Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1173172

Фил-2000 написал :
От провайдера приходит действительно витая пара на WiFiный рутер. Т.е. WiFi сеть изначально запланирована. Провода же нужны только для TV от провайдера интернета

Ну может все-таки Wi-Fi на скорости 108 мбит/с
если TV от провайдера то вряд ли они вам в дом оптику на 10 Гбит кинули
максимум 1 гБит если доме около 50 пользователей то получится
примерно 100 мбит/с вполне хватит Wi-Fi
а принт-сервер то же есть на Wi-Fi у той же компании TrendNet

Skibushka написал :
От провайдера как правило входит витая пара, телефонный или коаксиальный провод или волокно (хм... А больше ничего и не входит ). Ставится роутер около входной двери (процентов 99 планировки всех квартир).

Так у меня и сделано - и около входа сделан шкафчик в котором вся приблуда спрятана

2ILIKO
Не хочется WiFiный канал телевидением забивать, там 10 Мбит/с в каждом потоке. Т.к. рутер уже куплен (54 Мбит/с), дополнительных затрат делать тоже не хочется. и, кстати, не уверен, что существуют в природе TV декодеры с WiFi, я, по крайней мере, на такие не натыкался.

ILIKO
а принт-сервер то же есть на Wi-Fi у той же компании TrendNet

Таже история с "толщиной" канала. Когда графику на принтер гонишь, тоже забивается будь здоров. Кроме того, мне нужен принт-сервер 1 параллельный и 2 USB порта. Ассортимент таких девайсов весьма ограничен, и WiFiные девайсы довольно дороги.

Фил-2000 написал :
Таже история с "толщиной" канала. Когда графику на принтер гонишь, тоже забивается будь здоров. Кроме того, мне нужен принт-сервер 1 параллельный и 2 USB порта. Ассортимент таких девайсов весьма ограничен, и WiFiные девайсы довольно дороги

Понятно все мы натыкаемся на проблемы непродуманного ремонта

  • только потом становимся учеными ..

Я к примеру тоже ремонт в прошлом году сделал в Ульяновске
-- смотрителем ремонта и по совместительству выполняющим работы по электрике был товарищ

  • военный пенсионер - и мягко говоря напортачил
    теперь все вскрываю и делаю заново - жалко конечно - но деваться некуда
    придется финишную заново делать и обои переклеивать ....
    ладно мне вовремя по раздаче интернета через Wi-Fi посоветовали ,
    я с графикой не работаю - поэтому вполне хватает дома Wi-Fi ,
    а периферия это не Москва - и если у меня дома интернет со скоротью 2-4 мбит ---
    (по оптике в дом приходит) это считается уже шикарным
  • поэтому TV через интернет для перефирии (Ульяновска) это
    из области фантастики - особенно если учесть тариф
    с указанной скоростью за 1мб в среднем от 19 коп (4 гб) до 1.50 (100 мб)

    и если сравнить с Москвой

    то получается что проще НТВ+ или Три-Солор поставить

Первоначально тоже планировал 3-4 интернет розеток наделать с разводкой звезда около входа
но не успел - все уже заштукарили ... а сейчас поюзал Wi-Fi в условиях Ульяновска -
лучше пока не получится

Фил-2000 спасибо, очень интересный "бубен" для выхода из положения.. когда забито по три жилы в один нож малярами или штукатурами то приходилось очень сильно выкручиваться, и по лапше иногда телефонной гнать.. А стенки в домах бывают железобетонные и перемещение всего на 10 см роутера или ноутбука сводит на нет все достоинства радио.. бывало роутер и повесить некуда, а слаботочка в противоположном конце площадки и ремонт уже ......
Про радио уважаемые оппоненты введены в заблуждение рекламными лозунгами продавцов.. имеется в виду скорость в радио-канале, а реальная с трудом дотянулась до 40 мБит с помощью неродных прошивок и то только в одну сторону..
Не стандарт конечно.. но сюда и ходят именно за нестандартными решениями.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Фил-2000 написал :
Провода же нужны только для TV от провайдера интернета

Запутали. Витая приходит от прова к вам на роутер. Это интернет. А как к вам приходит видео? Либо по той же паре (и как вы его тогда комутируете?) либо по другому каналу. Неясность схемы порождает вопросы

Не хочется WiFiный канал телевидением забивать, там 10 Мбит/с в каждом потоке.

