Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1170037

Хочется обсудить конкретный пункт ПУЭ и Ваше отношение/исполнение к нему!
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
В конце обсуждения резюме и в правила монтажа.

Вполне разумное и обоснованное требование (муфты на подземных кабелях (в грунте) не в счёт)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Сейчас немного соберу с разных тем.

на майских переделывал одну дачу, от ввода до резеток, проблема - напряжение занижено, на вводе в домик норма, так вот там коробки еле нашёл под штукатуркой, алюминий - скрутки по дэбильному, вокруг одной жили навиты от 4 до 6 как попало, состояние плачевное, разобрал зачистил, собрал, обжал гильзами, и никаких замазываний в дальнейшем.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Sergey Po написал :
А распаечные коробки под потолком размещаются обычно? Или исходя из удобства монтажа? Чтобы к розеткам и выключателям провода покороче были?

LAV написал :
А Вы их потом заштукатурите и забудете где находяться? Назвал РАСПАЕЧНАЯ КОРОБКА - обеспечь ДОСТУП!

tetra75 написал :
цифровая камера и рулетка,диск с фото клиенту и себе в архив

Далее

Валентин написал :
Подскажите : поставил ваго 773-324 и 773-326 на медную моножилу 2,5 мм кв.Как она себя ведёт в работе и т. д. Информации нет никакой, переживаю за надёжность,т. к. распредкоробки необходимо хоронить в штукатурке, свободного доступа не будет...

аматор1 написал :
если доступа не будет - срочно убирайте эту "каку" - обжать или пропаять скрутку

avmal написал :
Прекрасно себя ведёт, если соединение сделано аккуратно и коммутируемая сеть защищена адекватным номиналом автомата.

И как это соотносится с ПУЭ 2.1.23.?

LAV написал :
Хочется обсудить конкретный пункт ПУЭ и Ваше отношение/исполнение к нему!

Что значит отношение к пункту ПУЭ - это согласен/несогласен, нравиться/ненравиться?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
Что значит отношение к пункту ПУЭ - это согласен/несогласен, нравиться/ненравиться?

То что привёл выше в виде выдержек- советов ПРОФИ!

в этом пункте не всё однозначно (ИМХО), для ВАГО, болтовых, СИЗов, банальных скруток - однозначно доступ, для обжима и пайки - тут уж можна спорить до позеленения

Ну то, что некоторые жильцы не желают лицезреть распаячные коробки в районе потолка и заклеивают их обоями или покрывают тонким слоем штукатурки, никоим образом не делает их недоступными. Только придётся учесть, что после вскрытия (при необходимости) придётся заново подбирать колер и т.п.
А вот монолитное замуровывание грозит гораздо большими потерями в случае необходимости доступа к распайке.
Так что нарушать или не нарушать сей пункт - каждый пусть решает сам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Давйте немного уточню - главная цель обеспечить выполнение этого пункта ПУЭ.
Средства - найти (здесь Я и расчитываю на Вашу помощь) типы и методы грамотной установки распаек. Выключатели/розетки - ставяться в НОЛЬ
Моё видение распаечная коробка с плоской легкосъёмной крышкой с последующей заклейкой обоями (не штукатуркой) возможно с пазом по периметру для ножа - на стук определил точное место, обрезал обои по периметру (аккуратно), вскрыл - сделал дело - закрыл. Шов почти не заметен.
Сложнее с крашенными стенами. Здесь у меня предложений пока нет.

LAV написал :
Моё видение распаечная коробка с плоской легкосъёмной крышкой

есть такие и смотрятся они совсем не вызывающе на стенах, а если исчо подключить креативного дюзайнера чтобы он там прилепил инсталяцию - ваще замечательно, там где творю я пытаюсь убедить клиента, как правило удаётся, или идём на мировую типа шкафчик там повесим

LAV написал :
типы и методы грамотной установки распаек. Выключатели/розетки - ставяться в НОЛЬ

а этот пункт не догнал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Хочется обсудить конкретный пункт ПУЭ и Ваше отношение/исполнение к нему!

