Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172153

Летом прошлого года в Леруа Мерлене был приобретен стабилизатор напряжения Ресанта АСН- 5 000/1-Ц. В принципе такими сейчас только ленивый не торгует, в Леруа на тот момент цены была самая низкая. Отработал он на даче весь прошлый сезон безпроблемно если не считать того что:
1) при скачках напряжения лампочки все же мигают,но вроде как это и не самое страшное ибо обеспечивает стабилизатор +/- 8% от выходного напряжения 220 В.
2) индикатор выходного напряжения ВСЕГДА показывает 220 В хотя на деле оно как я говорил варьируется - это уже вина схемы, я так понял, что на цифровой индикатор просто выводятся цифры 2, 2 и 0 и якобы в новых модификациях эта проблема уже снята.
Отвлекся...
так вот. пришла весна и после парочки дней работы стабилизатор накрылся медным тазом: индикатор показывает 238-248 на входе и тупо 220 на выходе, а на выходе их нет, даже при включении байпаса и отключении стабилизации до выхода напряжение так и не доходит.
обратился в местный ресантовский сервис, отремонтировали по гарантии
до обеда принес стабилизатор, после обеда позвонили и я забрал отремонтированный. только вот осадок от увиденной замененной платы с оплавившимся корпусом реле и обгоревшей обмоткой какой-то катушки остался. Гарантии осталось менее 2 месяцев из 12, а я так полагаю ремонт такой не последний в жизни этого стабилизатора. Максимум что включалось в качестве нагрузки это холодильник, телевизор, бетономешалка 600 ваттная и чайник + освещение, но это полюбасу не больше 2500 ватт одновременно. Так какого же хрена там такие релюшки стоят? Видимо контакты их обгорели, стали греться и кончилось это плачевно. А я верил латвийской сборке, хотя теперь есть подозрения, что Ресанта пошла не как Ленин по своему пути, а так как все, т.е продукция делается даже не на Малой Арнаутской, а в галимом Китае. Предвижу вопрос на тему что же я хочу за 4 тысячи рублей от стабилизатора? Сразу на него отвечу: хочу заявленных 220+/-8% точности поддержания выходного напряжения (и видимо они там есть). но еще хочу чтоб аппарат справлялся с заявленной нагрузкой так как ему подобает ибо куплен он был мощностью 5кВт именно с тем расчетом чтобы при сильно пониженном входном напряжении на выходе при нагрузке в 50% от максимальной обеспечивал нужное напряжение(там график есть в паспорте соответствующий). Причем аппарат сей по своему предназначению ИМХО должен работать круглосуточно в течении всего дачного сезона, а не так чтоб его подключать только когда включаешь технику, которая может быть убита повышенным напряжением. Я же не требую ничего лишнего?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CopraFive написал :
А я верил латвийской сборке, хотя теперь есть подозрения, что Ресанта пошла не как Ленин по своему пути, а так как все, т.е продукция делается даже не на Малой Арнаутской, а в галимом Китае.

До того, как на эти стабилизаторы вместо SASSIN прибалты стали лепить лейбл "Ресанта", аппараты работали вполне прилично и стабильно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Купил себе точно такой же. Выпуск начало 2009. на табло таже история. входящее меняется, а выходящее всегда 220.
Теперь по нагрузкам. Похоже вы всётаки не правельно расщитали мощности.

  1. См паспорт 5 кВа, а не 5кВт. Это около 4 кВт.
  2. Не правельно считаете мощности оборудования с двигателями. Кратковременная нагрузка в
    момент запуска = номинальная*3-3,5. Т.е ваша бетономешалка около 2кВт. Холодильник 600-800 вт.
  3. если напряжение около 160 Вт, то реально будет мощность около 2 квт. Вы сами это только процитировали из паспорта.
    Так что возможно и ваша вина есть. Хотя и китайцы тоже как всегда запаса не оставили.

Стабилизатор-пустая трата денег.

newcomer А какая альтернатива?

aab-2008 написал :
если напряжение около 160 Вт

как выяснилось пониженного напряжения там не бывает (на моей памяти не было)
только повышенное

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

newcomer написал :
Стабилизатор-пустая трата денег

Когда у тебя будет на входе 150 в, тогда и посмотришь, пустая или нет.

Я покупал ресанту - 10000/ц два года назад. Выходное напряжение показывет правильно.

