Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5309090

Гардену возьму . 

бегрол написал :
Гардену возьму . 

У гардены раскраска не пацановская

Boston написал :

бегрол написал :
Гардену возьму . 

У гардены раскраска не пацановская

В Питере некий футбольный клуб похожий цвет считает своим .
Ничего не имею против этого цвета .

Что за ..?

Топор - томогавк и топор - мультитул .

Привезли Гардену - разочарования пока нет . Поработаю - отпишусь .
Производитель заявлен ... Хускварна , Швеция .

sanya1965 написал :
Фискарз не относится к предметам выбора, его покупают от безысходности

Это факт .. Идея не плоха , но исполнение .. Металл -пластилин . На морозе -не пробывал , но за ручку постоянно страшно .

С 2007 года компания GARDENA является членом Группы Husqvarna и является одним из ее основных глобальных брендов.
здесь немного про изготовление

А где в Москве в розницу торгуют Husqvarna или его OEM-аналогом, чтобы выбрать из нескольких штук тот экземпляр, что понравится?
В интернет-магазинах больше одного не привезут...

kznt,
в седьмом континете целый стеллаж этого добра стоит...
А по факту в любую торговую сеть, типа оби или леруа...

kznt написал :
В интернет-магазинах больше одного не привезут...

я думаю если договорится то привезут штуки 4 на выбор, но за определенную доплату рублей в 500...

Порубил немного Гарденой - нормально . Пользоваться можно . Хоть и аналог Фискарс в чем-то , но как-то посподручнее , нежели финским чудом . Размер как раз тот , который и нужен был мне .

бегрол написал :
Порубил немного Гарденой - нормально . Пользоваться можно .

такой же мягкий , как и фискарс ?

угу написал :

бегрол написал :
Порубил немного Гарденой - нормально . Пользоваться можно .

такой же мягкий , как и фискарс ?

Пока не правил - просто дрова немного поколол .
Завтра покорябаю . Хотя для колуна зачем сталь суперская ? Колет - да и ладно .

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

На Fiskars не нападайте. Fiskars X7 вожу в машине - у него удобный пластиковый чехол. Сталь мягкая, ручка на морозе не ломается, обухом можно лупить как молотком, хотя, в случае поломки, это негарантийный случай. Ещё полая рукоять даёт неудобную для меня развесовку. Но "на всякий случай" - очень даже.

На даче валяется труп топора Husqvarna (около 70 см). Убит был при попытке расколоть сосновую чурку с сучком - наживил чурку и ударил обухом о другую чурку: стенка всада лопнула со звоном...

Если для работы, то вряд ли найдёте топор лучше отечественного. Посмотрите на карту - сколько леса освоили немцы или скандинавы? Сейчас можно напороться на китайские подделки под наши топоры. Но ижевские, тульские, вачинские - с вполне качественные. С топорищами - хуже, надо выбирать.

Из добротных китайцев могу рекомендовать Зубр - нормальное исполнение по адекватной цене.

Еще видел украинские топоры, но не работал ими - сделаны аккуратно.

В крупных городах у старьёвщиков можно поспрашивать советские топоры ГПЗ-1 (Первый государственный подшипниковый завод).

Регистрация: 17.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 44

yy, Отличный топор Фискарс, продается в любом строительном магазине. С ним управится даже девушка. Он легкий, удобный, острый.

ГК Невская написал :
Отличный топор Фискарс

Нет у них топоров, колуны только

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

levian написал :
Если для работы, то вряд ли найдёте топор лучше отечественного.

Пикардами пользуюсь двумя.Есть ещё два Фискаря,но как говорится- они рядом не лежали.
Фискарс быстро садится,но и точится легко,так что есть свои плюсы и минусы.Для неискушённого обывателя-в принципе вполне приличный вариант.
Отечественных имею с десяток.Пара штук из них действительно достойных.Жаль они древние,клейма не разобрать уже,если только с увеличительным стеклом попробовать.
Штуки три советских-хлам откровенный,остальные-так себе.Так что СССР-ещё не показатель.
Всерьёз на штилёвский посматриваю топорик.Есть опыт у кого?Прощу сразу извинить,если обсуждали уже.Я на даче,инет скверный,так что не найду.

