Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1168371

Добрый день! Кратко, ситуация следующая:

У нас крупный, не бедный ЖСК (3 дома), своя служба эксплуатации (к районному ДЕЗу мы не относимся), своя служба охраны (контракт с ЧОП). Платим мы в ЖСК (не ЕИРЦ).
До последнего времени, во всех подъездах наших домов круглосуточно дежурили консьержи. Основную часть з/п они получали от ЖСК, меньшую часть доплачивали мы сами.
Сравнительно недавно, во всех подъездах были установлены камеры наблюдения с выводом на пульт в диспетчерской, где сидят охранники.
И вот, на последнем правлении ЖСК, было принято решение отказаться от услуг консьержей во всех подъездах. Аргументы правления:

  1. Экономический кризис: от нас ушло много арендаторов, снимавших помещения на первых этажах => стало меньше денег.
  2. Увеличилось кол-во неплательщиков, у которых долги по квартплате по полгода и более => стало меньше денег.
  3. Установили вышеупомянутые видеокамеры, что должно гарантировать безопасность подъездов.

Совершенно понятно, что никакая камера живого человека заменить не может. Тем более, что разрешающая способность камер такая, что на них только общие очертания проходящих людей видны. Так что от видеокамер будет польза только для милиции, когда преступление уже будет совершено.
Таким образом, мы рискуем получить неохраняемые подъезды, без всяческого контроля доступа посторонних, грязь на лестницах, криминал ну и так далее.
Аргументы ЖСК понятны, но в кристальной честности председателя финансовой комиссии мы не можем быть уверены, да и в любом случае, даже если действительно нет денег, значит их нужно искать в других статьях бюджета...

Вопрос: что можно сделать в подобной ситуации?? В какие московские органы можно обратиться? Коллективное письмо жильцов с требованием оставить консьержей, с копией Бирюкову? Может, накатать телегу в Мосжилинспекцию? Слышал, что есть ППМ этого года, по которому город субсидирует дежурных по подъездам, но не в курсе, распространяется ли его действие на ЖСК...
В общем, совершенно не знаю, с какого бока подойти к вопросу.

Посоветуйте пожалуйста, коллеги!

С уважением,
Дмитрий

А что Вы сейчас можете сделать? Если, согласно уставу, решение данного вопроса находится в компетенции правления, то изменить что-то может только общее собрание кооператива. Городским властям чихать на Ваши проблемы, хоть обпишитесь.

Спасибо за ответ, Зоркийглаз,

Я спрашивал совета о том, как можно повлиять на правление, как сделать это правильнее...чтобы оно (правление) почувствовало, что недостающие средства на консьержей, все-таки, будет лучше где-нибудь найти
В частности, так и не понятно, распространяется ли действие московских субсидий на ЖСК. Самый последний документ на эту тему вот здесь (), но там ничего не сказано про то, кто имеет право на них претендовать...

А как можно определить, в чьей компетенции это находится? Что именно должно быть записано в уставе?

И что необходимо, чтобы инициировать общее собрание кооператива, кто может это сделать?

Понимаю, что много вопросов, буду признателен, за ответ хотя бы на часть из них.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

да зачем эти консержи нужны - спят вечно или в телек пялятся ,не знают кто пришол кто ушол да и сделать не чего не смогут ,если есть охраник пусть и на несколько домов это лутче,тем более камеры стоят .

Полагаю, что консьерж консьержу - рознь. Вероятно, Вам лично с ними не везло.
Наша, например, консьержка знает в лицо и по имени всех жильцов подъезда, общительная и внимательная тетка. И чисто с ней всегда в подъезде, цветы стоят, пол вымыт. И, заметьте, свинства, вроде курения в лифте, бычки на пол, плеваться и т.д. себе никто не позволяет. И даже пепел люди трясут только в пепельницы, если выходят на лестницу покурить.
И, конечно, чужих людей в подъезде нет. Таким образом, я, например, совершенно спокойно оставляю на лестничной клетке и детскую коляску, и самокат, и велосипед, если нужно...и знаю, что никто не пройдет и не ***
То есть, фактически, подъезд и лестничная клетка, в нашем случае, получается как часть собственной квартиры - так же уютно и спокойно, как дома. И все это именно потому, что в подъезде всегда сидит живой человек, который относится к подъезду как к своему дому.

