Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1171698

предлагаю тогда для начала "посмотреть" что бывает:
хаверовский программный каталог по пилкам:

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

В любом каталоге, любого производителя, вы можете ознакомиться с ассортиментом пилок, все в большей степени зависит от материалов. Киньте мне в личку ваше мыло и я сброшу вам раздел каталога DeWALT касающийся пилок.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Разные пилки, служат по разному долго. Например, в обозначении пилок БОШ может присутствовать буква F, что говорит, в том числе и о том, что эта пилка прослужит примерно в пять раз дольше, чем аналогичная пилка, но без буквы F в обозначении.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Интерсколу всё равно, какие пилки потреблять - его система позволяет любые зажимать. Однако таких много, много лобзов под только Т, а вот под только U - немного. Посему Т - предпочтительнее и массовее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

*** с T-хвост "не промахнётесь"... хоть в макитку хоть в хитачу...:yu
а два отверстия....либо сие не для России,а у макиток на родине или может -это устаревший тип крепления...А такой выводе делаю по фразе "Хвостовик - Специальное исполнение для стежковых пил Makita"

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

для лобзиков Хитачи Т-хвостовик. Каталог 2008 года предлагает 30 моделей пилок Хитачи, только 4 из них с U-образным хвостом. Как правило, эти два типа хвостовиков взаимозаменяемы, по ширине практически идентичны. Хвостовики с двумя отверстиями, - азиатский тип, большого распространения в Европе не имеет. У каждого рынка своя специфика.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Roman7 написал :
Т-хвостовик. Каталог 2008 года предлагает 30 моделей пилок Хитачи, только 4 из них с U-образным хвостом. Как правило, эти два типа хвостовиков взаимозаменяемы,

С этого момента поподробнее пожалуйста.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Alex___dr Подразумевалось следующее: конструктивно, пилкодержатели очень многих электролобзиков позволяют использовать пилки с различной конфигурацией хвостовиков.
Ни в коем случае, не имелось ввиду, что существуют пилки, оснащаемые сменными (взаимозаменяемыми) хвостовиками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Roman7 написал :
Подразумевалось следующее: конструктивно, пилкодержатели очень многих электролобзиков позволяют использовать пилки с различной конфигурацией хвостовиков.

Если точнее, то с креплением винтом или прижимной планкой, или с цанговым (старые модели Makita и DeWALT) зажимом. Все лобзики с быстросменным креплением могут использовать только "Т" хвостовик.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Все лобзики с быстросменным креплением могут использовать только "Т" хвостовик.

У меня аккумулятрный B&D кушает хвостовики только U-образные, крепление бесключевое.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg А из каких соображений Вы его покупали? Пилки с "Т" образным хвостовиком могу купить не отходя далеко от дома, пилки с U-образным хвостовиком ещё поискать надо...

P.S. У FEIN похоже свой собственный хвостовик у пилок...
ИМХО "подсаживаться" на редкую расходку не стоит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А из каких соображений Вы его покупали?

Это подарок.

Alex___dr написал :
Пилки с "Т" образным хвостовиком могу купить не отходя далеко от дома, пилки с U-образным хвостовиком ещё поискать надо...

Да все можно купить при желании.

А аккумуляторный лобзик оказался очень удобен для фигурного выпиливания - не мешает шнур.
Кроме того, именно концепция один мотор, один аккумулятор, один зарядник - несколько насадок удобна для эпизодических работ, когда мало места для инструмента и проч....

У меня сейчас в лобзике Макита стоит пилка Бош с Т-образным хвостовиком.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

DW написал :
В любом каталоге, любого производителя, вы можете ознакомиться с ассортиментом пилок, все в большей степени зависит от материалов. Киньте мне в личку ваше мыло и я сброшу вам раздел каталога
DeWALT касающийся пилок.

