Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1168893

Ранее у меня дорожки были залиты бетоном , в котором вместо песка был добавлен отсев с щебзавода . После 7 лет эти дорожки стали рассыпаться.Щебень не хочу применять (бетон мешать вручную более трудоемко , да и ячейки сетки мелкие ) , а отсева нет ( отсевом у нас называют не мелкий щебень , а что-то типа песка после дробления щебня . Он дешевле песка )
Сейчас купил песок , сетку для армирования . В общем хочу дорожки зацементировать , но щебенку добавлять не хочу , т. к. ячейки в сетке металлической , которую буду применять для армирования, мелкие . Состав цемент к песку хочу делать 1 к 2 .Хочу ложить поверх старых дорожек
Вопрос: существуют- ли сейчас еще какие-нибудь добавки к раствору чтобы он был более твердым?
Лучше-ли если в раствор будет добавлен щебень? Слышал есть какие-то добавки в цементный раствор , что бы он не пылился и не стирался с поверхности со временем(применяют при производстве тротуарных плиток )

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Вам сюда:

А добавление клея ПВА не улучшит характеривтики раствора для дорожек ?

BORIS N. ПВА поистине волшебен-куда угодно его пихают. -)
Я лет 15 назад еще с дедом делал дорожки-раствор 1 / 3,сеточка.Подсыхает- полил водичкой ,посыпал сухим цементом,подсохло повторил.Потом правда надоело делать это на каждой плитке... Но зато все до сих пор такое как-будто вчера сделали...
А рассыпалось из-за гавнораствора...

Дорожки надо не цементировать, а бетонировать.
Бетон - марки м300 (у нас обычно берут сотношение цемент : гравий - 1:4 в совковых лопатах)
Минимум 30 см утрамбованной основы из щебня или гравия.
Опалубка из двух досок. Бетона должно быть 8-12см
Сетка не обязательна но желательна на широких (более 2м) площадках.
У меня плошадка 15 х 3.5 м без арматуры и сетки стоит 15 лет без проблем.
Заливаем бетоном, затираем алюминиевой теркой, обрабатываем фаски вдоль опалубки стальной теркой с закругленнным ребром ( для эстетики ).
Как затвердеет (палец не оставляет вмятины) перетираем еще 2 раза обеими терками.
!!! никакой присыпки цементом !!! (Боже упаси)
Как полностью затвердеет разрезаем через каждые 1.5 -2м и тутже заполняем прорезы силиконом или другим эластичным наполнителем (в идеале - при заливке вкладывать прокладки из пропитанного войлока толщиной 1см).
Технология - штатовская.
Эксплуатационный срок - не менее 50 лет.
Удачи!

vlodko написал :
Как полностью затвердеет разрезаем через каждые 1.5 -2м

Очень интересно!
А какой глубны делать рез, или на всю глубину бетона?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Садовые ,да и вообще все дорожки ,сооружение не постоянное . Со временем изменяются вкусы хозяев ,возникает необходимость перепланировки участка,сада ,огорода. Поэтому лучше дорожки не заливать ,а выкладывать плиткой. Если дорого покупать готовую ,или не устраивает размер и форма ,то вполне можно сделать плитки сомостоятельно . Конечно заливать дорожки проще и быстрее,но разумнее выкладывать плиткой.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Янн написал :
разумнее выкладывать плиткой.

точно тротуарной плиткой

Янн написал :
Конечно заливать дорожки проще и быстрее

и плитку не сложней уложить ИМХО

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vlodko написал :
у нас обычно берут сотношение цемент : гравий - 1:4 в совковых лопатах

а песка скока?

vlodko написал :
Минимум 30 см утрамбованной основы из щебня или гравия.

о-го-го ...а не многовато будет - што там на танках ездить будут штоли

vlodko написал :
!!! никакой присыпки цементом !!! (Боже упаси)

это типа - ''железнение''

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

stroika написал :
о-го-го ...а не многовато будет - што там на танках ездить будут штоли

Так технология-то штатовская, а у них там и танки в личном хозяйстве водятся.

vlodko написал :
!!! никакой присыпки цементом !!! (Боже упаси)

А почему?

Ignatovich написал :
А какой глубны делать рез, или на всю глубину бетона?

Конечно лучше разрезать полностью,
но не каждый найдет инструмент для распиливания на глубину12см.
Но это и не обязательно, ведь за сезон бетон все равно треснет под местом распила

Янн написал :
Янн:- Садовые ,да и вообще все дорожки ,сооружение не постоянное . Со временем изменяются вкусы хозяев ,возникает необходимость перепланировки участка,сада ,огорода. Поэтому лучше дорожки не заливать ,а выкладывать плиткой. Если дорого покупать готовую ,или не устраивает размер и форма ,то вполне можно сделать плитки сомостоятельно . Конечно заливать дорожки проще и быстрее,но разумнее выкладывать плиткой.

Тема вопроса - дорожка перед домом, а не перед времянкой...

stroika написал :
а песка скока?

Гравий - это природный материал, в котором песок уже присутствует, достаточно добавить цемент.

stroika написал :
о-го-го ...а не многовато будет - што там на танках ездить будут штоли

Основание необходимо для того чтобы ваши дорожки толи из бетона, толи из брущатки, или даже из плитки зимой не пучились т.е. не приподымались с последующим смещением.
Танки,конечно по такой дорожке не пойдут, но грузовички гружоные этак тонн в 15 - без проблем.
Разные ведь потребности возле вашего дома могут возникнуть...