Андрей написал :
Выходное напряжение показывет правильно.

да хрен с ним с напряжением
там релюхи на долговременную работу с большими токами не рассчитаны. В этом проблема

CopraFive написал :
там релюхи на долговременную работу с большими токами не рассчитаны

Это они Вам сами сказали? Пусть спецы поправят, на применение стабилизатора в цепях с реактивной нагрузкой расчетная мощность стабилизатора должна умножаться на два. Тогда и релюхи сдюжат и ругать никого не надо.

Зоркийглаз написал :
Пусть спецы поправят, на применение стабилизатора в цепях с реактивной нагрузкой расчетная мощность стабилизатора должна умножаться на два. Тогда и релюхи сдюжат и ругать никого не надо.

И сколько же раз мне на два перемножать? Может еще гидроэлектростанцию из Тольятти поближе к даче перенести? Из реактивной нагрузки там бетономешалка, холодильник и электроинструмент. ОДНОВРЕМЕННО если и включается то пара приборов из перечисленного. А это даже если включить больное воображение то больше 1,5 кВт не будет. Так на сколько стабилизатор должен по вашему быть? 8 кВт? 10 кВт? Еще больше? Тема вообще создана чтобы предостеречь от покупки Ресанты. Ибо она гуано.

CopraFive написал :
Гарантии осталось менее 2 месяцев из 12

зато теперь гарантия продлилась на очередные 12 мес - почаще включайте побольше приборов одновременно
когда им надоест ремонтировать - может поставят реле с запасом

А почему такая нездоровая реакция? Я понимаю, что охота "канарейку за копейку, чтоб не ела, только пела". Но раз уж приобрели чего-то сравнительно недорогое, то и особо рассчитывать на "армейскую" надежность не следует.
У меня стабилизатор в деревне только для холодильника предназначен. Холодильник - 200 Вт, стабилизатор - 600 ВА. Работает, не ахти, но работает. Один раз погорели предохранители, да и то из-за того, что сильно "прыгнула" напруга. И стОит стабилизатор почти столько же, сколько Ваш пятикиловаттник.

2SergeyE реле с запасом не поставят - там плату целиком меняют
если только с расчетом, что схему изменят и новые покупатели не пострадают
но сильно китаезы качество изменили за последние годы?

Зоркийглаз написал :
А почему такая нездоровая реакция? Я понимаю, что охота "канарейку за копейку, чтоб не ела, только пела".

по моему разумению техника такого направления как стабилизация тока должна обеспечивать соответствующую надежность. Это не разница в использовании того или иного металла или замена его на пластмассу в электроинструменте. Там есть разделение на бытовуху, на которой 10 мин работаешь и 10 отдыхаешь, профессиональный и промышленный инструмент. А тут? Стабилизатор по природе своей должен работать круглосуточно. Это электроника. Использование в ней деталей, которые заведомо не проходят по току от лукавого. Тогда так и надо писать, что работать прибор должен не более ну скажем 2 часов в сутки. Тогда у большинства потенциальных покупателей вопрос возникнет: а на фига он такой нужен?

CopraFive написал :
Это электроника. Использование в ней деталей, которые заведомо не проходят по току от лукавого.

По надёжности то может и нет разделения, а по помехоустойчивости и по климатике точно на офисные (бытовые), промышленные, энергетические и военные радиоэлектронные комплектующие и изделия делятся. Пусть не пишут этого, но по паспорту изделия иногда можно понять, что чисто комнатное растение или для жёстких условий задумано.
А с контактной системой реле вообще всё запущено у электронщиков. Читают на реле : 220В,5А. И не вспомнят, что для различных характеров нагрузки токи разные. Производитель иногда пишет длительный допустимый ток через контакты, а не коммутационную способность. А там при длительном 5А может быть с индуктивной нагрузкой только пара ампер допустимы.

CopraFive написал :
техника такого направления как стабилизация тока

Я дико извиняюсь, таки напряжения, а не тока

А как Вы отличаете ток реактивный от активного?