Имхо.

суперский топор нашел случайно и покупал в тц СМ на колодезном…BISON немецкий, их раньше еще в СССР поставляли, лучшие были всегда

О том и речь - что многим просто некогда заниматься переделкой&доводкой топоров .
Потому - Фискарсы&Гардены востребованы . Да и продаются на каждом углу (Фискарс) .
А я бы хотел , чтоб топоры выпускала фирма Вилтон .

О том и речь - что многим просто некогда заниматься переделкой&доводкой топоров .
Потому - Фискарсы&Гардены востребованы . Да и продаются на каждом углу (Фискарс) .
А я бы хотел , чтоб топоры выпускала фирма Вилтон .

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Wilton, Тайвань? Что такого выдающегося они сделали, что бы заслужить такую лояльность?

Интересны отзывы пользователей топора KRAFTOOL 20645-06

  • его можно купить кратно дешевле.


Швейцарский холдинг WMH Walter Meier Holding AG и его подразделение WMH Tool Group, которому принадлежит торговая марка WILTON, был основан ещё в начале прошлого века, а с 1941 года специализируется на разработке, производстве и реализации профессионального ручного инструмента. На предприятиях этого концерна работает около 2000 высококвалифицированных инженеров, технологов и прочих специалистов, которые создают инструмент высочайшего качества, пользующийся огромной популярностью на всех континентах, а в США продукция торгового бренда «Вилтон» считается самым продаваемым товаром в данной области.

Всемирную известность измерительным и ручным инструментам WILTON принесли не только отменное качество, но достаточно низкая стоимость этой продукции. Российскому потребителю инструменты этой торговой марки стали доступны с 1997 года, и успели завоевать признание у профессиональных строителей, ремонтников, автолюбителей и многих других.


levian, у кувалды нет практически отдачи - руки не сушит .

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

В Красноярске Wilton был в магазине Энтузиаст. Качество посредственное. Цена ниже Jonnesway и Force. Лет 5 назад купил на пробу пассатижи 180 мм, сделаны на Тайване, - умерли почти сразу.
Насчёт Штатов - так там всё не так просто... у них масса качественного китайского инструмента, но и сами они умеют делать ручник - Snap-on, Klein Tools, Channellock, Milluwake & etc.

Я не скажу за весь инструмент , но кувалда Вилтон - лучшее из подобного .

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бегрол написал :
у кувалды нет практически отдачи - руки не сушит

бегрол,а что значит "сушит"?Всякими долбил,и ничего не отсохло пока.
А с Вилтоном,за такие бабосы,только на мокрое дело идти.
"Я требую
только одного: уступите мне сквайра Трелони. Я хочу собственными руками
отрубить его телячью голову..."(c)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

taels написал :
Всякими долбил,и ничего не отсохло пока.

Дубовые ручки не хило сушат пальцы.

Имхо.

Всякими долбил,и ничего не отсохло пока.
А с Вилтоном,за такие бабосы,только на мокрое дело идти.

Да это понятно , однако когда есть две кувалдочки одинакого веса - обычную и в руки брать не хочется .

Поколов немного дров ... ))
Значит так , впечатления от Гардены :
Поначалу разницы с обычным не ощутил - топор как топор .
Однако расколов семь кубов некрупных полешек , затем взяв в руки обычный "среднеразмерный" колун , понял - Гардена колет лучше . Вернее удобнее им колоть .
И размер/вес хороший (для средних и мелких поленьев) - удобно работать как одной , так и двумя руками .

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Мифы активно используют самсебемаркетологи
...заезжал за опилками на пилораму, разговаривал с мужиками, которые рубят срубы - они покупают топоры в магазине и не парятся. Берут ижевские, вачинские и златоустовские. Ломаются, в основном, всады. На качество не жалуются. Про мифы говорят, что это для диванных теоретиков.

levian написал :
Мифы активно используют самсебемаркетологи

Да, всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.

levian написал :
...заезжал за опилками на пилораму, разговаривал с мужиками, которые рубят срубы - они покупают топоры в магазине и не парятся. Берут ижевские, вачинские и златоустовские. Ломаются, в основном, всады. На качество не жалуются. Про мифы говорят, что это для диванных теоретиков.