Счас разбежались Дай бог 5 будет. Это если качество передаваемого будет 720р. А так 3 обычно.

Фил-2000 написал :
Таже история с "толщиной" канала. Когда графику на принтер гонишь, тоже забивается будь здоров

Уверенны? Или же это принтер долго пересчитывает информацию что ему прислали, что вы воспринимаете как "данные передаются"? Откройте как подключите статистику работы сети и глянте сколько и с какой скоростью выплевывается на принтер. Будете удивленны.

Wifi максимум можно поставить только на инет, без iptv - он по wifi почти ниу кого не работает. а на нормальную локалку (фильмы перелить на другой комп к примеру) - маловато будет. 54 мбит - это в теории. на самом деле намного меньше.

Skibushka написал :
Счас разбежались Дай бог 5 будет. Это если качество передаваемого будет 720р. А так 3 обычно.

Спасибо за пояснение - я специально не занимался темой по
IP-TV , рекомендации автору давал по своему личному опыту
2 года назад шеф захотел информацию иметь на сменном носителе
тогда и купил ему TrendNet коробку-винчестер с Wi-Fi , и аппарат до сих пор работает ,
можно и к сети подключить или чисто через Wi-Fi , так же брал Wi-Fi принт-сервер
никаких задержек в работе обоих аппаратов не наблюдалось

  • но это было чисто офисное использование - без могучих Video-файлов и изображений

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Medtech написал :
Про радио уважаемые оппоненты введены в заблуждение рекламными лозунгами продавцов..

*Смотрит на железобетонную стену за которой стоит роутер* Вот как оказывается он не работает и вовсе не прокачивает файлы на скорости 35 мегабайт в сек. Это все глюки от забитой рекламными лозунгами головы. Ах да это же серия N трехсотмегабитная.... сори

100 мегабитная сеть тоже не работает на свои 100. Это нормально. как нормально для дома сейчас ставить вайфай серии g (108 мегабит) вместо b (54мегабит). Можно даже N ставить (300мегабит). Конечно витая на 1гбит их сделает, но оно надо для дома вообще? Ну если вы конечно из дома серверную не делаете. Для дома 54 за глаза. Это с учетом подключенного принтера, пары тройки компов и раздачи видео на пару телеков

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

gbaranov написал :
а на нормальную локалку (фильмы перелить на другой комп к примеру)

Хм... А посмотреть этот самый фильм через локалку без перезалития религия не позволяет?

gbaranov написал :
без iptv - он по wifi почти ниу кого не работает.

Почему?

gbaranov написал :
без iptv

честно говоря - я хоть и программист но не сторонник iptv
и просмотр DVD на компьютерах

мне почему-то нравится просмотр на DVD на обычном телевизоре
а телевидение спутниковое

стоимость интернета сравнительно низкая только в Москве ,
а в перефирии все-таки дорого

1024 кбит/сек 1200 руб (Ульяновск)
а выше скорости на безлимитный трафик нет - во всяком случае в моем районе

Skibushka написал :
Это с учетом подключенного принтера, пары тройки компов и раздачи видео на пару телеков

Самое главное , что озвученное решение только для одного подключения ,
но в разных местах - а если понадобится много мест ,
то у автора будет проблема когда-нибудь

 У меня допустим дочка маленькая (11 лет) и то справшивает ,  

папа а если я к тебе приду с ноутбуком - я смогу с интернета рефераты скачивать на свой ноутбук
-- я тебе мешать не буду .....

