Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91264

перекрытия и полы деревянные. надо ложить плитку. строители предложили хорошенько пришурупить доски. на них фанеру (15мм) и стянуть это все шурупами в один монолитный щит. тут я согласен, по идее. а вот дальше... предлагается прикрутить сетку и по ней сделать стяжку их эластичного плиточного клея. на нее клеить плитку обычным плиточным клеем. что-то меня терзают смутные сомнения... такая технология имеет право на жизнь? или лучше и не пробовать? если нет, то как быть? ЦСП на фанеру не получится. так и не нашел его. ламинат как-то страшно для кухни.
в догонку вопрос. если под фанеру положить клеенку для гидроизоляции, то дерево под ней не сгниет без доступа воздуха? и что дальше делать с клеенкой? заводить ее на пару сантиметров на стены как-то?

В принципе строители правы. Укрепив фанеру к доскам исключается ее деформация и значит плитка будет держаться на клею прочно. Предложение для укрепления сцепления клея с фанерой с помощью сетки, тоже логично. Открыл тему думал, что нужно покрыть маленькую площадь как у меня и все же решил предупредить всех не пользоваться суперклеями как в моем случае. Описано вот эдесь
Удачного ремонта.

Zubr56 написал :
В принципе строители правы. Укрепив фанеру к доскам исключается ее деформация и значит плитка будет держаться на клею прочно. Предложение для укрепления сцепления клея с фанерой с помощью сетки, тоже логично. Открыл тему думал, что нужно покрыть маленькую площадь как у меня и все же решил предупредить всех не пользоваться суперклеями как в моем случае. Описано вот эдесь
Удачного ремонта.

ok. правильно ли непосредственно плитку клеить на обычный клей, а не на эластичный? при всей ожидаемой жесткости, какие-то минимальные прогибы по идее должны быть. с одной стороны, так конечно дешевле, но с другой... что-бы эта экономия дороже потом не вышла...

Уже год стоит моя конструкция т.е. шторка в ванной. Именно на ней стоит клей на фото. Приходиться периодически жене отодвигать ее, а она у меня двигается как в шкафе-купе и плитка тьфу-тьфу (три раза) не падает. Главное чтобы плиточный клей был одним из указанных или рекомендованный производителем плитки. В моем случае написано НЕ ПРИМЕНЯТЬ клей на синтетической основе и не мочить перед укладкой.

То, что Вам предложили - нонсенс. Деформацию фанеры, тем более, на досках исключать нельзя, еще тем более, чта на неё (бедную) собираються лить стяжку т.е воду.
Плиточный клей, нанесенный слоем более 10мм, приведет к трещинам на Вашей плитки.
Если Вы живете в Москве, то обратите внимание на продукцию фирмы UZIN, в частности на нивелирующую массу для деревянных оснований UZIN-NC 175.
P.S. А фанера, так же как и ламинат, для кухни - плохая идея.
Удачи.

Orges написал :
То, что Вам предложили - нонсенс. Деформацию фанеры, тем более, на досках исключать нельзя, еще тем более, чта на неё (бедную) собираються лить стяжку т.е воду.
Плиточный клей, нанесенный слоем более 10мм, приведет к трещинам на Вашей плитки.
Если Вы живете в Москве, то обратите внимание на продукцию фирмы UZIN, в частности на нивелирующую массу для деревянных оснований UZIN-NC 175.
P.S. А фанера, так же как и ламинат, для кухни - плохая идея.
Удачи.

тоесть 10 милиметров пластичного клея, армированого сеткой, а на него, после высыхания еще 10 милиметров обычного клея и плитка -- это не вариант? хм.. полы будут делать уже на следующей неделе, а в выходные надо материалы покупать.. задача.. живу я не в москве, да и не в россии. народ, кто реально сталкивался с проблемо укладки плитки на деревянные полы? поделитесь технологией. время не ждет. надо что-то решать.

К сожалению, размер файла не позволяет выложить фотографии, того, что получается вследствии выравнивания основания плиточным клеем. Клей нужен, чтобы приклеевать плитку к основанию, а не выравнивать его, и ни какая сетка Вам не поможет. Вашего e-mailа, в личке не нашел, а так есть на что посмотреть из моего личного опыта.
Постелите, коммерческий или полукоммерческий линолеум, не бойтесь этого слова, по ряду качеств линолеум превосходит керамическую плитку, особенно в Вашем случае.
Удачи.

Другой результат наивно было ожидать 
 Мною была применена следующая технология - основа - деревянный пол на лагах , поверхность не очень ровная , решение - поверхность шлифуется , описывается акриловой грунтовкой , на доски степлером закрепили штукатурную сетку , "вытянул" основу гипсовым монтажным клеем , на него уложил ГВЛ , после того , как клей затвердел закрепил ГВЛ саморезами и на него уложил кафель - стоит мертво , без деформаций . Даже если "Perlfix" где то и треснет , то на прочности "сендвича" это не скажется , главное что бы ГВЛ "не гуляло". Для подстраховки можно кинуть еще слой ГВЛ , но если делать укладку через "Perlfix", то это лишнее .

2Edison какую кодировку Вы используете?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Roman написал :
2Edison какую кодировку Вы используете?

скопировать в блокнот, сохранить и потом открыть, "калябушки" исчезнут.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

А чем Вам линолиум на кухне не нравится?