уважаемые люди,нормально работают те мощные стабилизаторы в которых ТИРИСТОРЫ (симисторы в частности)являются коммутирующими (повышающиеи понижающие обмотки трансформатора)элементами
реле принципиально не обладает подходящими для этого параметрами(ресурс,быстродействие,искрение-эрозия контактов....)
про подвижный контакт(с электродвигателем) вообще молчу
мощность стабилизатора указывается обычно из расчета U=220 и более,то есть при 150 В на входе мощность на выходе меньше номинала, придется покупать аппарат с запасом
у меня такой работал круглосуточно круглодично лет 7(пока не переехал)

Если, Вы платите деньги за используемую электроэнергию, то имеете право потребовать 220в в розетке. 150В-не лезет ни в какие ворота!

Право потребовать можно. Результат будет нулевой.
Если все подряд превышают разрешенную мощность, то откуда 220 В появятся??
Кроме того, сплошь и рядом, количество дач увеличивается, а транс, поставленный в незапамятные времена, никто не меняет.

Нельзя требовать невыполнимого. Все поставят стабилизаторы - сгорит трансформатор. Он, уже должен сгореть.

newcomer написал :
Стабилизатор-пустая трата денег.

Чушь пишете Стабилизотор вещь только не надо было жадничат с деньгами брать надо на 12квт ресанту она механическая и намного надёжнее электронной у меня второй год ресантой я доволен запитал через него весь дачный домик 3 комнаты + тераска (плита чайник пара обогревателей + хозблок туалет душ проточник на 5 кв)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

newcomer написал :
Все поставят стабилизаторы - сгорит трансформатор. Он, уже должен сгореть.

Вот тогда можем поставщик электроэнергии и задумается. Может и поставят мощней.

rele_svg написал :
Я дико извиняюсь, таки напряжения, а не тока

ошибка/описка произошла. Это я теперь извиняюсь. Конечно, речь д.б. о напряжении

Serdjio написал :
не надо было жадничат с деньгами брать надо на 12квт

в моем случае при нагрузке максимум в 2-2,5квт мощность стабилизатора выбрана из ресантовских же рекомендаций с двойным запасом. Мы ж не в космос летим. 5-6 кратный запас - это расточительство, а не антижадность. Разве что принцип работы разный и в угоду этому покупка оправдана. Но в идеале мне б и 5000вт хватило будь схема внутри продуманнее.

Serdjio написал :
механическая и намного надёжнее электронной

такой на 5квт нет у них?

CopraFive написал :
такой на 5квт нет у них?

В том то всё и дело поэтому мой выбор пал на 12кв

Стабилизатор АСН-12 000 /1-ЭМ у вас такой?
в принципе есть и на 5000 и на 8000 и на 10000 вт с такими же буквенными индексами. СтОят действительно в 1,5 раза дороже цифровых.
чё-нить придумкаю

Ага он самый брал за 8800

aab-2008 написал :

  1. См паспорт 5 кВа, а не 5кВт. Это около 4 кВт.

Поясните подробнее, если не в лом, а то что-то недоперепонял, как из 5 кВа получается 4 кВт?

ssolovov Если есть только активная нагрузка то можно и коэффициент 1 применять. но ОБЫЧНО применяют коэффициент 0,8 или 0,7..
или так
Активная мощность=ВА(вольт-ампер)х cos(j), где j является углом сдвига фаз вектора напряжения и вектора тока.

Где упали недостающие 70В? Чтоб под нагрузкой иметь 220В необходимо увеличить ток почти в полтора раза и это при условии, что у Вас на входе останутся те самые 150В.

Стабилизаторы с "вжикалками" внутри? Что-то не верится в надёжность механических систем.
А пробовал кто Lider (Лидер) PS3000W или мощнее (у них до 12 000 ВА есть) ?

Вот тема по поводу Lidera

В продолжение могу сказать,что после переделки устройство РАБОТАЕТ под реальной нагрузкой порядка 2 кВт,иногда бывают пиковые и реактивные(моторчики) до 4-5.Работает ,почти год,хотя програмка ,похоже иногда , очень редко подглючивает,возможно из-за каких-то помех,но это вроде уже никак не отражается на выходе.

vostok3773 написал :
Вот тема по поводу Lidera

Спасибо! Основательно.
Может и займёмся переделками. А может проще будет списать нафиг. Хотя второй год работают. Условия применения нестандартные. Жёсткие по климатике и электромагнитной совместимости. Нагрузки длительно - никакие, ватт 100-200, редко и кратковременно - катушки с потреблением 4А.