Пришлось доче на плацах объяснять --- ну это как блютуз на телефоне
дети сейчас продвинутые понимают с полуслова

Skibushka написал :
как нормально для дома сейчас ставить вайфай серии g (108 мегабит)

роутеры конечно есть с такой скоростью , а большинство ноутбуков пока все-таки на 54 идут

Конечно автор темы все уже сделал , но
если посчитать
3 розетки legrand 250х3 = 750 руб
3 установки и проводка кабеля = 400 х 3 = 1200 руб

а роутер Wi-Fi стоит 2500 руб --- стоимость практически равноценная

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

ILIKO написал :
а большинство ноутбуков пока все-таки на 54 идут

Если мало, то на 108 можно прикупить внешний усб или слотовый (усб все таки универсальней). На 300 тоже Хотя как раз ноуту то 54 за глаза. а G он как то совместим с B.
Кстати чисто попутно в данную систему можно добавть видеокамеру (тоже вайфай) тоже удобно

Skibushka написал :
Кстати чисто попутно в данную систему можно добавть видеокамеру (тоже вайфай) тоже удобно

2 года назад как раз работал в мелкой конторе мастером на все руки
-- так в цеху и поставили видеокамеру Wi-Fi с разрешеним 1024х780
с дискретностью 0.2 сек очень неплохо работало , потом уменьшил до 5 сек дискретность
слишком много места на диске занимало

а дома камера Wi-Fi это только молодым холостякам можно ставить .....
для Home-Video ....

Ух ты, скока всего, щас как возьму, ка-а-ак большущий пост забабахаю!..
Начну с того, что сегодня удалось дозвониться до одного весьма уважаемого мной чела, который довольно глубоко специализируется на железках, передающих эти самые данные, на предмет одолжить у него 100мегабитный тестер. Тестера такого у него, к сожалению, не оказалось, однако по моей истории он подтвердил 20-й пост от Smily, что я, по-сути, сам того не ведая соорудил пассивный хаб, так делали раньше. Также его мнение, что больших потерь по скорости быть не должно, и еще сказал интересную мульку, что, в принципе, я на эту линию и два компа теперь посадить могу, и все будет работать, только нужно жестко задать RX и TX пары, чтоб современные шибко умные сетевые платы не глючили и не пытались сами их менять. А чтоб скорость померить, просто качнуть надо чего-нить с компа на комп, только сначала надо проверить, в какой режим встала сетевуха - Duplex или Half Duplex.
Теперь по предыдущим постам.

Medtech
Фил-2000 спасибо, очень интересный "бубен" для выхода из положения..

Да ради бога, ежли поможет когда. Вот еще тесты прогоню, выложу, что получилось в реале.

Skibushka
Витая приходит от прова к вам на роутер. Это интернет. А как к вам приходит видео? Либо по той же паре (и как вы его тогда комутируете?) либо по другому каналу. Неясность схемы порождает вопросы

По одной паре, и Инет, и видео. А декодер привязывается к рутеру по МАКу, кажется.

Skibushka
Уверены? Или же это принтер долго пересчитывает информацию

Не уверен. Но в любом случае WiFi принт-сервер прилично дороже.

Skibushka
Это с учетом подключенного принтера, пары тройки компов и раздачи видео на пару телеков

Ну вы правда, что-ли, знаете IPTVшный WiFiный декодер? Мне не попадался ни разу, даже в рекламе. Кроме того, с провайдером надо оч-ч-чень хорошо пободаться, чтоб он на не проданный им же декодер видео согласился гнать. Хотя, не знаю, может в условиях кризиса что-то изменилось? Год назад - хрен уговорить было, либо евойный, либо никакой.
И, кстати, учитывая, что если даже простой декодер 6-7 ТЫР стоит, WiFiный (ежели такой и правда есть) небось от десятки начинается?

ILIKO
Самое главное , что озвученное решение только для одного подключения ,
но в разных местах - а если понадобится много мест ,
то у автора будет проблема когда-нибудь

Прошу прощения, вы наверно пропустили, я писал выше - рутер-то уже есть. И, конечно, от всех четырех портов локалка раскидана по квартире.

