Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1171120

Доброго вечера всем.
Решил поделиться, т.к. оказывается об этом способе большинство продвутых IT админов и юзеров, оказывается, не в курсе.
Заранее прошу - помидорами и тухлыми яйцами не забрасывать, т.к. по-науке надо было хабов наставить, но места нет, куда бы их можно было пристроить, чтоб глаза не мозолили.
Задача была следующая - поставить на один канал Ethernet несколько розеток в комнате с тем, чтобы при перестановке мебели кабели не валялись по полу, т.е. в любом случае используется одно подключение на канал.
Каюсь, сначала надо было бы потестить на предмет рабочести варианта, но - чего-то не подумалось, и кабели были благополучно замурованы в стену и финишная малярка закончена, пора электрику ставить. Вот тут появилась засада. Последняя розетка работает, а предыдущие - ни в какую. Вот тут начал обзванивать знакомых ITшников с вопросом, слышал ли кто о таком способе. Все сказали, что, типа, нет, Ethernet - по-любому, от точки до точки. Ну все, думаю, попал, придется в случае перестановки мебелей каждый раз лезть в розетку и отключать-подключать по необходимости (пайкой делать пришлось).
И вот тут вот забрезжила где-то на задворках сознания теория распространения ВЧ сигнала в проводнике, и пришла мысль попробовать терминировать свободный конец. Позвонил опять нескольким друзьям (уже меньше ITшникам, а тем, кто больше по радио), -говорят, попробуй.
Взял разъёмы, резисторы на 120 ом 0,25 Вт, и обжал их между первым-вторым и третьим-шестым контактами. Воткнул эти вот терминаторы в последнюю розетку - и, слава богу, все заработало без проблем. Т.е. теперь будут торчать в конечной розетке по жизни, а если понадобится задействовать именно её - просто выну и уберу до того времени, ежели опять понабится.
Вот такая вот история.
Кстати, все, с кем по этой задумке советовался, просили обязательно потом рассказать, получилось или нет, т.е. интерес значительный. Потому и решил темку сюда бросить - вдруг кому пригодится...

Стандартная заводская заглушка "терминатор" имеет 4 резистора по 120Е, резисторы по 0,125Вт., обжимаются между контактами: 1-2; 3-4; 5-6; 7-8.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Так. Тема интерестная. Это значит я - раставляю по комнатам лан-розетки, тащу от одной к другой витую пару, все розетки сажаю одинаково-паралельно, а на конец витой сажаю терминатора и хороню его в стене. Так? И от каждой розетки всё будет нормально пахать? Вопрос - на каком расстоянии от последней розетки сажать терминатора?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тут есть какое-то соответствие?

Фил-2000 написал :
между первым-вторым и третьим-шестым контактами.

tvmaster написал :
между контактами: 1-2; 3-4; 5-6; 7-8.

Доброго утра всем. Ух ты, и впрямь, что-ли тема интересная, в пол-первого написал - а уже три ответа...
Попробую по порядку.

Шихаэль Мума
а на конец витой сажаю терминатора и хороню его в стене. Так?

Не совсем. Я никого хоронить не стал. Просто разъем RJ-45 с опрессованными в нем двумя резисторами постоянно "живет" (воткнут) в последнюю розетку. Если понадобится использовать именно ее - он просто удаляется, и на его место включается LAN-кабель от компа.
Если стоит "эстетическая" задача, чтоб ничего не торчало (хотя, какая разница, если оно не используется, то в большинстве случаев за мебелью), тада не знаю, какой кусок. Может, и прямо на последнюю розетку можно припаять непосредственно. Ведь задача терминатора - обеспечить согласованную нагрузку на дальнем конце, чтоб не было интерференции и стоячая волна уменьшилась, наскока я помню. А так - можете поэксперементировать. У меня от предпоследней до последней 3 метра. Главно не забывать об ограничениях по максимальной длине линии (100 м для 5-й категории, если не ошибаюсь).

tvmaster
обжимаются между контактами: 1-2; 3-4; 5-6; 7-8.

