Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58
#1170087

Завезла добрая соседка вместе с навозом на свой участок эту напасть, жрет теперь все что непопадя у меня, не могу 4-й год избавиться от сией монстры. И самое главное отравы против нее еще не так просто найти в продаже.... Посоветуйте, кто что может, буду благодарна.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

А говорят, что это медведкО через наши зимы не проходит... Типа, вымерзает. Точно - медведка?

Медведка (личинка) на небольшой глубине под землей ползает ( значит копка и бордюрчики на глубину 10 см вокруг ценых посадок) и в листьях зимует ( листья сначала раскладывать кучами, а с выпадением снега- сжигать- при этом личинки или сгорят, или замерзнут в норках).
Вообще - сами виноваты- участок пахали, кротов убивали...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Под Одессой вообще какие-то громадные медведки.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

DSP007 написал :
Вообще - сами виноваты- участок пахали, кротов убивали...

Ничего не пахали, кроты живут судя по норам, лягушки скачут, раньше вообще участок лет десять не обрабатывался, помойка сплошная и грунтовые воды.... Воду отвели в дренажную систему, все газоном засеяли, только вдоль дорожек цветники, так вот она у меня сожрала все луковичные за 4 года. Из 350 тюльпанов, если штук 30 осталось хорошо. И другое неплохо жрет сволочь.
Короче что не выпреет, или не вымерзнет, то она дохомячит.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Кирюшка есть на сайте статья 2003 года: . Может чем поможет.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Кирюшка написал :
газоном засеяли, только вдоль дорожек цветники,

У меня и цветов нет (собака топчет), так она сжирает молодую поросль газона, который регулярно подсеваю для ремонта.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Admin Спасибо, загляну обязательно.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

НиколайР написал :
У меня и цветов нет (собака топчет), так она сжирает молодую поросль газона, который регулярно подсеваю для ремонта.

А вот такого я за ней не знала даже.....

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Дизель7 написал :
Под Одессой вообще какие-то громадные медведки.

Вроде считается лучшей наживкой для ловли сома. )))

Кирюшка написал :
Посоветуйте, кто что может

У меня тёща рассаду помидоров и прочих баклажанов высаживает в обрезках пластиковых бутылок. Обрезается дно и горлышко. Считается, что медведка гуляет на глубине не более 10 см, вот с таким расчётом и заглублятся в грунт защита.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Кирюшка написал :
А вот такого я за ней не знала даже.....

На ровном участке грунта, где недавно посеял траву, частенько можно увидеть холмики земли, которые образуются от прохода медведки. Вроде как верхняя часть её туннеля. Я пробовал заливать такие участки водой со шланга, вылазили они по 3-5 штук с кв. метра, применял гильотину в виде лопаты, ну а толку-то? "Всех не перевешаешь..." (С). То собака топчет, роет, то эта гадость вредит.
Пробовал и кашу перловую варить и гранулы все перепробовал, эффекта нет.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

НиколайР написал :
Пробовал и кашу перловую варить и гранулы все перепробовал, эффекта нет.

Гранулы медветокс помогают, не вижу 2-й год в продаже. Говорят бутылки из-под пива с пивом на дне прикапывают, лезет в бутылки как муха на мед.... не пробовала, не знаю....

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Правильно. Ростов. А в Подмосковье они вымерзают. Если кучи навоза нет на участке, то должны, просто обязаны, :yu вымерзнуть. У меня были один год. Тоже с навозом.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

не вымерзли к сожалению, хотя и прятаться ей негде было в этом году, сырая земля....

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Кирюшка написал :
бутылки из-под пива с пивом на дне прикапывают, лезет в бутылки как муха на мед....

Если для отдельных растений, то можно попробовать. Но как быть с газоном? Одну залысину подсеял, а рядом других ямок накопал?

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

НиколайР устроить ей поляну, пусть тусуется...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

В предзимье перекапывать надо.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Дизель7 Газон? Ладно тюльпаны там в сентябре сажаю, итак перекапываю, а остальное как? У меня не огород ведь.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Вообще, заметил такую вещь. Если сеять траву очень рано (в нашем регионе в марте) или после 25 июля, то вреда от медведки нет. Трава успевает свегетировать и в том и в другом случае.