И я хорошо могу себе представить, что будет, если консьержей снимут. Сначала сами жильцы начнут гадить помаленьку (ну а фигли, не свое же, да и не видит никто), потом молодежь местная начнет заходить на лестнице "погреться", ну и т.д. И превратится подъезд в банальную помойку. Благо, примеров вокруг - хоть отбавляй.
_______________________________
Модерация: *НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Употреблять нецензурную лексику в любой форме... Мат, забитый вручную спец. символами, тоже считается матом и наказывается соответственно.*

во многих странах мира -консьержи просто напросто отсутствуют..И чистота в подъезде зависит если уж не от сознательности жильцов и посетителей,то от качественной системы ежедневной уборки в доме..Бабки сидящие на первом этаже многоэтажного дома-в Москве-как правило чисто номинальные сотрудники неизвестно чего и кого...В чем заключается их роль?Ведь не пустить когото в дом -ни законодателньо не имею никакого права...Опрашивать гостей дома(типа вы к кому?)они также не имеют права..Лично меня раздражают дармоеды-консьержки вечно сующие свой нос куда ни попадя..Бесит оценивающий взгляд их на входе домов...Мое мнение-на деньги консьержек(3-4человека) лучше нанять хорошую пару уборщиц..Ну а вопрос охраны собственного имущества-это дело каждого жильца-персональная защита ..

fineboy написал :
И чистота в подъезде зависит если уж не от сознательности жильцов и посетителей,то от качественной системы ежедневной уборки в доме

Чисто, прежде всего, не там где убирают, а там где не гадят.

fineboy написал :
Ведь не пустить когото в дом -ни законодателньо не имею никакого права.

Дом, подъезд является собственностью и собственник решает кого ему пускать, а кого не пускать. Консьерж только "транслирует" это право во внешний мир. Если собственники решили не пускать кого попало в подъезд, то консьерж имеет полное право так поступить. Такое право дано собственнику Конституцией, законом прямого действия, и никаких других законодательных разрешений не требуется.
По поводу того, кому полагаются суммы, указанные в постановлении Правительства Москвы. Данные средства могут выделяться организациям, оказывающим услуги ЖКХ по расценкам, установленным Правительством Москвы. Если Ваш кооператив установил свои расценки (имеет право), то "отщипнуть" от бюджетных средств зарплату консьержу не получится.

Зоркийглаз написал :
Чисто, прежде всего, не там где убирают, а там где не гадят.

это всего лишь ваше ИМХо и не всякий с ним согласится..Извините но считаю это мнение абсоютно совковым подходом к решению..Коль так считаете -то можно отказаться полностью от уборщиц и возложить их функцию на консьержек..Либо заняться моральным воспитанием жильцов..

Зоркийглаз написал :
Дом, подъезд является собственностью и собственник решает кого ему пускать, а кого не пускать.

Де юре :возможно вы и правы...Собственником всего дома не могут являтся все жильцы ЖСК одновременно,а лишь только каждый своей жилплощади по отдельности...,Ктото и не учавствует в этих дурацких собраниях(количество которых не более 10 как правило)...Интересно: а каким правовым документом пользуется консьерж-принимая решение -кого впускать а кого нет?может ее еще наделить и правом проверки документов (с достатточными основаниями или без) ?

Зоркийглаз написал :
Чисто, прежде всего, не там где убирают, а там где не гадят.

Истинно так. А когда у тебя вокруг чистота, соседи культурные ходят, да еще и смотрит кто-то - машинально и сам "подтянешься" и станешь гадить меньше. Или вообще перестанешь. Этакое воспитание внутренней культуры посредством внешних факторов
А насчет того, что "во многих странах мира -консьержи просто напросто отсутствуют"...не спорю, но вполне вероятно, что в этих странах общечеловеческая культура и гражданское самосознание тоже несколько отличаются от российских, не правда ли?

Зоркийглаз написал :
Данные средства могут выделяться организациям, оказывающим услуги ЖКХ по расценкам, установленным Правительством Москвы

Вы имеете ввиду районный ДЕЗ? А где можно ознакомится с этими расценками и регулирующим документом по этому поводу?

