Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#401565

2and361 трансформатор убьёт момент сразу. Читай выше про зависимость момента от амплитуды напряжения. Проверял ЛАТРом лично. Угнетающе (по сравнению с тиристорным регулятором.)

2Iroko там «паять нечего».

1- вход фазы, 2-выход на нагрузку, 3- переменный резистор, который включается между выводами 2 и 3. Переменным резистором регулируется мощность в нагрузке.

Фильтры воообще можно при нежелании не делать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А что такое С4 и R2? Это,если я правильно понял,ещё какоето сопротивление и конденсатор?
И где их брать и какие? И сопротивление переменное,тоже,видимо, не найду?
Чип и Дип у нас есть,я там сто раз был. А ещё нужен охлаждающий радиатор,
да и фильтры не просто так нарисованы....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Iroko фильтры нужны для подавления помех. Они же также точно нужны и для «электроники от болгарки спарки »
Но можно и не ставить вообще. И C4 и R2 необязательны.
Перменный резистор на 1 Мегаом можно купить в том же Чипе и Дипе. Радиатор большой не нужен для 800 Ватт. Тоже в в Чип и дипе есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

n-p-n написал :
Радиатор большой не нужен для 800 Ватт.

А он есть в ЧипиДипе?
Если можно,дайте прямую ссылку на такой,который для этого дела подойдёт.
Я там много видел их,но вот,какой нужен....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Для нагрузки в 1500 Вт (максимальной) радиатор с эффективной площадью в 150 кв.см.
Для 800 Ватт можно поменьше. От 100 кв.см.
Например вот:




Последний больше всего подходит, мне кааца.

Но можно просто достаточного размера пластину аллюминиевую приделать. 100 кв. см. - это квадрат со сторонами 7 см...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2n-p-n
Переговорил с приятелем-радиомонтажником.
Обещал всё спаять на плате,как надо!
Только чтоб детали купил.
Вы мне не подскажите,если в Чипидип придти со схемкой,мне там всё подберут?
Может и фильтры тогда сделать и сразу там корпус взять?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Iroko насчёт подскажут или нет - не вем.
У нас на Беговой довольно неохотно мне отвечали. Почему-то сказали:
у нас динисторов не бывает(!)
Это как? Я же не пильные полотна для ножовки спросил...
Советую номиналы (сопротивления и ёмкости и прочее) записать и посоветоваться с тем же монтажником. Как правило штучно резисторы не любят продавать. Может, он из своих запасов подберёт. Цена-то им - «копейка».
Обратите внимание, что конденсатор в RC-цепочке должен быть рассчитан минимум на напряжение 400 В!
Если время терпит, подождите с недельку, пока я соберу(сь) регулятор на этой сборке (ещё купить нужно.)
Отпишу свои впечатления.
Корпус у них может оказаться дороговат. Тут по месту смотреть нужно (наличие.)
Подойдёт любая крепкая непроводящая (пластик) коробка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2n-p-n Недельку подожду,не проблема.
Кондёров у меня целый ящик на 400В.
Металобумажные все,разноёмкостные. Пойдут,или электролит надо?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Iroko никаких электролитов! «Это не наш метод!»©
Да и напряжение там переменное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2n-p-n Тогда я перешёл в режим ожидания(недельного).

n-p-n написал :
Как правило штучно резисторы не любят продавать.

На Беговой наверно зажрались
На Гиляровского проблем не было.
Кстати,спалил тут симистр в схеме...точнеее его пробило,"давил" сильно и долго
Заменил (23 руб) работает дальше.
А как дела со сборками?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Iroko, Холостяк
Приношу извинения за задержку в отчёте. Вначале не мог выбраться в лабаз, потом возникли более смешные проблемы...
Вкратце: сборка существует и работает. Стоит 99 рублей. На Беговой есть 2 варианта: простой (?), с изолированным корпусом (мой выбор), 3-го варианта (стабилизрованный?) нет в наличии.
Я купил, как и предлагал, радиатор типа (только модель не на 100 кв. см., а 30 - размер меньше, а особой мощи я не планирую пропускать через него. По моим расчётам до 1 киловатта - потянет и так.)
Засада оказалась в переменных резисторах. Дома у меня мегаомного нет, в лабазе пока тоже не нашёл (
Собираюсь совершить визит в Митино (в Царицыне мне не понравились варианты.)
Хочу малогабаритный импортный или отечественный, но добрый!
Как вариант задумался над галетником (переключатель 1 направление на 10 положений) и набор из десяти постоянных резисторов, получится, возможно, даже функциональнее, нежели переменник, так как положения фиксированные, да и надёжнее в условиях пыли.
Но возни намного больше, да и с габаритами сложнее вписаться.
Кроме того, приобрёл ещё один радиатор, с мыслью сделать его наружним (зараз и охлаждение улучшиться и используем электроизоляцию его от электродов сборки.)
Потому что радиатор в маленькой,тесной коробочке - это не здорово.