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

Мне кажется, что бороться надо аналогичным способом: Ближе к осени завезти кучу навоза, а как начнуться холода раскидать ее. Сам хочу воспользоваться этоим методом в этом году. Медведки сползуться зимовать в нее со всей округи, а закопаться на морозе в землю не смогут. Они становятся вялыми , а земля твердой. Если губить химикатами, они тоже приползут от соседей, но голодными и бодрыми.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

yuriz написал :
Ближе к осени завезти кучу навоза, а как начнуться холода раскидать ее.

Честно говоря, я не рискну А вдруг зима теплая будет и она не вымерзнет, а еще больше расплодится....?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Кирюшка написал :
А вдруг зима теплая будет и она не вымерзнет, а еще больше расплодится....?

Где-то читал про куски рубероида. Надо разложить их на земле, они за день прогреются, под них залезет медведка ночевать, тут её тёпленькой и брать.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Говорят медведка в оснвном ом идет как торпеда в слое 10 см . Куски шифера ставят и доски. В основном вроде хищник.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Дизель7 написал :
Куски шифера ставят и доски.

Не особо естетично. Настаиваю на обрезках пластиковых бутылок.

Я на старой даче чего только не перепробовал...
ПОмогает:

  1. частое регулярное рыхление почвы для уничтожения гнездовий - каждый день, а то и пару раз в день.
  2. ЛОвля на пиво - у бутылки с остатками пива горлышко обвязывается марлей в 1 слой (чтобы земля не неаыпалась, и бут. закапывается вертикально (ну или наклонно) так, чтобы уровнь горлышка был см на 5 ниже уровня земли. Медведка приползает на запах пива, прогрызает марлю и ...
  3. Самое эффективное - сажать в пластиковые цилиндры или надевать их на рассаду. Цилиндр закапывается в землю на 10 см примерно и на 1 см выше уровня земли.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Ученица В подмосковье медведки не вымерзают! Мест для зимовки предостаточно! Компостные кучи зимой не промерзают, как не промерзают кучи листьев и травы.
Ловить медведок на навоз бесполезное занятие, весной они к вам с соседних участков приползут.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ИМХО.
На огороде забодали давненько. Травили зерном с дустом, карбофосом и т.д.
выход один= поливаем с весны водой с ЦИТКОР. На грядку 1*7м 2 мл.
Сам пользую капельницу самопальную - от старых шприцев типа Рекорд беру резьбовые части и насаживаю иголки старые типа рекорд (сейчас одноразовые типа Люер идут!!). и делает кап-кап 1 капля за 1-2 секунды при расходе 6-8 кубометров воды в час. Медведки мрут как мухи. Других действенных мер не придумано пока - наш регион только так спасается...

AMA3OH написал :
Медведки мрут как мухи. Других действенных мер не придумано пока - наш регион только так спасается...

АГА!
мрут-то они мрут, но каждый год новые приходят !?
Они же, сволочи, еще и летать умеют - на короткие расстояния и преимущественно в сумерках.
Яд, конечно, конкретных насекомых убивает, но он ведь и в плоды-овощи поступает!
Так что механическая защита - гораздо экологичнее. За несколько лет (в сезон сажал в сумме около 200 корней разных овощей) один (!) раз медведка залезла внутрь цилиндра.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

alay написал :
За несколько лет (в сезон сажал в сумме около 200 корней разных овощей) один (!) раз медведка залезла внутрь цилиндра.

У мну на огороде 8-10 тыскорней, не считая зелени, которую за сезон много раз сеем. Если бы не применял циткор - то более половины урожая медведке под хвост. Навоз вносим ежегодно. Помидор сдаем не один десяток тонн. Так что понятия у нас разные. А поливать надо хотя бы три- четыре раза (через полив в начале), а потом стебли медведке не по резцам...
Насчет химии - только что пшикал шатер - ветер задувал сбоку - нанюхался - попил молока...