Elrick написал :
А насчет того, что "во многих странах мира -консьержи просто напросто отсутствуют"...не спорю, но вполне вероятно, что в этих странах общечеловеческая культура и гражданское самосознание тоже несколько отличаются от российских, не правда ли?

согласен.отличаются конечно..Но формированием этой культуры и поддержанием чистоты являются отнюдь не консьержки...В итоге то все равно получается что консьержка (у тех кто отстаивает ее необходимое присутствие)выполняет роль неполноценной уборщицы по совместительству..

fineboy написал :
В итоге то все равно получается что консьержка (у тех кто отстаивает ее необходимое присутствие)выполняет роль неполноценной уборщицы по совместительству..

Да как угодно назовите
Пусть выполняет роль неполноценной уборщицы по совместительству. Или неполноценного охранника, который поинтересуется кто и зачем идет в подъезд, и вовремя настучит охране, ежели чего. Или неполноценного моралиста, который пристыдит невоспитанного молодого человека, входящего в лифт с сигаретой или лузгающего семечки на пол. Ну и так далее.
Лично для меня важно, что в подъезде чисто, уютно и безопасно. И не так важно, каким образом это достигается.

Elrick написал :
и вовремя настучит охране, ежели чего

ага во времена Сталина тоже стучали...и не так давно это было..Только о чем стучать она будет?О факте что ктото к комуто пришел?с пропагандой в обществе и формированием в его мнении как правового действия -принципов стукачества -не согласен..И какой охране она будет стучать? у дома еще и охрана должна быть чтоли помимо консьержа?или вы о милиции?и что она скажет?что в ту или иную квартиру пришел ктото "подозрительный"?и самое главное: какие законные меры сможет принять по ее словам -милиция или "охрана"?!? никаких!

Elrick написал :
Лично для меня важно, что в подъезде чисто, уютно и безопасно.

а лично для мня важно чтобы расход на консьержку осуществлялся не из моего кармана..потому как панацеей от всех вышеуказанных благ -консьержка служить не может..Особенно в плане бесопасности....да и ее безосновательно-подозрительный полицейский взляд на каждого входящего-мне противен..

fineboy написал :
Только о чем стучать она будет?О факте что ктото к комуто пришел?

О том, что в таком-то подъезде находятся посторонние, которых никто не звал, и которых там быть не должно. Дабы охрана пришла и выпроводила их оттуда, на основаниях, описанных выше в сообщении Зоркого Глаза. Само собой, что к людям, приходящим в гости к жильцам подъезда это не относится. Не утрируйте
У нас своя собственная охрана, см. мой первый пост (контракт ЖСК с ЧОПом), ей и должна стучать.

fineboy написал :
а лично для мня важно чтобы расход на консьержку осуществлялся не из моего кармана

Таким образом, мы выяснили, что у нас с Вами принципиально разный взгляд на данный вопрос, ок?
Посему предлагаю данную полемику не развивать, тем более, что спрашивал я совершенно о другом.

а почему бы чоповцу не сесть вместо консьержки в вашем доме?тем более что договор есть.хорошо..тему развивать не буду..просто подумайте о грошовой "надобности" консьержки в вашем доме..

Зоркийглаз написал :
подъезд является собственностью и собственник решает кого ему пускать, а кого не пускать

поясните пожалуйста мне:кому принадлежит подъезд?

fineboy написал :
Собственником всего дома не могут являтся все жильцы ЖСК одновременно,а лишь только каждый своей жилплощади по отдельности

Вот из-за того что почти поголовно все так считают, ведут себя соответственно. Существует такое понятие "общее имущество собственников в многоквартирном доме" (глава 6 Жилищного кодекса РФ). Собственнику принадлежит не только собственно квартира, но и часть помещений общего пользования (лестницы, лестничные холлы, лифтовые холлы, лифты, часть технических этажей, часть земельного участка под домом, часть придомовой территории). Общим имуществом владеют ВСЕ собственники в долях, пропорциональных доле жилой площади. После того, как я вталдычил эту информацию в головы "колхозников" проживающих у меня в подъезде, как то резко перестали рисовать в лифтах, курить в холлах и бросать окурки, цветы появились не только в квартирах, но вне их, половики почти перестали вытряхивать из окон и балконов на головы нижеживущих.

fineboy написал :
это всего лишь ваше ИМХо и не всякий с ним согласится..Извините но считаю это мнение абсоютно совковым подходом к решению..Коль так считаете -то можно отказаться полностью от уборщиц и возложить их функцию на консьержек..Либо заняться моральным воспитанием жильцов..

