Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011
#5647569

Одинец, я раз крестному соорудил такое, в корпусе пластиковом от акустической колонки, напоминало по его словам (служил на флоте) корабельный ревун А насчет эстетической коробки, так от китайского радио подойдет, там и отсек для батареек есть и динамик.

Прочел, подумал, потянулся за промежуточным реле и маломощный трансформатором.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

scrackan написал :
А где можно почитать о них подробнее?

Максидом, Касторама, Метрика, ЭТМ Вам в помощь... Лично я (субьективно) недолюбливаю беспроводные звонки. Проводной сейчас найти тяжеловато.
А чего о них читать? Пластиковая коробка, динамик, озорной мультивибратор, иногда даже музпроцессор (от УМС-07 до бесконечности) и от 2х до 4х пальчиковых батареек... Кто дружит с паяльником, Вам такую хрень быстро соорудит, главная сложность - эстетическая коробка. Кстати, многие мелодичные звонки с питанием 220В. (те, что на полупроводниках) на батарейное питание переделываются "на раз". Кстати, батарейки в звонке советую припаять. Мой рекорд - 5 лет.
Видел как-то в продаже звонок на 220/перем. 8 Вольт, и даже транс рядом висел. Но это большая редкость.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Одинец написал :
надеюсь, провод к кнопке не телефонная "хлорка"

Кабель будет ВВГ 3х1,5.

Одинец написал :
стальные двери заземлены?

Кабель пойдет к кнопке сквозь стену, а не по контуру дверного проема.

Одинец написал :
И УЗО есть?

Есть. На схеме нарисовано.

Поэтому предпочитаю батарейные звонки (Лишь бы не на "Кроне"!). Комплект батареек, если хорошие, служит 3-4 года.

А где можно почитать о них подробнее?

Kamikaze написал :

  1. Ставить вводной автомат посреди бардака - моветон. Лучше поменять местами с УЗО.

Возможно, так и сделаю. Просто на данный момент это оптимальный вариант в плане протаскивания проводов.

Kamikaze написал :

  1. Подключение на верхнюю линейку автоматов: там будет гребенка? Потому как, если проводные перемычки - то подвод нужно делать с краю, чтобы не пихать три жилы в один АВ.

Да, будет гребенка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2scrackan Правильно.
Еще:

  1. Ставить вводной автомат посреди бардака - моветон. Лучше поменять местами с УЗО.
  2. Подключение на верхнюю линейку автоматов: там будет гребенка? Потому как, если проводные перемычки - то подвод нужно делать с краю, чтобы не пихать три жилы в один АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Один момент: если у Вас звонок на 220 Вольт, надеюсь, провод к кнопке не телефонная "хлорка" и стальные двери заземлены? И УЗО есть?
Лично я, если кому-то что-то делал, первое - искоренял 220-В. звонок. Дурь из дури. Электрический стул и зажигательная бомба - 2 в одном, и тихо ждут своего часа...
В Европе есть стандарт в "блоках" (их название многоквартирных домов) - на 1 подьезд ставится маломощный, но очень недешёвый транс 220/8 Вольт с ОЧЕНЬ хорошими данными по защите. И разводка по квартирным звонкам. У нас тупо передрали разводку простеньким проводом, но про транс 8 В. забыли.
Поэтому предпочитаю батарейные звонки (Лишь бы не на "Кроне"!). Комплект батареек, если хорошие, служит 3-4 года.
Кстати, плюс - звонок работает независимо от напряжения в сети. А то был у меня случай с приходом к человеку: лестничная площадка отгорожена нехилой железной дверью, в квартиру сначала деревянная (далеко не картонные "слёзы Москвы"), затем бронедверь чуть ли не типа ДЗ (близкий подрыв ФАБ-250 выдержит как минимум) и телефона не знаю... Звони - не дозвонишься... А вырублен был весь дом - новостройки, временное энергоснабжение. Хорошо, по рации докричался (нас обьединяло хобби).

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

У меня розетка обычная, вот такая -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
всё ли правильно?

Вроде правильно, только вы в курсе, что розетка занимает два с половиной модуля, а не как у вас один?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Работать будет.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Хочу, чтобы у меня в квартирном щитке были розетка и звонок (и то, и то - для DIN-рейки). Плюс, дабы не делать дополнительную распределительную коробку для света и выключателя света прихожей, я их подключу в самом щитке.

И звонок, и розетка, и свет будут висеть на одном автомате С10.

Нарисовал схему щитка. Указал на ней только то, что касается функционирования всего вышеперечисленного. Прошу знатоков посмотреть и сказать - всё ли правильно?