Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91666

Ситуация банальная - обои во многих местах на стыках отскочили. НО это не обои отклеились, а штаклевка отскочила. Может технология наклейки была нарушена (сильно нажимал на стыки), может шпаклевка г...о (Текс масляно-клеевая) - не знаю. Но может кто посоветует, чем бы теперь проклеить эти швы, чтобы они не торчали.

Заранее благодарю.

sshura написал :
Ситуация банальная - обои во многих местах на стыках отскочили. НО это не обои отклеились, а штаклевка отскочила. Может технология наклейки была нарушена (сильно нажимал на стыки), может шпаклевка г...о (Текс масляно-клеевая) - не знаю. Но может кто посоветует, чем бы теперь проклеить эти швы, чтобы они не торчали.

Сочувствую. Скорее всего дело в ненадлежащей подготовке основания. Но это уже не важно. Попробуйте для начала обойный клей для тяжелых обоев и погуще его разведите. Намажте, подождите пока обои намокнут и прижмите. Если не поможет, то ПВА. Приклеит 100%, но работать надо аккуратно, не пачкая лицевую поверхность и учтите, что потом будут проблемы с удалением этих участков обоев.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Умного совета не дам. Однако использование материалов под маркой ТЕКС - пройденый этап. Не буду конкретизировать: весь спектр продукции - полное Г.

Было и у меня такое...
Давно правда, ни бетоконтакта, ни ротбанта тогда не было. Отрывало до сантиметра толщины шпаклевки. Лечил приклеиванием на ПВА и проглажкой утюгом через толстую мокрую тряпку.

я пользовался жидким клеем "Мастер" - продается в пластиковых прозрачных пузырьках. Помогло.

Да, спасибо. Уже есть почва для размышлений. Думаю и технология нарушена и Текс виноват.
Попробую сразу с ПВА начать (он есть под рукой).

"Лечил приклеиванием на ПВА и проглажкой утюгом через толстую мокрую тряпку."

Можно про утюг поподробнее : что это дает, на каком режиме? А обои не попортит?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

У части клеев полимеризация ускоряется с ростом температуры. ПВА не исключение.
Режим на-глаз подбирается: чтобы обои не горели и клей не пузырился. Возьмте кусок обоев и попробуйте. Одно НО: если клей где-то вылезет, то не ототрете никогда. Более того, неизвестно как шпаклевка к такому отнесется.
Я бы взял бордюрный клей (пользую английский, у него консинстенция густой сметаны), аккуратно приподнял бы отставшие края (шпателем, например), промазал (можно мед. шприцом, можно кисточкой), подождал минут 5 и прикатал резиновым валиком.

Подклеивайте ПВА без утюгов. Советую приобрести Ярославский ПВА - он самый лучший (и дороже, кстати). Схватывает быстро, так что подогрева не надо. Просто промазываете концы обоев, плотно прижимаете и через обычный лист белой бумаги энергично проглаживаете по всей длине, перемещая лист бумаги. Через минуту-две обои уже не отдерешь. Излишки клея, если таковые будут протрите влажной тряпкой (только сразу, пока ПВА не полимеризовался), хотя они не сильно заметны.