Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1173050

Здравствуйте.Порядка месяца назад уложил во всей квартире (прихожка, комната, кухня) ламинат. Основание под него выравнивал без особого фанатизма, была вполне себе ровная стяжка от строителей, просто немного сточил бугры и заровнял ямки, где они были. В принципе, везде выдержал рекомендованные производителем 2 мм перепада высот на 1 погонный метр. Клал ламинат на подложку 3мм, производителя не помню, синяя такая, российская.Однако есть один непонятный момент - когда ходишь по ламинату периодически слышен лёгкий хруст. Причём, иногда его больше, иногда меньше. Если наступил на какое-то место и оно хрустнуло, то потом по нему можно полчаса топталься, хрустеть больше не будет. Вроде ничего не гуляет, не проминается (по крайней мере, внешне этого не заменто).Что это? Так и должно быть? Или это кривой ламинат (Balterio)? Или я что-то неправильно сделал при укладке?

Что, мне никто не ответит?
Ау, люди, ну, наверное, уже у многих ламинат постелен.
Как он себя у вас ведёт при хождении по нему? Не скрипит?

Подождите еще месяц, все пройдет. У меня было тоже самое, поставил мебель, и через месяц щелчки пропали.

Roman_novo написал :
Подождите еще месяц, все пройдет

Будем надеяться. Такое чувство, что интенсивность этих щелчков зависит от температуры/влажности. Иногда их почти нет, а иногда хрустит адски.

Вот ещё вопрос ко всем. В одном месте на кухне облажался с выравниванием пола, по ходу пропустил довольно большую яму. Теперь в том месте ламинат ощутимо прогинается, и при надавливании скрипит. Получаилось так, что яма приходится как раз на стык двух ламинатин (вернее даже трёх), соответственно замки расшатываются. Там пол уже скрипит даже не от ходьбы по нему, а от лёгкого нажатия рукой. Чувствую скоро замки развалятся. Может такое быть? Как лучше вылечить?

перепады 2 мм на 2 м. поскрипывает потому что прогибается.
бывает что сами замки у ламината поскрипывают.
но не так уж это и смертельно. победить его окончательно можно только выравниванием основания. а так просто не слушайте.

Насчет того, что поскрипывание замков-это не смертельно я не соглашусь. Планки между собой закреплены этими самыми замками и должны быть закреплены жестко без люфта (расшатывания, скрипа). Со временем люфт будет увеличиваться и появятся щели. Выход:
Разобрать
Подравнять
Соединения (замки) при новой сборке проклеить.
Удачи.

замки клеить нельзя!!! как и нельзя как-либо фиксировать ламинат к основанию. (почитайте инструкцию)

в недавнем прошлом весь ламинат и паркетная доска была клеевая, использовался Д3 клей, сейчас не разрешают клеить потому что после разборки клеенный ламинат не должен повторно использоваться.
ламинат клеить к основанию не допустимо.
паркетную доску можно необходимо правильно выбрать клей.
а стыкам ничего не будет (повторяюсь)

Приклеивать ламинат к основанию нельзя это я прекрасно знаю. А вот проклеивать замки не только можно, но очень даже полезно, так же как относительно свежеуложенный ламинат перекладывать повторно, особенно касаемо данного случая. И дело не в инструкции а в многолетней практике a priori.
Удачи.

так согласен полностью.
многие производители и сейчас последний ряд рекомендуют клеить

Orges написал :
Приклеивать ламинат к основанию нельзя это я прекрасно знаю. А вот проклеивать замки не только можно, но очень даже полезно, так же как относительно свежеуложенный ламинат перекладывать повторно, особенно касаемо данного случая. И дело не в инструкции а в многолетней практике a priori.
Удачи

Эээ.. Не совсем понял. Вы советуете разобрать весь ламинат и просто переложить его заново? Без дополнительного выравнивания пола? А что это даст?

Дело в том, что переложить ламинат довольно проблематично - на нём уже стоит довольно тяжёлая мебель - в комнате диван, на кухне - кухонная мебель. Всё это вынести и демонтировать просто не реально. Тем более на кухне, например, я уже приклеил последнюю ламинатину. Не потому, правда, что это делать рекомендуют производители, а потому, что отрезал у неё замки, иначе её никак нельня было завести под дверь. Так вот, суть в том, что разобрать проблематично.
Что будет, если оставить всё как есть? В частности интересует то, как поведёт себя лсминат на кухне - там (как я писал выше) есть довольно заметная яма и замки на ней ощутимо прогинаются и скрипят. Ну и там где не проминается и не сильно скрипит, тоже интересно узнать, что будет со временем.

