нейтраль заземлена на каждом столбе. Столбы ~ через 50 метров друг от друга.

вполне может снизить падение напряжения на нулевом проводе, и, соответствеено, общую сумму до вполне приемлемых 240В. Так что переключение на другую фазу все-таки имеет смысл.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Зоркийглаз написал :
Как думаете, исправит ли положение трехфазное подключение дома (вариант технически и организационно возможен) ?

Интересный вариант с точки зрения того, что можно в любой момент выбрать наиболее подходящую фазу. Да и не обязательно будет сильно зашкаливать за 220В, особенно, если уже на самом трансе оно изначально просажено.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ASM написал :
нейтраль "отодвигается" от земли

Не знаю, чего куда двигается, однако нейтраль заземлена на каждом столбе. Столбы ~ через 50 метров друг от друга.

Сан-Саныч написал :
И вообще мне до сих пор до конца непонятен термин "падения напряжения".

Мне тоже, но я и не стремлюсь понять. Для этого есть люди с профильным образованием . У меня стоит вольтметр в щитке и без особого понимания видно как значение напряжения падает.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Сан-Саныч Ну... у проводов есть сопротивление, они же не сверхпроводники. Нейтраль заземлена где-то далеко, у трансформатора...
Поэтому, когда по одной фазе потребляется слишком большой ток, на нейтрали падает напряжение, величина падения равна току, умноженному на сопротивление. Из-за этого, нейтраль "отодвигается" от земли, становится "ближе" к фазе с большим потреблением, и "дальше" от фаз с малым потреблением.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Kamikaze написал :
Если переключитесь только Вы, то велика вероятность, что, когда у соседей будет 110В, у Вас будет заметно больше желанных 220В - из-за падения напряжения на нулевом проводе от соседского тока другой фазы. Надо всех, кто на этой линии, пораскидать равномерно.

Простите уважамый Камикадзе, а можно поподробнее объяснить как происходит сей феномен.
То есть почему вырастает напруга на другой фазе если идет усиленное потребление на этой?
Несколько раз слышал , но не понимаю до конца как это происходит.
И вообще мне до сих пор до конца непонятен термин "падения напряжения".
То есть словами понимаю, но досконального понимания физики процесса "падения напряжения" нету.

2Kamikaze
То есть не рекомендуете заниматься экспериментами? Нет желания оплачивать одному услуги монтера для всех. Соседи стопудово откажутся от финансового участия, к сожалению. Я конечно понимаю, что нагрузка должна быть распределна равномерно по трем фазам, только из-за незнания думал, что "переброс" фазы решит мои проблемы. А тут оказывается не все так просто, как желалось
Как думаете, исправит ли положение трехфазное подключение дома (вариант технически и организационно возможен) ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Зоркийглаз написал :
Переподключиться на другую фазу возможно?

Если переключитесь только Вы, то велика вероятность, что, когда у соседей будет 110В, у Вас будет заметно больше желанных 220В - из-за падения напряжения на нулевом проводе от соседского тока другой фазы. Надо всех, кто на этой линии, пораскидать равномерно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сан-Саныч написал :
Вы проверьте, может остальные фазы также нагружены и там обстановка не лучше, пройдитесь по деревне, поглядите на столбы, может как у меня, следующая улица висит на второй фазе и тогда просто смысла нет

В том то и дело, что нет. Две улицы всего. Шел как индеец-тезка и смотрел. Дошел до трансформатора. Два дома - на трех фазах, все остальные на одной и той же.
Видимо прав ВТБ!

ВТБ! написал :
Подключали к тому проводу, который ближе.

Он действительно ближе....

Зоркийглаз написал :
"творчество" нетрезвого монтера?

Подключали к тому проводу, который ближе.
Лодыри и халтурщики.

Сан-Саныч написал :
с 220 до 200 вольт.

Это было бы шоколадно. Бывает иногда 130-110 Вольт. Почти как в Америке

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Обычно равномерно распределяют, у меня в СНТ часть домов подключена просто по трехфазной схеме, у кого большой дом и кто постоянно живет видимо, выбивают право на 3-хфазную сеть

У других у кого одна фаза, тех подключают равномерно, но в основном я заметил что на одну фазу вешают не домами а переулками, то есть первый переулок целиком на первую фазу, второй на вторую..
Но несмотря на то что линия целиком висит на одной фазе, вдоль линии идет трехфазка. Видимо на всякий случай, вдруг кто-то захочет три фазы попросить.

По словам соседей в конце ВЛ напруга существенно падает, с 220 до 200 вольт.

Еще раз проникаюсь американской системой когда идет 13,6 кВольт по ВЛ, а на каждом столбе висит бочонок-трансформатор, преобразующий 13 кВольт в 240 вольт с центральной точкой и соответственно 120 и 120 вольт для розеток.
При таком раскладе падением напряжения можно пренебречь ИМХО

Насчет переподключиться.
Вы проверьте, может остальные фазы также нагружены и там обстановка не лучше, пройдитесь по деревне, поглядите на столбы, может как у меня, следующая улица висит на второй фазе и тогда просто смысла нет

Уважаемые!
Может я чего-то не понимаю (вполне возможно), может земля налетела не небесную ось, а может кто его знает
Имеется деревня. Две улицы, один трансформатор, две воздушки по три фазы. По одно стороне улицы подключение домов практически повсеместно трехфазное, по нашей стороне практически повсеместно однофазное. На прошедших выходных побывал на плэнере и столкнулся с постоянной проблемой - народу понаехало, соответственно напруга в сети упала до неприличия. Просто прогулялся по улице и внимательно осмотрел подключение домов. Все дома на нашей стороне "подвешены" на одну фазу при наличии трех!
Собственно вопрос - так и должно быть или это "творчество" нетрезвого монтера? Переподключиться на другую фазу возможно?