А тут и обсуждать нЕчего - соблюдать этот пункт надо. Другой вопрос, что под предлогом соблюдения его ставятся, надо и не надо, распаечные коробки, которые потом оказываются под штукатуркой или за подвесным потолком. Если лет тридцать-пятьдесят назад к электрике относились с благоговением, а к торчащим из стен распаечным корбкам и открытой проводке, как к показателю технического прогресса и даже старались выделять из интерьера все эти "показатели", то сейчас всё это пытаются любыми способами спрятать и замаскировать. Последствия не заставляют себя ждать и на форуме появляется куча тем по поводу поиска распаечных коробок или поиска типовых проектов разводки с той же целью.
Лично я уже больше двадцати лет, как стал отказываться от распаечных коробок и все соединения делаю в коробках установочных. Правда, полностью я от них отказался только после появления на рынке WAGO - только с их помощью удалось добиться компактности соединений и полного отказа от распаечных коробок.
Зато теперь, не кривя душой, я могу сказать, что все мои соединения в процессе эксплуатации доступны для ремонта, осмотра и перекоммутации, независимо от количества ремонтов, проведенных на объекте после меня. Этим, увы, не сможет похвастаться ни один из монтажников, применивших хоть одну распаечную коробку - сразу после его ухода, как правило, коробка "выпадает из игры"...

avmal написал :
Лично я уже больше двадцати лет, как стал отказываться от распаечных коробок и все соединения делаю в коробках установочных. Правда, полностью я от них отказался только после появления на рынке WAGO - только с их помощью удалось добиться компактности соединений и полного отказа от распаечных коробок.

ИМХО: и удорожания за счёт большего колличества метража кабеля

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Лично я уже больше двадцати лет, как стал отказываться от распаечных коробок и все соединения делаю в коробках установочных.

+1000
Проблема распаек останется на долго - не все меняют проводку на 100% и на форуме начинаем советовать КАК ПОСТУПИТЬ - люди берут наши советы за чистую монету. Поэтому я и открыл эту тему - найти РЕШЕНИЕ для случаев "распаечную коробку Не убрать"
Методы соединения проводов обжим,Вага,скрутка с пропайкой ПРОШУ здесь не рассматривать - есть отдельная тема.

LAV написал :
найти РЕШЕНИЕ для случаев "распаечную коробку Не убрать"

один из вариантов решения: крышка вровень со стеной, делается замер от пола, потолка, углов - рисуется планчик, хранится как облигации госзайма.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

аматор1 написал :
крышка вровень со стеной

Согласен - хочется фото/ссылка, чтоб человек посмотрел и УВИДЕЛ - надо "ВОТ ЭТО"

А есть какой аналог отказаться от распаечных коробок?

masternew написал :
А есть какой аналог отказаться от распаечных коробок?

avmal написал :
все соединения делаю в коробках установочных.

но расход провода ...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

masternew написал :
А есть какой аналог отказаться от распаечных коробок?

Читай Пост 12

LAV написал :
То что привёл выше в виде выдержек- советов ПРОФИ!

Мы "ники" на форуме. Можем писать - что угодно.
А советы либо соответствуют нормативке, либо нет.

avmal написал :
А тут и обсуждать нЕчего - соблюдать этот пункт надо.

Вот именно.

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
все соединения делаю в коробках установочных.

но расход провода ...

а как быть с освещением? от выключателя два провода вести?

masternew написал :
а как быть с освещением? от выключателя два провода вести?

а я о чём, сначала его к выключателю, а потом к светильнику?
ИМХО: не рационально

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

masternew написал :
а как быть с освещением? от выключателя два провода вести?

Это тоже обсуждалось (не в этой теме). К выключателю 3провода L/N/PE от выключателя на люстру nL/N/PE, где n-количество клавишь на включателе

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

аматор1 написал :
ИМХО: не рационально

Оочень рационально можно заменить на нормальный диммер или ДУ

Заказчик оплатит - хоть 100 км кабеля заложу, с резервом!

К тому же если в одной линии есть несколько светильников со своими выключателями, получается что всех их надо заводить в щиток, а там их так туча жил....все это дает не только перерасход кабеля, но и сложность монтажа этого большего количества кабеля....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
удорожания за счёт большего колличества метража кабеля

аматор1 написал :
но расход провода ...

Лишние 5-10% процентов кабеля вас утянет, если только на разделку концов в смету закладывается 10-15% "лишнего" кабеля? А вы не считали сколько можно потратить времени, которое тоже денег стоит, и средств на восстановление "дизайна" стены после поиска и вскрытия распаечной коробки под штукатуркой?

аматор1 написал :
один из вариантов решения: крышка вровень со стеной, делается замер от пола, потолка, углов - рисуется планчик, хранится как облигации госзайма.

