Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1812779

Мне кажется что лучше брать проверенных производителей типа DRONCO или BOVIDIX - это профессиональные диски, и можно подобрать под определенный метал конкретный диск - например для нержавейки один для алюминия другой и т.д.

Совершенно верно, что многие участники форума отмечают работоспособность отрезных кругов проверенных брендов, тем более, если они сами являются производителями, а не просто используют свою этикетку. Взять скажем . В данном типе используется связка немного выше, чем R и поэтому на некоторых металлах мягких он может засаливаться, а на более твердых само затачиваться. Для оптимизации нужно подбирать круги с определенной связкой для достижения лучшего результата.

*Boston* написал :
получается что у всех все одинаковое, только ресурс разный почему-то

Почему одинаковое? А связующий материал? А технологии спекания?

Посещал несколько заводов по производству отрезных кругов. Действительно зерно может быть одно и тоже, а вот связка готовиться на каждом заводе своя - она и считается ноу-хау, коммерческой тайной производителя. По моей просьбе на заводе в Германии сделали с повышенным ресурсом за счет изменения связки. Лужский абразивный завод не исключение.

vasskar написал :
Почему одинаковое? А связующий материал?

и это

vasskar написал :
Связующее крепче или нет, не знаю. Думаю, такое же.

Спасибо всем за обсуждение и информацию. Зашёл в пятницу в Мерлен и с другом выгребли последний десяток 125х1.0 потом поехал ещё в один магазинчик и по 10руб набрал луги 0,8 и 1,2 по 30 шт.
Качество различается даже визуально (цветом абразива или лака, плотностьюкруга). 0,8 партия хреновая, на внешней поверхности маленькие сколы, посмотрим как будет резать А вот 1,2 прямо как с картинки края ровненькие отформовано качественно. Рекомендовали манагеры дорогие брэнды но 80р за круг жаба душит.

*Boston* написал :
и это

А что непонятного? Связующий материал у разных фирм вполне может отличаться по свойствам и характеристикам. А это

vasskar написал :
Связующее крепче или нет, не знаю. Думаю, такое же

говорилось про круги одного производителя, Луги, но с разной зернистостью.

Купил тут несколько Лужских дисков, да что-то в голову не пришло осмотреть их!
Один из дисков преподнес мне сюрприз))

Может кто знает, почему на одном диске сетка мелкая, а на другом крупная?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2deredevil90
А что это у вашего круга, что на первом фото в посте #185, обечайка железная съехала что ли?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А что это у вашего круга, что на первом фото в посте #185, обечайка железная съехала что ли?

Ага, я и говорю диск с сюрпризом! В магазине не просмотрел, вот результат

deredevil90 написал :
Один из дисков преподнес мне сюрприз

Закиньте им свой снимок: с просьбой прокомментировать ситуацию.
(Думаю, где-нибудь в дальнем забугорье сразу бы извинились и выслали коробку дисков в подарок). У нас такое навряд ли случится, поскольку:

Продукция, производимая ОАО "ЛАЗ", изготавливается из высококачественного сырья, на современном оборудовании, с использованием передовой технологии, благодаря этому может удовлетворить требованиям самых взыскательных потребителей. Вся выпускаемая продукция имеет все необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты соответствия. Таким образом, все это гарантирует нашему покупателю, как в России, так и за рубежом, что в свое распоряжение он получит высококачественный и надежный продукт.

По своей статистике могу судить, что из 10...15 лужских (беру обычно 1,2 или 1,6 мм, - штук 25 на сезон) один бракуется из-за пропеллера. А лет пять назад случилось сразу 25 шт выбросить (взяли с соседом на "Калибре" упаковку 50 шт. пополам), после того, как три штуки подряд разлетелись или треснули. Но по 12 рэ другой альтернативы не вижу... Покупаю только в "Интерсколе".
Есть, правда, некоторый запасец Carboflex-a и Kronenflex-a для особых случаев...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

При таком расходе не вижу смысла в экономии.

Malevich написал :
Есть, правда, некоторый запасец Carboflex-a и Kronenflex-a для особых случаев...

Как они? Каково соотношение ресурса с лугой?

Gold_eggs написал :
Каково соотношение ресурса с лугой?

Есть заметное преимущество, но не подавляющее. Оценил бы коэффициентом 1,5...1.75. (Большее число для Кроненфлекса). Так что по отношению стойкость/цена Луга вне конкуренции. Здесь скорее психологический фактор - в этих я уверен: не подведут, если что... Поэтому если при работе камасутру приходится изображать - их ставлю.
Кстати - о спорах "тупоконечников с остроконечниками": обратите внимание, с какой стороны шайбы у дисков.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Malevich написал :
с какой стороны шайбы у дисков

спор не об этом был. На картинку всем плевать. Спор был: какой стороной шайбу одевать на шпиндель. А у Вас на картинках диски плоские. Их можно надеть и так и этак...

Malevich написал :
Закиньте им свой снимок: с просьбой прокомментировать ситуацию.

Спасибо! Написал! А что толку))

n-p-n написал :
На картинку всем плевать.

99% всех юзеров, включая Вашего покорного слугу (в пору девичества: до прочтения сего форума, ес-но) диск ставят не задумываясь - картинкой наружу. Оно и логично: после перерыва в работе, или когда новый человек берёт машинку - можно посмотреть тип (назначение) диска. А коль так, Карбофлекс и Кронен. сразу встают "правильно". В кавычках - потому как явных приоритетов в расположении шайбы пока не вижу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

deredevil90 написал :
Написал! А что толку

По ответу производителя сразу будет видно - реально ли он заботится о покупателях или просто бросает слова на ветер.
Так что держите нас в курсе.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
По ответу производителя сразу будет видно - реально ли он заботится о покупателях или просто бросает слова на ветер.
Так что держите нас в курсе.