vostok3773 написал :
хотя програмка ,похоже иногда , очень редко подглючивает,возможно из-за каких-то помех,

Есть у них такой грех. Чего-чего, а помех хватает. Выкидывают ошибку выходного напряжения и "затыкается". Раза два в год. У нас они парами работают. С автоматическим переходом на резервный, если основной отказывает. Так что ничего страшного не происходит

Да ,это тема, особенно для бытовых потребителей в НАШЕЙ деревне.Два ввода.От разных ТП.Три фазы на вход,ДГУ.АВР с нормированным временем переключения вводов,после него пара трехфазных стабов через свой АВР,после автоматический переключатель на лучшую фазу... .И никаких болгарок и прочих керхеров. Ни-ни!
Надо-бы тем,кто ещё пока не поимел гемор с стабами,выдать какие-то может рекомендации.
На самом деле тут всё просто.Дешево (Калибр,Ресанта...)- не надежно ,недолговечно,но работает при невысоких исходных требованиях.Вполне даже ничего работает.Дорого (Лидер,Штиль...)- долговечно, более надежно,работает при более высоких требованиях.Очень дорого(например Power Ware) - надежно,долговечно и работает всегда.Хотя требует для этого весьма квалифицированного обслуживания и профилактики,что ещё увеличивает стоимость владения.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

aab-2008 написал :
Купил себе точно такой же. Выпуск начало 2009. на табло таже история. входящее меняется, а выходящее всегда 220.

Извиняюсь за неверную информацию. Меняется и выходное! В субботу было 125 В, на выходе под нагрузкой в 0,8-1,2 кВт Ресанта честно дала 220 В., а при 3кВт показала 190 В на выходе. При этом входное даже не определялось, вместо него горело L . Но аппарат не отключался! В общем если в соседских домах врубают камины и плитки то сами седят в полном г-не и в темноте (свет в окне - как свечка или керосинка). У меня по крайней мере все нормально. Пусть не 220 в, но лампы дневного света горят. При отключении чайника на выходе 220 В востановилось!

vostok3773 написал :
Да ,это тема,,после него пара трехфазных стабов через свой АВР,после автоматический переключатель на лучшую фазу...

Вы будете смеяться, но АВР после стабилизаторов . Питание сети переменного оперативного тока на подстанциях 35/10 кВ так замудрили.

Всё!!! Мытарства закончены!!!
После ремонта за стабилизатором новый косяк замечен был. При напряжении поболе 260 В (точно при скольки установить не удалось) стаб как положено отключался и приходилось переключаться в режим байпаса, т.е. без стабилизации. Но... Однажды заметил на индикаторе вместо привычных уже цифр 220 не пойми откуда взявшиеся 241 а чуть позже 245. Почему? оказалось что на входе при этом было 258-261 В. Т.е. стаб еще не отключался, но на выход подавал выше чем положено 220+8%=237,6 В. Я бегом в сервис. До конца гарантии 2 недели. Они пытались подать автотрансформатором на вход необходимое напряжение, но из-за пониженного в их сети напряжения (204 В) сделать этого не смогли. Правда и акт написали, что якобы стаб мною был выбран неверно и сервис просит заменить его на электромеханический, что для частного сектора предпочтительней. В силе акта я правда усомнился и обещал вернуться если номер в Леруа не проканает. ПРОКАНАЛ!!! Леруа особо и вникать не стал. А так как в наличии из ЭМ-стабов были только 12 киловаттные, то просто-напросто денюжку мне вернул.
Теперь я в муках выбора. Пока напряжение повышенное практически любой стаб за разумные деньги будет отключаться от перенапряжения. А если уж это перенапряжение и убьет технику на даче, то только старые холодильник, телевизор и лампочки. А стоят они в сумме меньше чем пятикиловаттник электромеханический ресантовский. Так стоит ли тогда тратиться? Подожду когда напругу отрегулируют. За советы всем спасибо.

, бетономешалка 600 ваттная и чайник + освещение, но э

Я так и не понял зачем для таких потребителей стабилизатор нужен в принципе ?

