Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.05.2009 Волгоград Сообщений: 36
#3676010

Всю зиму заниматься ремонтом культиватора было недосуг. Добрался до него только сегодня. Слитое масло темное с бронзовой взвесью, полностью утратило характерный запах трансмиссионки (кто хоть раз имел дело с ТАД-17, поймет о чем речь), пахнет гарью. Два из восьми болтов, стягивающих половинки корпуса совершенно не были затянуты. Подшипники червяка без замечаний Подшипники вала фрез проворачивались с заеданиями, но следы проворота внутрених обойм на валу и наружных в корпусе отсутствуют. Червячная передача в нормальном состоянии, имеется легкая коррозия средней части червячного вала (воздействие конденсата). По углам и закоулочкам внутренней полости редуктора наковырял немало осевшей бронзовой взвеси. Подклинивающие подшипники промыл в бензине, вращаться стали легко но шумно, при встряхивании с ощутимым ударом болтаются сепараторы. Буду менять. Осевой люфт вала фрез заложен конструктивно. Манжеты были в рабочем состоянии, но одну повредил при разборке. Заменю обе. Верхний закрытый подшипник оставлю старый, пополнив смазкой.
Исходя из состояния слитого масла, планирую раз в два-три сезона производить замену масла в "ноге".

Регистрация: 09.05.2009 Волгоград Сообщений: 36

При осенней культивации дачных участков выявилось проблемы:

  • травой и проволокой, намотавшейся на вал фрезы, повредило пластмассовое защитное кольцо в месте выхода вала на правую фрезу, кольцо стало проворачиваться в "ноге";
  • от нижних подшипников "ноги" появился позвякивающий звук как при работе под нагрузкой, так и на холостом ходу (не путать с позвякиванием фрез);
  • было отмечено наличие осевого люфта вала фрез (не факт, что его не было ранее), нагрев редуктора умеренный, утечек масла нет.

Заказал человеку из города Коврова (работал на этом заводе) барабан сцепления для нашего культиватора (который одевается на вал двигателя) цена 2000 руб.

Все легко, запоминай и раскладывай последовательно. Удачи

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

paha написал :
... Снял двигатель, сцепление и увидел страшное - нижнего подшипника нет, только шарики, шпонку сорвало, разбило посадочное место. Смазки в верхнем и нижним подшипнике не было.
В общем купил подшипник, шпонку в автомагазине, чтоб хоть как то подошла, воздушный фильтр, свечу, масло. Собрал, запустил, работает как новый.

Меня интересует как сложно было разобрать узел. Есть ли какие-либо практические рекомендации.

С уважением...

der-traktor - ты пример для всех нас, молодец!
Культиватор проработал 7 лет без единой поломки ( 10 часов в год). Правда, в самом начале эксплуатации мне не понравились щели между двигателем и корпусом редуктора. При снятии двигателя, внизу под сцеплением, было много пыли что подталкнуло меня замоталь эти щели тряпкой, в общем сделал небольшой фильтр, пыли больше не стало. За всё время эксплуатации менял только масло.
Этой весной стал сильно раздражать свист при включении сцепления не придавая этому значения работал дальше и в какой то момент раздался сильный скрежет, толчок...... Снял двигатель, сцепление и увидел страшное - нижнего подшипника нет, только шарики, шпонку сорвало, разбило посадочное место. Смазки в верхнем и нижним подшипнике не было.
В общем купил подшипник, шпонку в автомагазине, чтоб хоть как то подошла, воздушный фильтр, свечу, масло. Собрал, запустил, работает как новый.
Вывод такой: обязательно проверяйте и смазывайте эти подшипники!!!
Вопрос, подскажите где и как можно будет купить НАШЕ сцепление, от чего подходит, куда ехать, звонить???
Заранее спасибо.

Подготовил к зиме. Отмыт, новые фильтр и свеча, в тросиках ВДшка, топливо слито. Ждем весну ).

Solovey написал :
У меня Мастер-256 с двигателем B&S.
Сейчас завелся с первого рывка, только почти полторы минуты из глушителя валил белый дым и он плевался чем-то из глушителя.
Потом все пришло в норму.

Одно непонятно - я отвернул крышку масляной горловины - оттуда шел белый дымок. Мой движок умирает , или это нормальное явление?

Была такая же проблема, движок боком хранил. Итог, в бензине весь фильтр и масла не было. Тоже дымился при заводке и дымил как шальной, а потом глох((( Как оказалось, масло просочилось в цилиндр за то время пока лежал в гараже. Поэтому дымил. Воздушный фильтр кстати тож поменял, чтоб не захлебывался.

der-traktor написал :
Промойте и смажьте упорный подшипник под чашкой сцепления. (Между двигателем и чашкой). Это можно сделать за пол-часа не торопясь. Сам мажу штилевской смазкой для кос в конце сезона.

я еще не разбирал культиватор. хочу всё посмотреть. но последнее время культиватор стал глохнуть, когда зарывается в землю. Только начинает зарываться, сразу свист как у рассыпавшегося подшипника без сепаратора и глохнет((((

у кого фотки есть как разобрать вал и движок сам?

Александр163 написал :
"ПоЦвиркивает сцепление"

Промойте и смажьте упорный подшипник под чашкой сцепления. (Между двигателем и чашкой). Это можно сделать за пол-часа не торопясь. Сам мажу штилевской смазкой для кос в конце сезона.

"Поцвиркивание" не повод для разборки редуктора. Повод - значительное радиальное биение выходного вала подшипника. К сожалению мотокультиватор не рядом со мной в данный момент. При возможности гляну на конструкцию.
Для начала исследуйте состояние выжимного подшипника, состояние муфты, проверьте состояние вилки и легкость перемещения выжимного подшипника на шлицевом валу. Цвирканье может быть связано как с перегрузкой агрегата, так и работе с неполностью введенным в контакт с муфтой конусом.

Насчет "ПоЦвиркивает сцепление": есть у кого-нить фото в каком порядке редуктор разобрать и собрать?)) Главное где там злощастный подшипник, который надо поменять?

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Sergey61 написал :
6900 однако... кусается.

Ещё как. Уже нет желания копать вилами. На протяжении 50 лет одно и тоже.

С уважением...

6900 однако... кусается.

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Приобрёл в интернет-магазине "Садовая слобода" (г.Саратов) редуктор-адаптер, если для кого это представляет интерес. Получил через транспортную компанию. Остальные магазины дали отказ в виду отсутствия данной позиции или не ответили. Вот так.С уважением...

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

sedoym, у меня будет одна цепь ГРМ ВАЗовского двигателя - от вала культиватора на вал колес.

Если есть знакомые на югах, спросите здесь не реклама.

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Poluserg написал :
sedoym, я тоже искал. Нигде нет в наличии. Теперь собрался делать ходоуменьшитель сам, из цепи и звездочек ГРМ.

Здесь недавно сделал инет-заказ в Агротрейдинг. Пока молчок. На фирменном сайте компании заявлен как "Адаптер-редуктор". Цена, естественно, кусучая, но деваться некуда.
Я думал относительно цепного адаптера, но напрягает один единственный вопрос - цепи будут работать в разных условиях. Или я Вашу конструкцию не понял.

С уважением...

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

sedoym, я тоже искал. Нигде нет в наличии. Теперь собрался делать ходоуменьшитель сам, из цепи и звездочек ГРМ.

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, где, в каком интернет-магазине, возможно купить ходоуменьшитель для "Мастер 265". Мои поиски пока безрезультатны. Место проживание - г. Красноярск. Всё отчёты Ваши прочитаны, выводы для себя сделаны. Буду благодарен за информацию.

С уважением...