ILIKO
3 розетки legrand 250х3 = 750 руб

А вот это, к сожалению, утопия...
У меня в одной комнате розетки двухпортовые (RJ-45+RJ-11), а в другой - трехпортовые (туда два LANа приходят и телефон, т.к. в этой комнате наверняка и принтеры, и IPTV жить параллельной жизнью будут).

Skibushka
в систему можно добавть видеокамеру (тоже вайфай) тоже удобно

А чего смотреть-то по ней? И питалово к ней еще надо. Или она PoE?
О, блин, сперва написал, а потом дошло - какой нахрен PoE в вайфае?!..
Ват так же и с кабелем получилось - сперва сделал, потом думать начал...

ILIKO
а дома камера Wi-Fi это только молодым холостякам можно ставить .....

А, ну да, после увидел.. Видимо, вы правы , но я давно и плотно женат...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Фил-2000 написал :
А, ну да, после увидел.. Видимо, вы правы , но я давно и плотно женат

Ну например у меня у человека знакомого на даче стоит при входе комп. У него на нем и роутер и торнет. Но когда кто то приходит и звонит в дверь (или просто нажимаешь кнопочку) то включается монитор на который 4 камеры постоянно выводят изображение. Одна на входе, остальные по участку. С детекторами движения попутно если надо . Получилось существенно дешевле чем ставить видеонаблюдение

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Фил-2000 написал :
По одной паре, и Инет, и видео. А декодер привязывается к рутеру по МАКу, кажется.

Т.е. у вас сигнал так и так попадает в роутер и далее передается по нему? Только вы его снимаете с лан выхода в режиме бриджа, а не с радио.

Фил-2000 написал :
Ну вы правда, что-ли, знаете IPTVшный WiFiный декодер?

А теперь почитайте что сверху написано. И подумайте что если подключить его не в лан, а в приемник вайфая? Подскажу вместо провода вы будете использовать радиодоступ вот и вся разница Так же как и комп
Нет компов исключительно под wifi, есть компы в которые ставят wifi адаптер. Потому нет и декодеров с wifi - если вам надо ставте адаптер и станет декодер снимающий сигнал не по лан, а по wifi причем сам декодер этого даже не узнает .
Адаптеры для иптв (принтеров, двд проигрывателей и т.д.) называются точками доступа. Тоже адаптер, но более удобный для данных применений (хотя если появятся декоторы с усб, тогда уже адаптер придется ставить). Если адаптер втыкается во что то (усб или разъемы на маме), то точка доступа это 1(может быть и больше) лан розетка, антенка коробочка и питание Что вы в него воткнете зависит от вашей фантазии, хотите обычный лан таким образом удлините, хотите iptv декодер в него воткните. В режиме бриджа он для подключенных устройств прозрачен, т.е. вашему декодеру что в роутер через провод, что через wifi по барабану абсалютно. СОбственно потому их и не встраивают в декодеры - кому надо докупят точку доступа (большинству как то не надо). Адаптеры начинаются от 800р. Точки доступа от 1300. Это которые длинки на 108Мбит.

avmal написал :
Тут есть какое-то соответствие?
Цитата:
Сообщение от Фил-2000
между первым-вторым и третьим-шестым контактами.

Цитата:
Сообщение от tvmaster
между контактами: 1-2; 3-4; 5-6; 7-8.

1-2, 3-6, 4-5, 7-8. Так правильно.

Skibushka
Получилось существенно дешевле чем ставить видеонаблюдение

Наверное, для дома это и актуально - мона комп засунуть подальше, чтоб вентилей не слышно было. А в квартире, ночью? Да и чего особо наблюдать-та?
А под видеодомофон кабелюки я заложил тоже.

Skibushka
Адаптеры начинаются от 800р. Точки доступа от 1300.