И как он нам поможет? Eternet разъемы компа, свичей и хабов используют первый-второй (белый зелёного/зеленый) и третий-шестой (белый оранжевого/оранжевый, это я так на всякий случай для подключения типа А цвета привёл) контакты разъема. И что вы затерминируете в результате вашим "стандартным заводским", прошу пардону?

Поэтому

avmal
Тут есть какое-то соответствие?

Нет.

Вот он, этот срашный зверь!

Фил-2000 написал :
большинство продвутых IT админов и юзеров

....НИКОГДА так не делают. Ибо стандарт есть стандарт. Отступление = расстрел.

2Фил-2000 А теперь прогоните вашу сеть тестами на скорость, потреянные пакеты и тд.
После этого можно будет о чём-то говорить.

BV
А теперь прогоните вашу сеть тестами на скорость, потреянные пакеты и тд.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Если это глупо, но это работает - значит, это не глупо."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Все хорошо, но в чистом виде один, совсем один комп не живет... Размножаются! И то что было хорошо вчера сегодня теряет актуальность. У себя в конторе столкнулся с недальновидностью при прокладке телефонной сети. Заложили ХЗ скольки парный кабель, но нафига надо было где ни попадя рассекать неиспользуемые пары! Пришлось тягать UTP по достижении предельной вместимости... После установки более мощной офисной АТСки...
А дома у меня сейчас 2 компа... и детки растут...

Хотя если быть уверенным, что в помещении компы не расплодятся, это вариант вполне приемлемый. Сейчас у меня комп живет в будущей барной стойке!

[QUOTE=Фил-2000]

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Такое оконечивание линии резисторами делается на линии ISDN с S-интерфейсом и при этом можно параллельно включать до 8 терминалов. Резисторы по 100 Ом. Только там терминалы высокоомные, длина этой "пассивной шины" вроде 50 м.

2Фил-2000
Гогда-то быто такое устройстово - хаб (концентратор). Логика работы - простейшая, все устройства подключенные к хабу обьеденялись в шину. Что перераёт один, то слушают все, а доступ к общей среде прередачи обеспечивает технология CSMA/CD.
Хаб - устройство 1-го, физического уровня.
Так вот, шина между розетками + розетки + терминатор, это, считай-те тот-же хаб

BV написал :
А теперь прогоните вашу сеть тестами на скорость, потреянные пакеты и тд.

Истину глаголите.

З.Ы. Вообще проще было бы вывести от каждой розетки по витой паре по 568B в какой-нибудь щиток слаботочки, или распайку. И там уже коммутировать как надо и что надо. И запас на будущее был бы, если СКС потребовалось бы перебрать. Нечего в розетках что-то коммутировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Вообще проще было бы вывести от каждой розетки по витой паре по 568B в какой-нибудь щиток слаботочки, или распайку. И там уже коммутировать как надо и что надо. И запас на будущее был бы, если СКС потребовалось бы перебрать. Нечего в розетках что-то коммутировать.

Это из области "знать бы где упадешь - соломки бы постелил". Автор темы был поставлен перед конкретным фактом и решил задачу, а что поделился решением - большое спасибо.

Фил-2000 написал :
Каюсь, сначала надо было бы потестить на предмет рабочести варианта, но - чего-то не подумалось, и кабели были благополучно замурованы в стену и финишная малярка закончена, пора электрику ставить. Вот тут появилась засада. Последняя розетка работает, а предыдущие - ни в какую.

Это не руководство по монтажу, а совет тем, кто тоже может попасть в такую же ситуацию.

Фил-2000 написал :
вдруг кому пригодится...

2avmal
Спасибо за поддержку, именно это и было побудительным мотивом.

BV
Это не скорость.... Скорость меряется в бит/сек

Послушайте, товарищ, конечно, не скорость, это задержка отклика. Если вас не устраивает этот параметр, и

S_CS
Истину глаголите.

  • давайте ссылку на прогу, которой именно вы, друзья, доверяете, потесчу - выложу вам скриншоты. Так ведь по-честному будет, нет?

avmal написал :
Это из области "знать бы где упадешь - соломки бы постелил".

