Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91330

я уже пользовалась поиском, рылась во всем инете.
встречала как средство защиты от ржавчины на потолке скотч и краска, масляная, как понимаю
но у меня ТАКАЯ большая площадь ржавой арматуры на поверхности плиты, что шпаклевка сцепления иметь не будет. вот такая неудачная плита попалась... в комнате.
на кухне, в коридоре и в ванной меньше, но бросается в глаза ржавчина на плитах.
отделочники ничего толком не советуют, только штукатурку и шпаклетку "не будет влаги, не пойдет ржавчина". а через год, два? когда гарантия на работы их закончится?...

как вариант борьбы со ржавчиной подойдет гидроизоляция? какая именно?!
из встретившихся мне сегодня гидротэкс (разные), bitumast (2 вида)

Если рассчитывать на века, то имеет смысл вынуть всю выступающую арматуру с помощью болгарки и/или перфоратора, канавы заштукатурить, далее - отделывать, как планировалось ранее... По крайней мере, на потолке в санузле стоит сделать именно так. На стенах в санузле, если будет плитка, вынимать арматуру не имеет смысла, то есть, там, где эта плитка будет приклеена.

снизу плита работает на растяжение. Вырежите арматуру возможно потолки станут в два раза выше.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

гипсокартон прямо к потолку и всё.

Безусловно следует начинать с очистки мест - источников ржавчины.
Очистив сколько можно арматуру - промазываете ее ортофосфорной кислотой для преобразования ржавчины в защитный слой фосфатов.
Затем грунтуете всю поверхность защитной влагостойкой грунтовкой глубокого проникновения.
Последующее зевисит от ваших возможностей.
Тут может быть простая окраска масляной краской с последующей грунтовкой, шпаклевкой и оклейкой обоями.
Может быть и подвесной потолок.
Как средний вариант - гипсокартон на металлических профилях.

Мне повезло - оказалось достаточно оклейки ПВХ обоями ( разумеется после всей предварительной подготовки ).
Вот уже два года ржа не лезет в глаза.

Misha_K написал :
вынуть всю выступающую арматуру с помощью болгарки и/или перфоратора, канавы заштукатурить, далее - отделывать, как планировалось ранее...

Долго думал, умник? Млин!

2ivolga Если ваш ремонт не претендует на евро, то просто в качестве варианта - поклеить потолочные плитки.
PS Да, я понимаю, что выглядит не очень, зато возни никакой....
PPS В добавление к EgorP:

EgorP написал :
Затем грунтуете всю поверхность защитной влагостойкой грунтовкой глубокого проникновения.

Существуют еще специальные ИЗОЛИРУЮЩИЕ грунтовки, правда не дешевые.

BV написал :
2ivolga Если ваш ремонт не претендует на евро, то просто в качестве варианта - поклеить потолочные плитки.
PS Да, я понимаю, что выглядит не очень, зато возни никакой....
PPS В добавление к EgorP:
Существуют еще специальные ИЗОЛИРУЮЩИЕ грунтовки, правда не дешевые.

Какие именно? посоветуйте, пожалуйста!

EgorP написал :
Безусловно следует начинать с очистки мест - источников ржавчины.
Очистив сколько можно арматуру - промазываете ее ортофосфорной кислотой для преобразования ржавчины в защитный слой фосфатов.
Затем грунтуете всю поверхность защитной влагостойкой грунтовкой глубокого проникновения.
Последующее зевисит от ваших возможностей.
Тут может быть простая окраска масляной краской с последующей грунтовкой, шпаклевкой и оклейкой обоями.
Может быть и подвесной потолок.
Как средний вариант - гипсокартон на металлических профилях.

Мне повезло - оказалось достаточно оклейки ПВХ обоями ( разумеется после всей предварительной подготовки ).
Вот уже два года ржа не лезет в глаза.

у Вас та же проблема...
на меня, как на дуру смотрят, когда я завожу разговор о том, что пятна проступят, если их не обработать.

значит, Вы ничего против пятен и арматуры не предпринимали?
только обои? или все же масляной краской красили?
меня беспокоит сцепление шпаклевки с краской...
ох боюсь я!

ivolga
бетонконтактом по масленой краске пройдитесь!

Сосед наверху любитель закладывать за воротник, а потом типа помыть посуду, прибраться и тп. И, устамши от трудов праведных, с легкой душой засыпает. А крантик, гад, забывает закрыть, и вся бяка у меня на потолке. И хоть он культурно платит за залив (осмечиваемый по расценкам ЖЭУ), но достало. Решение - пластиковые потолки, пусть на 5-7 см потолок и станет ниже. Я так сделал, теперь если по стене идет влажное пятно- срочно звоню (бужу) соседа, он закрывает кран, и все путем.