Прошло 10 дней, ответа не было! Я думаю о заботе, не может быть никакой речи

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

deredevil90 написал :
о заботе, не может быть никакой речи

И все их слова:

Продукция, производимая ОАО "ЛАЗ", изготавливается из высококачественного сырья, на современном оборудовании, с использованием передовой технологии, благодаря этому может удовлетворить требованиям самых взыскательных потребителей.

Выходит, что это обман. ЗасЛанцы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Добавлю пару слов по дискам.По металлу Луга для нержавейки хорошо идет, тонкие такие.По камню луга вибрировала дико,поставил китай(назывался громко Спец)нормально.На Бош подделок много перестал брать его.По мне так нужно смотреть как сделан диск,четкие маркировки,чтобы все ровненько,что там написано неважно,счас все что угодно пишут.Шлифовальные диски самые хорошие что мне попадались Makita,ресурс в разы превышает обычные диски,качество шлифовки отличное и работать просто приятно таким.Вообще предлагаю отписываться кто чем работает и как качество.На даче много разных дисков я написал какие помню.

Dikiy написал :
Шлифовальные диски самые хорошие что мне попадались Makita

Да, такое же впечатление. Но Луга 125х6 у нас в Интерсколе по 19 рэ (или по 29?) - грех на сдачу не прихватить. Если самую ржу снять - вполне прокатит и не жалко.
Ежели аккуратно металл зачистить - лепестковыми № 24-36-40. Тоже Лужские, но этими с завода задёшево разжился, пока запас есть.
Камень режу только алмазными, абразивные давно не покупал. Из недорогих китайских лучше других показались - "Калибр Мастер Турбо". Мягко режут, арматуру грызут и стойкость нормальная. Только боковиной нельзя подправлять: быстро лысеет. Ну и долго не пилить. А та дешёвка, коей в Ашане, Леруе по 100...120 рэ торгуют - выброс денег. (В этом сезоне бетон много пилил: все дорожки в саду перекладывал).
Из отрезных - Луга в основном: 0,8...1...1,2...1,6 мм. Самые ходовые - 1,2 и 1,6. А 0,8 и 1 только на лёгкую машинку ставлю - Спарки 750. Чтобы руками ихнюю зыбкость чувствовать. (Хотя... будь болгарин с кик-бэком или SJS, может, приоритеты и сменились бы). Когда рискованный рез - ставлю буржуинские круги - см. пост 190.

Dikiy написал :
.Шлифовальные диски самые хорошие что мне попадались Makita,ресурс в разы превышает обычные диски,качество шлифовки отличное и работать просто приятно таким.

Хилти попробуйте.

Хилти, теперь не тот, как был несколько лет назад. Сейчас некоторые производители (Klingspor, 3M) сделали толщиной 2мм. По описанию- основное назначение для врезки замков и сантехнических работ. Тонким кругом можно безопасно резать и шлифовать, но скорее подшлифовывать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

fs616 написал :
производители (Klingspor, 3M) сделали шлифовально - отрезной круг толщиной 2мм.

Для резкие круг толщиной в 2 мм - толстоват, а для обдирки (шлифовки) - тонковат.
Хотя, универсальность практически всегда приводит к ухудшению.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Хотя, универсальность практически всегда приводит к ухудшению.

Круги средней толщины 1.5-4мм нужны для резки в опасной ситуации.
Например играющий лист железа. Плюс не у всех людей хватает твердости руки для работы кругами 1мм.
Более толстый прощает ошибки. Тонкий нет.

*Boston* написал :
0,8 диски не попадались.

Отлично режут, пользовался недавно на 125-ой. Рез тонюсенький, давить не надо.

*Boston* написал :
Сегодня подрезал ворота у гаража. Длина реза 2,60м толщина металла 2,5( или 3мм). Резал лужскими кругами на 125. Извел 1 круг 1мм, 1 круг 1,2 мм. + еще половинку. Большой расход как мне кажется.

sledoput написал :
Эмм ну боша или дронко за 60-80 руб может бы и хватило. Не вижу какогото жесткого косяка с ресурсом диска.

Перечитывал и случайно сравнил, получается: 2,5 диска х 10 руб.= 25руб. всяко меньше якобы фирменного за 60-80 руб. (может оказаться ни сколько не лучше)Короче бутылка самого дешёвого пива, за рез низа гаража вполне неплохо. Учтите что от перекоса, клина и нетвёрдой руки вы могли загубить ещё 2 диска (фирма и безродные от этого летят одинаково) и счёт стал бы 45 : 240.

А стоимость ремонта болгарки, учитывали. На отрезных ресурс не так быстро садиться, а на обдирочных экономия приводит к тратам на ремонт, как бензин в автомобиле. Можно хоть 76 заправлять, но будет дергать и сломается быстрее

Действительно, раньше я пользовался Лугой, болгарка умирала раз в 6-8 недель. Перешел два года назад на отрезные круги Kronenflex ушла. Покупаю абразивы Klingspor в Абразивкомплект на Октябрьском поле. Беру отрезные круги A24R Supra 125x2,5x22 они лучше, чем Extra, а разница в цене не большая.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

korob57 написал :
Действительно, раньше я пользовался Лугой, болгарка умирала раз в 6-8 недель.

Что-то не обнаружил такой тенденции. Может болгарки были плохие?