Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172580

Какие круги лучше? Лично мне оч. понравился круг 125*1,2*22,2 от Лугаобразив, но вот круг 125*2,5*22,2 этого же производителя, как будто вообще не пилит, подскажите кто какими пользуется и какими лучше резать металл толщиной 2-5 мм?
Тонким диском от Луги было замечательно резать, но быстро сточился буквально через 80 см (суммарно) пиления.

Если разделить стоимость 10 р на 80см ,то цена вполне премлемая и ресурс достаточный, 10 резов уголка 40мм -нормальный результат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хитрый написал :
Какие круги лучше?

Мне нравятся круги Макита. Всегда хорошо отбалансированы, приятно работать.

Хитрый написал :
Лично мне оч. понравился круг 125*1,2*22,2 от Лугаобразив, но вот круг 125*2,5*22,2 этого же производителя, как будто вообще не пилит

Толстые круги более менее хорошо работают только с мощными УШМ. Но тонкие все равно на голову выше.

in my humble opinion

Кстати работал в прошедшие выходные действующим макетом болгарки (из комплекта два в одном) - заметил ту же особенность: толстый диск дольше режет. Поэтому тоже задумался - а зачем толстые нужны? Ради ресурса?

Болгарка мощностью 1500 Вт, по-моему достаточно должно быть и для толстых дисков, сегодня опять пилил толстым - заметил что он как-бы оплавляется и не пилит, а буксует на месте прижигая металл, в чем же дело? Как с этим бороться?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

С современными недорогими отрезными дисками замечена особенность: нестабильное качество. Правда, статистика подбивалась только по Луге и Атаке. Но - одни покупатели орут "Луга - Г..О, Атака - Супер!!!", ДРУГИЕ - СТРОГО НАОБОРОТ (и ведь оба правы!). Качество меняется от партии к партии. Даже не знаю, что покупателям врать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Атака режет быстро, но и расходуется значительно быстрее. Зато относительно ровная.

Superrat73 написал :
Даже не знаю, что покупателям врать...

Ничего врать не надо - они разве не понимают, что за качество надо платить?

Alexcris написал :
а зачем толстые нужны?

Ну,если руки трясутся ,или отрезаемая деталь вибрирует,то с толстым как-то спокойнее.Я 0,8 мм побаиваюсь,а 1,2 в самый раз,хотя по скорости почти одинакаво.А 2-2,5 беру только в случае,если узких нет.Разбирают их быстро,народ понял,что к чему.

Хитрый написал :
сегодня опять пилил толстым - заметил что он как-бы оплавляется и не пилит, а буксует на месте прижигая металл, в чем же дело? Как с этим бороться?

А с этим бороться не надо, это повышает скорость реза. Тонкие диски- под тонкий металл, толстые- для резки массивного

Спасибо за разъяснения. Теперь я все понял))

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Есть мнение, что толстыми кругами лучше пилить мягкое железо, типа Сталь 5, а тонкими более углеродистые стали вплоть до чугуна.
Вроде как из-за нагрева-расширения детали-возможного подклинивания тонкого круга в заготовке.

Однозначно толстые круги хороши для заточки инструмента - ножей, свёрел, топоров, стамесок и проч.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KirSp написал :
Однозначно толстые круги хороши для заточки инструмента - ножей, свёрел, топоров, стамесок и проч.

Эту операцию надо проводить исключительно шлифовальными кругами, которые имеют толщину 6мм, отрезные круги в том числе до 3мм толщиной для этого непригодны.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Есть также мнение, что тонкие диски отнюдь не подходят для тонкого металла, такого, например, как профлист. Ибо тот вибрирует, через что тонкий диск йок-кирдык делает, истирается и разлетается.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

KirSp написал :
Вроде как из-за нагрева-расширения детали-возможного подклинивания тонкого круга в заготовке.

пилил одномилиметровой лугой металл до 12 мм - ничего не клинит и достаточно быстро.