Ну, адаптер с IPTVшной приставкой вы не включите, я думаю. Для этого его в устройстве прописать надо, а приставка - тупая железка.
Теперь давайте поанализируем плюсы и минусы точки доступа. Розетка 220 к ней нужна, так ведь? И адаптеры питания - не маленькие обычно. Т.е. провод от розетки 220 или провод сетевой - всё равно провод имеем. И саму точку поставить надо куда-то. Цена в 1300 - это, полагаю, г... полное, нормальная стоить от 4000 должна, нет? Плюс канал WiFiный заужаем. А у меня - розетки сетевые во всех возможных местаж, где хоть когда-нибудь (учитывая конфигурацию квартиры) возможна установка сетевых устройств. Если же делать, чтоб все в едином стиле было (т.е. фиксированно ставить встраиваемую точку доступа из той же серии, что и остальная электрика), то нужно то же количество точек, что у меня щас розеток. В той серии Леграна, что я использую, каждая стоит как чугунный мост, под заказ от двух месяцев. В общем, ... с пляжа.
В чем же преимущество вайфая?
Кстати (не сочтите за иронию, вопрос без подтекста), вы юзали сами такую схему, или больше теоретически рассуждаете? Если два видеострима по вайфаю, и что-то на перекачку зарядить, что, экраны у телеков квадратиками действительно не пойдут?

Маугли7111
1-2, 3-6, 4-5, 7-8. Так правильно.

Так - да. Так ли это? И скока оно стоит? В моем случае - 5 руб разъём, 2 руб резисторы. Обжимка, считаем, есть.

Фил-2000 написал :
Кстати (не сочтите за иронию, вопрос без подтекста), вы юзали сами такую схему, или больше теоретически рассуждаете? Если два видеострима по вайфаю, и что-то на перекачку зарядить, что, экраны у телеков квадратиками действительно не пойдут?

Ну допустим я юзал систему на 4 видеокамеры (1024х768) по Wi-Fi ,

  • 12 пользователей по Wi-Fi для офисных целей
    Internet, Word, 1С-V8 на скорости 54 мбит/с
  • работало все нормально

У Вас просто безвыходная ситуация - особеннно если дорогостоящий ремонт и
кабели слаботочки замурованы прямо в стену - а если делать правильно
если пользователь хочет иметь ИМЕННО кабельную систему а не Wi-Fi ,
то на входе в квартиру - либо где-нибудь где он посчитает нужным
ставится электрошкаф и там же шкаф для слаботочки и и от шкафа для слаботочки ЗВЕЗДОЙ расходятся коммутирующие провода , а роутер Zyxel (2500 р) который я Вам указал , кроме прочего одновременно выполняет и функции Switch - т.е. кроме одного входа RJ-45
имеет 4 выхода на RJ-45 т.е. можно сделать сеть как на Wi-Fi так и на проводной коммутации

кстати я когда себе сейчас переделываю электроразводку
(тоже ошибся с разводкой) - делаю запасы кабельного ввода для
дополнительных розеток в основном для слаботочки
от плинтуса до розеток будет несколько пустых гофр диаметром 16 мм
и пара кабель каналов 40х30 - все будет замуровано (кроме розеток конечно)
подниматься будет на высоту 300 мм

таким же образом буду делать для тыловых колонок домашнего кинотеатра
подрозеткики будет поставлены - будет подведена гофра диаметром 12 мм
а далее подрозетник закроется заглушкой и замажется финишной штукатуркой
естественно схему на бумагу - и в папку с документами на квартиру

Резюме:
Ваше решение для тех кто сделал точно так же как Вы либо как я
(не продумавши изначально схему) но окончательно о правильности решения можно судить
когда сделаете пробные перекачки файлов
Один-Два больших файла по 600-700 мб, а затем примерно 1000 файлов
каждый в среднем размеров 10-20 кб
При тесте желательно знать параметры компьютеров и их винчестеров

  • чтобы у Вас было с чем сравнивать - я Вам сделаю такой же тест
    на своей сети в офисе в двух вариантах - по обычной сети и по Wi-Fi (54 мБит)
    Данный тест сделаю Вам сегодня вечером

