Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172223

Ищу схему сварочного аппарата Prestige 160a Накоротко 2 мощных полевика, треснуты сопротивления, ватт наверное на 5.Стоит большая зелёная микросборка, возможно ШИМ контроллер.Полный список деталей могу выложить завтра.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Сначала лучше фото патрохов, особенно силовую часть и ее управление.

Завтра попробую мобильником снять

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Mit написал :
Prestige 160a

И полное название.

Извините,что тянул с ответом. Полное нназвание (если то ,что на крышке) Prestige 160a Profhelper
Стоят 4 полевика G30N60, выбиты в одном плече 2 штуки,сгорели 2 резистора 10W сопротивление назвать не могу, резики обуглились. На микросборке 15 ног , названия нет. Попробую выложить фото, снято мобильником.

фото выложить на этом форуме не получилось. Вот ссылка на ESPEC , там фото загрузились

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Скорее всего, на 98%, схема стандартна. Ищите схемы на 164-ую модель (188 и т. д.). В мастерскую попаду не скоро, поэтому и схему дать не могу. Схема управления выполнена на трансфомматоре. Действительно, в данном сдучае летит вся первичная силовая часть. Стоят там мелкие транзисторы BC807, силовые HGTG30N60A4 - 4шт, как правило, горят все. Кроме того, обязательно проверьте силовые диоды моста.
... Ё-маё! нашел у себя схему на 164-ый, но она весит 2М (pdf), местная система ограничивает на уровне 0.5М.

Mit Как давно пользуетесь данным аппаратом? Как сожгли?
Я такой же пару месяцев назад приобрел.

kep спасибо за направление поиска , схему буду искать.
Ycthutq Это не мой аппарат, просто товарищу принесли в мастерскую отремонтировать. Опыта по ремонту сварки нет , поэтому желательно иметь схему.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Mit написал :
схему буду искать.

В этой модификации именно 164

Удачи.

Юрий_Ф
Спасибо. Схему скачал, завтра отнесу в мастерскую , товарищу.

Mit
Чем закончился ремонт? Что еще "нарыли" кроме визуально сгоревших элементов?

Ycthutq Я не занимаюсь ремонтом этого аппарата, схема для товарища, сарочные инверторы тоже не его специализация. как закончится ремонт, я сообщу о проделанной работе и заменённых деталях.Полевики, думаю , найти не проблема, а микросборку..., Всё равно поездка в Москву за деталями через 2 недели.Если товарищ его отремонтирует, то я обязательно сообщу.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Mit написал :
а микросборку...,

Судя по всему микросборка - модуль зеленый (или синий) не залит, а склеен из 2х половинок и по моему его легко открыть (если вдруг необходимость будет открыть будем благодарны за фото.).
Удачи.

Доброго времени суток.(
Принесли такой аппарат, вылетели пара резисторов. Один из них почернел и не видно маркировки. Другой - проволочный: основание треснуло, изоляция раскрошилась и слезла, маркировку не то, чтобы не разобрать, ее не осталось совсем...У меня просьба, не могли бы вы подсказать номинал этих резисторов? Отметил желтым на фото(не мое, из сети):

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

nopox, Зелёный 47 Ом, а второй х.з. У меня сегодня в ремонте был 200 BestWeld, там не так малость расставлены деталюги. Но Вы их можете посмотреть по полосам краски. Хотя если горит 47 Ом, то пипец транзисторам силовым. А схема там такая уё....ая, что её если малость не переделать, то у Вас так и будут транзисторы гореть. Периодически.
Нужно питание драйверов поднять, т.к. сигнал открывания низок. Отделить питание драйвера (15,5 вольт сделал) от питания управы (12 вольт). Сигнал на открывание стал 14.8 вольт. Был 11 вольт. И я просто выкинул родной ТГР и кондёр рядом. Даже мы сами мотаем вручную намного лучше, чем в данных аппаратах на заводе (если только их на заводе делают?). Да, обязательно отшлифуйте радиаторы. Они прикручивают транзисторы саморезами и потому плотно они не ложатся из-за выпирания по краям самореза алюминия. Короче аппарат сырой до нелезя. И какое гордое название - Лучшая сварка?

tehsvar, огромное спасибо! буду потихоньку разбираться теперь))