Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959270

Через 1 год и 4 месяца пощелкивания нет. Ничего не разбирали. В комнате поставили 2 дивана большой и маленький.

У меня та же самая проблема. Особенно когда несколько часов никто не ходил по полу - ламинат начинает поскрипывать (сильно раздражает). У нас ламинат уложен в трех комнатах плюс коридор и везде скрипит. Основание - стяжка + наливной пол + подложка 3мм. Поверхность ровная, сама видела как делали. Ламинат Egger. Лежит полгода скрип не проходит. Подскажите, только перестил поможет? Или может новые средства какие-то изобрели?

Orges написал :
А вот проклеивать замки не только можно, но очень даже полезно

Есть у меня опасение, что разбухающий от влажности осенью и забухающий обратно сухой зимой МДФ будет расширяться-сжиматься, и намертво проклееные замки порвет. Я неправ?

alice tracy написал :
и намертво проклееные замки порвет. Я неправ?

нет.
такие замки придумали относительно недавно именно из-за, удобство монтажа, до этого и ламинат и паркет доска были все под клей, и лежело более надежно, правда при этом, приходилось дольше укладывать, иметь стяжки и т.д.
если сейчас использовать тот же Д3 (паркетный ПВА), наносить аккуратно (в небольших кол-вах), по торцы помимо самой формы замка будет держать еще и клей.

из-за неровностей в некоторых местах присутствовал скрип замков ламината.
в местах скрипов пролил стыки вэдэшкой (ВД-40), уже пару недель ничего не скрипит. сами стыки не повредились, не разбухли.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Ничего страшного в этом нет. Просто у некоторых марок ламината определенное время сохраняется напряжение в замковых соединениях, от чего и наблюдается этот эффект. См. FAQ по ламинату:

Дополню по теме: скрип-хруст -1)влажность;2)упирается в стену;3)пыль(спасет наливной +пленка );4)стяжка не ровная (клиент-"НОРМАЛЬНАЯ КЛАДИ")2мм на 1м.п.-тяжко но надо.

добрый день! такая же история. положили одинаковый ламинут в 2-х комнатах, коридоре и холле. Трещит и хрустит жудко... вот уже 3 недели прошло. НО полы перед этим выравнивались. Делалась стяжка по маякам, затем наливные полы ветонит 3000. Они идеально ровные! Стоит отметить, что мебель пока еще не стоит и плинтуса нет. Хруст бесит жудко!!! Он очень сильный. Клали в середине сентября. Было тепло. Сейчас октябрь. В крартире включили отопление.

Скажите, поможет ли перекладка ламината на более жесткую подложку, например, пробковую или какую-то другую??? Совершенно не хочется надеяться на авось и ждать что все само собой пройдет.

Заранее спасибо!

Про более жесткую подложку не подскажу. Какая марка производителя ламината у вас? Есть подозрение что это не качественный ламинат. У меня производитель Российский и ценник был помнится очень бюджетный. Уже пару лет скрип не проходит. Зимой, когда в квартире постоянно обитаешь скрип минимален, а вот летом, когда нет никого скрип ужасен(

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Roman_novo написал :
Подождите еще месяц, все пройдет. У меня было тоже самое, поставил мебель, и через месяц щелчки пропали.

То же самое. Думаю (по звуку) хрустел песок стяжки.
Пропало через месяц-два (не помню)

Leclerc написал :
Про более жесткую подложку не подскажу. Какая марка производителя ламината у вас? Есть подозрение что это не качественный ламинат. У меня производитель Российский и ценник был помнится очень бюджетный. Уже пару лет скрип не проходит. Зимой, когда в квартире постоянно обитаешь скрип минимален, а вот летом, когда нет никого скрип ужасен(

Бельгийский Balterio Vitality Diplomat (ламинат 32 класса). 500 руб кв/м. Уже полтора месяца хруст не проходит.....

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Бельгия balterio stretto- ужасные щелчки, хруст и скрип по короткой стороне ламели. Стяжка ровная. Подложка Тюплекс. Зазор до стен в допуске. Летом скрипит меньше. Уже сил нет постоянно слушать эти звуки. Вот вам и новомодный замок
Укладывался легко. Ничего не расходится. Цвет и фактура шикарные. Уборка всегда с удовольствием.
Не знаю что делать. Переклыдывать с проклейкой

Maxelle, так чем закончилась история с щелчками и хрустом Balterio Stretto. А меня таже проблема. Покупал ламинат в мае 2014, постелил в июне 2014. Подложка полипропилен зелёный листовой 3 мм, бетонное основание ровное. Хрустит уже год и только в поперечных стыках. Похоже поперечный замок дерьмо. А как у Вас? Прошу ответить!

Регистрация: 27.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

у нас начал хрустеть после перестановки, возможно где-то шов повредили

Хрустит в некоторых местах больше года.
Начитался в инете можно просверлить дырку 0,6 мм залить туда ПВА и дать 48 часов высохнуть, никто не пробовал?
Или чем можно заменить? Если пеной то как?дырка будет большая

всем привет! в одном месте начал скрипеть ламинат, как дали отопление. с чем может быть связано? место проходное, хрустит очень неприятно. странно, что год пролежал, не скрипел. может быть такое, что туда попала пыль под ламинат и из-за этого начало скрипеть? разобрать сложно, т к рядом и двери и на ламинат шкаф-купе заходит

deitel, придавлен сильно шкафом. Плавающий способ не очень хорошо подходит для установки тяжелых шкафов. Плавающий пол должен иметь возможность ходить при колебаниях температуры и влажности в помещении, а груз не дает свободно ходить. У вас же в проходе узкое (слабое место получилось), а в итоге замки расходятся от напряжения и начинают скрипеть.

deitel написал:
в одном месте начал скрипеть ламинат, как дали отопление. с чем может быть связано?