2BORIS N. сначала поведайте в какой климатической зоне живете, какая пова вас, только после этого можно дать правильный рецепт бетона без наполнителя и щебня, будет как на аэродроме ровный и крепкий.

DENdi написал :
А почему?

Технология присыпки цементом (железнения) пришла к нам по наследству.
Но это - от желания наших предков сэкономить (бетон -никакой,зато сверху "толстый слой шоколада"). Результат - вместо дорожки через пару лет куча щебня.
Почему же "Боже упаси".
Напомню, перетирка проводится три раза. Первый - при укладке, две последующих при частичном застывании.
Вот, как раз, если во время двух последних перетирок добавить цемент, поверхность сильно потрескается и, чтобы это исправить прийдется изрядно попотеть.
Если же сделать все правильно, поверхность сильно уплотняется делаясь очень крепкой (износоустойчивой) и при этом шероховатой, что предохраняет зимой от скольжения.
И еще одно достоинство бетонированных дорожек - зимой их легче чистить от снега.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vlodko написал :
Тема вопроса - дорожка перед домом, а не перед времянкой...

Янн:- Так я вроде и в тему. Просто дорожку можно залить бетоном .А можно красиво плиткой выложить . Причём плиткой более красиво и практично .Если деньги есть положите керамогранит . Не знаю как у Вас ,а у меня на участке постоянный творческий процес . Хотите заливайте . Это Ваше дело. А по мне плитки лучше. К слову ,только сегодня ,перкладывал одну из дорожек. Изменения в планировке участка.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vlodko написал :
Тема вопроса - дорожка перед домом, а не перед времянкой

ну для некоторых и времянка дом

vlodko написал :
Гравий - это природный материал, в котором песок уже присутствует, достаточно добавить цемент

просто у нас подругому енто называют

Давно не заходил в инет. Спасибо всем ответившим .
Живу на востоке Украины. Свой дом , дорожки стационарные ( переносить не буду ) . Но длинные : примерно 1м. ширина и длина около 20м. и с расширением. Делал около 8 лет назад . Основа хорошая : щебень , отсев затем ложил бетон ( щебень - клинец + отсев , т.к. песка не было + цемент без армирования ) Мешал лопатой .Но к этому времени стала рассыпаться .
Бетономешалки нет . Сейчас решаю как лучше и дешевле сделать : плитка (дороговато и качество неизвестно какое , т.к. делают разные мелкие предприятия ) , бетон - неплохо ( но вспомню как трудоемко мешать ...) Думаю купить сетку + хороший раствор (песок + цемент + пластификатор-Фери + ПВА ) Это можно замесить лопатой В крайнем случае буду искать бетономешалку на прокат .
Была мысль застелить транспортерной резиновой лентой ( с шахт ) , но скользко.

vlodko написал :
Заливаем бетоном, затираем алюминиевой теркой, обрабатываем фаски вдоль опалубки стальной теркой с закругленнным ребром ( для эстетики ).
Как затвердеет (палец не оставляет вмятины) перетираем еще 2 раза обеими терками.

А что за терка? Можно поподробнее. Я площадку 6*10 планировал заливать в августе, буду контролировать. И можно ли, все же доски ставить через 1,5-2 м? (Пилить 10см бетон нечем и где это войлок искать). И чем он д.б. пропитан?
Планировал каркас из 12 арматуры, ячейки 50*50см.
Подскажите. Спасибо.

Терки на фотках.
Размеры прибл. 1) 300х80х10 + ручка
2) 150х100х1

прокладки из дерева не рекомендую. Потом от сырости расслаиваются выламываются и торчат из бетона.
Попробуйте прокладку-утеплитель для ламинада.
Для полщадки 6х10 арматуру 12 давать не надо (даже если у Вас ее девать некуда).
Заливайте сразу 2 раза по 3х10 с прокладками через 1,5-2 м.
Армировать не обязательно (ТЩАТЕЛЬНО ТРАМБОВАТЬ основу - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!).
Лучше потратте денежку на пару часов трамбовки.
На неутрамбованом основании бетон изогнется и даст трещины даже с арматурой 20 мм.
Ну уж если ОЧЕНЬ хочется армировать то - специальной сеткой не более 5мм х50х50мм или даже 200х200мм
При заливке бетона в августе в Вашем регионе обратите внимание на возможные заморозки. Бетон стынет около 30 дней.
В этом случае используйте специальный антифриз.

vlodko написал :
прокладки из дерева не рекомендую. Потом от сырости расслаиваются выламываются и торчат из бетона.
Попробуйте прокладку-утеплитель для ламинада.

Утеплитель для ламината(это подложка?), если не ошибаюсь 3 мм(внутри шарики из пенопласта пересыпаются).Что-то не соображу как его прокладывать? (или может быть все-таки пенофол или аналог его прокладовать?)
А в целом я планировал залить бетоном, а сверху мостить брусчаткой или камнем.(доски торчать не должны по идее?).утрамбовывать обязательно. Не могу вибро трамбовку на прокат найти.(может кто знает где в Москве?)
А армировать я хотел т.к. это площадка для авто, в том числе и для грузовых. У меня там септик приходится раз в год откачивать. И вообще мебель завозить,то, сё. Сгодится ли сетка?

"Вибротрамбовка" за 5 минут.

К полену диаметром 30-40 см гвоздями приколачиваете две палки.
В результате - польза и для Вашего здоровья и для будущей дорожки