о возможностях WiFi
любое "комбайновое" решение - это огромный минус к отказоустойчивости сетей.
если у вас в квартире не работает WiFi, то 99% случаев это проблемы оборудования (если у вас квартира конечно не площадью 1га или стены не из свинца отлиты)
любые "сильно-бюджетные" решения ведут за собой большое количество проблем
и строить сети надо все таки по правилам их постройки, т.к. по разным причинам даже жомашние сети когда нить придется масштабировать

russia написал :
о возможностях WiFi

Здесь тема немного другая
что делать если изначально ошиблись со схемой проводки .....
и естественно выдержит ли Wi-Fi потоки IP-TV
IP-TV хорошего качества ближайщие 2-3 года актуально для Москвы , Питера и может еще 2-3 крупных городов

тема настолько меня заинтересовала , что специально начал искать ....

Просмотр IP-телевидения через беспроводное соединение технически НЕВОЗМОЖЕН.
Если Ваша беспроводная точка имеет «медные» LAN-порты, Вы можете их использовать для просмотра ТВ. >IP-телевидение очень чувствительно к потерям и задержкам пакетов. Причиной может быть использование маршрутизаторов, «скрутки» или «перегибы» кабеля, окисление контактов в разъемах и розетках RJ-45, старая сетевая карта, работающая на скорости 10М.>Однако, столкнулся со следующей проблемой: при просмотре IP-TV на десктопе ноутбук теряет связь с роутером, т.е. одновременно посмотреть телек на десктопе и полазить в инете с ноутбука не получается.

WiFi по железу поднимает до 300мбит/с против 100мбит/с LANа, весь вопрос встает в выборе железа которое без препятственно для своих мозгов сможет обрабатывать такие потоки данных, для разделения ip TV и ползовательского трафика в одном канале нужно брать железо которое умеет настраивать гарантированную полосу пропускания под ip TV в таком случае при загрузке канала железо обидит юзера, а тв будет дальше крутится, а в домашний лан WiFi все отдаст как положено))), тут все уже зависит от потребностей, чем они выше тем больше стоимость железа.
но даже такие простые сети должны быть построены по правилам)))

а при невозможности проводного лана выход только один безпроводной лан

russia написал :
любые "сильно-бюджетные" решения ведут за собой большое количество проблем
и строить сети надо все таки по правилам их постройки, т.к. по разным причинам даже жомашние сети когда нить придется масштабировать

Просто автор ошибся при начальном проектировании -
а переделывать не хочет --- скорее всего очень дорогостоящий ремонт

я тоже не исключение - тоже ошибся
--- в прошлом году спешил с ремонтом как голый в баню
--- надо было сделать "показуху", тем более что ремонт шел "заочно"
по моим рекомендациям по телефону
а тепеерь потихонечку штроблю по обоям ....
жалко конечно - переделка обойдется примерно в 8-10 тыс.руб ,
ну и ладно, в очередной раз учусь на своих ошибках ....

ILIKO написал :
т.е для стандартных домашних нужд Wi-Fi вполне достаточно

Полностью согласен. Я пользуюсь Wi-Fi уже два года. Устраивает на 100%.

ILIKO
Т.е надо заводить в квартиру несколько кабелей - один-два для IP-TV
и еще один для всего остального

Ну нет, тут я с вами, пожалуй, не соглашусь.
У меня был ADSL (Стрим), у них, если не ошибаюсь, толшина канала - 10 МБит/с, и хватало и на IPTV, и на Инет на скорости 2 МБит/с. Без ущерба для картинки на ТВ и скорости закачки. А

ILIKO
использование маршрутизаторов, «скрутки» или «перегибы» кабеля, окисление контактов в разъемах и розетках RJ-45

  • полагаю, банальная перестраховка провайдера, чтоб было чем отмазаться случ-чего. "Это не мы, это у вас в кабеле перегиб!.."