Во мнение таких мужиков мало верю. Это просто им ничего в жизни не надо. Другие и топоры себе у кузнецов заказывают и импортные покупают. Ведь у перечисленных "ижевские, вачинские и златоустовски" плотницских нету. Да и срубы у всех разные на выходе получаются. Кто-то к бензопиле не притрагивается.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Boston написал :
Во мнение таких мужиков мало верю

А кому верить? - продаванам? или может мальчикам-выживальщикам с Youtube'а?, которые топор держали раз в жизни?

Boston написал :
Это просто им ничего в жизни не надо. Другие и топоры себе у кузнецов заказывают и импортные покупают.

Вот только у них весь бензо- и электроинструмент брендовый.

Boston написал :
Ведь у перечисленных "ижевские, вачинские и златоустовски" плотницских нету.

А какие есть? Конечно, есть топоры для рубки мяса, охотничьи (облегчённые), но остальные - самые, что ни есть, плотницкие.

Boston написал :
Да и срубы у всех разные на выходе получаются. Кто-то к бензопиле не притрагивается.

Сколько денег, столько песен. Терема строят - загляденье, но тут другая проблема - кто может себе их позволить?

levian написал :
А кому верить? - продаванам? или может мальчикам-выживальщикам с Youtube'а?, которые топор держали раз в жизни?

Не. Не продаванам не мальчикам верить нельзя. Может не совсем правильно выразился, не значит что вашим тем мужикам нельзя верить. Это просто одно из многих мнений.

levian написал :
Вот только у них весь бензо- и электроинструмент брендовый.

Да ну я как бы рад за них. В то же время другие бригады совсем не признают никакого бензоинструмента.

levian написал :
А какие есть? Конечно, есть топоры для рубки мяса, охотничьи (облегчённые), но остальные - самые, что ни есть, плотницкие.

А, ну раз вы говорите, то пусть так и будет.

levian написал :
Сколько денег, столько песен.

Самое большое людское заблуждение. Верю только в то, что любые средства можно освоить.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Boston написал :
Самое большое людское заблуждение. Верю только в то, что любые средства можно освоить.

Это уже не про топоры, но если по-существу, то я рад, что мужики могут нормально заработать, хотя, их доходы сильно меньше, чем у большинства их клиентов. Что до технологии строительства, то рубить одним топором, сверлить коловоротом и копать лопатой можно, но это либо от безысходности, либо понты. У мужиков воровайка есть, но "настоящие" бригады возят лес на лошадях, строят без гвоздей, мерят только отвесом и локтем... и никакого железобетонного фундамента!

levian, меня смутило только то что если у них есть работа, есть "Вот только у них весь бензо- и электроинструмент брендовый", то что мешает купит топор не за 700р , а за 7000р??. Ведь на него приходится большая часть работы.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Тут много чего намешано...
Во-первых, конкуренция - кто только не строит в Сибири - китайцы, таджики, киргизы, корейцы, - многие из них работают за копейки, но и качество соответствующее. Цены они обваливают изрядно.
Во-вторых, отечественный топор в сборе стоит 300-400 руб., железка - 170 - 250 руб.
В-третьих, и это главное, наш топор не хуже.
Возможно, Вы мне не поверите, но есть отечественные инструменты и оборудование, которые дадут фору импорту. Например, лопаты, - никакие Fiskars, Gardena и пр. рядом не стоят. Другой пример, напильники и надфили - брал Bahco, неплохие, но садятся быстро. Молотки, топоры, кирочки - стоят дешевле безымянного Китая, но работают нормально. Рубанки ручные, в том числе, "школьные". Тиски глазовские лучше и дешевле аналогов. Штангенциркули, микрометры и т.п. Ножовки по металлу - не все, но есть очень приличные. Если подумать, то, наверняка, ещё можно вспомнить.

levian написал :
Во-первых, конкуренция - кто только не строит в Сибири - китайцы, таджики, киргизы, корейцы, - многие из них работают за копейки, но и качество соответствующее. Цены они обваливают изрядно.

