Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93454

Я как-то ГВЛ пилил. Простую пилку он "съедает" очень быстро и очень вязко пилится. Кончилось дело тем, что лобзик пилку просто порвал. Сразу стало понятно, что пилку пора менять

думается, момент смены пилки зависит не от времени, а от пройденного растояния и материала.
ну и качества самой пилки.

Обычно пилка вырабатывается ближе к креплению. Тогда степень её затуплённости можно легко определить на глаз.

На Rebir меняю не часто (посинения и уводы ), на Festool - часто.

2kaban Да понял я

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Сергей И написал :
2eXeC001er Пробовать пальцем, конечно можно, но нежелательно, вдруг еще острая очень. Помню как взял пилку из коробки, б/ушную и ее зубом проколол весьма ощутимо палец. Затупившаяся пилка, во-первых будет нагреваться гораздо сильнее, подпаливать дерево, во-вторых на выходе из дерева, сверху, вырывать весьма приличные куски. Ну и 2kaban почти прав , лобзик начинает испытывать затруднение при движении вперед (до полной остановки его, это надо игалиться так пилку затупить, о дерево).

Я не имел ввиду, что - вообще не двигается!
Только вчера сам испытал. В очередной раз. Вставил пилку Т244ДП ив ДСП ее. Идет, но двумя руками лобзик направляю (уводит) и подаю вперед. Э, думаю, что-то не то! Сменил пилку на новую. Эффект заметен сразу!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

eXeC001er написал :
По поилкам по металлу понятно на них хорошо видно что они тупятся, а вот по дереву. Вообще кто каким правилом пользуется чтобы поменять пилку на новую?!

Пилите чаще и опыт придет!!!

Когда пилка тупая это видно. Зубья завальцованы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

еще тупая пилка начнет жечь дерево и греться сама, до посинения.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Верный признак того, что пилка затупилась - это когда ощутимо увеличивается увод.

2eXeC001er Пробовать пальцем, конечно можно, но нежелательно, вдруг еще острая очень. Помню как взял пилку из коробки, б/ушную и ее зубом проколол весьма ощутимо палец. Затупившаяся пилка, во-первых будет нагреваться гораздо сильнее, подпаливать дерево, во-вторых на выходе из дерева, сверху, вырывать весьма приличные куски. Ну и 2kaban почти прав , лобзик начинает испытывать затруднение при движении вперед (до полной остановки его, это надо игалиться так пилку затупить, о дерево).

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

eXeC001er написал :
По поилкам по металлу понятно на них хорошо видно что они тупятся, а вот по дереву.
Вообще кто каким правилом пользуется чтобы поменять пилку на новую?!

Когда лобзик перестает продвигаться вперед!

2 eXeC001er

Пилки по дереву тоже тупятся ( попробуйте пилить много ДСП) .
Можно иногда проверять рукой и сравнивать остроту с новой пилкой.

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

По поилкам по металлу понятно на них хорошо видно что они тупятся, а вот по дереву.
Вообще кто каким правилом пользуется чтобы поменять пилку на новую?!