Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1170135

как правильно выкачивать воду из колодца?

осенью выкопал колодец. 10метров. Качаю воду глубинным насосом типа малыш с верхним забором. насос висит почти около дна. жили до 24 декабря качали, потом повыходным до сегоднешнего дня. 1 мая наполнил бассейн водой 8 кубов залил, колодец опустошил до дна. вода начала приходить на 2-е сутки. воды было 7 метров. собрались старейшины сада и говорят что вода будет, но колодец я загублю если качать буду со дна колодца. так грят незя. надо ведрами. Ага а водопровод ведрами заполнять буду?? гы. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫКАЧИВАТЬ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА? (в день качаю = от 100 до 500 литров)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

gelo1965 написал :
собрались старейшины сада и говорят что вода будет, но колодец я загублю если качать буду со дна колодца.

А какие аргументы были???

Я думаю, что качать можно и нужно!
Аргументы:

  1. Вода в колодце обновляется, не застаивается.
  2. Вода размывает вход в колодец, что увеличивает возможный расход воды из данного колодца.

    Мой личный опыт:
    Насос Водомет, висит в 30 сантиметрах от дна (я понимаю что нарушаю инструкцию), висит включеным с осени прошлого года и основную массу времени работает управляясь своим поплавком сухого хода. Когда мне не нужна вода, я ее просто сбрасываю в ручей.
    По сравнению с прошлым годом, воды в колодец стало приходить больше минимум в два раза. И это не сезонные колебания, сравнивал количество включений насоса за сутки в сентябре и феврале.

    Я пока вижу только единственный минус, это то, что вода приходя в колодец несет с собой еще и песок, какбы зарывая его. Мой колодец на плывуне, пока не отмечаю повышения уровня песка в колодце.