И почему тогда при при всем при этом

levian написал :
Вот только у них весь бензо- и электроинструмент брендовый.

Или под брендом понимается интрескол, штурм и прочее?

levian написал :
Например, лопаты, - никакие Fiskars, Gardena и пр. рядом не стоят

Пример пожалуйста отечественных лопат? Не наследство дедушки из сарая, а сделанных сейчас.

levian написал :
Другой пример, напильники и надфили - брал Bahco, неплохие, но садятся быстро

Опять не верю

levian написал :
Рубанки ручные, в том числе, "школьные".

Тоже фантастика. В рубанке многое еще зависит от жалезко. Не зря всегда гонялись за пежо и стенлями.
LIE-NIELSEN прям плачет от зависти.

levian написал :
Ножовки по металлу - не все, но есть очень приличные.

Единицы для такой такой большой страны.

Короче по каждому приведенному типу инструмемента есть отдельная тема, в которой вам возразят.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Мне Ваш скепсис понятен, но не нужно огульно хаять всё наше. Уж не знаю почему Ваш ник Boston, а под ним серп и молот, но причины наших с Вами разногласий лежат в совсем другой плоскости. Нам долго внушали, что мы ничтожества и изрядно занизили самооценку, после чего впарили нам перестройку. По сути, нас убедили, что мы сырьевая колония, а потом уничтожили большинство высокотехнологичных производств. Хуже того, им удалось сформировать престиж несозидательных видов деятельности (юристы, экономисты, финансисты, психологи, маркетологи, пиарщики, рекламщики, менеджеры продаж, риэлторы и пр.), - охранник теперь профессия. В длинную, если лучшие мозги идут в юристы, это беда. Но это разговор о ценностях.
Теперь о технологиях. На каждом среднем, и тем более, крупном заводе, были инструментальные цеха, в которых делали инструмент, оснастку и расходники, часто уникальные. А пассатижи, топоры, лопаты и пр. - делались достаточного качества и стоили не дорого. Были проблемы с производством бытового электро- и бензоинструмента, её решали системно, но не успели...

levian, мне плевать на политику. Я на форуме железок. Если железка 1 лучше железки 2, то я об этом скажу. Вне зависимости от того кто ее сделал.
Так что у нас кроме ура-патриотизма с примером современных лопат?

levian написал :
уже того, им удалось сформировать престиж несозидательных видов деятельности (юристы, экономисты, финансисты, психологи, маркетологи, пиарщики, рекламщики, менеджеры продаж, риэлторы и пр.), - охранник теперь профессия

Какая разница вам на то что в охранники вся быдлятина ломанулась. Вы кто по профессии. Занимайтесь своим делом.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Разница есть - это мой народ. Если талантливый человек вместо инженера/врача/учителя/учёного станет маркетологом, - Вы же не хотите что бы Вас учили/лечили бездари.

Ура-патриотизм это точно не про меня. Лопаты точно есть - просто я сейчас в городе, а они на даче.

Жаль, что Вам плевать на политику. Поколению моих родителей тоже было не очень интересно вникать и Страну развалили, в том числе, с молчаливого согласия народа. В одном Вы правы, это Форум про инструменты. Поэтому, извиняюсь за прыжки в сторону.

Конечно шведские топоры повыше качеством российских и китайских, но и шведы порой подкидывают неприятные сюрпризы, и ломаются там, где не должны ломаться, ибо видимо бывают закалены на большую твердость в ущерб прочности. А что касается топоров выполненных кустарным способом = ручная работа, то тут надо рассматривать только каждое конкретное изделие, а даже не мастера. Но что имеем то имеем, из этого и выбираем.

Boston написал :
LIE-NIELSEN прям плачет от зависти.