Да, схему тестовую собрал, резисторы разные (постоянные включал, работает хреновина!)
На фотографии использован конденсатор-мутант из лабораторий имени Лаврентия Берия, поменяю на керамический вшестеро меньший, а то все габариты портит.
Есть мысль собрать (когда куплю резистор переменный) в корпусе от небольшого БП (настенного, который в розетку вставляется.) Тогда уже начисто отчитаюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот такой радиатор прикупил:

Прикручу его сзади микросборки, просерлю в корпусе регулятора дырку и приделаю радиатор снаружи (корпус микросборки и электроды будут внутри коробки.)

n-p-n написал :
На фотографии использован конденсатор-мутант из лабораторий имени Лаврентия Берия,

Да ладно какая в 76 году имени Палыча?
Гы, у меня таких тож валяецца
А точно меггомный?Просто в своей схеме,где мне 0 вольт вроде и не к чему заменил на 200 кОм.
Действительно галетник с магазином постоянных резисторов удобнее будет,но размеры конечно уйдут

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Холостяк точно, как ни странно. Ну, думаю, «680 к» спасут гиганта мысли, но таких тоже нет.
При 150 кОм что-то похожее на 70% от максимума наблюдается.

Есть ещё магазин радиоэлектроники на ул. Буженинова. Кварц называется. Мне он больше нравится, чем ЧИП и ДИП.

грохотайло написал :
Кварц называется

Такой же еще у м. "Шоссе Энтузиастов" Их сайт

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Всем привет!
2n-p-n
Посмотрел фото. То что некрасиво,фиг с ним,главное система работает,
а собрать красиво,это приятель мне сделает!
Сегодня уезжаю в Москву ночью.
Вернусь,займусь поиском комплектующих.
А фото конечное буду ждать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

добавил ещё неоновую лампочку для индикации режима нагрузки (собака при выключенной нагрузке светится на максимум), параллельно выходу на нагрузку. При включённой нгагрузке корректно отображает уровень мощности.
Резисторы переменные купил на «Митьке», как давно я там не был... всё уже... почти... похоже на «Горбушку» стало. Но несколько точек радиодетальных осталось ещё...
Резистор отеч. СП3-34 (0,25 Ватт, 1 МОм.) 20 рублей.
С выключателем (тоже приладил, отключает цепь управления при повороте «в ноль».)
Ручку срезал болгаркой и наклеил термоклеем колпачок от майонеза.
Итого: 190 рублей.
(корпус от старого БП, сборка - 99 рублей, конденсатор металлоплёночный 0,1 мкФ х 400 В - 5 рублей, резистор переменный СП3-34 - 20 рублей, радиатор - 36 рублей, электропровод и розетка на кабель - 30 рублей. «Неонка» с балластом и резистор 100 Ом, термопаста, термоклей, припой и флюс - «бесплатно» )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вариант №2: «Внешний радиатор».
В общем, всё также, как в предыдущем случае, только радиатор снаружи корпуса.
Корпус любезно предоставлен фирмой Блек-энд-Деккер, зарядку которой я разорил. Зарядка убогая, но корпус добротный. Жаль неразборный. Пришлось его - ножовкой и потом клеить термопистолетом.

n-p-n
2 вариант правильный,но опасный

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Холостяк
чем? Корпус изолирован.
Впрочем, на деле он что-то не очень и греется. Может, до 1000 Ватт и не стоит возиться с выносом радиатора наружу.
А до 500-т и радиатор необязателен, думаю.

n-p-n
Чем он изолирован то?

2 Холостяк
по теории винты на изоляционные шайбы, а между фазовым регулятором и радиатором - слюда.
помоему так.
в путяге нас учили. :-)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Холостяк
Изолятором
Микросборка имеет встроенную изоляцию между корпусом и анодом симистора. Поэтому PR1500i. Без «i» - не изолирована.
Обычно это какой-то плёночный материал, может быть, слой оксида кремния на кристалле. «Я уже начал ржаветь»©Коммандо

2 Techred
Так делают, когда обычный неизолированный элемент (биполярный транзистор с коллектором на корпусе, полевик со стоком на корпусе или тиристор с анодом на корпусе) крепят к радиатору изолируя (или сам радиатор от опасного для человека напряжения, если радиатор наружний; или один элемент от другого, когда, например, 2 транзистора крепят на один радиатор.)
При этом просто шайбы нельзя - винты могут в отверстии коснуться стенок. Поэтому применяют втулки. Ну и тонкую изолирующую, но теплопроводящую прокладку между самим корпусом и радиатором. Термопаста тогда особо желательна. Хотя бывают и дешёвые решения (типа резиновой такой наклейки.) Теплопроводит и электроизолирует зараз!

n-p-n написал :
Поэтому применяют втулки

точно. диэлектрические втулки.