Как говорится с ног на голову. Вы либо не застали советское (совковое) время, либо не замечаете очевидного. Несмотря на драматически быстрое увеличение количества жителей в Москве, сейчас город значительно чище, чем при советской власти. По крайне мере в тот ее период, который мне удалось застать. Это результат как и повышения общего уровня культуры, так и тщательной уборки.
Но считаю, что больше первого.
Ко всем свом недостаткам , я вырос в Германии. И что значит "мое ИМХО" по поводу "не гадить" видел каждый день на протяжении большого периода времени.

Elrick написал :
Вы имеете ввиду районный ДЕЗ? А где можно ознакомится с этими расценками и регулирующим документом по этому поводу?

Не только. Наша УК работает по тем же расценкам и формально может претендовать на субсидии из бюджета города. Где можно ознакомиться? В правовых системах ("Консультант", "Гарант") или на сайте правительства Москвы.

Зоркийглаз написал :
Вот из-за того что почти поголовно все так считают, ведут себя соответственно. Существует такое понятие "общее имущество собственников в многоквартирном доме" (глава 6 Жилищного кодекса РФ). Собственнику принадлежит не только собственно квартира, но и часть помещений общего пользования (лестницы, лестничные холлы, лифтовые холлы, лифты, часть технических этажей, часть земельного участка под домом, часть придомовой территории). Общим имуществом владеют ВСЕ собственники в долях, пропорциональных доле жилой площади. После того, как я вталдычил эту информацию в головы "колхозников" проживающих у меня в подъезде, как то резко перестали рисовать в лифтах, курить в холлах и бросать окурки, цветы появились не только в квартирах, но вне их, половики почти перестали вытряхивать из окон и балконов на головы нижеживущих.

с этим соглашусь..НО: вот ограничивать права друг друга точно не могут,в.т.ч. и права посетителей по общей территории владения.и вы не ответили :на основании какого правового акта -консьержка будет спрашивать к кому и куда я иду?есть домофон и дверь открывается по желанию жильца-дистанционно..

Зоркийглаз написал :
Ко всем свом недостаткам , я вырос в Германии. И что значит "мое ИМХО" по поводу "не гадить" видел каждый день на протяжении большого периода времени.

не в семье советского военного случаем? там -это вопрос менталитета..ну а если местный менталитет не приучен к чистоте то значит уборка должна быть качественной..

fineboy написал :
а почему бы чоповцу не сесть вместо консьержки в вашем доме?тем более что договор есть

У нас этих чоповцев на все три дома плюс два больших двора - четыре человека в одну смену. Так что рассаживать их по подъездам возможным не представляется.
А нанять других чоповцев чтобы сидели вместо консьержей - так им ведь точно так же платить нужно, как и консьержам а у ЖСК сейчас плохо с собственными средствами. Из-за чего, собственно, вопрос и возник. А уж содержание чоповской охраны город точно субсидировать не станет

fineboy написал :
Где можно ознакомиться? В правовых системах ("Консультант", "Гарант") или на сайте правительства Москвы

Уважаемый ЗоркийГлаз! Я прошу прощения за такую настойчивость Но в уже пытался смотреть на сайте правительства, в других нормативных базах - мозг сломался напрочь. Там море информации, и, не зная от каких слов/номеров/цифр отталкиваться, разобраться невозможно. Вас не затруднит может ссылку дать на документ соответствующий? Спасибо заранее

Elrick написал :
Там море информации, и, не зная от каких слов/номеров/цифр отталкиваться, разобраться невозможно. Вас не затруднит может ссылку дать на документ соответствующий? Спасибо заранее

Постановление от 10.12.2008 № 1112-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год".

Спасибо большое!!