Будьте реалистом - даже деньги теряются в собственной квартире. Правда находятся потом, но когда уже в них и особой нужды-то нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masternew написал :
если в одной линии есть несколько светильников со своими выключателями, получается что всех их надо заводить в щиток, а там их так туча жил....все это дает не только перерасход кабеля, но и сложность монтажа этого большего количества кабеля....

Это кто ж вас пытается так научить монтаж делать?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

masternew написал :
К тому же если в одной линии есть несколько светильников со своими выключателями,

Не надо путать общую линию питания с конкретной нагрузкой - включатель/люстра. Схема прокладки выбирается оптимальной ТОЛЬКО по месту.

avmal написал :
А вы не считали сколько можно потратить ремени, которое тоже денег стоит, и средств на восстановление "дизайна" стены после поиска и вскрытия распаечной коробки под штукатуркой?

для этого должен быть качественный нормально сделанный монтаж и понимание заказчика, не полного дебила, что соединение потенциальное место отказа и доступ туды желателен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
для этого должен быть качественный нормально сделанный монтаж и понимание заказчика, не полного дебила, что соединение потенциальное место отказа и доступ туды желателен

А для этого не надо быть "полным дебилом", чтобы иметь желание видеть стены в своей квартире ровными и аккуратными, независимо от проблем электромонтажников, сантехников, вентиляционщиков ...

аматор1 написал :
понимание заказчика, не полного дебила,

Если заказчик "ничего не понимает", то его, попросту, ставят перед фактом, что так надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В "Путеводителе" имеется темка "кто как маскирует распределительные коробки?".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

avmal написал :
Лично я уже больше двадцати лет, как стал отказываться от распаечных коробок и все соединения делаю в коробках установочных. Правда, полностью я от них отказался только после появления на рынке WAGO - только с их помощью удалось добиться компактности соединений и полного отказа от распаечных коробок.

много раз натыкался на подобное ваше высказывание, и каждый раз уходил в ступор на некоторое время пытаясь представить схему разводки...

не могли бы вы более подробно поделиться своим опытом, по возможности с рисунками...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
не могли бы вы более подробно поделиться своим опытом, по возможности с рисунками...

Я даже не представляю себе как это сделать, поскольку это для меня вполне естественная технология монтажа и ваш вопрос звучит примерно "как вы забиваете гвоздь?" с ожидаемым ответом - "молотком ...".
Спросите более конкретно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ещё один момент. Эта ситуация труднопредставима в квартире, но в доме - вполне возможна.
Многие ратуют за пайку - спаял и забыл. А если место пайки попало в минус 30 градусов и ниже? Я несколько раз наблюдал разрушение припоя. (Слыхали, как погибла экспедиция Скотта? "Оловянная чума", трещинки по паяным швам в банках с бензином - который вытек...). А много ли надо? Чуть ухудшился контакт - нагрелся, ещё ухудшился - и пошло по нарастающей.
А доступ к коробкам должен быть. Придумывайте декоративные гипсовые розеточки, либо малозаметную накладку заподлицо - кому как нравится.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

~~

Одинец написал :
Многие ратуют за пайку - спаял и забыл. А если место пайки попало в минус 30 градусов и ниже?

Мифы:

  1. Оловянная чума. При использовании для пайки чистого олова соединение разрушается при сильных морозах. Говорят, что и бессурьмянистый припой также разрушается при глубокой заморозке. Однако в квартире при постоянно плюсовой температуре это не имеет абсолютно никакого значения. А при применении сурьмянистого припоя серии ПОССу (предписанного, кстати, инструкцией ВСН 139-83) проблема оловянной чумы нивелируется полностью.

Одинец написал :
Чуть ухудшился контакт - нагрелся, ещё ухудшился - и пошло по нарастающей.

См. Термоциклирование "сопливой" технологической пайки током 55А до 105...110[sup]o[/sup]C - достаточно показательно?~~

Это оффтоп

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
много раз натыкался на подобное ваше высказывание, и каждый раз уходил в ступор на некоторое время пытаясь представить схему разводки...

Kamikaze написал :
В "Путеводителе" имеется темка "кто как маскирует распределительные коробки?".

К "Путеводителю" могу добавить свой вариант маскировки коробок. Если прилепятся фотографии, то на первой внутренности подобной "распаечной коробки". Скоммутированы три группы светильников и кабель от квартирного щита. В случае шлейфа, т.е. кабель питания идёт к следующей группе светильников, добавится ещё один кабель - места, как видите вполне достаточно.
На второй фотографии "распаечные коробки" после маскировки - их практически не видно.

