Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1173180

Здравствуйте! знающие люди подскажите, как расчитать мощность транса для гаражного кооператива на 250 гаражей, автосервисы отсутствуют, но я думаю, как только будет свет, сервис обязательно появится.

ander71 написал :
но я думаю, как только будет свет, сервис обязательно появится

Если следовать такой логике, то нечего и рассчитывать, а следует идти ТУДА ,где мощности выделяют. А исходя из этого уже и думу думать. Какое то чувство подстказывает мне, что на много вам не стоит рассчитывать.

с выделением мощностей (в разумных пределах)скорее всего больших проблем не будет (в 50 метрах от кооператива находится подстанция (очень мощная) и в 100 метрах - завод, с которым тоже есть предварительная договорённость, так что хотелось бы реальных расчётов, да и сервис если и будет, то в пределах 1--3 гаражных мест. он конечно, хапать мощность будет, но не очень много

Можно вычислить мощность трансформатора так.

ander71 написал :
будет (в 50 метрах от кооператива находится подстанция (очень мощная) и в 100 метрах - завод, с которым тоже

Тогда зачем вам транс нужен, если все есть и нет проблем???? Договаривайтесь, оформляйте и тяните кабели... В любом случае проект вам тут никто не сделает.

естесственно, никто не позволит подключиться к своему трансу на заводе, а лишь свой транс к входу а это, если не ошибаюсь или 6 000 или 10 000В, то же самое на подстанции, насколько я знаю она лишь как развязка, или снижает до 10 000в.
MeVeriS, если не трудно, по каким формулам всё это рассчитывалось и откуда взята расчётная мощность одного гаража?

ander71 написал :
естесственно, никто не позволит подключиться к своему трансу на заводе

очень даже часто так бывает если мощность КТП позволяет, только тариф вам будет не Чу-Бай-Совский (+ потери, обслуживание сетей и т.д. и т.п.)

речь идёт не о проекте, проектом будет заниматься энергосбытовая компания, и даже не о том, куда и что будет подключено и не о тарифах, дело в том, что так называемая инициативная группа предлагает купить у кого-то транс на 100кВА, и лично у меня возникает опасение, что мощности этого транса не хватит, а соответственно никакого толка от электрификации гаража не будет, тем более транс б/у за 120 000, полазив в интернете, увидел, что цена несколько завышена, вот и возникает подозрение, что у кого-то есть личная заинтересованность в покупке-продаже транса, а что будет дальше, никто и недумает

для 250 гаражей 100 кВА хватит,а питало сервисменов - проблемы сервисменов!
у меня в гараже 5 КЛЛ по 26 Вт, транс на 42В и сколько я один сожру, отоплением электро не пользуюсь, вводная пробка-автомат на 6,3А - хватает с головой, даже фен на 2000 Вт иногда юзаю.
И ведь все 250 гаражей не будут потреблять по максимуму одновременно. У мну кооператив на 200 гаражей и запитаны от ТП рядом расположеной больницы - никаких проблем нет по поводу нехватки мощности.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я сталкивался с подобным. Начинать надо с того, а какая мощность на 1 гараж ограничена опломбированным автоматом.
А без ограничения народ 6-квт тепловые пушки подключал (собрав 3 фазы с 3х ТЭНов в пучок). И огромные сварочные аппараты.
Надо же учитывать и коэффициент спроса - в гаражи часто много владельцев одновременно собирается.

Одинец написал :
Начинать надо с того, а какая мощность на 1 гараж ограничена опломбированным автоматом.

вот именно, не 10 кВт же на гараж и что у каждого сварочник 5 кВт-ный?

Одинец написал :
Надо же учитывать и коэффициент спроса - в гаражи часто много владельцев одновременно собирается.

наоборот - не часто, на субботник и то менее 50% приходят

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

обычно поставщик электроэнергии выделяет квоту , если ее регулярно превышать, будут штрафовать и могут отключить вообще. Вот на нее я бы и расчитывал с небольшим запасом.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

три фазы в гаражи подавать не нужно
достаточно однофазного.
для ограничения сойдет пробка -автомат 16 ампер в закрытом и опечатанном ящике (у нас так)