Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1171895

Всем здрасти.Озадачен я вот такой проблемой:есть у меня бабушка,ей 80 лет,старенькая уже,и всю свою жизнь добывает воду из такой скважины(см.фото).Решил я внучек помочь бабуле,автоматизировать этот трудоемкий процесс.Выбор стоит между насосной станцией и самовсасывающим насосом.Исходные данные:труба метал уходит в землю на 8 м,диам 32 мм,водозабор нач с 6 м,д****-набираем воду ручным насосом 12 л за 2 мин,расстояние до дома,где планирую разместить станцию 5 м,потребность в воде-200л\сут,одна точка потребления,вода с легкой примесью песка.Теперь вопросы:какую схему лучше использовать,да и вообще нужны дельные советы спецов,времени есть до осени.

Ну с 8 метров не в высокогорном районе любой поверхностный насос с обратным клапаном вытянет, боюсь правда дeбита скважины для той же "Камы" не хватит.
А вот если глубже- то интереснее - скорее всего придется бурить новую скважину под погружного "Малыша".

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DSP007 написал :
под погружного "Малыша".

поставте такой и ничего бурить не надо

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

хотя эжектор в трубу 38 мм не полезет

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

вот ведь ,нет насосов производительностью до 500л\ч с эжектором,сделали бы аксиальную эжекторную насадку чтоб в ф 30мм лезло..нахрена людям 3600л\ч воды на даче например..

Ну почему нет? Те же Малыши ( правда на такую высоту у него производительность пару кубов), насосы от стиральных машин, автомобильные маслонасосы и вообще несть им числа...
Вам то собственно эжектирующая насадка не так уж и нужна , 8 метров поверхностный насос по шлангу вероятно вытянет. Ну попробуйте взять у соседа на пробу любой поливочный насос армированый шланг.

Я склоняюсь к выбору самовсасыв насосас с внутр эжектором и поплавковой автоматикой с накоп баком.Насос выбрать самый маломощн-550 Вт