2avmal а на столешнице часом не "бессмертная" контролька

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
2avmal а на столешнице часом не "бессмертная" контролька

На столешнице карболитовый патрон Е27 с вкрученной в него лампой накаливания 60Вт и соединенный двумя проводами ПВ-1 1,5 с винтовым полиэтиленовым клеммником китайского производства. Всё это было установлено строителями в качестве светильника в одной из комнат квартиры, а затем снято и положено на столешницу.

avmal написал :
На второй фотографии "распаечные коробки" после маскировки - их практически не видно

ну шо, добра робота!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
ну шо, добра робота!

И что характерно, ничем заклеивать не надо, а потом искать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2avmal
Разрешите вопрос немного не в тему? Какая затирка использована для плитки (просто на второй фотографии видно хорошее качество шва, поэтому и возник вопрос)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
2avmal
Разрешите вопрос немного не в тему? Какая затирка использована для плитки

Извините, конечно, но вопрос не только не в тему, но и не по адресу - я электромонтажник.

аматор1 написал :
удорожания за счёт большего колличества метража кабеля

Да, кабеля идёт больше, но и распаечную коробку Вы считаете за точку, а то и за полторы.

аматор1 написал :
один из вариантов решения: крышка вровень со стеной, делается замер от пола, потолка, углов - рисуется планчик, хранится как облигации госзайма.

При коммутации соединений в установочных коробках, это делать не надо, распаечная коробка под каждым выключателем.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

avmal написал :
Я даже не представляю себе как это сделать, поскольку это для меня вполне естественная технология монтажа и ваш вопрос звучит примерно "как вы забиваете гвоздь?" с ожидаемым ответом - "молотком ...".
Спросите более конкретно.

меня больше интересует как делаь разводку... каскадом?
как от счётчика ведёте?
т.е. пространственное расположение ВСЕХ проводов при таком монтаже (без коробок)

PS меня смущает, что вроде нельзя делать разводку по горизонтали по стемам, т.е. наверно при каскаде надо "возвращаться" из розетки обратно под потолок...
или как?

PPS интересует вариант с использованием гипсокартонных стен, т.е. без штрабы, но в металрукаве...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
меня больше интересует ... пространственное расположение ВСЕХ проводов при таком монтаже (без коробок)

Опять вопрос абстрактный. Как я могу располагать провода не зная геометрии ( не говоря уже о тригонометрии ) объекта? Как я могу что-то расположить не зная даже способов разводки, которые зависят от наличия стяжки на момент начала монтажа, типа потолков по окончании ремонта ( навесные, натяжные, штукатурка, просто покраска или побелка ...), материал и функциональное назначение стен и перегородок ...?

hommar написал :
меня смущает, что вроде нельзя делать разводку по горизонтали по стемам, т.е. наверно при каскаде надо "возвращаться" из розетки обратно под потолок...или как?

Опять же - или обратно под потолок, или как ...

hommar написал :
интересует вариант с использованием гипсокартонных стен, т.е. без штрабы, но в металрукаве...

Если гипсокартон крепится на металлический каркас, который крепится к негорючей поверхности, то не вижу никакой необходимости в металлорукаве.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

avmal написал :
Опять вопрос абстрактный.

похоже вы ждёте вопрос в котором будет 99% ответа.
типа - утвердительное предложение, в конце которого просто вставлено после запятой "да" с вопросительным знаком

меня интересуют нюансы разница между разводкой с коробками и без оных...
типа как пишут в книгах - если у вас то-то, то надо делать так-то. а если то-то, то так-то...
(ну или ссылку на чей нибудь друд где это уже всё описано)

по поводу моего случая - у меня нет никаких стяжек дом каркасный, утеплитель пенопласт
скорее всего стены покрою 5 сантиметровым слоем эковаты и закрою её теплоотражающей изоляцией
соответственно потом будет воздушная прослойка (деревянные рейки) и потом гипсокартон

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
дом каркасный, утеплитель пенопласт скорее всего стены покрою 5 сантиметровым слоем эковаты и закрою её теплоотражающей изоляцией соответственно потом будет воздушная прослойка (деревянные рейки) и потом гипсокартон

Увы, такое количесто металлорукавов в установочную короку не войдет, чтобы делать без распаечных коробок ... А если и войдет, то с очень и очень большими проблемами.