"Знать бы, где КМки - кусачки б захватил "

Прога?.. Проги нет. Аппаратный тестер. Ведь у нас сначала идёт физическая линия, а уже на неё накладываются пакеты данных (ICMP - Ping) и протоколы типа TCP/IP.
Поэтому Ping покажет вам, что "всё хорошо", а что на самом деле - покажет прибор.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

... так сделать наверное можно, но делать так НЕ НУЖНО !...

Фил-2000 написал :
Каюсь, сначала надо было бы потестить на предмет рабочести варианта, но - чего-то не подумалось, и кабели были благополучно замурованы в стену и финишная малярка закончена, пора электрику ставить. Вот тут появилась засада. Последняя розетка работает, а предыдущие - ни в какую.

Внимательно все почитал , но у меня есть всои мнения по поводу подключения
телефонов и компьютерной сети , я немного не электрик а программист

На дворе 2008 год
На данный момент вполне хватает для домашнего использования Wi-Fi сети
54 кбит/с в том числе и для интернета

ставим данный аппарат на вход интернета и раздаем интернет на всю квартиру
либо строим внутреннюю сеть также на Wi-Fi

Исключением из правил наверно будет только
трансляция фильмов на домашний кинотеатр , но и для таких случаев
сущетсвуют коробки Wi-Fi c вмонтированным винчестером
которую можно поставить прямо в стойку где домашний кинотеатр

к обоим устройствам можно подключить USB и слить / закачать информацию
Для игр по сети также вполне хватает Wi-Fi

А если посмотреть на профиль автора - то это Москва
а сумма 2500 руб для Москвы - это не много
зато получается масса удобств - никаких проводов и
можно работать ну абсолютно в любом месте

На днях (30.04) в Ульяновске ко мне приходил дизайнер
-- так она искренне удивилась что интернет у меня работает без проводов
хотя я думаю и богатых домах бывала ..... , записала марку маршрутизатора

Удивление в Ульяновске понятно - но для Москвы , где во многих кафе
Wi-Fi интернет - проводная связь это уже архаизм

единственное исключение из правил - когда надо работать с огромными массивами данных по
сети - либо протяженность офиса велика

P.S. есть у меня правда товарищ на работе - который изначально сделал проводную связь у себя дома --- ввиду соображений безопасности , он работает с секретными данными и боится что можно вскрыть Wi-Fi


Подумайте насчет Wi-Fi - может еще не поздно вместо кучи розеток сделать Wi-Fi сеть

Фил-2000 написал :
большинство продвутых IT админов

очень и очень большое сомнение что Вы обращались к продвинутым IT админам ,
продвинутый для домашнего использования посоветовал бы сделать Wi-Fi сеть
--- я сам не Админ - а программист и именно мой IT-Админ рекомендовал
поставить Wi-Fi - дело было примерно год назад

а не знаю НИ одного нормального офиса где бы не было Wi-Fi сети
даже в провинции типа Костромы во всех нормальных гостиницах есть Wi-Fi

для работы с офисными пакетами Wi-Fi вполне хватает
проблемы по Wi-Fi на скорости 54 мБит/с только с базами размером от 2Гб

тем более еще 2 года назад появились устройства Wi-Fi со скоростью 108 Мбит/с

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

ILIKO написал :
проблемы по Wi-Fi на скорости 54 мБит/с только с базами размером от 2Гб

Вы думаете их не будет по 100 мегабит лану? Реальная скорость лана далеко не 80 мегабайт в сек как могло бы показаться.

Вай фай крайне удобен именно для дома в качестве раздачи адс трафика. Коробочку повесил и никаких тебе проводов, никаких тебе розеток, никаких тебе проблем со вторым третьим компом. Даже передача файлов между компами по ним прекрасно делается через какой нить icq . Вот если надо объединять N компов в локальную сеть, тогда уже начинаются разные варианты.

