Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1185455

ur5imw написал :
Тащить вовсе не обязательно, там спреди есть транспортировочное колесо....

Вот когда купите и потаскаете его по пашне на этом колесе, тогда раскажите. Это колесо только по магазину катать, и то если пол ровный.

Вообще , при выборе мотокультиватора необходимо исходить из целей его использования и назначения....Достаточно много статей в инете вот я часть скопировал
Легкие (мощность двигателя до 4 л.с., масса до 60 кг) культиваторы предназначены для мужчин со средней степенью физического развития. Средние (до 7 л.с.) и тяжелые (7-16 л.с.) предназначены для специалистов (фермеров или работников коммунальных служб). В настоящее время набирают популярность суперлегкие культиваторы, весом до 20 кг и мощностью до 2 л.с., с которыми по силам справиться женщинам и пожилым людям.
Мощность двигателя мотоблока, ширина захвата рабочих органов, их конфигурация определяют производительность (площадь обработанного участка за единицу времени). Для обработки земельных массивов в 6-25 соток целесообразно использовать технику легкого класса, 12-50 соток - среднего класса, более 50 соток - тяжелого класса. Если вы владеете дачным участком в 15-20 соток и при этом не обладаете большой физической силой, то остановите свои выбор на одном из сверхлегких мотокультиваторов. Съемные ручки этих мотокультиваторов и малый вес (9-16 кг), позволяют перевозить их в рюкзаке на любом общественном транспорте или в багажнике легкового автомобиля. Одним из преимуществ малого веса является легкость в управлении и удобство эксплуатации мотоагрегата. При выполнении таких работ, как культивация и прополка, достигается значительная производительность. Небольшая ширина захвата (до 25-30 см) делает его мобильным и позволяет работать в узких междурядьях и труднодоступных местах. Такие мотокультиваторы имеют, как правило, двухтактные двигатели и работают на смеси бензина и масла в разных пропорциях, но мощность их невелика (до 2 л.с.). При выборе мотокультиватора немаловажным показателем является расход топлива, а принцип работы двухтактных двигателей предполагает значительный расход топлива.
Если Вы занимаетесь исключительно выращиванием цветов, плодовых и декоративных кустарников с высоко расположенной корневой системой (вишня, слива и пр.), то уместным будет приобретение сверхлегких мотокультиваторов. Они имеют лишь одну насадку для неглубокой обработки почвы (5-15 см).
Для выращивания на приусадебном участке разнообразных плодов, овощей и ягод необходима более глубокая обработка почвы. Владельцам более 20 соток следует обратить внимание на более мощные агрегаты (2,5-4 л.с.). Дополнительная мощность дает возможность выполнения более трудоемких операций - транспортировка грузов, кошение травы, в то время как у легких мотоблоков таких возможностей нет. Мотоблоки этого класса более производительны, ширина захвата фрез у них значительно больше - 50-90 см, но это преимущество становится недостатком при работе в стесненных условиях небольших участков и в узких междурядьях.
Легкие мотоблоки имеют в основном четырехтактные двигатели, для эксплуатации которых используется бензин Аи-76 (отечественные модели) или Аи-92, 95 (импортные модели). При покупке необходимо хорошо ознакомиться не только с характеристиками двигателя и навесного оборудования, важно изучить также особенности сцепления редуктора. Если у агрегата клиноременное сцепление, готовьтесь к частым регулировкам, контролю за натяжением ремня и его своевременной замене. Значительно надежнее в эксплуатации многодисковое и дисковое сцепление, которое применяется в импортной технике. Передача крутящего момента с двигателя на рабочие органы осуществляется с помощью редуктора и от надежности этой передачи зависит долговечность самого мотоблока. Зубчатые (шестеренчатые) и червячные передачи реже выходят из строя, чем цепные или клиноременные. Обратите внимание на устройство и защищенность самого редуктора. выясните, насколько надежно защищены от попадания земли и посторонних предметов органы редуктора, доступны ли для смазки трущиеся летали, как часто придется проводить профилактический ремонт.
Некоторые модели культиваторов оборудованы электродвигателями. Электрокультиваторы удобнее бензиновых только простотой обслуживания, во всем остальном они имеют больше минусов, чем плюсов по сравнению с мотокультиваторами.

