Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91381

Что у него за машина? Та, которой мне шлифовали, килограммов 40 весила. То есть меньше веса человека. Вы когда идёте по паркету, разве под Вами пол прогибается? Если да, то плохо сделано.

Лаги изготавливаются из сухого соснового бруска сечением, 50х50, или 50х40, на пол устанавливаете их по уровню, на заданную высоту, с помощью прокладок из влагостойкой фанеры различной толщины. В каждой точке опоры прокладки склеиваются между собой в единный блок, который крепиться к основанию анкером, а лага укладывается на эти блоки, так же на клей и дополнительно крепится шурупом. Поверх выравненных лаг, крепится в нахлест фанера, в два слоя.
Первый слой не менее 15мм, второй не менее 12мм. При крепление слоев фанеры между собой, желательно использовать дисперсионный клей, с пониженным содержанием воды, предварительно распилив лист на четыре части. Пирог будет ~ 10-12 см, в зависимости от перепада уровня основания. В итоге, Вы получаете очень прочное и стабильное основание с хорошей тепло и звукоизоляцией, стойкое к протечкам воды и без лишней нагрузки на перекрытие.
Удачи.

Планирую у себя в жилой комнате положить штучный паркет. Сейчас там паркетная доска на лагах. Общая толщина "пирога" около 100 мм. Хочу все разобрать, положить новые лаги, сверху 2 слоя фанеры ну и, собственно, штучный паркет. Никто не хочет браться за черновой пол. Один из мастеров мне обосновал причину: "Шлифовальная машина, которой делают первый поход, очень тяжелая и такой черновой пол будет под ней прогибаться. От этого не получится качественно сделать работу".

Хотя, я знаю массу примеров, где паркет лежит именно на лагах. Поделитесь опытом, может я не прав?