Фил-2000 написал :
Послушайте, товарищ, конечно, не скорость, это задержка отклика. Если вас не устраивает этот параметр, и

pathping mastercity.ru или (pathping 0.0.0.0)
Скорость промерьте просто передачей большого файла с гигабайт и поделите его на время передачи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
На данный момент вполне хватает для домашнего использования Wi-Fi сети
54 кбит/с в том числе и для интернета

ILIKO написал :
очень и очень большое сомнение что Вы обращались к продвинутым IT админам ,
продвинутый для домашнего использования посоветовал бы сделать Wi-Fi сеть

Вы о чем разговор-то ведёте? Точно говорте, что ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ ПОЧИТАЛИ? Для того, чтобы Wi-Fi-роутер заработал, в него ещё витую пару от провайдера надо воткнуть. И чтобы информация необходимая по этой самой витой паре поступала. А в данном случае без терминатора ничего и не работало. И Wi-Fi бы не помог ...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

А терминаторы да ставят (на каоксиале кто застал так и обязательно ставят). Просто:

  1. Этого в стандартах на 4-5 категории нету. Стандарты они до 100 метров расчитанны и там такие фишки не к месту.
  2. При линии 20-30 метров запросто работает 3-4 отвода (из личной практики). Если не работает, то монтаж ни к черту
  3. Очень редко помогает на скоростях в 1000Мбит (более критичному к монтажу). Хотя то что вы поставили 2 резистора, а не 4 указывает на то что у вас 100 А если померете скорость передачи, то может оказаться и 10

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

avmal написал :
Для того, чтобы Wi-Fi-роутер заработал, в него ещё витую пару от провайдера надо воткнуть.

От провайдера как правило входит витая пара, телефонный или коаксиальный провод или волокно (хм... А больше ничего и не входит ). Ставится роутер около входной двери (процентов 99 планировки всех квартир). В сложных квартирах в коридоре. Тянуть провода в комнату с пачкой розеток как то вовсе не нужно. После этого снимайте себе сигнал где угодно по квартире (и даже немного у соседей). В вашем случае подключенный к началу входа роутер с обрезанным ЗА НИМ пачкой розеток и N метров кабеля прекрасно начал бы работать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skibushka написал :
От провайдера как правило входит витая пара, телефонный или коаксиальный провод или волокно (хм... А больше ничего и не входит ).

Как это ничего не входит? А информация?

Skibushka написал :
В вашем случае подключенный к началу входа роутер с обрезанным ЗА НИМ пачкой розеток и N метров кабеля прекрасно начал бы работать.

"Обрезания" в условиях задачи не было.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Фил-2000 написал :
Задача была следующая - поставить на один канал Ethernet несколько розеток в комнате с тем, чтобы при перестановке мебели кабели не валялись по полу, т.е. в любом случае используется одно подключение на канал.

а можно в таком исключительном случае поставить двухпортовые розетки, и пользоваться коротенькими патчкордами, (если транзитом надо пропустить) при этом не сильно отклоняясь от стандарта, а в вашем случае просто повезло, раз на раз не приходится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а можно в таком исключительном случае поставить двухпортовые розетки, и пользоваться коротенькими патчкордами,

Конечно можно было, но, как я понял, в наличии были однопортовые розетки, причем смонтированные и установленные.

юра Т написал :
в вашем случае просто повезло, раз на раз не приходится

Конечно не приходится, но в данном случае помогло ...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

avmal написал :
"Обрезания" в условиях задачи не было.

При наличии роутера на входе все провода за ним становятся не нужными .А значит отпиливаются за ненадобностью.

юра Т написал :
и пользоваться коротенькими патчкордами, (если транзитом надо пропустить) при этом не сильно отклоняясь от стандарта,

Ну тоже выход так себе. На 20-30 метрах еще потянет.

Ух, нифига себе развили тему, пока отвлекся...
Внесу ясность начиная с 20-го поста.
От провайдера приходит действительно витая пара на WiFiный рутер. Т.е. WiFi сеть изначально запланирована. Провода же нужны только для TV от провайдера интернета (думаю поставить пару декодеров, для взрослых и для чада) и для принт-сервера. А телевизоры и принтеры (у меня почему-то так ) имеют нездоровую тенденцию время от времени переезжать с места на место. Поэтому несколько розеток и забабахал.
Хардверный анализатор езернета я, конечно, вряд-ли найду, а вот комп с компом проключу обязательно и по FTP попробую кинишку какую-нить слить, самому интересно, чего там со скоростью. Сделаю - отчитаюсь. Правда, недели через три-четыре будет, вряд-ли раньше переехать успею.