Bdfy изначально покупался из-за пониженного напряжения на даче по двум причинам

  1. на зарядку аккумулятора для сабельки Риоби, которой часто приходится пользоваться уходило не 1,5-2 часа а часов 10-12
  2. бетономешалка Оптимикс немецкая и там якобы какая-то кнопка дорогущая и редкая из строя выходит из-за несоответствия напряжения

Автор! Вы прежде чем кидать в китайцев своими тапками научитесь правильно рассчитывать потребляемую вами мощность, которая из ваших же слов:

CopraFive написал :
Максимум что включалось в качестве нагрузки это холодильник, телевизор, бетономешалка 600 ваттная и чайник + освещение, но это полюбасу не больше 2500 ватт одновременно

Если обычный холодильник потребляет 120-150вт в нормальном состоянии, а в пусковом режиме ток возрастает в 3-5 раз, у асинхронных двигателей в бетономешалках может возрастать в 6-8 раз! А еще э/чайник 2,2 - 2,5кВт и + осещение 300-500 вт... вот и считайте - уже около 5 кВт набирает! а ваш стабилизатор всего на 5кВа, а это только около 3кВт!

В остальном согласен с советами не жадничать и покупать более надежный (и соответсвенно более дорогой) стабилизатор, либо брать мощностью 8-12кВа, тем более что э/потребление сегодня кругом растет как на дрожжах!

Андрей написал :
Я покупал ресанту - 10000/ц два года назад. Выходное напряжение показывет правильно.

А я купил ресанту - АСН-12000ВА/ц 1 месяц назад. Месяц проработал нормально, периодически щелкали релешки, и держалось нормальное напряжение. Одновременно работали только холодильник 600 ва, микроволновка 800 ва иногда, телевизор 200 ва, хлебопечка 500 ва, утюг 2000 ва(иногда) , стиралка 1000 ва, всего 5100 ва. Даже если умножить на два, то есть запас, а стабилизатор сломался. Выходное напряжение показывет не правильно, так же как и в сети 160 Вт. Отнес на гарантийный ремонт, так там будут 10 дней проводить диагностику и 2-3 недели ремонтировать - охренели гарантийщики!!!

SergeyE написал :
зато теперь гарантия продлилась на очередные 12 мес - почаще включайте побольше приборов одновременно
когда им надоест ремонтировать - может поставят реле с запасом

Да ни фига. К гарантии добавляется время проведенное в ремонте и все!

Serdjio написал :
Чушь пишете Стабилизотор вещь только не надо было жадничат с деньгами брать надо на 12квт ресанту она механическая и намного надёжнее электронной у меня второй год ресантой я доволен запитал через него весь дачный домик 3 комнаты + тераска (плита чайник пара обогревателей + хозблок туалет душ проточник на 5 кв)

И что сейчас с Ресантой? Ещё работает?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

roman511 написал :
Да ни фига. К гарантии добавляется время проведенное в ремонте и все!

Поэтому в таких случаях надо не ремонтировать, а требовать замены или возврата денег (ну и приобретение нового)...
И это в данном случае будет справедливо. Ибо после такого ремонта, от изначального агрегата все равно нифига не осталось кроме корпуса и переключателей. Почему тогда гарантия не должна считаться по новой?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Почему Ресанта? Почему SASSIN не берете? Ресанта это наклейка, и все. А SASSIN это и наклейка, и большой завод производитель в Китае. А ресанты вообще не существует, зайдите на ресантару, там даже телефона нет.

AdlerXP написал :
В остальном согласен с советами не жадничать и покупать более надежный (и соответсвенно более дорогой) стабилизатор, либо брать мощностью 8-12кВа, тем более что э/потребление сегодня кругом растет как на дрожжах!

Эх, что то, мне - это напоминает. Выбирал себе ИБП для компа. Полазил по форумам, посоветовали APC Smart-UPS 1500VA USB (SUA1500I), типа легендарная надежность, моща с 3-х кратным запасом как минимум.
Прикупил его себе, всего лишь 550 президентов, тяжеленный (25кг) и внешним видом внушает уважение почти в треть моего системника по размерам.
Поставил вместо безродного Mustek 1000VA лохматого года, который с небольшим апгрейдом в виде дополнительных 4-х акков, держал комп 40-60минут.
Проработало - это чудо американских технологий, китайского происхождения с индийскими акками, аж 2 недели. Залипли реле.
Починили, еще 3 недели, снова замена реле. Били себя пяткой в грудь, что такого больше не может быть.
Как вы думаете, спустя месяц, о чудо, снова залипшее реле.
На 3-й раз были посланы далеко и надолго, и забрал обратно деньги, хоть и с трудностями.

