Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1181900

FAV написал :
sunset, вероятно это.

спасибо!

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

рисовал в программке "Кафель" -
демка 4.0 не дает сохранять проекты и импортировать новые материалы, поэтому пришлось найти старую версию, которая позволяет новую плитку добавлять, а потом переписать каталог DATA в демку 4.0. Для сохранения проекта делал snapshot в VM-Ware ). Но в общем-то нетрудно и заново накидать раскладку.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

sunset, вероятно .

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

ink2005 написал :
ink2005

Подсткажи пожалуйста, что за прога в которой ты модель рисовал?

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

нет уж, сабаку однозначно в биде! - я теперь увлечен применением этого устройства))..
а плитка прям ровненько входит с минимумом обрезки, по крайней мере, по рассчетной конфигурации коробов, и это ещё пока я не везде отрисовывал с оптимизацией раскладки.. но вот вопрос крупная-мелкая меня действительно занял.. наберу образцов и поеду в выходные приложе несколько штук на натуре

ink2005 написал :
ставлю биде..

Правильно!!!!!!!!!!!!!!!! Мне варианты в №14 больше понравились, чем в следующем. Да, и Вы все пытаетесь как-то равномерно всё разложить, а есть еще и др варианты. Например, выложить всё одним цветом, а стенку, где зеркало, - другим. Еще неплохо смотрятся элементы декора на стене напротив унитаза...надо же глазам где-то остановиться....

Размер плитки...Я для меньшего санузла взяла бы плитку поменьше, обрезанной меньше будет!
А для ванной можно и крупную плитку выбрать.

Про гигиенический душ тоже подумайте...По назначению пользоваться неудобно, но воду в ведро набрать, лапы собаке помыть (по словам бывалых)...

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

зачем, зачем.. по наитию! ))).. просто оно ещё учится).. вот родил менее аляпистый вариант.. на вопрос "к чему эти полосочки бордюра на середине боковых стен" пока затруднюсь ответить.. может как-то сыграют со светильничками и прочими хахаряшками рядом с зеркалом - кстати, там всякие аксессуары, наверное и оттянут внимание, пока не продумывал как все развесится

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Достаточно насыщенную стену (унитаз, биде, впуклости, выпуклости, прямые углы) Вы ещё усиливаете разнообразием плитки.
Зачем?
Попробуйте привлечь внимание к стене с зеркалом, точнее к самому зеркалу.
Плитка 50х50 хороша для просторных холлов и прочих стадионов, Вам вполне хватит 30х30.

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

началось графоманство ...

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

to wawa
девчонки! - обязательно придумают что-нибудь этакое )).. ножные ванночки - решающий аргумент!!.. ставлю биде.. теперь простаивающий угол буду просиживать).. в нише над биде торчит бачок потому что у меня моделей нет в программке нужных.

to Melvi
Лена, попробовал другую плитку взять - горизотнальную вытянутую, возможно как раз немного растянет помещение. Настенная плитка глянцевая, понравилось что напольная размером 50х50 и нескользкая, но декоров только бордюр и панно. Может хоть вставочки типа прилагаемой лесенки хоть сделать? А стиралку буду ставить в ванной - там места побольше и либо под стол с раковиной у зеркала запихаю либо просто в углу поставлю. Когда буду там подбирать плитку новую тему сделаю))

ink2005 написал :
биде пока планирую совмещенное - в крышке основного устройства)

Биде можно использовать разнопланово...В нём удобно мыть ноги, делать ножные ванночки, обувь помыть...Гигиенический душ и встроенное в сидушку этого не позволит сделать... Да и по назначению пользоваться биде значительно удобнее, чем гигиеническим душем!

Ещё в угол можно душевую кабинку установить...Просто жалко, что место простаивает...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

ink2005 написал :
хочется побольше места оставить

гигиенический душ
а стиралка уже нашла свое место?

