Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1170408

Кто сталкивался с необходимостью длительного хранения цемента (1-1.5 года)?
Как рекомендуется это делать и насколько при этом снижается его марка? Интересен личный опыт.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Два целых полиэтиленовых пакета из супермаркета с обоих сторон надеть на мешок цемента, посередине обмотать скотчем. Срок хранения увеличится раз этак в 5. Как понизится марочность - черт его знает. Комков, во всяком случае, не будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, спасибо за ссылку.
Но там говорится о просроченных строительных смесях.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

e-babay написал :
Два целых полиэтиленовых пакета из супермаркета с обоих сторон надеть на мешок цемента, посередине обмотать скотчем.

Я делал так. Комков, действительно, меньше получится.

e-babay написал :
Как понизится марочность - черт его знает

Вот в чем вопрос!!!

А если цемент свежий? Можно ли будет его сохранить в пластиковых 200-литровых бочках (с закручивающейся крышкой)? Как в этом случае ликвидировать влажность после засыпки в них цемента?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

e-babay написал :
Как понизится марочность - черт его знает.

снижается до 5% за месяц хранения, до 50% за год.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2iale

iale написал :
снижается до 5% за месяц хранения, до 50% за год.

А для каких условий хранения? Для обычной влажности окружающего воздуха?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
А для каких условий хранения? Для обычной влажности окружающего воздуха?

Вот к примеру

Снижение уровня свойств цемента при хранении его на воздухе связано с процессами гидратации и карбонизации цементных минералов, а поэтому определяется сроками хранения, относительной влажностью воздуха и типом хранилища. В герметичной упаковке (например, в полиэтиленовых мешках) свойства цемента не изменяются достаточно долго (год и более), тогда как при хранении на воздухе потеря активности может составить 10-20% за 3 мес. хранения. Потеря активности более заметна для тонкомолотых высокопрочных и быстротвердеющих цементов,

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Логичный вопрос из цитаты: почему бы не упаковывать цемент в полиэтиленовые мешки еще на заводе?

jek написал :
Логичный вопрос из цитаты: почему бы не упаковывать цемент в полиэтиленовые мешки еще на заводе?

Ваккумная установка нужна для выкачивания воздуха. А вдруг вместе с воздухом и цемент засосётся...-

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да воздух можно было бы и не выкачивать, т.к. сообщения с атмосферным воздухом он все равно бы не имел.

А ведь действительно неясно, почему такой гигроскопичный материал, как цемент, фасуют в бумагу???

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Чтоб бабки рубить.

2jek Отдайте кому нибудь в долг или продайте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Samar написал :
Отдайте кому нибудь в долг или продайте.

Наоборот, я собираюсь запасти цемент для будущей стройки, т.к. неизвестно, что будет с ценами дальше. Поэтому встал вопрос о том, как его сохранить подольше.

В железный бидон или бочку . У меня зиму на даче пролежал под снегом- и хоть бы хны, еще теплый при вскрытии бочки был.
А в бумажных мешках -специально. Во первых дешево. Во вторых за счет влаги воздуха цемент на поверхности ссохнется и дальше случайно попавшую воду быстро не пропустит (как с мукой). А водяной пар все равно пройдет. Чем обеспечивается увеличение спроса- купил-используй.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Уважаемый DSP007, задам Вам вопрос как химику: если я ссыплю N-мешков в пластиковую емкость и обеспечу ее герметичность плотной крышкой, то каким доступным (в быту) хим.способом я смогу внутри закрытой емкости "вытянуть" влажность из цемента? Причем "вытянутая" влажность не должна попасть обратно в цемент.

Не страдайте фигней . На вскидку динамика цен на 50 кг цемента была такая-
1998 г( второе полугодие) - 150руб, 1999-160 руб, 2000-200 руб, 2003-250руб, 2007- 350 руб, 2008- 380 руб, сейчас 280 рублей. "Плавание" в полтора раза, при том что цены прыгали и опускались за это время многократно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Эта динамика не пугает, когда надо купить один мешок. А когда надо брать больше?

Никаким. Окись кальция ( обязательно присутствующая в свежем цементе) по осушающим свойствам к воздуху, если верить "Органикуму"- второе место после пятиокиси фосфора (даже перед серной кислотой). Основной компонент -алюмосиликат кальция там естественно как цемент не упомянут, но если судить по близким по химии и удельной площади поверхности сорбентам- целитам - то цемент будет в первой десятке.
Только длительная прокалка свыше 300С несколько часов , но прокалить десятков килограмм цемента в домашних условиях - заведомо неразрешимая задача.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Никаким. Ясно.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

У меня год пролежал в квартире цемент марки M400. Слежался и похож на один большой комок. обычно для стяжки разводят 1:3 . Пойдет ли если смешать его 2:3 и помучиться или выкинуть.

2jek Я тоже пытался запастись пару раз. Немного- по десять мешков. Теперь так не делаю.
Первый раз- положил в мет.гараже 10штук и пара мешков лежала в доме, в цоколе с водой, на кирпичах. Что характерно- в железном гараже весь цемент слипся, а мокром цоколе- как новенький. -
Второй раз у меня перезимовали опять 10 мешков в кирпичном, неутеплённом гараже. И тоже слиплись, а в мокром цоколе- всё нормально. Вобщем, весь этот цемент потом использовал на дорожки и сыпал в полтора раза больше- для компенсации потерь качества.
Полагаю, что дело в конденсате, который возникает при перепадах температуры.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

А что куски извести или цеолита сверху----нулевой эффект?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч
Да, возможно, конденсат виноват.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Дизель7
Цеолит где я найду?
А вот известь-пушонка - это очень даже может быть. Хотя в последний раз разводил пушонку (покупную фасованную в пакетах по 2 кг) для побелки деревьев и не совсем понял, в чем дело: эта разведенная известь никак не нагрелась, такое ощущение, что она была уже гашеная...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Цеолит в дачных магазинах должен быть. Да и он продается как добавка к бетонам.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Дизель7
Нет, не видел я в дачных магазинах цеолита, хотя захожу туда частенько.
Может Вы что-то путаете?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Где цветы комнатные продают видел лет 5 назад.

DSP007 написал :
А в бумажных мешках -специально.

обычно бумажные мешки многослойные, да к тому же в некоторых мешках последний слой изнутри с пленкой

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Дизель7
У нас - только керамзит.
А что, цеолит поглощает водяные пары? Он же вроде для очистки воды применяется - в бытовых фильтрах.