Так - что, не всегда более мощное, и дорогое устройство, себя оправдывает.
Поставил обратно свой старый ИБП, который и работает к тому - же раз в 5 тише от АРС.

SVKan написал :
Поэтому в таких случаях надо не ремонтировать, а требовать замены или возврата денег (ну и приобретение нового)...
И это в данном случае будет справедливо. Ибо после такого ремонта, от изначального агрегата все равно нифига не осталось кроме корпуса и переключателей. Почему тогда гарантия не должна считаться по новой?

Замену или возврат денег можно потребовать, если не уложились в 14 суток по ремонту, или дефект проявляется несколько раз.
Во всяком случае, так у нас.
Особенно удобно - это при покупке топовой видеокарты за 700 баксов с 3-х летней гарантией.
Представляете выражение лица продавца, который возвращает 700 баксов за видео, которое не успели починить за 14 дней, и как назло такого нет в наличии, а оно спустя 3 года стоит 100 баксов))

на днях пришлось ремонтировать стабилизатор Ресанта АСН-10 000/1-ЭМ.поломка заключалась в том что двигатель стабилизатора поворачивал бегунок в крайнее положение, соответственно срабатывала защита и выход отсутствовал. после пропайки на плате соединений в процессе поиска неисправности стаб заработал, но через неделю был опять на столе...)) на основной плате была запаяна еще одна ...залитая компаундом из 10 ножек в которой была собрана схема на LM324. после неудачной попытки отковырять компаунд от платы и что то заменить было решено собрать свою схему на микроконтроллере Atmega8 и через пару тройку дней стабилизатор уже работал как часики. плату пришлось изготовить свою с нуля, при этом количество деталей уменьшилось. кому интересна тема ....пишите

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы взяли чью-то наработку или сами всё проектировали и программировали? Тоже занимаюсь проектированием и программированием на атмел

делал все сам.. не скажу что силен в программировании .. но знаний что от учебы остались хватило вполне..))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Геннадий_339 Было-бы интересно посмотреть реализацию Контроль напряжения только по выходу?

Геннадий_339 написал :
кому интересна тема ....пишите

Поделитесь схемой и прошивкой?
Буду очень признателен.

контроль напряжения производится по стандартной вторичной обмотки...с нее берется и питание для схемы...сегодня с клиентом общался...говорит что стаб стал тише работать и проблем нет...прошло 2 недели с момента ремонта... позже видео добавлю со схемами...

поделюсь...ток попозжее....надо все собрать в кучу...)))))

Регистрация: 11.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 15

Купил в 2011 году ресанта 10000\ц все перечисленные в теме глюки присутствуют. Но есть ещё одна заковыка, ответа на которую у меня нет. Каждый день в одно и тоже примерно время, он начинает не сильно гудеть. Видимо гудит транс. я полагаю, что это пролезает сетевая помеха, так как однажды мне необходимо было понизить напряжение в 2 раза на лампу накаливания. Я установил последовательно с нагрузкой диод. Таким образом срезав одну полуволну, я получил на нагрузке 110-125 вольт и частоту примерно 25 герц. Что в результате и требовалось получить. Только одно меня ввело в тупик. Почему при подключении в цепь нагрузки диода, стабилизатор начинал гудеть. Более того, при подключении этой схемы до стабилизатора гудение транса продолжается!!! У кого есть предположения? и как можно обойти эту проблему? Может быть сделать фильтр сетевой, но тогда нужна конструкция..

сколько входного напряжения было?..другая нагрузка кроме лампочки была?...открой крышку посмотри куда заехал движок...в какую сторону...обычно если сильно гудит то возможно ток сильно большой изза того что схема "сошла с ума" и бегунок заскочил в крайнее положение....или реле клацает, тоже своего рода гул может давать...вариантов сколько хочешь....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

fktrcfylh52 написал :
Я установил последовательно с нагрузкой диод. Таким образом срезав одну полуволну, я получил на нагрузке 110-125 вольт и частоту примерно 25 герц. Что в результате и требовалось получить. Только одно меня ввело в тупик. Почему при подключении в цепь нагрузки диода, стабилизатор начинал гудеть. Более того, при подключении этой схемы до стабилизатора гудение транса продолжается!!! У кого есть предположения? и как можно обойти эту проблему? Может быть сделать фильтр сетевой, но тогда нужна конструкция..

