Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1170376

Болгарка необходима для резки камня и метлла, поэтому хотел бы иметь регулировку оборотов. Желательно на 230мм. Ничего подобного у производителей не нашел. Подскажите, есть ли такие?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2acrobat Если не сложно ,ЗАЧЕМ на 230 ой болгарке регулировка оборотов?

Регистрация: 22.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 7

Полностью согласен с тов. Суховым - зачем покупать мощную болгарку и потом душить ее регулировкой оборотов,хотя может Вам и ви.днее

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

acrobat написал :
Подскажите, есть ли такие?

Из того. что не стоит как самолет - НЕМА!
Для металла понижение оборотов то зачем? для камня более менее понятно...
Если работа по этим материалам системна и примерно 50/50 - то Макита 9079 Вам в помощь.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Предполагается использовать ее и для металла и для камня.
Кроме того я хотел использовать в т.ч. для стационарной установки в стол. Например порезать кафель. На сколько я понял такие девайсы работают на 3-4 тыс оборотах.
2 Бородатый
Makita 9079SF имеет 6000, в инструкции сказано, что хороша для бетона и камня. Наверное и для кафеля пройдет? Почему все плиткорезы около 3тыс. оборотов?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

БОРОДАТЫЙ написал :
Для металла понижение оборотов то зачем?

Ну может нержавейку порезать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

БОРОДАТЫЙ написал :
для камня более менее понятно...

acrobat написал :
Предполагается использовать ее и для металла и для камня.

Для камня применяются болгарки, у которых обороты понижены за счет редуктора, для увеличения момента...

У плиткорезов 3000 оборотов чтобы не распылять воду по всему помещению. И двигатель обычно асинхронный - как раз с такой частотой вращения.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

У меня в пользовании Makita 9077 SF (для работы по камню) с пониженным числом оборотов и расцепительной муфтой. В основном режу металл. Пару раз резал кирпич. Металл режет чуть медленнее по сравнению с болгарками со стандартными оборотами. Если брать не для поточной работы, то это снижение скорости резания, имхо, несущественно. Вобщем болгаркой доволен.

acrobat написал :
Болгарка необходима для резки камня и метлла, поэтому хотел бы иметь регулировку оборотов. Желательно на 230мм. Ничего подобного у производителей не нашел. Подскажите, есть ли такие?

А что мешает поставить такой регулятор,если очень надо,можно например от фрезеров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Из того. что не стоит как самолет - НЕМА!

Хоть намекните, кто там у нас сподобился с регулятором забацать

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

acrobat написал :
Makita 9079SF имеет 6000, в инструкции сказано, что хороша для бетона и камня.

Верно сказано. Металл тоже режет хорошо, только чутка медленнее.

Serg написал :
Ну может нержавейку порезать?

Возможно. Хотя я уже давно не видал людей, массово кромсающих нержу...

Alex___dr написал :
Для камня применяются болгарки, у которых обороты понижены за счет редуктора, для увеличения момента...

Я и не спорю... По моим данным 9079 именно такая и есть.

Kvost написал :
Хоть намекните, кто там у нас сподобился с регулятором забацать

Я немецкого не знаю. На производстве у родственника многократно видел чудо черного цвета с названием из 12 или 15 букв к ряду - ниасилил, что говорится. Компановка как у полировалок (с ручкой сверху, похоже отдаленно на полировалку/ ушм (?) Rupes. Чуть позже видел накладную на эту вешч - стоила она (было это больше года назад) как дрель на магнитной стойке от Fein (она тоже была в накладной).
Вывод: изделие сильно удалено от реалий быта и внецеховых требований и условий, т.е можно найти альтернативное решение.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

На одной из веток обсуждалось D28750, оборотов 5тыс. Это минимум их всего доступного, что я нашел.
Еще там же была замечательное предложение по такой же проблеме как и у меня "Дак ставьте диск меньшего диаметра и получайте в месте реза линейную скорость меньше, а усилие больше + щадящий режим для УШМ - что собственно Вам и требуется.Диск на 180 на 230УШМ 2 квт, 6000 об/мин будет эквивалентен 2,5квт 4700 об/мин Аналогично диск на 230 на 305.У меня для работы по бетону именно так - на 230УШМ стоит диск на 180, как раз для оптимального режима для УШМ и диска."
Вроде т о, что надо

иж-мастер
Это интересно! Получается можно сделать отдельное устройство, на которое можно поставить регулятор оборотов и включать туда от дрели до мощной УШМ? А еще туда прилепить софтстартер и не переплачивать за такие фичи на отдельных устройствах? По поводу последнего я знаю так делают.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

acrobat написал :
Получается можно сделать отдельное устройство, на которое можно поставить регулятор оборотов и включать туда от дрели до мощной УШМ?