@ndrey_Sm написал :
Вы советуете разобрать весь ламинат и просто переложить его заново? Без дополнительного выравнивания пола?

...

Orges написал :
Подравнять

@ndrey_Sm написал :
тоже интересно узнать, что будет со временем.

Orges написал :
Со временем люфт будет увеличиваться и появятся щели

Удачи.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

в начале года положили ламинат в квартире. зимой в квартире было прохладно. сейчас ламинат колбасит. периодически пучит немного и при нажатии на "пузырь" похрустывает. пол ровный. элементы пола, пленка, пробка 2 мм. ламинат таркетт робинзон. зазоры есть у стен. но видимо его по влаждности пучит и доска упирается в плинтус. плинтусы ослабил -- разошлось. есть еще проблемное место -- пороги. там стоят пороги перго, которые при попытке вынуть из металлического паза, получаются одноразовыми. пока не трогаю. на кухне лежит тоже ламинат. проблем нет. а откуда они могут бытЬ? если вы на пол льете все, что готовите на плите, будет плохо. я стараюсь такого не делать. + ко всему все замки промазаны герметиком для ламината, так что незначительные проливы ему не страшны.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

@ndrey_Sm написал :
Дело в том, что переложить ламинат довольно проблематично - на нём уже стоит довольно тяжёлая мебель - в комнате диван, на кухне - кухонная мебель. Всё это вынести и демонтировать просто не реально. Тем более на кухне, например, я уже приклеил последнюю ламинатину. Не потому, правда, что это делать рекомендуют производители, а потому, что отрезал у неё замки, иначе её никак нельня было завести под дверь. Так вот, суть в том, что разобрать проблематично.

Никак, только разбирать. Не будете же вы сверлить дырочку, запенивать прогиб, а потом дырочку заделывать?

Замки у Балтерио слабые, инфа 2-х летней давности от компетентных людей. Возможно что толщина подложки больше 3-х мм или она слишком мягкая, слежалась и т.д. Тогда на ямке 2 мм + 3 мм подложки ламинат висит. Вы наступили, ламинат хрустнул - замку конец. После этого хрустеть не будет.
Попробуйте наступив на одну хрустящую ламинатину, положить на нее монетку и "проскользить" ею на соседнюю ламинатину. Если упрется...

Г.А. написал :
Замки у Балтерио слабые, инфа 2-х летней давности от компетентных людей.

Ну вот где вы были, когда выбирал ламинат? Тогда никакого негатива про Балтерио не нашёл...

Г.А. написал :
Попробуйте наступив на одну хрустящую ламинатину, положить на нее монетку и "проскользить" ею на соседнюю ламинатину. Если упрется...

Монетку, конечно не клал, но на вид ничего страшного с замком не случилось.

Г.А. написал :
Возможно что толщина подложки больше 3-х мм или она слишком мягкая, слежалась и т.д. Тогда на ямке 2 мм + 3 мм подложки ламинат висит. Вы наступили, ламинат хрустнул - замку конец. После этого хрустеть не будет.

Да, похоже, что так оно и есть. Или что-то типа того.

Планирую всё таки разобрать ламинат до проблемного места и посмотреть, что и как. Беда в том, что полностью разодрать это место не получится, так как там уже стоит собранная кухонная мебель, она заходит за угол и не даст разобрать тот ряд, где скрип. Максимум, что получится, приблизиться к проблемному месту на расстояние одной-двух ламинатин. Вот думаю, что делать. По идее, можно, наверное, просунуть в проблемное место какую-то прокладку, чтобы немного поднять уровень ямки в полу. Это может быть, например, полоска линолиума или подложки для ламината (но её использовать не хочу, она же сжимается).
Как думаете, такой вариант прокатит?

так косяки убирают но реальной помощи от этого не много.

@ndrey_Sm написал :
Ну вот где вы были, когда выбирал ламинат?

так вы ж не спрашивали... Замки замками, но проблема в укладке, начиная от стяжки и далее. Кстати именно разборка более опасна для замков. Насколько я помню, о возможной разборке Балтерио раньше как-то умалчивал, как сейчас не знаю.

Что случилось, то случилось. Поюзайте года два, потом смените когда созреете.
Подложку под ламинат тоже выбирайте основательно, я всегда беру Туплекс (прошу не считать рекламой).