Типичная ошибка Диод не уменьшает частоту, а лишь срезает одну полуволну. Частота при этом остаётся 50Гц. За счёт протекания тока только в одну сторону, происходит намагничивание трансформатора стабилизатора, при этом он входит в насыщение и гудит как ненормальный Надо было лампочку подключать через диммер - он симметрично режет обе полуволны.
Попробуйте во время гудения стабилизатора измерить входное напряжение на постоянке и не удивляйтесь, если прибор покажет несколько вольт постоянного напряжения

Регистрация: 11.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 15

Всё верно. Срезает полуволну. Значит по логике период следования этой оставшейся полуволны и составит 25 гц. Разве нет?
Объективным показателем этого, является моргание нити накаливания лампы, но в силу энертности горения, это заметно только при внимательном рассмотрении. Что касается режима насыщения тр-ра то здесь по всей видимости и зарыта собака. Попробую установить диммер, только мне надо на нагрузку 3 квт!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

fktrcfylh52 написал :
Всё верно. Срезает полуволну. Значит по логике период следования этой оставшейся полуволны и составит 25 гц. Разве нет?

Период следования как был 20мс, так и остался

fktrcfylh52 написал :
Попробую установить диммер, только мне надо на нагрузку 3 квт!

Диммер на 3кВт очень сложно найти (типа Агат-3000)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Диммер на 3кВт не найти

Типа такого например:

Фазный регулятор на основе твердотелки...
Для 10-20А должно хватить того радиатора, что справа.
Чем не диммер?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Чем не диммер?

Электронный конструктор "Собери диммер САМ"

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman Угу почти.
Твердотелка с заданным режимом работы, потенциометром, ручкой, шкалой, прокладкой под нее идут в комплекте.
Остается только добавить радиатор, установить и провода присоединить.
Это промышленная фиговина, обычно в щиток пихается. Потому и поставляется так.

P.S. Если кому то нужно могу подогнать...

Регистрация: 11.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 15

А сколько это чудо техники стоит? + пересылка конечно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

fktrcfylh52 Нагрузка то какая?
Кинул в личку.

Максимум что включалось в качестве нагрузки это холодильник, телевизор, бетономешалка 600 ваттная и чайник + освещение, но это полюбасу не больше 2500 ватт одновременно

Вот это меня и улыбнуло больше всего))) Старые холодильники(советского типа) в момент пуска- выключения потребление доходит до 2Квт, чайник, если електро минимум 1,5квт, + соответственно и все перечисленное получаем цифры далеко за 5КВТ, и еще 5КВТ это в идеальном состоянии ваших электросетей, а таковые это миф. А потом на выходе получаем креновенькие релюшки)))))

у подруги был этот китайский стаб на 10 Квт, но почему-то заявленной мощности не соответствовал в действительности, еще и лампочки в доме постоянно мигали. Она потом итальянский vega 10 купила, все в порядке теперь, хотя она раньше до последнего думала, что импортные стабилизаторы только ценой отличаются от китайских, а по качеству такие же. оказывается, нет

ssolovov написал :
Поясните подробнее, если не в лом, а то что-то недоперепонял, как из 5 кВа получается 4 кВт?

По роду своей деятельности сталкивался с Китайскими заводами. Мне менеджеры присылали фото, где ресанта лежала штабелями на складе. Естественно завод находился в Китае (согласно заявлениям владельцев ресанты), это провинция одной из прибалтийских стран. Заключение сделано из заявлений, что произведено в прибалтике. Так вот отвлекся, мне прислали еще и прайс, где было 3 колонки: первая 50% от заявленной мощности, вторая 70% от заявленной мощности и третья 100%. Судя по ценам в России, сюда везутся 50% стабы, в редких случаях 70%. Так что покупая стабилизатор на 5 кВт, Вы приобретаете максимум на 2.5 кВт. По поводу пусковых токов, для релейных и электромеханических стабов этот параметр не важен. Ну если ток будет значительно превышать допустимый, есть токовая защита, которая должна отключить стабилизатор. Этот параметр надо учитывать при приобретении тиристорных/семисторных стабилизаторов. А стабилизаторы которые выдерживают 100% мощность от заявленной в Россию не завозят. К примеру стабилизатор в закупке при больших объемах в Китае стоит в районе 9000 рублей. Если у большинства 10 кВт стоят 10000 рублей в розницу, вот и делайте выводы.