1 если купляю луговские круги то только те, на которых надпись для нержавейки( inox ) ,собственно других( из луговских) у нас в последнее время не встречал
2 родные запорожские мне понравились:yu даже больше (ресурсом),но и цена соответственно несколько выше
3 брал на пробу S R(inox) в несколько раз дороже но с учетом цены ни чем они не лучше
все вышеизложенное для 125 ,для резки
сточенными дисками тоже подтачиваю инструмент

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фантазер написал :
если купляю луговские круги то только те, на которых надпись для нержавейки( inox )

Нержавейка режется одним типом абразива, сталь другим, чугун третьим... все зависит от формы и размера частиц абразива - другие диски резать будут, но не так эффективно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Superrat73 написал :
Есть также мнение, что тонкие диски отнюдь не подходят для тонкого металла, такого, например, как профлист

все зависит от фиксации оного и твердости рук, конечно прочность тонких дисков при перекосах пропорционально хуже их толщине.

Serg написал :
Нержавейка режется одним типом абразива, сталь другим, чугун третьим

луговские для нерж явно дольше работали по чернухе чем луговские для чернухи
для чугуна я у нас не припомню ,режу inox или чо есть
как по мне все одно стачиваются все они быстро,со сверлами есть смысл выбирать и заморачиваться ,с кругами - абы проверенные заводские шобы не разлетались

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фантазер написал :
луговские для нерж явно дольше работали по чернухе чем луговские для чернухи

А как со скоростью резки? Не засаливаются?

Хитрый написал :
Лично мне оч. понравился круг 125*1,2*22,2 от Лугаобразив, но вот круг 125*2,5*22,2 этого же производителя, как будто вообще не пилит, подскажите кто какими пользуется и какими лучше резать металл толщиной 2-5 мм?

всегда беру тонкие(1мм).и болгарку жалеешь,и качество реза"неплохо".хотя сейчас у нас они исчезают,приходится брать 1,2.тоже на уровне.

Serg написал :
А как со скоростью резки? Не засаливаются?

нет,по крайней мере я не замечал засаливания,да и со скоростью проблем тож нет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фантазер написал :
да и со скоростью проблем тож нет

Тогда непонятно, зачем Луга делает диски для черного металла...

Superrat73 написал :
Есть также мнение, что тонкие диски отнюдь не подходят для тонкого металла, такого, например, как профлист.

Мнение-то есть , вот только я тонкий металл, в том числе и профлист, режу тонкими дисками, бысторо и не перекосишь, т.к. перекашивать не в чем. А вот сломать тонкий диск в толстом металле- как два пальца об асфальт.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Уже больше года беру финские PUREVA - по цене, как Луга, по качеству - небо и земля. Режут, пока не сточатся практически в ноль, не так как Луга - сточился сантиметр и диск рассыпался..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Gleden написал :
не так как Луга - сточился сантиметр и диск рассыпался..

пока таких луганских не попадалось - обычно остается +1.5 см от гайки.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

johnlc написал :
Цитата:Сообщение от Gleden
не так как Луга - сточился сантиметр и диск рассыпался..

пока таких луганских не попадалось - обычно остается +1.5 см от гайки.

Вот и я говорю - качество нестабильное, раз на раз...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Gleden написал :
Уже больше года беру финские PUREVA - по цене, как Луга, по качеству - небо и земля.

Что-то с ценой вы напутали,пурева дороже в 2.5 раза.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2муня Транспортные расходы Пока из Чухляшки в Питер привезут, пока из Питера в Ульяновск..

Купил 125*1.2 *22 у нас в Тюмени дефицит 125-х измерил оказалось 123 металлизация отверстия тоненькая голограмма едва читается буквы луга в правом углу книжки- инструкции отсутствуют сравнивал с лугой 125*2.5*22 которая есть правда луга штангелем точно125 Вопрос: эточто лугу подделывают или Луга сама так накалывает каков на самом делаъе диаметр круга 125*1.2*22 ?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

~90 см (толщина 4 мм) реза бошевским 125 х 1.2 х 22 превратили его в 115 х 1.2 х 22, т.е. сточился на 50 мм по радиусу, это нормально? Продавец утверждал, надолго хватит.