Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1172065

Подскажите, для чего может сгодиться в хозяйстве проволока стальная марки 20Х13, диаметром 5мм. Предлагают по цене 20р/кг.

Распределяющая арматура! Зубцов правда нет, но если связать в частую сетку или скрутить пружиной- весьма недурственно !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Распределяющая арматура!

Почему распределяющая? А обычная арматура в фундаменте - какая?

jek написал :
А обычная арматура в фундаменте - какая?

Периодическая. "Рифлёнка"- в простонародии, AIII.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Видимо, распределяющая арматура мне не нужна .
Не буду себе голову с этой проволокой морочить.

Да считай тебе повезло офигенно , с ценой цемента можешь не заморачиваться!
А "распределяющая" арматура ох как нужна, чтобы железобетон был равномерным и не лопался. Тогда несущей арматуры (т.е дорогого рифленого прутка или труб) нужно всего ничего , а на стены подвала вообще нахрен не нужно.
Я для распределяющей собирал по помойкам кроватные сетки и тросы , и если бы мне в тот момент предложили подобную проволоку - я бы ее купил даже по 100 руб/кг! Потому что в килограмме- 5 метров длины, а легированная хромоуглеродистая пятерка не уступит в прочности на разрыв малоуглеродистой арматурной 8-ке.

2jek Тротуарную плитку можно самостоятельно делать(проволока - в качестве арматуры). Я бы не задумываясь купил и вдвое дороже

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Стоп, стоп, стоп ребята! Я только что к форуму подрубился. Давайте по-порядку!

DSP007 написал :
Да считай тебе повезло офигенно , с ценой цемента можешь не заморачиваться!

Я так понял, что цена проволоки в 20р/кг - есть гуд?! (я с металлопрокатом дело не имел, поэтому опыта нет и сравнить не с чем).

DSP007 написал :
Тогда несущей арматуры (т.е дорогого рифленого прутка или труб) нужно всего ничего , а на стены подвала вообще нахрен не нужно.

Значит, арматуру можно заменить проволокой? А то я сегодня начал договариваться насчет покупки 700 кг арматуры на фундамент.
На заливку перекрытий такая проволока сгодится?

DSP007 написал :
Потому что в килограмме- 5 метров длины,

Это точно?
Ведь вес 1 пог.м. проволоки при диаметре 5мм будет 0.154кг, поэтому 5 метров потянут на 0.77кг, а не на килограмм ().

Я с продавцом пока только по телефону общался и проволоку не видел. Он сказал, что не знает метраж, находящийся в мотке, но сказал, что вес - 100кг.

jek написал :
так понял, что цена проволоки в 20р/кг - есть гуд?! (я с металлопрокатом дело не имел, поэтому опыта нет и сравнить не с чем).

Я так понимаю гуд, тут не металлолом , а новая проволока.

jek написал :
Значит, арматуру можно заменить проволокой? А то я сегодня начал договариваться насчет покупки 700 кг арматуры на фундамент.
На заливку перекрытий такая проволока сгодится?

На фундамент - 100%, но надо увязать решеткой, при помощи вязальной проволоки. Впрочем к арматурной это тоже относится.
На заливку перекрытий- тоже, но если пролет большой, то не в качестве несущей ( это прокат, толстые трубы или напряженный арматурный прут от 20 мм и выше , целым куском ), а в качестве распределяющей нагрузку. То есть силовые элементы скажем через метр, а между ними через каждые 10 см эта проволока.

jek написал :
Ведь вес 1 пог.м. проволоки при диаметре 5мм будет 0.154кг, поэтому 5 метров потянут на 0.77кг, а не на килограмм

Я считал грубо прикидочно и в уме, тем лучше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК, значит такой проволокой можно делать армирование кладки (хоть 5мм - толстоваты для этого) вместо сварной сетки?

jek написал :
значит такой проволокой можно делать армирование кладки

Только погнуть зигзагами надо. 5мм- нормально для кладки. Себе сеткой 4 и 5мм армировал. Нормально всё.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Себе сеткой 4 и 5мм армировал. Нормально всё.