Если вас не затруднит скиньте мне на e-mail, а так же подскажите маркировку пилки додапила (см.фото), и где можно купить качественную расходку?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

*** Позавчера вот такое наблюдение сделал по Бошевским T234X и T301CD: когда они тупятся, то их уводить начинает. Причем даже на фенере уводит. Меняю пилку - иду по тому же самому месту - идет ровно.
С металлом не подскажу... не представляю чего такого много можно лобзиком из металла напилить. Я только один раз в жизни перепилил квадратную трубу алюминиевую, и то больше из интереса

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да... по мебельному щиту - меня бы еще интересовало качество получаемой кромки. У Т301CD оно хорошее. Бош заявил новые пилки Extra Clean (Т308В кажется) - вот их бы попробовать! Реклама заявляет что после них такая кромка что шлифовать не надо... Тока пока в продаже не вижу.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ГОСТ-а нет однозначно. Как говорил мой приятель, технолог, ГОСТ-ов достаточно мало. И если, допустим, даже кировскую болгарку (весьма неплохой инструмент) делают по ТУ, а не по ГОСТ, то про пилки на то, что в Сов. Союзе/России не производилось, и говорить не приходится.
У Боша (самого популярного в России поставщика пилок) наверняка есть какие-то стандарты, но навряд ли он ими поделится. Так бы отдал на исследование, "чиста паржать", самому интересно сравнить материал оригинальных и поддельных пилок Бош (имею и такие), но мой приятель, аспирант кафедры физического материловедения, кто мог бы исследовать качество металла, нынче отдаёт долг Родине и государю-Императору в космопехоте...

Есть ещё Вилпу(Wilpu). Тоже вродь хорошие.

Кстати, есть ещё ряд брендов, точно не знаю какие, которые носят разные названия, но изготавливаются на одном заводе.

По Поводу Ребир.
Нужне разделить категории.
MPS, Wilpu, Bosh(немецкий) - это категории профессиональных пилок.
Ребир - бытовой уровень.

Соизмеряйте усилие и следите за направлением.Подавать вперёд надо,но умеренно.Следите,чтобы пилочка была острой(при пилении ДСП,ЛДСП очень быстро перестаёт быть таковой)При криволинейном пилении используйте тонкие пилочки,следите за критичным радиусом скругления-при внешнем сходстве лобзик не танк,на месте не развернуть,пилочку может зажать.Учитывая материал,выбирайте скорость хода и скорость подачи.Пилочку можно не только сломать,но и сжечь на завышенной скорости хода-регулировка часто колёсиком на рукоятке или на самой кнопке(пилочка в результате выгнется).Знакомый один,напористый малый,не только пилочки ломал,но и штоки(600-й фиолент).У меня лично случай слома был по своей вине-критичные сроки,тонкая и неострая пилочка,спешка короче говоря.

Тут где то тема про это проскакивала...

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Купил я себе пилки бош 101BR сравнил их со старой пилкой и увидел что направление зубьев у них разное теми пилками я пилил не раз все нормально а как с этой будет незнаю вот фото пилки

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Чайник
Эти пилки предназначены для бесскольного пиления с лицевой стороны материала. Лобзик будет отрывать вверх, поэтому в процессе работы его придется с усилием прижимать к поверхности и желательно не горячиться с подачей.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Чайник написал :
бош 101BR

Если в маркировке боша стоит R, то это говорит о РЕВЕРСЕ или обратной работе - , т.е. при направлении зубьев к хвостовику читсый рез снизу. Если зубья смотрят вниз, то чистая поверхность реза будет сверху. Хорошо пилить вчистую. Можете обраться к офф- дилерам - у них есть книжки-буклеты по инструментам и расходникам. Про пилки ОТЛИЧНАЯ книга есть. Пользую. Помогла выбрать весь ассортимент пилок.

AMA3OH написал :
Про пилки ОТЛИЧНАЯ книга есть.

Если не секрет,можно про книгу поподробнее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
придется с усилием прижимать к поверхности и желательно не горячиться с подачей

и желательно отключить подкачку...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2ADM05 Ошибся я,пилки Бош и MPS не входят в комплект новых лобзиков.В принципе-не могло поломать,вырвать из зажима да но поломать нет.Кривит афтор.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

купил лобзик Скил
с ним комплект пилок идет, на каждой пилке артикул.
может кто-нибудь знает пилку с каким нумером использовать штоб дсп пилить.

djivs ....Переверните упаковку и взгляните на картинки....можно в лупу...

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

на коробке с пилками картинок нет.

обозначения бошевских пилок одинаковые со скиловскими?

djivs написал :
обозначения бошевских пилок одинаковые со скиловскими?

...как правило:если какой-то БРЕНД выпускае пилки под СВОИМ обозначением,то указывает рядом ,в скобочках,и по классификации Бош-а....Ну а СКайл,это вообще подразделение БОШ-а.

djivs написал :
на коробке с пилками картинок нет

...а вот это странно...даже на безымянных упаковках они присутствуют....