AlNik54 написал :
а тащить все мото на себе, оставляя еще и ямы

Тащить вовсе не обязательно, там спреди есть транспортировочное колесо....

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

YVE_217 написал :
С такой техникой не работал. Что дает нам реверс в плане агротехники?

Намного легче работать. Уперлись в препятствие или зарылись включив реверс можно легко отойти и развернуться. Если редуктор цепной, то пол беды и без реверса можно оттащить, фрезы провернуться. А вот с червячным не провернуться и при оттаскивании будете не катить, а тащить все мото на себе, оставляя еще и ямы. Почитайте в соседних ветках отзывы о культиваторах с реверсом и без. Даже цепных, не говорю уже о червячных. Имею опыт работы на мк с реверсом и без. Есть что сравнивать.

AlNik54 написал :
грыжа бесплатно.

С такой техникой не работал. Что дает нам реверс в плане агротехники?

ur5imw написал :
а на руках я больше 20 метров я не пройду...

Жаль

Ieronimus написал :
Вы часто фрезеруете вверх ногами?

для того что бы фрезеровать в верх ногами необходимо ходить на руках....а на руках я больше 20 метров я не пройду...

ur5imw написал :
Двухтактник может работать в любом пространственом положении

Вы часто фрезеруете вверх ногами?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ur5imw написал :
истина где то рядом

..........

AlNik54 написал :
Речь шла о работе культиватора.

в котором находиться двигатель... имено о двигателе я и говорил...Двухтактник может работать в любом пространственом положении, в отличии от 4-ых .

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vadiizi написал :
согласен гемору больше но в пиле и в тримере незаменимы!

AlNik54 написал :
Речь шла о работе культиватора.

..........

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

AlNik54 написал :
хотя я поработав с двухтатниками держусь от них подальше.

Поездивший на японце в русский авто не сядет! А сусед крота с двух такт. уже лет 20 пользует(это к слову) согласен гемору больше но в пиле и в тримере незаменимы!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vadiizi написал :
Я думаю,что чел за движку говорит уверенно.

За движок никто и не говорит, может и хорош, хотя я поработав с двухтатниками держусь от них подальше. Речь шла о работе культиватора. А говорить уверенно надо о том, о чем знаешь.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

AlNik54 написал :
Пожалуйста поподробней как вы пилой три года кольтивируете,

Я думаю,что чел за движку говорит уверенно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ur5imw написал :
Сообщение от YVE_217
Значит ли это что червяк хуже?

он лучше

Главное красивше, особенно на мк весом в 70кг без реверса. Вы платите только за моторсич, грыжа бесплатно.

YVE_217 написал :
Нужен агрегат для "закрытых гряд",тоесть,где нет выхода для разворота тяжелому

Вот сдесь и поймете чем лучше те, что я перечислил.

ur5imw написал :
я еще свой не купил... а пила уже 3 год работает

Пожалуйста поподробней как вы пилой три года культивируете, окучиваете и проч. Очень интересует опыт знатока агротехники. Поскольку опыт работы пилой у меня очень мал.

YVE_217 написал :
Вы свой уже испытали?

я еще свой не купил... а пила уже 3 год работает

ur5imw Вы свой уже испытали?

YVE_217 написал :
2-Х тактники прожоливые.

еслиб речь шла об двигателе в 1000 куб то да... на Мотор Сиче 70 куб

ur5imw написал :
да ни чем

2-Х тактники прожорливые.

YVE_217 написал :
Аргументируйте -чем они лучше?

да ни чем, разве что бензина меньше потребляет