Да, можно, но регулировкой это назвать сложно, это скорее "замедлитель", т.к. в зависимости от нагрузки обороты будут сильно плыть. Плавный пуск - да в соседней ветке видел только сегодня.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Компановка как у полировалок (с ручкой сверху, похоже отдаленно на полировалку/ ушм (?) Rupes.

Может это была просто шлифовальная машина? ИМХО, с такой компоновкой резать просто опасно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Вывод: изделие сильно удалено от реалий быта и внецеховых требований и условий, т.е можно найти альтернативное решение.

Да вот с альтернативой как-то не очень

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

acrobat написал :
На одной из веток обсуждалось D28750, оборотов 5тыс. Это минимум их всего доступного, что я нашел.

Более "тихоходного" у DeWALT во всяком случае нет. Основное назначение: резка камня алмазным диском.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Может это была просто шлифовальная машина? ИМХО, с такой компоновкой резать просто опасно.

Возможно, щупать пристально не дали. Компоновка скорее для управления, хреновина эта болталась по цеху на подвесе как тяжелые гайковерты в сервисах и автохозяйствах.

Kvost написал :
Да вот с альтернативой как-то не очень

Почему? я вот так и не услышал ничего против предложенного мной варианта от Макиты. Аффтар не уточнил что за камень - если это плиты, массив, большие блоки - ушм должно хватить; если же разговор идет о кусках полированного гранита, керамогранита, отделочном камне - то тут станок рулит. Как то так.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

БОРОДАТЫЙ написал :
НЕМА!

Возражу:

Пришла сегодня такая в ремонт.
Мощность похожа на заявленную - 2100, а регулятор оборотов ну совсем хлипкий, он и сгорел.
Обороты - 3000-6000.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

acrobat написал :
Получается можно сделать отдельное устройство, на которое можно поставить регулятор оборотов и включать туда от дрели до мощной УШМ?

Делали мы таких три штуки по просьбе заказчика как раз под отрезные машины на основе регулятора от GKS 66 CE, там и стабилизация оборотов есть - замечаний не было.
Но на малых мощностях эти блоки работают плохо.
P.S. Регулировка на этой пиле 1800-4100 об/мин, на самом регуляторе значки:
древесина - 6 (максимальная скорость),
синтетика - 3-5,
цветные металлы - 4,
камень (материалы с минеральными добавками) - 1-2 (минимум).
При соответствующих дисках, естественно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Это регулятор на STERNе:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

acrobat написал :
Получается можно сделать отдельное устройство, на которое можно поставить регулятор оборотов и включать туда от дрели до мощной УШМ?

можно, конечно
я пару , но без стабилизации и плавного пуска (но можно пускать поворотом регулятора оборотов.) И на 1500 Вт, максимум.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 rem273 потух регулятор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Почему? я вот так и не услышал ничего против предложенного мной варианта от Макиты.

Против 9079 ничего. А разве у нее есть вариант с регулировкой оборотов?

rem273 написал :
Возражу:

Китай традиционно впереди планеты всей

in my humble opinion

подскажите же, кто владеет информацией: как подключается трехпроводной регулятор от китайского, скажем, фрезера в 2 кВт? два провода, я так понял, как всегда в разрыв, а куда третий?
в регуляторе есть и плавный пуск и подобие константной электроники

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 КулиБяка обычно так:
1- вход,
2-выход,
3- регулятор.
Цифры взяты для наглядности, это не номера и не названия выводов.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2n-p-n
Снимаю шляпу, то что надо. Вот только не понял как мощность увеличить до 2квт., резистр другой подобравть?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 acrobat нет, мощность ограничена самой микросборкой
Нужно искать что-то аналогичное, но на большую мощность.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Вот ещё с регулировкой:

FIT 80331.
По шильдику:
2100 Вт, 1800 – 6000 об/мин
Электроника здесь похожа на настоящую:

Но тоже сгорела.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 rem273
FIT надеюсь никогда не буду рассматривать в качестве инструмента и Вам не советую.