Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845
#91528

Уважаемые господа!
Хочу вот завтра купить пазорез-домино(фестул).
Позитива много наслушался в презентации и от продавцов.
Если есть что негативное, напишите, или развейте последние сомнения.
Деньги немалые, страшно!
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сходу возникает вопрос о цене и доступности самих доминошек.

Доминошки отфрезеровать, отторцевать не проблема.
Когда увидел впервые, захотелось приобрести все, чтобы другим не досталось
Советов не дам, груз ответственности разделить не удастся
С уважением и проч.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

IS написал :
Сходу возникает вопрос о цене и доступности самих доминошек.

Я это завтра выясню(всё по каждому размеру).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

oleg g написал :
Доминошки отфрезеровать, отторцевать не проблема.
Когда увидел впервые, захотелось приобрести все, чтобы другим не досталось
Советов не дам, груз ответственности разделить не удастся

Я вот тоже думал сам делать доминошки, но там они ещё имеют пазы(выдавленые),
с этим сложнее. Чтоб клей хорошо ложился.
Правда я недавно приобрёл пресс для тиснения мощный,пневматический,но это тогда ещё
нужно клише заказывать. В принципе возможно даже подделать, написать-фестул и канавки в копейку снять.(это говорю в надежде,что когда домино распространится,производители шкантов может подсуетятся).
Раз советов не даёте,ответственность принимаю,конечно но,всёже страшновато!
Ладно! Буду покупать,трясясь от страха.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

"Дело сделано"- сказал слепой!
Купил ещё штатный упор для торцов за 1800р.
Доминошечные наборы продаются большими париями по 3т.р. за мешок.
Немножко купить нельзя.
Придётся брать контейнер за 6т.р. с фрезами и доминошками.
Словом ,поеду опять! Ато работать не смогу!

To Iroko: поздравляю! Уверен, что Вы не прогадали. Я вчера вернулся из Германии, куда ездил по любезному приглашению компании Festool. Поездка была чрезвычайно интересной и информационно насыщенной. Ключевые мероприятия поездки: посещение завода, главного офиса компании TTS, мебельных фабрик, строительных гипермаркетов и выставки "Ручная деревообработка" (г. Нюрнберг).
Кроме того, для нас провели мастер-класс по работе Domino. Каждый из журналистов, а нас было около 20-ти человек из разных стран, получил возможность своими руками сделать табуретку. Так что мне удалось на собственном опыте ощутить достоинства машины. Что тут скажешь - супер! Удобно, просто и быстро.
Сейчас я готовлю подробнейший отчёт о поездке, который, естественно, мы выложим на сайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Andrej
Спасибо за поздравления! Я ещё не работал, к сожалению не удалось купиль переходник на пылесос.
Машина придёт только в понедельник, из Москвы. Так что радость ощутить пока не смогу.
Зато сходу нашёл одну неприятность! Может вы мне её разъясните,т.к. в магазине я продавцов озадачил этим вопросом, и они не нашлись, что мне ответить!
Вопрос вот в чём! Сущёствует штатный упор со штырьками, чтобы распределять отверстия вдлину по заготовке через одинаковое расстояние! Также можно пользоваться и выдвижными штырями на самом фрезере. Но вот минимальное расстояние получается несколько см. А мне надо,скажем от края сделать паз на расстоянии 1см.И как это сделать? Ну на одной детали вымерею, а если их 60, допустим! Нужен какойто упор. Как его сделать,я в принципе придумал, но может не только я этим озадачен,может фестул уже придумал что-нить штатное, но до нас пока не дошло?
К томуже...,ну надоело мне всю жизнь чтото самопалить,думал,вот куплю фестул и решу проблемы-
ан нет! Что думаете?

Я такого упора не видел, но я уточню в TTS.

Примите мои поздравления. Видел в работе. Хорошая машинка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Klausss
Спасибо!

Andrej написал :
посещение завода, главного офиса компании TTS, мебельных фабрик, строительных гипермаркетов

А не поделитесь информацией. Отличие цены на инструмент в розничной сети Германии от России? По
Испании например знаю - на 10-15% ниже чем в Москве. Если конечно информация не закрытая для форума. Собираюсь в Германию, попутно хочу купить пилу по ламинату.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kolich написал :
А не поделитесь информацией. Отличие цены на инструмент в розничной сети Германии от России? По
Испании например знаю - на 10-15% ниже чем в Москве. Если конечно информация не закрытая для форума. Собираюсь в Германию, попутно хочу купить пилу по ламинату.

Загляните сюда -

Вот уже две недели действует постановление правительства РФ, по которому объем беспошлинного ввоза товаров в страну снизился с 50 до 35 кг. Также изменена и частота перемещения товаров через таможенную границу: если раньше это можно было беспошлинно делать не чаще раза в неделю, то теперь – только раз в месяц. «Новые Известия» выяснили, что новые правила уже ударили не только по «челнокам», но по россиянам, часто выезжающим за границу в силу профессиональной деятельности. Однако нынешние порядки, с которыми многие из нас, несомненно, столкнутся в наступающем туристическом сезоне, скоро покажутся цветочками. В начале будущего года в четыре раза сократится и максимальная сумма, на которую можно беспошлинно ввозить потребительские товары: с 65 до 15 тыс. руб.

Так что сложно сказать будет ли оно дешевле! Вот не "даст таможня добро"....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Мне в магазине посоветовали рулетку фестуловскую. Говорят по точности штангелю не уступает, могут привести под заказ. Я со своей рулеткой замучался,да и сменить не на что было ,везде одно и то же г....! Что посоветуете,может у кого есть такая. Я её,к сожалению видел лишь на картинке.
А рулетка мне нужна очень. Только если действительно это -вещь! Стоит 500 с копейками.