Разобрал в выходные пол в кухне. Там где скрипело, действительно была яма (как я её не заметил, когда полы готовил - не знаю). Возможно эта ямка на самом деле не большая, но когда поставили кухонную мебель, она сильно прижала ламинат около стены, и в том месте, где яма, он немного поднялся, что усугубило проблему. Положил несколько кусочков плотного картона и собрал пол обратно. Теперь не скрипит и ямы не чувствуется. Замки целы. Так что можно сказать, основная проблема пока решена.

То, что ламинат во всей квартире немного пощёлкивает при ходьбе, думаю, не так уж критично. Во всяком случае, сделать я с этим ничего не могу, разбирать всё и ровнять полы - не реально. Будем посмотреть что с ним будет дальше.

gans gr написал :
так косяки убирают но реальной помощи от этого не много

Примерно так я свой косяк и убрал.

Г.А. написал :
так вы ж не спрашивали... Замки замками, но проблема в укладке, начиная от стяжки и далее. Кстати именно разборка более опасна для замков. Насколько я помню, о возможной разборке Балтерио раньше как-то умалчивал, как сейчас не знаю.

Как это не спрашивал? Вот даже тему создавал...
Разобрался и вновь собрался Балтерио без проблем. Так что, видимо, не такой плохой ламинат.

@ndrey_Sm написал :
То, что ламинат во всей квартире немного пощёлкивает при ходьбе, думаю, не так уж критично. Во всяком случае, сделать я с этим ничего не могу, разбирать всё и ровнять полы - не реально. Будем посмотреть что с ним будет дальше.

А как сейчас с пощелкиванием ,у нас тоже самое происходит

ТНК Да всё так же.
Причём это на самом деле зависит толи от температуры, толи от влажности (или от того и другого). Иногда практически не щёлкает, а бывает просто караул... Надо было ровнять полы по маячкам, чтобы были идеальная проскость, а теперь уже остаётся только забить.

У нас тоже ламинат утром пощелкивает когда после ночи "отстоится". Потом, когла по нему походить, то щелчки пропадают.
Ламинат лежит на старом деревяном полу.

вот у меня такая же трудность, пол наливной ветонит 3000, далее подложка акустическая акуфлекс 3мм, далее балтерио 8мм. Немного совсем хрустит в коридоре малой площади, я вот думаю может это из-за подложки она мягковата, может мне 2мм нормальную купить и все? или жарко сейчас очень поэтому хрустит? обидно подложка сама 7тыс стоила

_yurij_ написал :
из-за подложки она мягковата, может мне 2мм

если были неровности то поэтому и похрустывает.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

была у меня такая проблема
хрустел ламинат, что меня дико раздражало, особенно ночью слышно было
тоже надеялся на то, что хорошей стяжки и хорошей подложки достаточно для укладки ламината
полностью разобрал ламинат, и выровнял все наливным полом (спасибо gans gr, всё рассказал и показал)
потом собрал ламинат обратно, и проблема поскрипывания исчезла
думаю, даже если бы комната была заставлена тяжелой мебелью или другими обременениями, все равно бы заморочился переделыванием, комфорт важнее

Ух ты, через год тема всплыла.

У меня полёт нормальный - поскрипывать стал меньше. Иногда вообще тишина.

Заметил, что это зависит от влажности - если воздух очень сухой, то не скрипит. Если влажность повышена - скрипит больше.
Но в целом - на напрягает.

@ndrey_Sm написал :
Если влажность повышена - скрипит больше

Tul написал :
полностью разобрал ламинат, и выровнял все наливным полом

реально помогает!

gans gr Реально помогает что? Наливной пол?

Ну это естественно, ламинат скрипит то из-за неровностей пола.
Только как вы представляете себе разобрать и сделать наливной пол в квартире, где полно мебели и живут люди? Поэтому приходится мириться со скрипом. Хотя, повторюсь, не напрягает. Замки не ломаются, скрип не достаёт сильно.

@ndrey_Sm написал :
Только как вы представляете себе разобрать и сделать наливной пол в квартире, где полно мебели и живут люди?

такая же проблемма, и не из-за того что не ровный пол, жутко бесит сам материал, плюс залили его водой (от цветов). а так по посту Tul, именно была возможность разобрать, залить и снова постелить так и сделал, и проблемма ушла!!!!!

мне пришлось разбирать и заново укладывать