Skibushka написал :
*Смотрит на железобетонную стену за которой стоит роутер* Вот как оказывается он не работает и вовсе не прокачивает файлы на скорости 35 мегабайт в сек. Это все глюки от забитой рекламными лозунгами головы. Ах да это же серия N трехсотмегабитная.... сори

Так и хочется напроситься и посмотреть как льются файлы со скоростью в 280 мегаБИТ по радио..
разница между битом и байтом совсем небольшая 1 байт = 8 бит, соответственно 35 мегабАйт в сек. это 280 мегабИт тоже в секунду.. а если ещё и про 1024 вспомнить..
Сухой остаток таков.. радио применялось где можно, хотелось и устойчиво.. между прочим оффисный роутер пробивает с нормальными антеннами 12-15 км. А где стационарно и немобильно лучше и надёжней провода.. а выходов из положения всегда можно найти.. хотя бы эзернет по 220 или телефонной сети HPNA так называемая.
С радио иногда бывает очень сложно.. Skibushkа пинганите максимальным пакетом (ping 192.168.35.1 -t -l 24500) минут 100 что нибудь своё по радио и узнаете статистику по потеряным пакетам.

Skibushka написал :
Конечно витая на 1гбит их сделает, но оно надо для дома вообще?

Может быть сегодня и не надо, но что будет завтра? 10 лет назад никто и не думал прокладывать у себя в квартире витую пару. А вот что будет еще через 10 лет.

ILIKO написал :
1024 кбит/сек 1200 руб (Ульяновск)

А у нас еще дороже: 128кбит/с - 800р, 256 - уже 1500р.

russia написал :
WiFi по железу поднимает до 300мбит/с против 100мбит/с LANа

Но ведь есть еще Гигабит

mww08 написал :
Цитата:
Сообщение от ILIKO
т.е для стандартных домашних нужд Wi-Fi вполне достаточно
Полностью согласен. Я пользуюсь Wi-Fi уже два года. Устраивает на 100%.

Но надолго ли? Запросы ведь растут с каждым годом.
Еще один очень большой плюс проводной сети - это если сеть изолирована то ее ничем не взломаешь, чего не скажешь про Wi-Fi. Взламывается все - даже Пентагон и НАСА.
Я у себя прокладываю Гигабитную сеть. Вроде бы все продумал, но вдруг получится также как и у автора темы. И вот тут его решение очень может помочь. И надо быть благодарным ему за то , что он поделился с нами. Да может я и не получу в этом случае гигабитную сеть, но работать-то будет. А учитывая сегодняшние объемы данных пользователей Гигабитная сеть очень может пригодиться для быстроты переноса информации с компа на комп, а 100мбит уже слабовата для этих целей, да и Wi-Fi не выдаст вам такую скорость.

DM_MD написал :
Но надолго ли? Запросы ведь растут с каждым годом.

И с Вами я согласен, что запросы растут. Но ведь и Wi-Fi не так давно был только в мечтах. Я не уверен в том, что лет через 10 вообще кабеля нужны будут. Что мешает развиться Wi-Fi?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

mww08 написал :
Что мешает развиться Wi-Fi?

эфир то он один на всех, а проводов сколько хочешь кидай...
вот к примеру, недавно ставил Wi-Fi на складе, 27 точек, с выносными антеннами, 3 шкафа куда они UTPшкой сводятся, по 9 в каждый, и от шкафов до серверной оптика, и всё это только для "мобильного считывания штрихкодов"...
если есть возможность протянуть кабель или стекло, тяните, а если нет или мобильным надо быть, то тогда Wi-Fi... и не удивляйтесь если ваше "Хоум Видео" будут все соседи смотреть))))

Угу. Две истории в тему ещё.

  1. Сегодня мужичка видел, бедный, ему антенну криво провели. ТИпа как здесь - не крабом, а через проходные розетки. Жива только одна.
  2. Про соседей и WiFi - приехал в свой магазин (когда на фабрике под IT работал). Ноут. "Найдена сеть Лена". Думаю - хм. Пробую подключиться - подключился. И инет нахаляву.