Ресанта))) написал :
Максимум что включалось в качестве нагрузки это холодильник, телевизор, бетономешалка 600 ваттная и чайник + освещение, но это полюбасу не больше 2500 ватт одновременно

Вот это меня и улыбнуло больше всего))) Старые холодильники(советского типа) в момент пуска- выключения потребление доходит до 2Квт, чайник, если електро минимум 1,5квт, + соответственно и все перечисленное получаем цифры далеко за 5КВТ, и еще 5КВТ это в идеальном состоянии ваших электросетей, а таковые это миф. А потом на выходе получаем креновенькие релюшки)))))

Не понимаю Вас! В стабилизаторе есть токовая защита, которая должна оградить от превышения тока. Если она только на бумаге существует (в паспорте), тогда реле может и сгореть, но только при большом увеличении тока. Мы занимаемся ремонтом стабов, и не только ресанта. По реле могу сказать однозначно, я их даже хреновенькими не назову. Для них это большая РОСКОШЬ!!!

Зоркийглаз написал :
Это они Вам сами сказали? Пусть спецы поправят, на применение стабилизатора в цепях с реактивной нагрузкой расчетная мощность стабилизатора должна умножаться на два. Тогда и релюхи сдюжат и ругать никого не надо.

в теории от 3 до 5 раз надо умножать. Но этот параметр надо учитывать в основном в симисторных/тиристорных стабах. Любое реле пусковой ток (который не превышает по времени 2-3 сек) выдерживает. А вот если поставить реле посеребренное или покрытое специальным покрытием, то и вопрос решиться. Но стоимость их высока. Такой стаб в России уже не купят, так как все привыкли к халяве. Вот Вам и делают стабы по халяве.

Норм стаб за эти то деньги.
мой 10000 ВА терпит и проточники 5, и 7 кВт и сварку инвертором.

Единственное слабое место - редуктор мотопривода, слишком стаб был нервный. Стареет быстро. поменял на днях.
Но теперь чувствительность с 1% понизил, думаю жить будет.

Подниму старую тему. Очень полезная статья.
Сломался мой стабилизатор ресанта 12000 погорели резисторы , то что сразу видно на плате.
Отсюда перестал моторчик двигаться каретку. Каретка стоит в одном положении. Соответственно при просадке напряжения стабилизатор не выравнивает сеть.
Моторчик проверил как в статье написано всё работает.
И провёл проверку стабилизатора таким путём. Днём напряжение было 220 , стоило включить в сеть три обогревателя напряжение сразу упало до 190 вольт , подвинув каретку вручную напряжение через стабилизатор выравнялось до 220.
Остаётся теперь купить детали и перепаять плату. Надеюсь после все заработает.

Serdjio написал :
Моторчик проверил как в статье написано всё работает.

А ток потребления измерял? Может он подгоревший уже?

У электромеханической РЕСАНТЫ при выгорании транзисторов моста управления двигателем и резисторов надо менять двигатель с редуктором в сборе. Движок часто оказывается целым НО.! причиной является неисправный редуктор на его валу. Сделан он хреново. быстро изнашивается и начинает банально клинить. Стандартная неисправность - проверено. Цена запчасти от 400р. до как договоришься.
Для продления жизни надо вносить изменения в схему - делать зону нечувствительности. Чтобы без особой нужды движок не стоял под напряжением и не крутил редуктор.
Да и когда замечаешь моргание света (обычно это кто-то работает со сваркой) лучше перевести стабилизатор в режим "байпас" т. е. напрямую без стабилизации. В противном случае редуктор долго не протянет, релейный тоже быстро умрет.

Вот такой стоит мотор от Mabuchi

Поставь советский ДП-40

Мою ресанту починили в сервисе , замена платы и моторчика. Цена вполне адекватна , обошлось с запчастями 1540.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

А у меня ресанта АСН-10000/1-Ц.
Проработала исправно 7 лет, и вот сломалась.
При подключении загорается буква Н (перегрузка) и показывает что входящее 250-260, хотя по факту все нормально. Байпс работает.
Отдал в ремонтную мастерскую сказали в катушке замыкание и из-за этого такие показания, заменить катушку не могут нет в наличии.