Есть еще и рубанки Dick, по сути содраны с "нильсенов", и если верить Всеволоду Полтавцеву, оценивая рубанки по 5 бальной шкале нильсен 5 балов, то Dick 4-4+. а цена ой как отличается.

levian написал :
Разница есть - это мой народ. Если талантливый человек вместо инженера/врача/учителя/учёного станет маркетологом, - Вы же не хотите что бы Вас учили/лечили бездари.

не мог пройти мимо... это учителя должны топоры ковать? или маркетологи??
почему-то каждый стремится сидеть дома или в офисе, проклиная высокие цены на топоры... махать молотом у раскаленного горна, делая те же топоры, никому в голову не приходит.... вот почему конкретно Вам не начать прям щаз? арендовать кузню и вперед к качеству??? почему я так могу, а другие брюзжат???????
про былое из СССР... не изделия были тогда выдающимися (хотя минимально влезали в ГОСТ и ТУ), а современный ....елин уровнем ниже плинтуса...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

sanya1965, давайте не будем размывать тему. Готов продолжить дискуссию в Болталке.

{{post:5391712,Так что у нас кроме ура-патриотизма с примером современных лопат?}}

Лопата Борского трубного завода Без черенка стоит 91 руб. Летом корчевал кустарники и небольшие деревья, - корни рубил лопатой. Лопата точится напильником, но заточку держит.

levian написал :
опата Борского трубного завода Без черенка стоит 91 руб. Летом корчевал кустарники и небольшие деревья, - корни руб

Спасибо за ссылку. Не. Давно нет доверия лопатам за 100р. Да и думаю чудес тоже не бывает.

levian написал :

Лопата Борского трубного завода Без черенка стоит 91 руб. Летом корчевал кустарники и небольшие деревья, - корни рубил лопатой. Лопата точится напильником, но заточку держит.

я это делаю
покупал у путейцев-железнодорожников.... изначально это топор для тески шпал.... кованый из вагонной рессоры, сталь Р65.... рукоять метровая.... обратный всад без клина...
после этого я никакой лопатой корчевать не буду.... ни за какие деньги....

Есть и наши лопаты очень хорошие - Фискарс рядом не ночевала .
Не так давно пробовал титановую - великолепная штука - легкая и удобная . Штыковая .
Совковая хорошая (стальная) - ~350 рублей . Не помню названия , но очень-очень удобная .

бегрол написал :
Есть и наши лопаты очень хорошие - Фискарс рядом не ночевала .

Есть конечно. Но за 100р ничего хорошего не видел.

бегрол написал :
Не так давно пробовал титановую - великолепная штука - легкая и удобная . Штыковая .

Здесь не все так просто. Титан- это общее название, а марок там наверное пару десятков. Это как по деревенски победитом весь твердосплав называют. Поэтому титановая лопата далеко не всегда есть хорошо, смотря из чего ее сделают. Поломанных и потресканных много таких лопат.

Boston написал :

бегрол написал :
Есть и наши лопаты очень хорошие - Фискарс рядом не ночевала .

Есть конечно. Но за 100р ничего хорошего не видел.

бегрол написал :
Не так давно пробовал титановую - великолепная штука - легкая и удобная . Штыковая .

Здесь не все так просто. Титан- это общее название, а марок там наверное пару десятков. Это как по деревенски победитом весь твердосплав называют. Поэтому титановая лопата далеко не всегда есть хорошо, смотря из чего ее сделают. Поломанных и потресканных много таких лопат.

Я же написал - 350 рублей совковая . Это с черенком . Очень удобная .
Что же касается титановой - марки не знаю . Но после неё стальной работать неудобно . Правда дорогие они весьма .

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бегрол написал :
Есть и наши лопаты очень хорошие - Фискарс рядом не ночевала .

Всегда полагал,что назначение лопаты копать землю. А Фискарс это будет,или "Пискарс",как-то совсем неважно. Мозоли от любых лопат вскакивают.

sanya1965 написал :
после этого я никакой лопатой корчевать не буду.... ни за какие деньги....