влажность воздуха упала, ламинат уменьшился в размерах, появились щели и возросли усилия на замки.
Как решить проблему - надо смотреть на месте

deitel, порожки в дверных проемах поставить, если нет. Направляющая дверей шкафа-купе (встроенный, верно?) должна быть прикручена так, чтобы оставлять зазор для движения ламината вокруг мест крепления, как это происходит вокруг труб отопления. Напольных дверных ограничителей, прикручиваемых к полу насквозь, если они есть, это тоже касается.

Причина может быть в неправильно укладке, а может быть из-за перепадов температуры.

vago083050, направляющую шкафа-купе к полу не прикручиваю вовсе. Клею ее к поверхности пола на двухсторнний скотч (качественный естественно). Получается направляющая немного может двигаться вместе с полом. На дверях-купе это не отражается никак.

BV написал:

deitel написал:
в одном месте начал скрипеть ламинат, как дали отопление. с чем может быть связано?

влажность воздуха упала, ламинат уменьшился в размерах, появились щели и возросли усилия на замки.
Как решить проблему - надо смотреть на месте

BV,

много вопросов

1 а какие варианты могут быть?

2 тяжело ли в целом пере-собрать эти самые 3-4 квадратных метра, например, сняв плинтус и сколько это может стоить? может быть даже чуток стяжку подравнять придется. можно в личку. есть еще двери, порожек недалеко, все это тоже снимать аккуратно

3 может ли помочь воск вроде Rico AquaStep от хруста?

4 как понять что замок сломался или не защелкнут толком?

по направляющей - она вроде как на скотче, как бы лежит на ламинате. но... понятно что прижато сильно, около направляющей ламинат просто намертво лежит, ни на миллиметр не сдвинуть

P.S. порожки есть не везде, но думаю не в этом причина, скрипит кокретно это место. нигде более не скрипит. но скрипеть стало после отопления во второй сезон. кстати, никаких щелей нигде нет между досками.

Регистрация: 19.12.2018 Белгород Сообщений: 6

А в чём проблема силиконом или вд40 пролить места скрипов. Для чего устраивать себе геммор в виде разбора, заливки пола? Не ну если делать нечего конечно. Но смысла нет выравнивать пол в 0.

boss.al54, что делать в итоге? направляющие шкафа на скотче кстати. скрип усиливается. в одном месте прямо скрипит при нажатии будто хрустит что-то. и пол погуливает

сколько может стоить такой ремонт?

deitel написал:
порожки есть не везде, но думаю не в этом причина,

Думаю, что в этом. По крайней мере необходимо исключить данный фактор.
Локально проходящие горячие трубы в стяжке могут подлить масло в огонь ситуации, если таковые имеются.

vago083050 написал:

deitel написал:
порожки есть не везде, но думаю не в этом причина,

Думаю, что в этом. По крайней мере необходимо исключить данный фактор.
Локально проходящие горячие трубы в стяжке могут подлить масло в огонь ситуации, если таковые имеются.

vago083050,

труб в стяжке нет, дом старый сталинский.

самое интересное, что скрипит в самом узком месте в квартире (не считая дверей), в коридоре с шириной сам 120-130

кстати говоря, вроде как летом ламинт как бы меньше гулят - пол вроде ровный. может быть такое, что пол ровный, а из-за влажности-порожков где-то подниматеся то в одном месте, то в другом на 2-3 миллиметра?

также почитал инструкцию к ламинату ter herne

там рекомендуют влажность 40-60 процентов, у меня зимой в среднем где-то 30-35, но в морозы и по 15-20 бывает на неделю-две

вот как-то так

P.S. жутко ненадежно все, в следующий раз дет через 10 к новому ремонту буду приклеивать или kahrs linnea или инженерную доску. все на стяжку

deitel написал:
жутко ненадежно все

так соблюдайте инструкции

deitel написал:
в следующий раз дет через 10 к новому ремонту буду приклеивать

Этот способ тоже не лишён недостатков, и тоже требует соблюдения технологии

vago083050 написал:

deitel написал:
жутко ненадежно все

так соблюдайте инструкции

deitel написал:
в следующий раз дет через 10 к новому ремонту буду приклеивать

Этот способ тоже не лишён недостатков, и тоже требует соблюдения технологии

vago083050, например?

deitel написал:
vago083050, например?

Не может оправдать ожидания тех, кто не понимает зачем соблюдать технологию ОТ и ДО.
Без разницы, ламинат будет или паркет, плавающим или с приклеиванием. Нарушаете технологию - получите, распишитесь. Если пронесло - это не повод для призывов к нарушению технологии или её отдельных пунктов. Забава сбиваться в стаи единомышленников под частное: "а у меня всё зашибись, хоть и забил на инструкции" - прямая дорога к умножению тем, подобных данной.
В своё время даже пытался собирать в одном месте факты последствий пренебрежений Как показывает практика - помогает не всем. Сначала делают как хотят, а потом ищут пути решения, как правило, оставаясь при своём ошибочном мнении, множа ложные стереотипы.

P.S. Пороги ставьте. Влажность поднимайте. Или забейте и ничего не делайте. "Вроде ровный пол" надо было перед укладкой проверить. Сейчас бы не гадали.

Решил заменить пол из досок на ламинат. Стоит ли?