Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1169840

Исходные данные: новая двушка в монолит-кирпиче. Переселение по сносу, дом еще не готов...
"Стандартый" набор: унитаз, ванна, раковина, мойка.
Хочу (планирую): подвесной унитаз, водогрей (накопительный), душевая кабина, раковина, стиральная машина, мойка.
Нарисовал предварительный "проект" разводки воды и канализации по квартире. Прошу уделить не много времени и указать на явные "косяки".
Материал пока не рассматривал, буду определяться по результатам "проектирования".
Есть несколько вопросов:

  1. нужно ли для клапана водогрея делать отдельный сифон или достаточно "вварить" в сливную трубу (ф50) штуцер и одеть на него гибкий шланг?
  2. Есть ли ограничения по материалам подводки воды к/от водогрея?
  3. Каковы оптимальные соотношения диаметров труб внутренней "магистрали" (от стояка до последнего тройника) и отводов к "потребителям" (раковина, мойка, душевая кабина)?..
    Рисунки по "теме" здесь:

Хотел разместить миниатюры в "теле", но не смог:

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

По схеме в туалете....фильтр грубой очистки ставится сразу за вводным краном,потом счетчик,организуйте слив бойлера(по этой тематике много писалось,поищите...т.е.желательно тпоставить кран подсоса воздуха на гор воду и кран слива на холодную),вместо тройника и крана от бойлера лучше использовать трехходовой вентиль-намного удобнее...по ванна и кухня...на кабинку и умывальник отдельная магистраль от коллектора,на кухню и стиралку также желательно отдельно+ кним можно унитаз имхо
Не забываем про обратные клапана после счетчиков,вроде в москве без них не промбируют
и вообще,определитесь какую разводку будете делать последовательную или коллекторную..это много на что повлияет

SHAXTER написал :
По схеме в туалете....фильтр грубой очистки ставится сразу за вводным краном,потом счетчик... Не забываем про обратные клапана после счетчиков,вроде в москве без них не промбируют

Кран, фильтр и счетчик - ставят строители (по умолчанию, дом муниципальный), т.ч. в очередности мог и ошибиться... Обратные клапана - если не поставят строители, буду ставить сам.

организуйте слив бойлера

Пока не определился с нагревателем. Как понял (читая И-нет) есть разные варианты слива воды...

вместо тройника и крана от бойлера лучше использовать трехходовой вентиль-намного удобнее

Понял.

и вообще,определитесь какую разводку будете делать последовательную или коллекторную..это много на что повлияет

По первым прикидкам, хочу сделать "совмещенную". Туалет и душевая кабина - через коллекторы; на раковину, стиралку и мойку - внутренняя магистраль с коллектором на конце.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Какие у вас вводные кранья 1/2 или3/4?

Пока не знаю... Пока стоит "коробка" с окнами. Разводки и отделки еще нет... Точнее, не было на начало апреля...

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Вообще обычно ставят коллектор при разводке полипропиленом,когда хотят всю арматуру управления расположить в одном месте....у вас такой задачи судя повсему нет,не парьтесь и сделайте последовательную разводку т.е начинаем 32 трубой(или 25) и на потребители 20-ой

Подредактировал схему.
Трубы Т1 и Т2 - длинные, через всю ванную комнату по стенам. Коллекторы предполагаю разместить на стене между ванной и кухней.

"Партизанскими тропами" проник на стройку... До сдачи дома еще далеко... Сделали отопление и начали монтировать стояк.

Очередная серия вопросов:

  1. Можно ли что-нибудь "сделать" с ПС?..
    фото:
  2. Возможна ли замена радиаторов на что-то более "плоское"?
    Фото:
    Если да, на что обратить внимание?
  3. Странная (на мой неискушенный взгляд) система вентиляции в туалете...
    фото:
    Забор "воздуха" у соседа снизу - ввод в короб - у меня, аналогично, видимо, от меня - соседу сверху... Это чтобы "лучше его слышать"?..
  4. Ни на ПС, ни на радиаторах нет байпасов. Это так и должно быть?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

По 1. Можно,все зависит от того ,что хотите вы
2.Возможна,обратите внимание на подачу теплоносителя(сверху,или снизу)
3.а их и не будет,там краньев нет чтобы можно было прервать циркуляцию

SHAXTER написал :
а их и не будет,там краньев нет чтобы можно было прервать циркуляцию

А регулятор, который видно на радиаторе в м. комнате, разве не влияет на поток?

обратите внимание на подачу теплоносителя(сверху,или снизу)

Для этого надо "поймать водопроводчика" или есть другие методы/признаки?..

По 1. Можно,все зависит от того ,что хотите вы

Жена хочет что-нибудь другое... "по-блестящее"... Я "хочу" с минимальными затратами времени и средств ей "угодить"...
Похоже, без сварщика не обойтись. Требуется ли согласование/разрешение на проведение подобных доработок?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

А чем вас не устраивают эти конвекторы?

Это "лучшее", что удалось найти среди фоток...

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

А вот и байпасс

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

По ПС можно поставить любой какой захотите,я так понимаю он на обратке ГВС?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Retiree написал :
фото:
Забор "воздуха" у соседа снизу - ввод в короб - у меня, аналогично, видимо, от меня - соседу сверху... Это чтобы "лучше его слышать"?..