Даже если очень понадобится?...
Ну вот...есть у нас с Вами одна лопата на двоих,и срочно нужно чего-то там копать,а Вы и говорите:вот этой?Да не за какие деньги!И что же тогда?Всё одному?

taels Всегда полагал,что назначение лопаты копать землю.

ну да , а молотками гвозди бьют . И тоже мозоли от всех тогут быть . Однако одними работать удобно , другими нет .

бегрол написал :
Я же написал - 350 рублей совковая .

Я читал что вы написали, я про еще выше разговор про лопаты имел ввиду.

taels написал :
Мозоли от любых лопат вскакивают.

Неее. Если постоянно копаешь, то мозолей нет(новых нет).

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

вернемся к топорам все же.

levian написал :
Мифы активно используют самсебемаркетологи
...заезжал за опилками на пилораму, разговаривал с мужиками, которые рубят срубы - они покупают топоры в магазине и не парятся. Берут ижевские, вачинские и златоустовские. Ломаются, в основном, всады. На качество не жалуются. Про мифы говорят, что это для диванных теоретиков.

Интересно как же эти специалисты покупают современные топоры, а откуда они берут тесло, струг, скобель? ни один современный завод из перечисленных не выпускает спектра инструмента для срубов. Это сравнение не столь корректно, так как ктото слаще морковки не ел. или же топор у них не основной инструмент, они вложились в бензопилу вот и ей делают все.
В своем арсенале имею топоры от ЗiКа 57 года, кучи топоров 1984-1988 года, из современный массовых отечественных, у меня только олень труд вача и топорсиб, из импортных хускварны штуки 3, и могу сказать что качество топоров основной массы которые у меня есть это совдеп 1980 годов, они слабы на заточку, в свое время корчевал сад и зик 57 года держался гораздо лучше чем топоры 80-х, олень от труда вообще сливается по заточке и по всаду, лечил по быстрому подмоткой с эпоксидкой. Хускварна была на раскряжевке, и шатов не появилось, по стойкости кромка подминается, не крошится на сучках яблонь абрикос. из недавнего приобрел сучкоруб штиль, по свежим веткам при обрубке значительнее удобнее топора, широкая рк, легкость, маневренность.
Так что комуто хватает и стаера топора лишь бы чтото рубил и не жалко. и валяется ржавый в сарае, а ктото на заточку и доводку тратит пару часов и меняет десяток камней, и сказать утвердительно кому какой топор хорош будет нельзя, у каждого свои потребности.

far_cry, вот скобели :
вот тёсла :

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

бегрол, Где найти скобели и тесла я знаю, вопрос я задавал про то что эти профессинальные рубщики говорили что обходятся дешевыми топорами, вот я и высказал что чем же они заменяют тесла и скобели, если в ассортименте их нету этого инструмента. Хотя я врядли у них есть тесла и скобели, если топор они берут дешевый то скобель за 3000 или тесло за 6000 они врядли будут брать.

А-а-а-а ! Семен Семеныч !
Если я был бы проф.рубщиком - я бы взял хороший инструмент . Тем более он долгоиграющий . Почти вечный .

taels написал :

Ну вот...есть у нас с Вами одна лопата на двоих,и срочно нужно чего-то там копать,а Вы и говорите:вот этой?Да не за какие деньги!И что же тогда?Всё одному?

ага!
с радостью перепоручу Вам.
причем случай реальный -я не корчевал две старые сливы, пока не привез дексель с другой своей дачи.

far_cry написал :
профессинальные рубщики говорили что обходятся дешевыми топорами, вот я и высказал что чем же они заменяют тесла и скобели

да ничем не заменяют.... для валки леса, скобели и тесла не нужны.

sanya1965 написал :
да ничем не заменяют.... для валки леса, скобели и тесла не нужны.

разговор не про валку леса. Под рубщиками подразумеваются те, кто срубы делает. Чуть выше почитайте

Boston написал :
Под рубщиками подразумеваются те, кто срубы делает.