Чаще встречаю объявления о сварной сетке из проволоки с диаметром 2мм или 3мм. Наверное, такая слабовата будет?

jek написал :
Наверное, такая слабовата будет?

У неё есть огромный плюс- она дешевле в несколько раз.-

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Михалыч Стальную фибру можно из 2-3 мм начикать.

Да ну... диски дороже обойдуться. Стальную фибру хорошо резать из размочаленного кувалдой троса. А легче всего- подыскать где сожженую шину, проволоку отжечь в бочке до желтого каленья и медленно охладить. Шинный код всем фибрам фибра!

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Толстая проволока там.(на легковых в основном неметаллический корд).
И при чем тут диск? Типа гильотинки намного быстрее.

jek написал :
Подскажите, для чего может сгодиться в хозяйстве проволока стальная марки 20Х13, диаметром 5мм. Предлагают по цене 20р/кг.

Хорошая проволка. Действительно для бетонирования самое то... как правильно заметил DSP007, можно использовать как распределяющее (разгрузочное) армирование.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
А легче всего- подыскать где сожженую шину, проволоку отжечь в бочке до желтого каленья и медленно охладить.

Да, делали так, только не для последующего армирования, а для хознужд. Насчет желтого каления не скажу, кажется не доводили до этого, т.к. костер открытый был.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Crazyvlad! написал :
Хорошая проволка. Действительно для бетонирования самое то...

Проволока-то может и хорошая, вот только на вид я ее не отличу, боюсь, как бы не "намахали" меня с ней.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jek написал :
Проволока-то может и хорошая, вот только на вид я ее не отличу, боюсь, как бы не "намахали" меня с ней.

Но как я понял из разговора, она у него в бухтах, а марку он считывал с бирки на бухте. А на заводских бирках что обычно указывается: вес или метраж бухты (мотка)?

jek те, что я видел, на бирке содержали: марку, сорт, производитель, вес. Насколько я помню и с завода она на вес отпускалась.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня я заехал к продавцу проволоки.
Когда приехал к нему, понял, что нахожусь в цыганском коттеджном поселке . Мой настрой, соответственно, поменялся. В голову полезли всякие сомнения, благо данная национальность успела достаточно себя проявить, как правило, с отрицательной стороны.

Проволока оказалась в здоровых мотках, стянутых тонкой проволокой и перемотанных промасленной ветошью. Бирка есть только на одном из всех мотков. На бирке, странное дело, масса не проставлена. Бирка старая и марка пробита на ней не совсем четко: первое число - 20 - читается хорошо, дальше - нечто, напоминающее букву Х (узнать ее практически нельзя), а после нее - четкое второе число - 13. Сгибается трудно - очень упругая. Ножовкой пилится не легко и не трудно. Я ее немного надпилил и после нескольких сгибаний - отломил. Место излома - с шероховатостью.
По внешнему виду - проволока практически не ржавая, чуть блестит, когда потрешь тряпкой от пыли и грязи.

Ну что, описание хотя бы примерно подходит под 20Х13?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jek написал :
Ну что, описание хотя бы примерно подходит под 20Х13?

Оно самое 20Х13

На грузовых толстая, но встречаются металлические корды и на легковых шинах - очень своеобразные-тонкие проволочки , закрученные по три- четыре штуки в "канатное" плетенье, речь именно о них, и их желательно порубать, тк для замеса они длинноваты.

Насчет гильотинки- почему бы нет. Просто каждый исходит из того что под рукой.

Похоже, но Вам в липецке лучше знать- как никак город металлургов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 Я не металлург .

Кусок от этой проволоки опробовал на электроточиле: искра красноватая, значит проволока - легированная (хром). Это народный метод. DSP007 меня поправит, если я не прав.

Продавец предложил мне вдобавок к проволоке еще и 12 листов проката - полуторки (1.5мм). Такой прокат вроде как считается автомобильным, но куда он мне? Где его в хозяйстве пристроить. Цену предложил вроде неплохую - 600 рублей за стандартный лист...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2jek А где такая халява? Там еще что нибудь есть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У продавца - семь мотков проволоки.
Видя вашу заинтересованность - сам куплю всё .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jek написал :
Видя вашу заинтересованность - сам куплю всё .

А мне перепродашь!