Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1192024

Vidis Это вопрос или радостное восклицание?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хочу узнать ваше мнение, форумчане. Пригодна ли обсуждаемая здесь проволока (диам. 5мм) для изготовления забора, а точнее заборных секций (см. вложения!) ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Это

jek написал :
радостное восклицание

jek написал :
Пригодна ли обсуждаемая здесь проволока (диам. 5мм) для изготовления забора, а точнее заборных секций

ИМХО не подойдет, тонковата проволочка, да и сталь 20Х13 ограниченно свариваемая.

Ихо подойдет, но использовать ее так- дичь и варварство.
На сеточку 1х1 метр придется пустить метров 20 проволоки, причем без рамы не обойтись, а качество и точность сварки в домашних условиях по сравнению с заводской сеткой все равно никудышные.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vidis написал :
да и сталь 20Х13 ограниченно свариваемая.

Просветите меня на этот счет...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Ихо подойдет, но использовать ее так- дичь и варварство.

Почему? Или вы имеете ввиду то, что она легированная и может пригодиться для более "дорогих" применений?
По моим расчетам, на заборную секцию размерами 2500х1880 с ячейками 50х200 уйдет примерно 120 метров проволоки. Это в переводе на деньги - не так уж много - около 300 рублей. Аналогичная секция в "Метрике" стоит примерно 2800 рублей.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jek написал :
Просветите меня на этот счет...

Ограниченно свариваемая сталь это значит она плохо варится и склонна к образованию трещин при сварке в обычных условиях, поэтому во время сварки необходимо ее подогревать до температуры 300-350град С, а после сварки проводить термообработку -отпуск при температуре 700-750 град С.
Вы намучаетесь со сваркой.т.е. самим процессом сварки, а после этого вам придется искать печку размером с вашу конструкцию иначе ваш забор просто рассыпится.

С Vidis-ом соглашусь априори , я в металлургии не силен, и сварных работ на даче у меня - раз /два и обчелся, уровень- калитка из кровати.
Я другое имел в виду, проволока достаточно жесткая и в бобине . Для армирования подвала это ерунда , нарубили и повязали, плюс/минус сантиметр особой роли не играют. Но в сеточке то заметны миллиметры! А такую проволоку и руками с нужной точностью выпрямить не получится, бо жесткая и пружинистая , и вытянуть на тисках, бо толстая . В итоге сетка будет "пузырястая", одна ячея больше другой. Можно конечно сделать стальную раму из уголка с насверленными отверстиями и проволку переплести "корзинкой", но это отнюдь полчаса работы и отнюдь не 300 рублей.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А какая проволока (марка) подойдет для изготовления вышеуказанной заборной секции?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jek написал :
вышеуказанной заборной секции?

В метрике бываю очень редко, поэтому не знаю о каких секциях говорите, на пальцах объясните.

jek написал :
Аналогичная секция в "Метрике" стоит примерно 2800 рублей.

Это, где она там, просвятите... Я только рулоны пластиковой рабицы видел. А готовых секций- не заметил.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vidis написал :
В метрике бываю очень редко, поэтому не знаю о каких секциях говорите, на пальцах объясните.

Да ведь я чуть выше фото этих самых секций приводил!
Вот, смотрите:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Это, где она там, просвятите... Я только рулоны пластиковой рабицы видел. А готовых секций- не заметил.

Прямо возле главного входа - с правой стороны. Этими секциями огорожены рулоны с "пластиковой" рабицей и еще с чем-то - не помню... А на секциях - ценник. Раньше они эти секции в зале держали (в самой дальней его части), а теперь им работу придумали - рабицу охранять.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Честно говоря, я расстроился из-за "ограниченной свариваемости" купленной мною проволоки.
Теперь у нее только одно применение...

DSP007 написал :
Но в сеточке то заметны миллиметры! А такую проволоку и руками с нужной точностью выпрямить не получится, бо жесткая и пружинистая , и вытянуть на тисках, бо толстая . В итоге сетка будет "пузырястая", одна ячея больше другой.

Но в рулонах она ровная!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jek написал :
Да ведь я чуть выше фото этих самых секций приводил!
Вот, смотрите:

:sorry

jek написал :
А какая проволока (марка) подойдет для изготовления вышеуказанной заборной секции?

Ст1-Ст4,Стали08, 10, 15, 20, 25, 15Г,20Г,15Х,20Х, 20ХГСА,12ХН2, 12Х18Н9Т,08Х18Н10,20Х23Н18 и еще куча других (замучался вбивать)

jek написал :
Но в рулонах она ровная!

А вы отмотайте метра 3 попытайтесь выпрямить и увидите результат, а что после сварки будет уже несложно предположить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо за информацию.
Жаль, что купленная проволока на забор не пойдет. Только в фундамент...

марка стали то коррозионно-стойкая жаропрочная, и такую в арматуру, только спец назначения...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2s.alexxey
Поясните, пожалуйста. Смысл фразы неясен (это - частая вещь на форуме).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

s.alexxey написал :
и такую в арматуру, только спец назначения...

2jek наверное имеется в виду ответственные сооружения напр. фундамент ядерного реактора или хранилище боевых отравляющих веществ.

Ню ей армируют что то другое, нагревающееся, работает до 500C, например футеровку в низкотемпературных среднетемпературных печах, да и нержавейка, а значит мало магнитная - как раз чтобы в полях , больших мощностей не грелись сами, так цена должна отличаться значительно от аналогов вот например стали

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

s.alexxey написал :
так цена должна отличаться значительно от аналогов вот например стали

Я не продешевил? Надеюсь, цена моей проволоки должна отличается в большую сторону?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jek написал :
Надеюсь, цена моей проволоки должна отличается в большую сторону?

Значительно. По той цене, что вы покупали, нержу принимают в скупке металлолома, сейчас прокат из ст3 (лист, уголок, труба...)на складах стоит от 30руб/кг

2Vidis такой прокат стоит 15-20тыр/т, и стока стоял раньше, а щас металлопрокат дешевле должен стоит потому что кризис, и он нахрен никаму особо не нужен, в больших количествах...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

s.alexxey написал :
такой прокат стоит 15-20тыр/т,

только вчера на металлобазе был, метр уголка 50х50х5 стоит 105 руб, лист 2500х1250х3 2300руб, вот и считайте получается 31тыщ/т, тоже самое и с другим прокатом

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vidis написал :
Значительно. По той цене, что вы покупали, нержу принимают в скупке металлолома

У меня ведь не нержавейка!

как раз сталь, я еще раз повторюсь, коррозионно-стойкая жаропрочная, хотя, оно стоит вот , то есть нержавейка

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

s.alexxey написал :
коррозионно-стойкая жаропрочная

Но на проволоке есть ржавчина. Может мне не то подсунули?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jek написал :
У меня ведь не нержавейка!

Я просто приводил пример цен, вы же спрашивали

jek написал :
Я не продешевил?

У вас сталь корозионно-стойкая (может повергаться действию слабо агрессивных сред)и на ней может быть налет ржавчины который легко снимается тряпочкой.
Нержавейкой в народе и ту что принимают в скупке, обычно называют с ярко выраженными не магнитившимися свойствами, с характерным блеском(без намека на ржу) и вязкостью. Под такое описание подходят стали типа 12Х18Н9Т-которая очень распространена

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, спасибо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Может быть, ею варить можно, т.е. использовать как электрод?