дык это плотники.... у форума нет полномочий для внесения изменений в федеральную ЕТС....

Под новый год рубил голову свиньи и прочие кости под холодец - ушатал кромку у Фискарта . Знал что убью кромку , но в наличии есть еще один подаренный фискарт. Теперь думаю как выправить : есть ЛШМ , напильники , точилки и камни бруски заточные.
И второй самый главный вопрос , а чем кости ( мясо рубят) , а то каждый новый год править топор не очень хочется проще купить- только какой - если можно ссылку ( недорогой , для редкого использования при рубке кости )

Nemez написал:
И второй самый главный вопрос , а чем кости ( мясо рубят)

Топором

Nemez написал:
проще купить- только какой - если можно ссылку ( недорогой , для редкого использования при рубке кости )

Самый дешевый в ближайшем хозмаге/строительном магазине. Его даже болгаркой точить можно, хуже уже не будет ))

Товарищ мой для подобных целей купил самую дешевую саблю и пилит кости ей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Nemez написал:
а чем кости ( мясо рубят)

Ножовочкой его. Дома ручной, на производстве и супермаркетах - ленточка.

С рыбой я разобрался - пилю лобзиком все отлично.Просто постоянно вижу как рубят мясо топорами - думал у меня не правильный топор .
Сабля есть - буду пилить в следущий раз .Или ножовкой - этого добра тоже хватает .
Почему производители не продают для населения пилки для сабли и лобзика из нержавейки ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Я топором рублю,не садится ничего.

30ого только перерубил много костей . И на холодец в том числе. Причём не правил- чес. слово. И Это уже вторая рубка после заточки очередной.
Фискарь мягкий просто сам по себе.
Его и точить легко, но и садится моментом. На даче колун их 25ый и 17 универсал.
Пробовал этот под мясо оставить.

Ошибка была в том, что он точится до состояния бритвы, но для костей такой не нужен. А делать притуплённую кромку на этом топоре, рука не поднимается.

Имхо.

Так есть специальные топоры (и побольше, и поменьше) специальной формы для рубки костей/мяса.
У меня есть даже пара таких, вот только как выложить фото?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

kznt написал:
У меня есть даже пара таких, вот только как выложить фото?

Правее смайлика видите значок?
У вас Штиль ? Всё облизываюсь на него уже какой месяц. Но ценник кусается.

Имхо.

kznt, Восполните пробел, электроинструмент это хорошо,но чистка лобзика и сабли ( в будущем ) отнимает намного больше времени чем процесс разделки . Все таки объемы не промышленные .

Ok. Завтра сделаю (пр нормальном дневном освещении) и выложу.

Вот фото двух специальных кованых топоров для рубки мяса.
Который побольше - ещё и полированный.
Который поменьше - для мелкой рубки костей/мяса самостоятельно домохозяйкой на кухне.

И оба ещё удобны (за счёт спец. формы головки) для изготовления мелкой щепы для каминов и розжига.

У меня есть такой же формы, gussstahl, сосдека отдала за заслуги, весь ржавый и без ручки.Ручку сделал из ясеня, но плохо получилось, буду переделывать.

У Fiskars и железо мягковато и угол заточки вроде 30, потому он типа рубит хорошо, но кромка умирает не только на костях.

Не помню, писал тут или нет, копул я все же ochsenkopf колун 2.5кг, переколол около 3-4 кубов дров, и сейчас колю для камина ясень - очень нравится.

На барахолке купите ржавый ЗИК за 400 рублей сделайте спуски наточите отполируйте и будет песня .

вот достойный топор, а на видео тестирование

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Я всё ждал, что он сейчас обернётся, и мы увидим лицо папы Карло, а бревно сейчас встанет и будет собираться в школу.
Столько времени, точнее столько взмахов топором- чего же в нём достойного? Дерево само по себе "под уставшее", тем более.

Имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Опасно мужик стоит...
А топорик больше мясной. Охотничий. Вот и по дереву работает соответственно.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

это топор индейца... томагавк называется а вообще такие девайсы на любителя,за такое время можно и простым топором управится.