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

увы, куда ещё деть бойлер ума не приложу.. может он будет смотреться вместе с унитазом единым сантехническим hi-tech комплексом - белым и сверкающим ?? )))

спасибо за идеи - я как раз хочу рассмотреть совершенно различные подходы и прорисовать альтернативные дизайны чтобы потом, ориентируясь на свой вкус и предпочтения выбрать итоговый

сходил, кстати, в магазин посмотреть повнимательнее на плитку - да, декор, отблескивает гранями и демонстрирует уровень гламура повыше чем средний, видимо надо сокращать его присутствие

вечерком сегодня сяду за отрисовку предложенных идей и выложу картинки..

биде пока планирую совмещенное - в крышке основного устройства), т.к. хочется побольше места оставить, но пустой угол, возможно, как-то обыграть художественно, но, если не выгорит такой вариант, то, действительно, имеет смысл туда запихать

ink2005 написал :

  • в нише над унитазом будет установлен бойлер

При открытом монтаже бойлер будет притягивать всё внимание на себя...

ink2005 написал :

  • ниша слева будет либо закрыта стеклянной матовой дверью, либо это будут открытые полки с подсветкой

Может это и не моё дело, но я бы в эту нишу поставила биде, а над ним сделала уже полочки.

По плитке...Не надо делать "черный низ, белый верх". Вертикальные полосы смотрятся интереснее. А плитка большая с цветочками - это декор? Может и не надо её так много, шахматкой или горизонтальными полосами выложить участки между нишами.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

ink2005 написал :
или там предлагаете разбивку оставить?

Конечно нет.

ink2005 написал :
ещё смущает что помещение небольшое и если делать только вертикальный рисунок, то оно визуально вытянется и дальняя стена приблизится - как бы потеснее станет?

Добавьте на левую и правую светлые стены вставки из плитки с цветами. Сделайте эту полосу на уровне глаз, тогда она придаст глубину и объем помещению. Поскольку плитка вытянутой формы, то эта "горизонталь из вертикалей" будет сочетаться с нишами.
Вот примерная схема:

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

навроде так сделать?

и противоположную стену тогда тоже полностью одним цветом выложить? - или там предлагаете разбивку оставить?
ещё смущает что помещение небольшое и если делать только вертикальный рисунок, то оно визуально вытянется и дальняя стена приблизится - как бы потеснее станет?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Стену, где раковина, оставьте без разбивки на светлый верх/темный низ, потому что:

  • совсем не гармонирует с вертикальными нишами; компот получается))))
  • эта раскладка порядком надоела
  • когда низ стены по цвету близок к цвету пола возникает визуальная иллюзия "корытца"
    Можно оставить эту стену совсем без декора, либо пустить вертикаль в поддержку нишам. Около раковины всегда присутствует зеркало и всяческие полочки-барахолочки, так что скучно не будет.

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

и за голос спасибо и за замечания

унитаз приставной, бачок застенный - снизу до бордюра будет стенка, его скрывающая, а после бордюра перейдет в нишу для бойлера, т.е. подключать к воде и канализации буду через стенку.. просто в программе нет нужных моделей сантехники и сложности с построением рельефа).. бойлер планирую подключать гибкой подводкой, проходящей через стенки ниши к кранам за коробом.. хотя торчать будут эти шланги, так что надо подумать..

идея с бордюром посредине правда тривиальна).. попробую пофантазировать в этом русле

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вы не сможете в такой нише подключить унитаз: нет доступа к фановой трубе и подводке воды к бачку. Это продумано?
Раскладка плитки типа: снизу темнее, потом - бордюр, потом - светлее встречается повсеместно

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

"вариант +" нравится больше.

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

вариант ++ )

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

вариант +

Регистрация: 05.05.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Привет всем!

Если будет время, прошу высказать замечания по subj - общее мнение, предложения по улучшению и т.д.

Пояснения:

  • в нише над унитазом будет установлен бойлер
  • унитаз на самом деле приставной с бочком для застенного монтажа
  • ниша слева будет либо закрыта стеклянной матовой дверью, либо это будут открытые полки с подсветкой
  • обе ниши будут начинаться не от пола а с начала светлого кафеля, поэтому и видны участки серой стены (просто не знаю как сделать такой рельеф)
  • над раковиной будет зеркало
  • размер помещения - 1,5 х 1,8

P/S это единственный мой опыт раcкладки кафеля, поэтому интересны даже элементарные замечания и соображения от товарищей понимающих в дизайне