Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1240224

2MasterRu Спасибо за "наводку"...-

Да я не отговариваю, я предупреждаю о последствиях.
"Нужно" - делайте. Что еще можно сказать...
Задуманный размер нормальный. Уточнить эргономику, а так же подсмотреть "у них" не мало интересных идей можно поискав в Гугле: Garage workbench, Garage Fold Down Workbench и так далее...

2MasterRu Есть такое дело...
А куда тогда мне:

Михалыч написал :
Тиски, точилку и сверлилку нужно поставить.

???

Михалыч написал :
Тут смысл такой, что верстак нужен для ремонта авто.

Иначе говоря верстак нужен деталям уже снятым с автомобиля. ) Самому автомобилю в гараже он не нужен. ))
И даже вреден:

  1. Занимает свободное место вокруг авто, которое при обслуживании в гараже лишним не бывает.
  2. Служит источником ЕДКОЙ грязи и АБРАЗИВНОЙ пыли которая постоянно будет на ЛКП авто и в салоне. Особенно после болгарки, шлифовалки, сварки.
    Маленький верстачек детали промыть, ключи разложить и прочего - чтоб не на коленке, достаточен легкий складной. Или на колесах как в автосервисах.
    Как компромиссный вариант откидной - грязь убирать легче...

блин.. а у меня 3х6 гаражик.. мне б такой простор для бардака

верстак сделал 1,5х0,55 м. В принципе терпимо, но на будущее планирую сделать съемный столик к основному (съемный потому как иначе дверь у машины не открыть будет)

MasterRu написал :
ИМХО если у автора темы есть возможность найти для работы отдельное помещение, это наиболее правильный путь

Тут смысл такой, что верстак нужен для ремонта авто. Т.е. слесарный верстак. Видимо сделаю небольшой. Тиски, точилку и сверлилку нужно поставить. Не на коленке же всё это крепить...-
Для столярки- отдельное помещение, с планируемым большим столом- чтоб лист ЛДСП лежал нормально. Тут я себе 40кв.м в цоколе выделил- и зимой тепло и летом не жарко...-
А для "бардака" сарайчик заложил уже, 6х4. Руки не доходят пока, верх поднять...

п.с. Одно конечно удручает- инструменты приходится таскать из цоколя- в гараж, и обратно.
Видимо придётся два комплекта покупать...-

А я наоборот убрал верстак из гаража. Ибо жизненный опыт привел к тому, что в одном помещении можно либо РАБОТАТЬ либо ХРАНИТЬ (хоть автомобиль, хоть что угодно). Все попытки совместить приводят к накоплению предметов хранения (бардаку по русски) и уменьшения места для НОРМАЛЬНОЙ работы. Не сочтите за замашки москалей.
Построил навес для этой цели. И верстак какой нужно, пошире, с доступом со всех сторон, а не "какой влезет" в свободное от машины место.
ИМХО если у автора темы есть возможность найти для работы отдельное помещение, это наиболее правильный путь.
Если же объемы работ не большие, и верстак нужен для небольших затей "на коленке" - лучше маленький складной. Будет выбор - иногда удобней не машину выгонять из гаража, а верстак вынести на свежий воздух перед воротами....

По существу - требования к оборудованию определяются технологическими операциями.
Поэтому, по-моему, спрашивать у "варягов" бесполезно.

moskon написал :
Думаю начать надо с меньшего, прицеливаясь на несколько верстачков.

Так столяка у меня отдельно- в цоколе, в доме...-
Но намёк понял.

Михалыч написал :
Как обычно делается?

Обычно делается как хозяину удобно .

У меня почти такой же гараж 5х8 м.

Соорудил верстак 0,6х3 метра, функционально разделив его пополам на сторярку и слесарку. Через год понял, не то. При включении точила или при выпрямлении чего-то на наковальне тисков все гвоздики, шурупчики и прочая мелочь добросовестно сыпалась со своих полочек на столешницу.

Соорудил ещё один подобный 0,6х1,5 туда перенёс все ударные и вибрационные работы.

Пять лет спал спокойно и казалось вот оно счастье. Фиг там.

После обзаведения рейсмусом и торцовкой не знаю куда их пристроить. Думаю в этом году не миновать ещё одного верстачка 0,6 на 3 по аналогии с первым.

Хорошего, по-моему, много не бывает и к нему быстро привыкаешь.

Думаю начать надо с меньшего, прицеливаясь на несколько верстачков. Два по минимуму.

Интересная мысль! Надо подумать... Если я свой лист на две части вдоль....

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Гараж 5х6. У меня верстак 700х3500 на нем лежит лист 20мм, на фото: тиски стоят почти на краю.

Извините за бардачину которая там творилась, но другой фотки нету.

Alex___dr написал :
Зависит от размеров гаража...

6х8. -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Михалыч написал :
Про размер верстака в гараж.
Задумал верстак в гараж сделать. Не могу определится с размером.

Михалыч написал :
слишком большой стол я задумал? А может наоборот- маловат?
Как обычно делается?

Зависит от размеров гаража...

Задумал верстак в гараж сделать. Не могу определится с размером.
Имеется в наличии лист 8мм- 2,5х1,25м. Вот думаю отпилить от него 60см. Т.е. крышка получится 0,6х1,25. Нормально?
В старом гараже померил- 40х70см. (как же я там работал-то? -) Вот тут и ступор напал- может слишком большой стол я задумал? А может наоборот- маловат?
Как обычно делается?