Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172690

Знающие потроха шуруповёртов,поясните пожалуйста дилетанту,-кого я обидел больше,-сам шурик или аккумуляторы?Ситуация такая:нужно было на даче закрутить 48 "глухарей" 6Х120 (понадобились перекладины между стропилами)доска 40мм+стропила-от 60-ти до 100мм.Крутил головкой 10мм.Так вот всё крутилось,конечно,не "как в масло",но вобщем нормально.Но в какие-то моменты, шурик тупо останавливался,но стоило отпустить курок,и нажать в ту же секунду, снова,-продолжал крутить.Сначала я подумал отходит акк.(есть маленький люфтик у акка в ручке шурика),но потом заметил что остановки случаются в момент выхода "глухаря" из бруса.Закрутить, я всё закрутил,шляпки даже топились на половину,но при остановках было замечено очень сильное нагревание аккумулятора,когда их менял,-ощущалось рукой.Понимаю что чуть-чуть перегружал аппарат,но всё делал сознательно:работа +тестик на вшивость.Вот и хочется понять сильно вредны такие забеги для аккумуляторов?(что там происходит,в плане электроники)Может и движку подобное тоже не очень приятно? Шур-маленький АЕГ IQ,акки 10,8 вольт. Дураком просьба не обзывать,-сам знаю!

Может защита от перегруза срабатывала?

Михалыч написал :
Может защита от перегруза срабатывала?

...если честно,я даже не знаю что это такое?Не на уровне "слова" понятно,но как там конкретно,-хрен знает?Я,к стыду своему,-просто потребитель. Да и когда сверлил, даже коронками,такого не было.Меня беспокоит не убивал ли я, тупо, акки.Сильно уж грелись.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Скорее всего защита.

n-p-n написал :
Скорее всего защита.

...Подтянулись ветераны-электронщики -спасибо! Чуть-чуть спокойнее стало.А то, что сильно грелись акки,да и сам шур в том месте,где "затылок"мотора,можно не переживать???

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 helmutivan на то и защита, чтобы не перегреть.
Вопрос (не знаю ответа): защита по температуре (АКБ или движка?) сработала или по току? Наверное, по току, раз тут же при повторном нажатии не срабатывала...

helmutivan написал :
Я,к стыду своему,-просто потребитель.

Там в описании на шур про всякоразные защиты писали. Я думаю, что надо повнимательнее "грёбаный мануал" почитать. -

Михалыч написал :
"грёбаный мануал" почитать

...да конечно почитаю по-случаю,но думаю про 120мм.глухари им там писать и в голову не приходило.Им же невдомёк, что Русские парни крутят такими шуриками "глухари" и сверлят перовыми свёрлами но 25мм.

helmutivan написал :
.Но в какие-то моменты, шурик тупо останавливался,но стоило отпустить курок,и нажать в ту же секунду, снова,-продолжал крутить.

Напряжение аккума просаживалось до "кртитического" значения, срабатывала защита от "порчи" аккума.

helmutivan написал :
Шур-маленький АЕГ IQ,акки 10,8 вольт...закрутить 48 "глухарей" 6Х120

Убивец...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дмитрий Т написал :
Цитата:
Сообщение от helmutivan
Шур-маленький АЕГ IQ,акки 10,8 вольт...закрутить 48 "глухарей" 6Х120

Убивец...
__________________

Для этого есть мощнее агрегаты. У мну винтоверт (шуруповерт) от Метабо. Так у него есть импульсный режим (нельзя долго - нагрузка растет) - так он срывает заржавленные гайки и болты, а про глухари - крутит за милую душу, иногда прихолится регулятор момента ставить на жесткое сверление, а то срабатывает муфта. А вот на 10,8 есть ведь винтоверты с тангенциальным ударом типа GDR- так у них мощща реально 80Нм будет заявлено и 100), но трещит = только наушники дома одевай...

Дмитрий Т написал :
Убивец...

....каюсь...

AMA3OH написал :
Для этого есть мощнее агрегаты.

.....спасибо,просветили. ..написано же..

helmutivan написал :
но всё делал сознательно:работа +тестик на вшивость.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMA3OH написал :
у них мощща реально 80Нм будет заявлено и 100

пока не обнаружил. Но 30 Н*м, примерно, можно найти...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AMA3OH написал :
А вот на 10,8 есть ведь винтоверты с тангенциальным ударом типа GDR- так у них мощща реально 80Нм будет заявлено и 100), но трещит = только наушники дома одевай...