Alex___dr написал :
Так что сложно сказать будет ли оно дешевле! Вот не "даст таможня добро"....

Не думаю что таможня заинтересуется весом в 4.5 кг.
Хотя во всём можно найти положительное. Уж больно надоели тюки со спиртным которые тащат на себе туристы из Испании и Андоры. Будто в РФ сухой закон.

Пресовать доминошки не обязательно, а о рулетке сам мечтаю. Штангель она не заменит,- разные инструменты.
С уважением и проч.

To Kolich: насчёт цены - в тех магазинах, где мы бывали, - цены ниже, но незначительно.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Iroko написал :
"Дело сделано"- сказал слепой!
Купил ещё штатный упор для торцов за 1800р.
Доминошечные наборы продаются большими париями по 3т.р. за мешок.
Немножко купить нельзя.
Придётся брать контейнер за 6т.р. с фрезами и доминошками.
Словом ,поеду опять! Ато работать не смогу!

Присоединяюсь к поздравлению! Я сам на выставках бросаю все и показываю только DOMINO(своими руками делать Чудо, а ведь "Я не волшебник, я только учусь!")
Систейнер с набором разных "доминошек" вещь очень удобная и, учитывая стоимость фрез которые входят в этот комплект, выгодная. Но приобретать Вы можете и небольшии партиями, просто пока продавцы боятся дробить упаковки(состоит из шести пакетов), хотя не понятно почему. В случаях , которые не объясняются здравым смыслом связывайтесь с представительством или со мной лично - zal@tooltechnic.ru (Артем Задорин).
Скачать брошуру по Домино Вы можете здесь -

Iroko написал :
Вопрос вот в чём! Сущёствует штатный упор со штырьками, чтобы распределять отверстия вдлину по заготовке через одинаковое расстояние! Также можно пользоваться и выдвижными штырями на самом фрезере. Но вот минимальное расстояние получается несколько см. А мне надо,скажем от края сделать паз на расстоянии 1см.И как это сделать?

Самое простое - использовать проставку такой же толщины как заготовка и требуемой ширины. Кроме того, обратите внимание на упор-направляющий для узких заготовок(стр.11 брошюры по Домино).

Iroko написал :
Я вот тоже думал сам делать доминошки, но там они ещё имеют пазы(выдавленые),
с этим сложнее. Чтоб клей хорошо ложился. Правда я недавно приобрёл пресс для тиснения мощный,пневматический,но это тогда ещё
нужно клише заказывать.

Посмотрите стоимость одной "доминошки" разного размера (выдержка из прайса, см. ниже), потом на вопрос, и - "А если смысл заморачиваться подделкой?" Как часть системы, качество "доминошек" определяет качество соединения. В конце наименования после дроби стоит цифра(напр. 1800) - это количество шкантов соответствующего размера в упаковке.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Спасибо,Артём!
Я покупкой доволен, собирал на днях прихожую на 5-ке(рамы для корзин).
Слишком уж большое расширение паза даётся уже на среднем положении,
а на самом большом видимо и не придётся использовать, это немцы видимо для совсем безруких делали.
С доминошками понятно, ну будем ждать,когда продавцы будут посмелее.
Ну а этого контейнера мне пока хватит.
Брошюру такую мне дали при покупке, и диск и каталог.
Я ещё купил один упор, теперь у меня весь комплект, и купил родной переходник на пылесос.
Кстати подошёл к моей маките, без переделки.
Теперь хочу попробовать самый толстый шип на раздвижных дверях.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Iroko написал :
Слишком уж большое расширение паза даётся уже на среднем положении,
а на самом большом видимо и не придётся использовать, это немцы видимо для совсем безруких делали.

На первом 5 мм, на втором 10 мм(приблизительно). Важно - переключать при включенном инструменте, иначе просто не изменится амплитуда. Делалось с запасом для длинных заготовок, где ряд пазов на отрезке , напр. 2-2,5 м, и погрешность может накопиться. При склейке таких деталей прочность определяется посадкой по толщине шканта, а одного фиксирующего, от продольного смещения заготовок, бывает вполне достаточно.
Фрезу закручивайте без особых усилий.
Спасибо за ответ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ну вот такие детальки. Чтоб наглядно было. Переключал режим в выключеном положении. Всё меняется!

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Iroko написал :
Ну вот такие детальки. Чтоб наглядно было. Переключал режим в выключеном положении. Всё меняется!

Переключение может происходить не всегда. Со вторым упором все должно быть удобно, поскольку заготовки одинаковые и требуется минимум настроек.
Именно для рамных конструкций ДОМИНО незаменим!
Ламели выходят за стык, а цилиндрический шкант не дает жесткости от проворота! Это и была причина появления такой формы шканта, а уж потом стали думать как сделать такой паз.
Чертовски приятно, что система уже рабоатет на практике.

На лобзик я тоже ответил, гляньте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А здесь на фото переходник Фестул и шланг пылесоса Макита.
И рама в готовом виде.

На очереди раздвижные двери!

Iroko написал :
Ну вот такие детальки. Чтоб наглядно было. Переключал режим в выключеном положении. Всё меняется!

Совесть то поимейте, еще и с рулеткой сняли, чуть слюной не захл*****ся .
С уважением и проч.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2oleg g
Рулетку не специально снимал, просто лежала!
У меня самого сейчас со слюноотделением прекрасно,
очень я к базису неравнодушен! Фрезерный модуль с кареткой-
видеть больно!
Словом, надо больше зарабатывать-вот печальный вывод!

"Рулетку не специально снимал, просто лежала!"

Вот оно торжество детали
Теперь и базис новый, 55ка встает.
С уважением и проч.