Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172397

Уважаемые форумчане!
Я тут человек новый и сразу конструктивный вопрос.

Постановка проблемы:

  • есть электро сауна на 3 фазы (5 проводов)
  • есть электрогенератор на 3 фазы
  • есть соединительные кабеля

Вопрос: как подключить сауну к генератору

Т.к. я в электричестве так себе, желательно в виде: 1) L1 на сауне к L1 на генераторе
2) L2 на сауне к L2 на генераторе
3) L2 на сауне к ..............
4) N на сауне к ...............
5) PE на сауне к ..............

    также интересно где какой провод в 3 фазной розетке на электрогенераторе. 

Спасибо за помощь!!

На генераторе скорей всего выход-L1,L2 ,L3 и N,фазировка( я думаю ) сдесь не играет никакой роли, т.к.каждая из фаз запитывает свою пару "тенов".А насчёт РЕ скорей всего необходимо произвести контур заземления генератора.Точнее выскажуться более "подкованные"ребята с форума.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На разьёмах генераторов (и им подобных) гнездо (и штырь, соответственно) "РЕ" самый толстый - чтобы отличался от нейтрали. Нейтраль, если не знаете распиновку разьёма, узнаете, когда купите "папу" для подключения к генератору. В случае, если маркировка по каким-то причинам уничтожена, нейтраль и вольтметром можно найти.

subwoof написал :
На генераторе скорей всего выход-L1,L2 ,L3 и N,фазировка( я думаю ) сдесь не играет никакой роли, т.к.каждая из фаз запитывает свою пару "тенов".А насчёт РЕ скорей всего необходимо произвести контур заземления генератора.Точнее выскажуться более "подкованные"ребята с форума.

Верно. Ни счётчика, ни трёхфазных электродвигателей в цепи нет - направление вращения фаз пофигу.
А вот что НЕ пофигу: ОБЯЗАТЕЛЬНО контур заземления у бани, присоединённый к РЕ, и 30-миллиамперное УЗО в цепи вынь да положь. По заземлению здесь и хелп, и много тем, а в остальном советую прочитать тему "Сверхнизкое U для баньки" во всём, что не касается сверхнизкого.

Спасибо огромное, внесли ясность. Теперь займусь на выходных!