В рекламе чего только не придумают

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Дмитрий Т написал :
Убивец...

Почему сразу убивец? Ведь пациент же выжил. Вроде бы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

n-p-n написал :
пока не обнаружил. Но 30 Н*м, примерно, можно найти...

Я вот про что имел в виду...
Технические данные
Емкость аккумулятора 1,3 А•ч
Число оборотов холостого хода 0 – 1.800 мин-1
Время зарядки 30 мин
Вес с аккумулятором 1,0 кг
Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 100 Нм
Номинальное число Ударов 3.000 мин-1
Напряжение аккумулятора 10,8 В
Патрон 1/4" внутренний шестигранник
Диаметр шурупа
Диам. шурупов M 4 – M 12

Функции
Бесступенчатая регулировка частоты вращения
Реверс
Управляющая электроника
Рукоятка с мягкой накладкой

ADM05 написал :
Ведь пациент же выжил. Вроде бы

....Конечно,только чуть-чуть "потемпературил".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMA3OH написал :
Я вот про что имел в виду...

да я понял. Но , что имел в виду я...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

n-p-n написал :
да я понял. Но вот, что имел в виду я...

Так он винты крутить создан, оттого и назван винтовёртом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 xo3RUH дык, болты тоже пробовал... колёсные.
Головкой на 17 пытался открутить колёсный болт, затянутый динамометрическим ключом с усилием 35 Н*м. Не получилось

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

2 n-p-n что бы открутить надо приложить большее усилие чем при затягивании! Момент заявленный, я уверен там есть, просто надо воспроизвести условия аналогичные тем в которых тестировал производитель этот винтовёрт(ISO 5393). А в случае с вашим глухарём могла вполне сработать защита от перегрузки, движок ведь там маленький-слабенький, под нагрузкой обороты падают, крыльчатка вращается медленнее, перегрев вполне возможен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

xo3RUH написал :
Момент заявленный, я уверен там есть, просто надо воспроизвести условия аналогичные тем в которых тестировал производитель

да, он там есть, но его не видно
Хотелось бы знать: каковы были условия, в которых намеряли 100 Н*м?
Потому что банальный GSR12V отвернул практически тот же болт, что смог отвернуть GDR10.8, а тот, что не отвернёт GSR12V, не смог отвернуть и GDR10.8.
Между тем у GSR12V заявлен («мягкий») момент в 20 Н*м («мягкий») и 32 Н*м («жёсткий».)
То есть, сделаем скидку на то, что откручивать труднее (1) и что на откручивании момент падает в соответствии с реверсом мотора до 70% от аверса (2).
Чего можно ожидать? 30 * 1,25 (откручивание) *1,4 (реверс) = 52,5 Н*м. Но никак не 100.
Или, иначе (болт затянутый 40 Н*м GDR10.8 не открутил):
40*1.25*1.4=70 Н*м.
То есть, 70 Н*м GDR10.8 не выдал.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

helmutivan написал :
Но в какие-то моменты, шурик тупо останавливался,но стоило отпустить курок,и нажать в ту же секунду, снова,-продолжал крутить.

Грамотная схема защиты аккумулятора, радуйтесь при проседании напряжения на банке ниже опр. уровня (где-то от2,5 до 3 В всякий произодитель мыслит по своему ) аккумулятор отключается напрочь. По наблюдениям это действительно так и происходит: крутит резво, весело, затем бац - встал. Защита от перегрева там тоже интересная, у панаса, например, встроенные в банки PTC (типа восстанавливающиеся предохранители с высоким положительным ТКС), но в саньйо этих пердохранителей нету, поэтому еще ставят и термодатчик в сборку, чем АЕГ банкует сборки - я не знаю, нагрев для лития при работе - это нормально, т.к. сопротивление у литиевых банок гораздо выше чем у NiCd, а более горячая банка выдает больший ток, но т.к. они включены последовательно (вроде там всего 3) ток через них одинаковый , просто в более горячей банке реакция быстрее и она быстрее сядет -> сработает защита, отключится батарея.
А глухари такой малявкой - это да - круто.

guron написал :
Грамотная схема защиты аккумулятора, радуйтесь

...Радуюсь!и даже Горжусь.