Это чтобы воздух разгонялся, прежде чем влететь в магистральный канал, без этого естественной тяги не будет (исключение - индивидуальные каналы - когда трубы от каждой квартиры поднимаются на чердак)...

SHAXTER написал :
А вот и байпасс

Теперь вижу...

По ПС можно поставить любой какой захотите,я так понимаю он на обратке ГВС?

Если б я знал... Буду "пытать" строителей...

dinamit007 написал :
Это чтобы воздух разгонялся

Понял, спасибо...

Принял решение делать МП. Замуровывать, кроме длинных участков труб, ничего не планирую.
Первый вариант разводки :
Несколько вопросов по работе с МП:

  • при разматывании 20 мм трубы ни как не удается выпрямить начальный участок. Отрезать и выбрасывать или можно "применить" киянку (полиуритановую)?..
  • купил "калибратор-развертку 16-20" ( ), но, из-за "непрямости" конца трубы, остаются "задиры" на внутренней поверхности ( )...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Подачу холодной воды на бойлер надо делать через обратный клапан (1/2" хватит). Не нашел его на Вашей схеме. МП лучше на пресс-фитингах, на обжимных гайках с разрезными кольцами - очень рисково

Prok12 написал :
Подачу холодной воды на бойлер надо делать через обратный клапан

обоснование?..

Prok12 написал :
МП лучше на пресс-фитингах

IMHO, не надо очередных "религиозных" войн... Медью или нержавейкой еще лучше...
Я спрашивал о видимых косяках предполагаемой схемы, а не о достоинствах-недостатках конкретной "технологии"...

Собрал "макет" части разводки воды. Эта часть будет расположена в туалете при вводе. Вторую часть размещу в ванной.

...

"Направления и назначение":
1 - "холодный" вход (Ф20)
2 - "горячий" ввод (Ф20)
3,4 - горячая/холодная водогрей (Ф16)
5,6 - горячая/холодная на душ.кабину (Ф16)
7 - холодная на туалет (Ф16)
8,9 - горячая/холодная на коллектор вааной и кухни (Ф20)

При "макетировании" проявилась необходимость наличия разнообразных рожковых ключей...
Надо ли их все покупать/искать или можно обойтись парой разводных (не водопроводных)?..

что то не видел у Вас схеме редукторы давления.

  1. кран
  2. грязевик
    3 счетчик
  3. обратный клапан
    5.фильтр 100 ммкр
    6.редуктор давленя
  4. коллектор
    Кран перед фильтром лишний.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
что то не видел у Вас схеме редукторы давления.

  1. кран
  2. грязевик
    3 счетчик
  3. обратный клапан
    5.фильтр 100 ммкр
    6.редуктор давленя...

КФРД, грязевик и счетчик ставят строители. Сразу менять не собирался...

masters написал :
Кран перед фильтром лишний.

Знаю, но поставил, чтоб "лишний" раз не крутить КФРД (когда отключат горячую и надо будет пользовать водогрей)...

Рекомендую после счётчиков и перед фильтрами поставить автоматические краны системы ликвидации протечки. Будет серьёзно.

Retiree написал :
Первый вариант разводки :

Грубая ошибка: Предохрантельный клапан ставится на входе нагревателя.
Мелкие недочёты: Отрезок 20 на фильтр в конце ни к чему, 15ую туда, есть фитинги 3/4" на 15 трубу.
Нет сливного крана для удобного быстрого слива нагревателя.
Краны в ванной задублированы - коллектор туда надо безкрановый на холодную, а на горячую вообще просто один тройник + общие краны 3/4" на них в торцы туалетных коллекторов.
Кран перед фильтром лишний.- нечасто, но периодически крутить шаровые краны (в том числе и на КФРД) только полезно и рекомендовано.

Мой вариант. Последовательная схема разводки из ППР, магистраль 25 труба, отводы к потребителям 20 труба, фильтр и редуктор пока не ставил из-за кризиса

Тук-Тук написал :
Грубая ошибка: Предохрантельный клапан ставится на входе нагревателя.

Исправил... Рисовал "по памяти", как когда-то подключали нагреватель у зятя...

Нет сливного крана для удобного быстрого слива нагревателя.

Пока в "раздумиях" о необходимости слива... Читаю конфу, думаю...

Краны в ванной задублированы - коллектор туда надо безкрановый на холодную, а на горячую вообще просто один тройник + общие краны 3/4" на них в торцы туалетных коллекторов.

Я пока еще не решил, буду ли ставить угловые краны на мойку и раковину... на стиралку и фильтр думаю - да, а в остальном не уверен...

Кран перед фильтром лишний.- нечасто, но периодически крутить шаровые краны (в том числе и на КФРД) только полезно и рекомендовано.

Раз двое говорят: "В сад..." - значит "в сад"... поправил...

В ожидании основных работ, собрал себе "опресовщик"... Из подаренного неисправного автокомпрессора, дохлого ИБП... Купил нипель, шланг, штуцер. Проверил на пустой бутылке от фанты, держит 6 атмосфер... Думаю, для домашнего водопровода будет достаточно.

Строители сделали разводку... Сталь + металлопласт.